Frédéric Coubillier Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1869 - d. 1953

    • Coubillier, Friedrich: Schmied
      Jun. 29, 2024

      Coubillier, Friedrich: Schmied

      Est: €2,000 - €3,000

      Friedrich Coubillier 1869 - 1953 Blacksmith Bronze; H 44 cm, W 21 cm (without base); incised signature on the side ''Frie. Coubillier''; foundry mark on the back ''BRONCEGUSS v. BERNH FÜRSTER DÜSSELDORF''; cf. the large sculpture by Coubillier on Fürstenplatz Düsseldorf, which belongs to the ''Industriebrunnen''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Coubillier, Frédéric (Friedrich) (1869 Longeville-lès-Metz - 1953 Düsseldorf, deutscher Bildhauer),
      Jun. 03, 2023

      Coubillier, Frédéric (Friedrich) (1869 Longeville-lès-Metz - 1953 Düsseldorf, deutscher Bildhauer),

      Coubillier, Frédéric (Friedrich) (1869 Longeville-lès-Metz - 1953 Düsseldorf, deutscher Bildhauer), "Susanna im Bade", Öl auf Leinwand, signiert F. Coubillier, 43 x 48 cm, o.R.

    • Coubillier, Frédéric1869 Metz - 1953
      Oct. 23, 2013

      Coubillier, Frédéric1869 Metz - 1953

      Est: - €300

      Coubillier, Frédéric 1869 Metz - 1953 Düsseldorf Entwurfsstudie zum Heiligen St. Martin. Unten rechts: F. Coubillier. Öl auf Karton. 24,5 x 31cm. Rahmen.