Selma Des Coudres Sold at Auction Prices

  • SELMA DES COUDRES Riga 1883 - 1956
    Nov. 05, 2011

    SELMA DES COUDRES Riga 1883 - 1956

    SELMA DES COUDRES Riga 1883 - 1956 Fürstenfeldbruck Blumenstilleben. Oel auf Leinwand. - Signiert sowie verso mit Oelstudie: Straße mit Häusern. 61 x 50 cm. Mit schwachen Retuschen sowie Ränder mit kleinen Bereibungen. Selma des Coudres war eine der bekanntesten Künstlerinnen des Baltikums, bevor sie 1910/11 nach Feldwies am Chiemsee umsiedelte. Ab 1917 als freischaffende Malerin in Fürstenfeldbruck tätig, heiratete sie 1921 den Maler Alfred des Coudres. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 3500,00 EUR