Lorenzo Coullaut Valera Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator

    • Lorenzo Coullaut Valera. Female bust
      Sep. 25, 2024

      Lorenzo Coullaut Valera. Female bust

      Female bust made of carved and polished marble. Signed on the right side. On a beautiful beech wood study base.

      Duran Arte y Subastas
    • El beso
      Jun. 19, 2024

      El beso

      Firmada y fechada 1914 en la parte inferior trasera.

      Isbilya Subastas
    • El beso
      Feb. 07, 2024

      El beso

      Isbilya Subastas
    • Lorenzo Coullaut Valera. Lady's Torso. 1920
      Dec. 19, 2019

      Lorenzo Coullaut Valera. Lady's Torso. 1920

      COULLAUT VALERA, LORENZO (1876 - 1932). "Torso de dama. Año1920". Figura realizada en mármol blanco representando el torso de una mujer. Firma en el lateral de Lorenzo Coullaut, Valencia, fechada 1920. 50 x 50 x 23 cm

      Duran Arte y Subastas
    • Lorenzo Coullaut Valera (Marchena 1876-Madrid 1932)
      Jul. 03, 2019

      Lorenzo Coullaut Valera (Marchena 1876-Madrid 1932)

      Lorenzo Coullaut Valera (Marchena 1876-Madrid 1932) Sagrado Corazón de Jesús m. 1925 Carved in alabaster. Height: 69 cm

      Subastas Segre
    • ATRIBUIDO A LORENZO COULLAUT VALERA (1876-1932). "Figura femenina".
      Jan. 24, 2019

      ATRIBUIDO A LORENZO COULLAUT VALERA (1876-1932). "Figura femenina".

      Est: €400 - €520

      Escultura en bronce patinado sobre peana de mármol. Firmado en la base "Valera" y sello de fundición en el lateral de la base "Codina Hnos"- Madrid. 52 x 14 x 12 cms y 13 x 14,5 x 13 cms (peana).

      Subarna Subastas