Louis (1819) Coulon Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Louis Coulon
        Mar. 26, 2022

        Louis Coulon

        (France, 1819 - 1855) Oil on canvas of a young woman reading a letter in a well appointed setting with a gentleman's military uniform hanging with a sword on the wall. Very nicely rendered example signed lower right and dated 1848. H25" W20 3/4" (without frame) Sold from the collection of Mary Wooten DuPont, Camden, South Carolina.

        Wooten & Wooten Auctioneers
        Jan. 01, 2022

        Est: $400 - $800

        Louis XV Style Commode, having shaped marble top over three drawers, signed Coulon impressed twice (splits and veneer damage), height 32 inches, top 18" x 33".

        Nadeau's Auction Gallery
      • Coulon, Louis
        May. 08, 2021

        Coulon, Louis

        Coulon, Louis 1819 Nivelles - 1855 Paris Das heimliche Rendezvous. Signiert. Datiert 1844. Öl/Lwd., 65 x 48 cm.

      • Attribué à Louis COULON (1819-1855)
        Jan. 23, 2021

        Attribué à Louis COULON (1819-1855)

        Est: €200 - €300

        Attribué à Louis COULON (1819-1855) Famille près de l'âtre Huile sur toile signée et datée 1851, en bas à droite. 43,5 x 35,5 cm (entoilée) Dans un cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI.

        Côte Basque Enchères
      • COULON, LOUIS
        Sep. 26, 2018

        COULON, LOUIS

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        COULON, LOUIS (Nivelles 1819 – 1855 Paris) Rendez–vous at the wall. 1852. Oil on panel. Bottom right signed and dated: L. Coulon 1852. 47.9 x 37.3 cm. Provenance: – Van Marle and Bignell Auction, The Hague, 18 December 1956, Lot No. 34. – Jakob Briner Foundation, Winterthur, Inv. No. 83. - Auction Koller, Zurich, 18 September 2015, Lot No. 3224. - from a Swiss private collection. Ref.: - Jakob Briner Foundation, Winterthur Town Hall: Catalogue of Paintings, 1st edition 1970, Cat. No. 12, p. 8 (Inv. No. 83). - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner & Kern Winterthur, Bern 2006, p. 242. --------------- COULON, LOUIS (Nivelles 1819 - 1855 Paris) Rendez-vous an der Mauer. 1852. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: L. Coulon 1852. 47,9 x 37,3 cm. Provenienz: - Auktion Van Marle und Bignell, Den Haag, 18.12.1956, Los 34. - Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 83. - Auktion Koller, Zürich, 18.9.2015, Los 3224. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 12, S. 8 (Inv. Nr. 83). - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, S. 242. In der oben aufgeführten Literatur "Die Kunst des Betrachtens" schreibt Peter Wegmann folgendes: "Mit dieser rührenden Szene zielte Coulon auf den Geschmack eines einfacheren bürgerlichen Publikums, das sich an einer pikanten Anekdote ergötzen wollte. Die Tochter des Hauses wurde im Park bei der züchtigen Lektüre unterbrochen. Von stiller Leidenschaft ergriffen, hat sie das Buch sorgsam weggelegt und ihren Fächer am Boden deponiert. Mit Hilfe ihrer Kammerzofe, die sich wachsam umschaut, ist sie auf eine zufällig an die Gartenmauer gelehnte Leiter, vorbei am Pfirsichspalier, drei Sprossen hinaufzusteigen, um sich vom verwegenen Kavalier mit Schnauz und Dreispitz, der sich auf der anderen Seite emporgearbeitet hat, gesenkten Blickes verschämt umfangen zu lassen. Die Fortsetzung der Geschichte bleibt dem Betrachter zu freien Ausschmückung überlassen. Mit Sorgfalt und Fleiss hat der Maler ein Kostümstück geliefert, das auch in den fein ausgeführten Details befriedigt. (…)Unweigerlich stellt sich die Frage, ob sich Coulon hier eine neuere Version der Geschichte von Paolo und Francesca oder gar Romeo und Julia gewagt hat."

      • Gemälde Louis Coulon
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Louis Coulon

        Gemälde Louis Coulon 1819 Nivelles - 1855 Paris ''Zwei Damen im Park'' u. re. sign. u. dat. Louis Coulon 1844 Öl/Lwd, 65 x 48 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • COULON, LOUIS(Nivelles 1819 - 1855
        Sep. 18, 2015

        COULON, LOUIS(Nivelles 1819 - 1855

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        COULON, LOUIS (Nivelles 1819 - 1855 Paris) Rendez-vous an der Mauer. 1852. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: L. Coulon 1852. 47,9 x 37,3 cm. Provenienz: - Auktion Van Marle und Bignell, Den Haag, 18.12.1956, Los 34. - Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 83. Literatur: - Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 12, S. 8 (Inv. Nr. 83). - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, S. 242. In der oben aufgeführten Literatur 'Die Kunst des Betrachtens' schreibt Peter Wegmann folgendes: 'Mit dieser rührenden Szene zielte Coulon auf den Geschmack eines einfacheren bürgerlichen Publikums, das sich an einer pikanten Anekdote ergötzen wollte. Die Tochter des Hauses wurde im Park bei der züchtigen Lektüre unterbrochen. Von stiller Leidenschaft ergriffen, hat sie das Buch sorgsam weggelegt und ihren Fächer am Boden deponiert. Mit Hilfe ihrer Kammerzofe, die sich wachsam umschaut, ist sie auf eine zufällig an die Gartenmauer gelehnte Leiter, vorbei am Pfirsichspalier, drei Sprossen hinaufzusteigen, um sich vom verwegenen Kavalier mit Schnauz und Dreispitz, der sich auf der anderen Seite emporgearbeitet hat, gesenkten Blickes verschämt umfangen zu lassen. Die Fortsetzung der Geschichte bleibt dem Betrachter zu freien Ausschmückung überlassen. Mit Sorgfalt und Fleiss hat der Maler ein Kostümstück geliefert, das auch in den fein ausgeführten Details befriedigt. (…)Unweigerlich stellt sich die Frage, ob sich Coulon hier eine neuere Version der Geschichte von Paolo und Francesca oder gar Romeo und Julia gewagt hat.' COULON, LOUIS (Nivelles 1819 - 1855 Paris) Rendez-vous at the wall. 1852. Oil on panel. Signed and dated lower right: L. Coulon 1852. 47.9 x 37.3 cm. Provenance: - Van Marle and Bignell auction, The Hague, 18.12.1956, Lot 34. - Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. No. 83.

      • Louis Coulon (1819-1855). Dimensions: 0m70 x 0m55
        Jan. 22, 2013

        Louis Coulon (1819-1855). Dimensions: 0m70 x 0m55

        Est: €4,000 - €6,000

        Galerie Moderne
      • Louis Coulon (1819-1855. Dimensions: 0m70 x 0m55
        Jan. 22, 2013

        Louis Coulon (1819-1855. Dimensions: 0m70 x 0m55

        Est: €4,000 - €6,000

        Galerie Moderne