Julien Coulommier Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1922 - d. 2014

      • JULIEN COULOMMIER (1922-2014)
        Jun. 09, 2022

        JULIEN COULOMMIER (1922-2014)

        Est: €1,500 - €2,000

        'Onde Convergente', 1997. Portfolio of 10 original black and white photographs taken between 1954 - 1990: 'Le jardin de la prison', 'Menace', 'L'amour', 'Pneu au clair de lune', 'D'ici au vide', 'Constellation', 'Haïku', 'Miroirs', 'Perspective perdue', 'Le carré blanc'. One of 20 hand-signed copies, no. 6. All photos signed, dated, titled and numbered in black marker on the reverse. All under passe-partouts. Orig. grey linen box. Description FR 'Onde Convergente', 1997. Portefeuille contenant 10 photographies originales en noir et blanc, réalisées entre 1954 et 1990 'Le jardin de la prison', 'Menace', 'L'amour', 'Pneu au clair de lune', 'D'ici au vide', 'Constellation', 'Haïku', 'Miroirs', 'Perspective perdue', 'Le carré blanc' Un des 20 exemplaires dessinés à la main au crayon, n° 6. Toutes les photographies sont signées, datées, titrées et numérotées au marqueur noir au verso Tous sous passe-partout Boîte d'origine en toile grise. Beschrijving NL 'Onde Convergente', 1997. Portfolio met 10 originele zwart-witfoto's, gemaakt tussen 1954 - 1990: 'Le jardin de la prison', 'Menace', 'L'amour', 'Pneu au clair de lune', 'D'ici au vide', 'Constellation', 'Haïku', 'Miroirs', 'Perspective perdue', 'Le carré blanc'. Een van de 20 met de hand in potlood gen. ex., nr. 6. Alle foto's gesigneerd, gedateerd, getiteld en genummerd in zwarte stift op verso. Alle onder passe-partouts. Orig. grijs linnen doos.

        Apr. 22, 2021

        JULIEN COULOMMIER (1922-2014)

        Est: €800 - €1,000

        Marcel Broodthaers. Vintage print. Some handling traces, one corner bumped. With name and address of the photograph in own handwriting on the reverse. Description FR Marcel Broodthaers. Photographie originale en noir et blanc. Traces d'usage. Avec nom et adresse du photographe (de sa main) au verso. Beschrijving NL Marcel Broodthaers. Orig. zwart-witfoto. Beroemde foto van Broodthaers op de werf van de Expo 58. Hoek onderaan links gedeukt. Met naam en adres in eigen handschrift op verso.

        Oct. 15, 2020

        JULIEN COULOMMIER (1922-2014)

        Est: €600 - €800

        Marcel Broodthaers, 1957 - 2010. Orig. black & white photograph. Signed and dated in black marker on the reverse. Reprint from 2010. Description FR Marcel Broodthaers, 1957 - 2010. Photographie orig. en noir et blanc. Signée et datée au feutre noire au verso. Retirage de 2010. Beschrijving NL Marcel Broodthaers, 1957 - 2010. Originele zwart-wit foto. Gesigneerd in zwarte stift op verso 'Julien Coulommier' en gedateerd '1957/ R 2010. Herdruk uit 2010.

        Oct. 15, 2020

        JULIEN COULOMMIER (1922-2014)

        Est: €500 - €750

        Marcel Broodthaers, 1957 - 2010. Orig. black & white photograph. Signed and dated in black marker on the reverse. Reprint from 2010 from this iconic photograph taken on a walk along the construction site of the World Exposition, to be held in Brussels in 1958. Description FR Marcel Broodthaers, 1957 - 2010. Photographie orig. en noir et blanc. Signée et datée au verso au feutre noire. Retirage de 2010. Beschrijving NL Marcel Broodthaers, 1957 - 2010. Originele zwart-wit foto. Gesigneerd in zwarte stift op verso 'Julien Coulommier' en gedateerd '1957/ R 2010. Herdruk uit 2010.

      • JULIEN COULOMMIER (1922-2014) ‘Miroirs’, 1976. Original black/ white photograph. Gelatin silver print. Signed, dated and titled on the reverse. Provenance: Julien Coulommier. 293 x 227 mm
        Oct. 10, 2018

        JULIEN COULOMMIER (1922-2014) ‘Miroirs’, 1976. Original black/ white photograph. Gelatin silver print. Signed, dated and titled on the reverse. Provenance: Julien Coulommier. 293 x 227 mm

        Est: €200 - €300

      • Julien Coulommier (1922-2014) Vertige. Circa 1950
        May. 09, 2017

        Julien Coulommier (1922-2014) Vertige. Circa 1950

        Est: €500 - €700

        Julien Coulommier (1922-2014) Vertige. Circa 1950 Tirage argentique, titré et signé. Léger plus au centre de la photo. Analoge fotoafdruk gesigneerd en getiteld op de achterkant. Licht meer in het center van de foto. 24 x 30 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Julien Coulommier (1922-2014) Branches. Circa 1950
        May. 09, 2017

        Julien Coulommier (1922-2014) Branches. Circa 1950

        Est: €500 - €700

        Julien Coulommier (1922-2014) Branches. Circa 1950 Tirage argentique, titré et signé au dos. Analoge fotoafdruk, getiteld en gesigneerd met inkt op de achterkant. 20,2 x 29,8 cm

      • Julien Coulommier 1922-2014 Tinguely, grande sculpture « Eureka» en 1966 à Lausanne. Tirag
        Oct. 16, 2016

        Julien Coulommier 1922-2014 Tinguely, grande sculpture « Eureka» en 1966 à Lausanne. Tirag

        Est: €1,000 - €1,500

        Julien Coulommier 1922-2014 Tinguely, grande sculpture « Eureka» en 1966 à Lausanne. Tirage argentique d’époque. Annotations de l’artiste au dos, non signé. Tinguely, groot beeldhouwerk « Eureka » in 1996 in Lausanne. Vintage zilver druk. Aantekeningen van de kunstenaar op de achterkant. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm

      • Julien Coulommier 1922-2014 « Vestige» Tirage argentique d’époque, titré et signé au dos p
        Oct. 16, 2016

        Julien Coulommier 1922-2014 « Vestige» Tirage argentique d’époque, titré et signé au dos p

        Est: €1,000 - €1,500

        Julien Coulommier 1922-2014 « Vestige» Tirage argentique d’époque, titré et signé au dos par l’artiste. Vintage zilver print, getiteld en gesigneerd op de achterkant door de kunstenaar. 18 x 24 cm

      • Julien Coulommier 1922-2014 « Cristal » Epreuve abstraite C.1960 Tirage argentique d
        Oct. 16, 2016

        Julien Coulommier 1922-2014 « Cristal » Epreuve abstraite C.1960 Tirage argentique d

        Est: €1,000 - €1,500

        Julien Coulommier 1922-2014 « Cristal » Epreuve abstraite C.1960 Tirage argentique d’époque, titré et signé au dos par l’artiste. Vintage zilver print, getiteld en gesigneerd op de achterkant door de kunstenaar. 18 x 24 cm

      • Julien Coulommier 1922-2014 « Nombril» Tirage argentique d’époque, titré et signé au
        Oct. 16, 2016

        Julien Coulommier 1922-2014 « Nombril» Tirage argentique d’époque, titré et signé au

        Est: €1,000 - €1,500

        Julien Coulommier 1922-2014 « Nombril» Tirage argentique d’époque, titré et signé au dos par l’artiste. Vintage zilver print, getiteld en gesigneerd op de achterkant door de kunstenaar. 18 x 24 cm

      • Julien Coulommier 1922-2014 « Démolition » Tirage argentique d’époque, titré et sign
        Oct. 16, 2016

        Julien Coulommier 1922-2014 « Démolition » Tirage argentique d’époque, titré et sign

        Est: €1,000 - €1,500

        Julien Coulommier 1922-2014 « Démolition » Tirage argentique d’époque, titré et signé au dos par l’artiste. Vintage zilver print, getiteld en gesigneerd op de achterkant door de kunstenaar. 18 x 24 cm