Abraham-Nicolas Couleru Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Couleru, Abraham-Nicolas: Nouveau cours élémentaire de coloris et d'aquarelle
      Apr. 16, 2015

      Couleru, Abraham-Nicolas: Nouveau cours élémentaire de coloris et d'aquarelle

      Est: €250 - €400

      Couleru, Abraham-Nicolas. Nouveau cours élémentaire de coloris et d'aquarelle suivi de considérations sur la peinture orientale. 8 S. Mit koloriertem lithographischen Frontispiz und 12 (6 kolorierten) lithographischen Tafeln nach verschiedenen Künstlern. 23 x 30,5 cm. Rotes Halbleinen d. Z. (Rücken leicht lädiert, etwas beschabt und minimal fleckig) mit großer goldgeprägter Titelkartusche (Block verkehrt eingebunden). Paris, Monrocq Frères, o. J. (um 1835). Seltene erste Ausgabe. Reizvolle Zeichenschule mit Vorstellung aller Farben und ihrer Mischungen in der Palette auf dem kolorierten Frontispiz, im Text und anhand der Beispiele: "de sujets variés: figure, fleurs, paysage, animaux etc." In zwölf Kapitel wird das Kolorieren eines Pferdes, einer Flusslandschaft, eines Blumenbouquets, einer Reisigsammlerin und von Vögeln in ihrem Nest geübt: Jeweils rechts die unkolorierte Tafel und links das sorgsam durchkolorierte Vorbild. - Text und wenige Blätter etwas stärker gebräunt, kaum Papierläsuren, wenige Fleckchen, vereinzelte Buntstiftstichlein, insgesamt gut erhalten und dekorativ gebunden.