Marcel Couchaux Sold at Auction Prices

    • Marcel COUCHAUX (1877-1939). Les baigneuses, 1917. Pastel signé et daté en bas à droite. 37 x 46 cm
      May. 13, 2023

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Les baigneuses, 1917. Pastel signé et daté en bas à droite. 37 x 46 cm

      Est: €500 - €700

      Les Andelys Enchères
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939)
      Apr. 30, 2022

      Marcel COUCHAUX (1877-1939)

      Est: €200 - €300

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Vue de Pont-Audemer. Pastel signé en bas à droite. 50 x 41 cm (accident dans le ciel)

      Les Andelys Enchères
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939)
      Apr. 30, 2022

      Marcel COUCHAUX (1877-1939)

      Est: €300 - €500

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Le combat de coqs. Pastel signé en bas à droite. 61 x 46 cm

      Les Andelys Enchères
    • MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Garçon de profil à la casquette
      Apr. 21, 2022

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Garçon de profil à la casquette

      Est: €1,500 - €2,000

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Garçon de profil à la casquette Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 55 x 37,5 cm - 21 5/8 x 14 3/4 Provenance Collection particulière, France

    • MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Bateaux au port, Honfleur
      Apr. 21, 2022

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Bateaux au port, Honfleur

      Est: €1,500 - €2,000

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Bateaux au port, Honfleur Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 81 x 60 cm - 31 7/8 x 23 5/8 in. Provenance Collection particulière, France

    • MARCEL COUCHAUX (1877 - 1939) Poules et coq
      Apr. 21, 2022

      MARCEL COUCHAUX (1877 - 1939) Poules et coq

      Est: €2,000 - €3,000

      MARCEL COUCHAUX (1877 - 1939) Poules et coq Huile sur toile Signée et datée '1919' en bas à gauche Oil on canvas, signed '1919' lower left 66 x 91,5 cm - 26 x 36 in. Provenance Collection particulière, France "Marcel Couchaux n'a pas, comme tant d'autres, voulu tenter sa chance à Paris, encore que son talent ait pu lui permettre quelques espérance de succès. C'est un de ses artistes que rien ne peut déraciner, ni l'argent, ni les honneurs, et qui sont attachés à leur terroir natal par des fibres que rien ne saurait rompre. Marcel Couchaux, comme son camarade Louvrier, né à Rouen, a entendu ne point quitter l'ombre de sa cathédrale, sauf pour aller peindre à dix lieues à la ronde quelques vieilles fermes et leurs volailles, quelques enclos et leurs bestiaux. Et c'est à peine si durant sa vie d'artiste on peut Noter quelques rares escapade du côté de la mer, au Havre et à Honfleur, du côté de l'estuaire, pas plus loin que Caudebec. De ces séjours il rapporta quelques marines, quelques coins de port encombrés de paquebots, et aussi deux ou trois solides portraits de loups de mer, peintes en pleine pâte et hauts en couleur. Mais Marcel Couchaux n'est pas, comme on pourrait le croire, un peintre des vieilles rues rrouennaises et de leur pittoresque banalisé par la photo- graphie et des estampes commerciales, c'est un peintre de la campagne. Un vrai terrien. Un coin de ferme l'enchante. Il se penche avec un évident plaisir sur la volaille piaillante qui anime les fumiers dorés et les alentours des étables. D'un oeil amusé, il surprend l'attitude bonasse des dindons rengorgés, celle des poules familières qui s'assemblent pour picorer, attentives à l'invite amoureuse des vrais coq gaulois, celles des oies voraces et des canards querelleurs ; celle des paons orgueilleux moins qu'on ne pourrait croire, mais qui, pourtant, étalent avec fierté l'éventail éblouissant de leur queue d'azur et d'or. Mais qu'on ne s'y trompe point, le peintre normand n'en a pas recherché le caractère décoratif que d'autres tel Manzana Pissarro, ont mis en valeur. Il est trop humble, trop paysan, trop réaliste. Il n'a jamais cherché qu'à faire le portrait des hôtes des basses-cours, sans plus. Seulement, ces portraits-là, sont d'une rare puissance, d'un étonnant vérisme, et c'est ce qu'ont compris les amateurs rouen- nais qui, depuis de nombreuses années, par leurs acquisitions, assurent à Couchaux la possibilité de vivre." Georges Turpin, "La prédilection des peintres pour les paysages de la Seine et la fidélité de Marcel Couchaux à l'ombre de la Cathédrale", in. Rouen Gazette, 2 septembre 1933, nº467

    • MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Paons et poules
      Apr. 21, 2022

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Paons et poules

      Est: €2,000 - €3,000

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Paons et poules Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in. Provenance Collection particulière, France

    • Marcel COUCHAUX (1877-1939) Cafetière, théière, assiette en étain Huile sur toile marouflée sur pann
      Mar. 27, 2022

      Marcel COUCHAUX (1877-1939) Cafetière, théière, assiette en étain Huile sur toile marouflée sur pann

      Est: €600 - €800

      Marcel COUCHAUX (1877-1939) Cafetière, théière, assiette en étain Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite 63,5 x 50,5 cm Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

      Paris Oise Enchères
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939)
      Jan. 23, 2021

      Marcel COUCHAUX (1877-1939)

      Est: €500 - €600

      Marcel COUCHAUX (1877-1939) Rivière et forêt Huile sur toile signée en bas à droite. 29,5 x 43 cm

      Côte Basque Enchères
    • MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Nature morte à la brioche Huile sur toile Signé
      Dec. 06, 2020

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Nature morte à la brioche Huile sur toile Signé

      Est: €1,500 - €2,000

      MARCEL COUCHAUX (1877-1939) Nature morte à la brioche Huile sur toile Signé en bas à droite 52 x 65 cm

    • Marcel COUCHAUX – 1877-1939 LA PROCESSION Huile sur toile signée en ba
      Dec. 17, 2017

      Marcel COUCHAUX – 1877-1939 LA PROCESSION Huile sur toile signée en ba

      Est: €2,000 - €3,000

      Marcel COUCHAUX – 1877-1939 LA PROCESSION Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 100,5

      Eric Pillon Enchères
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939)
      Jun. 19, 2016

      Marcel COUCHAUX (1877-1939)

      Est: €1,000 - €1,500

      Marcel COUCHAUX (1877-1939) La tricoteuse Huile sur toile 90 x 71 cm

      NORMANDY AUCTION
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939). Chevaux et paysan au labour.
      Jun. 18, 2015

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Chevaux et paysan au labour.

      Est: €2,000 - €2,500

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Chevaux et paysan au labour. Huile sur toile signée en bas à gauche. 72,5 x 60 cm. Rentoilage.

      Sadde
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939). Coq et poule.
      Jun. 18, 2015

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Coq et poule.

      Est: €1,800 - €2,200

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Coq et poule. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60 cm. Rentoilage.

      Sadde
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939). Vaches dans un champs.
      Jun. 18, 2015

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Vaches dans un champs.

      Est: €800 - €1,000

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Vaches dans un champs. Huile sur toile signé en bas à gauche. 45 x 50 cm. Manques de matière d'origine sur le côté de la toile.

      Sadde
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939) , Chrysanthèmes dans un vase . Huile sur toile signée en bas à gauche . 38 x 46 cm
      Dec. 08, 2013

      Marcel COUCHAUX (1877-1939) , Chrysanthèmes dans un vase . Huile sur toile signée en bas à gauche . 38 x 46 cm

      Est: €1,000 - €1,500

      Tradart Deauville
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939) , Nature morte aux roses . Huile sur toile signée en bas à gauche . 61 x 50 cm
      Dec. 08, 2013

      Marcel COUCHAUX (1877-1939) , Nature morte aux roses . Huile sur toile signée en bas à gauche . 61 x 50 cm

      Est: €1,200 - €1,500

      Tradart Deauville
    • Marcel COUCHAUX ( 1877-1939) , Nature morte florale . Huile sur toile signée en bas à gauche . 66 x 54,5 cm
      Dec. 08, 2013

      Marcel COUCHAUX ( 1877-1939) , Nature morte florale . Huile sur toile signée en bas à gauche . 66 x 54,5 cm

      Est: €1,000 - €1,500

      Tradart Deauville
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939) , Nature morte aux oeufs . Huile sur toile signée en bas à gauche . 35,5 x 46,5 cm
      Dec. 08, 2013

      Marcel COUCHAUX (1877-1939) , Nature morte aux oeufs . Huile sur toile signée en bas à gauche . 35,5 x 46,5 cm

      Est: €1,200 - €1,500

      Tradart Deauville
    • Marcel COUCHAUX (1877-1939). Paysage aux arbres.
      Feb. 03, 2010

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Paysage aux arbres.

      Est: €700 - €900

      Marcel COUCHAUX (1877-1939). Paysage aux arbres. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 48 x 58 cm. Rentoilée.