Charles Counhaye Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        • Painting oil on panel - Sister - signed COUNHAYE Charles
          Oct. 20, 2024

          Painting oil on panel - Sister - signed COUNHAYE Charles

          Est: €80 - €200

          Tableau HSP -Religieuse- signé *COUNHAYE C.* (Charles) (1884. 1971) 51x41cm cadre doré Painting oil on panel - Sister - signed COUNHAYE Charles

          Monsantic.com
        • COUNHAYE Charles (1884-1971)
          Sep. 26, 2024

          COUNHAYE Charles (1884-1971)

          Est: €100 - €150

          Aquarelle signée Counhaye "Danseurs". Daté 67. 36x54 cm

          Hotel des vente Legros
        • Painting oil on panel - religious - signed COUNHAYE Charles
          Sep. 01, 2024

          Painting oil on panel - religious - signed COUNHAYE Charles

          Est: €150 - €200

          Tableau HSP -Religieuse- signé *COUNHAYE C.* (Charles) (1884. 1971) 51x41cm cadre doré Tableau HSP - Religieuse - signé COUNHAYE Charles

          Monsantic.com
          May. 23, 2024

          COUNHAYE Charles (1884-1971)

          Est: €100 - €150

          Huile sur unalit signée Counhaye "La femme en vert". 78x47 cm

          Hotel des vente Legros
        • COUNHAYE CHARLES (1884-1971)
          Apr. 23, 2024

          COUNHAYE CHARLES (1884-1971)

          Est: €80 - €120

          The conversation

          Campo & Campo
        • Charles COUNHAYE (1884-1971)., "La femme domine", Technique mixte., Dimensions : 28 x 21 cm.
          Mar. 08, 2024

          Charles COUNHAYE (1884-1971)., "La femme domine", Technique mixte., Dimensions : 28 x 21 cm.

          Est: €100 - €150

          Charles COUNHAYE (1884-1971). "La femme domine" Technique mixte. Dimensions : 28 x 21 cm.

          MJV Soudant
        • Charles COUNHAYE (1884-1971)., Auvergne. 1966., Aquarelle., Dimensions : 48 x 33 cm.
          Jan. 28, 2024

          Charles COUNHAYE (1884-1971)., Auvergne. 1966., Aquarelle., Dimensions : 48 x 33 cm.

          Est: €100 - €150

          Charles COUNHAYE (1884-1971). Auvergne. 1966. Aquarelle. Dimensions : 33 x 48 cm.

          MJV Soudant
        • Charles COUNHAYE (1884-1971)., Les magistrats. 1969, Aquarelle., Dimensions : 30 x 27 cm.
          Jan. 28, 2024

          Charles COUNHAYE (1884-1971)., Les magistrats. 1969, Aquarelle., Dimensions : 30 x 27 cm.

          Est: €200 - €300

          Charles COUNHAYE (1884-1971). Les magistrats. 1969. Aquarelle. Dimensions : 30 x 27 cm.

          MJV Soudant
        • Tableaux
          Jan. 17, 2024

          Tableaux

          Est: €250 - €350

          Huile sur papier marouflé sur panneau d'unalit "Danseurs". Signé en bas à droite Counhaye et daté 1967. Ecole belge. Dim.:+/-65x50cm. COUNHAYE Charles (1884 - 1971)

        • CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Couple
          Oct. 23, 2023

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Couple

          Est: €300 - €500

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Couple 1965 Signée et datée en bas à droite Aquarelle et encre de chine sur papier Getekend en gedateerd rechtsonder Aquarel en Oost-Indische inkt op papier Signed and dated lower right Watercolour and Indian ink on paper 38,5 x 35,5 cm

        • CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Qui es-tu, toi que voilà?
          Oct. 23, 2023

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Qui es-tu, toi que voilà?

          Est: €200 - €300

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Qui es-tu, toi que voilà? 1965 Signé et daté en bas à droite Feutre sur papier Getekend en gedateerd rechtonder. Viltstift op papier Signed and dated lower right Felt pen on paper 14 x 20 cm

        • CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le conquérant
          Oct. 23, 2023

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le conquérant

          Est: €300 - €500

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le conquérant Signée en bas à droite Encre et gouache sur papier Getekend rechtsonder Inkt en gouache op papier Signed lower right Inkand gouache on paper 51 x 31 cm

        • CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Couronne d'épines
          Oct. 23, 2023

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Couronne d'épines

          Est: €300 - €500

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Couronne d'épines 1964 Signée et datée en bas à droite Mine de plomb et encre sur papier Getekend en gedateerd rechtsonder Grafiet en inkt op papier Signed and dated lower right Graphite and ink on paper 34 x 44 cm

        • CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le Christ
          Oct. 23, 2023

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le Christ

          Est: €300 - €500

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le Christ Signé et daté en bas à gauche Stylo à bille sur un carton les auberges de France et d'Europe Getekend en gedateerd linksonder Pen op een karton dat de herbergen van Frankrijk en Europa voorstelt Signed and dated lower left Ballpoint on a cardboard box the inns of France and Europe 15 x 26,5 cm

        • CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le Christ la Rédemption
          Oct. 23, 2023

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le Christ la Rédemption

          Est: €800 - €1,000

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971) Le Christ la Rédemption Signée et daté en bas à droite Huile sur toile Getekend en gedateerd rechtsonder Olieverf op doek Signed and dated lower right Oil on canvas 100 x 120 cm

        • Charles COUNHAYE (1884-1971)., Lot de 3 œuvres :, - Jeune femme à la robe fleurie. Gouache. 1970. Dimensions :, - Etude d'un couple. Encre. 1969. Dimensions :, - La dame au chapeau et l'homme aux lorgnons., Dimensions...
          Jul. 21, 2023

          Charles COUNHAYE (1884-1971)., Lot de 3 œuvres :, - Jeune femme à la robe fleurie. Gouache. 1970. Dimensions :, - Etude d'un couple. Encre. 1969. Dimensions :, - La dame au chapeau et l'homme aux lorgnons., Dimensions...

          Est: €300 - €400

          § Charles COUNHAYE (1884-1971). Lot de 3 œuvres : - Jeune femme à la robe fleurie. Gouache. 1970. Dimensions : - Etude d'un couple. Encre. 1969. Dimensions : - La dame au chapeau et l'homme aux lorgnons. Dimensions : 32 x 15 - 36 x 26 et 24 x 14 cm Charles COUNHAYE (1884-1971). Lot of 3 works: - Jeune femme à la robe fleurie. Gouache. 1970. Dimensions : - Study of a couple. Ink. 1969. Dimensions: - The lady with the hat and the man with the lorgnons. Dimensions: 32 x 15 - 36 x 26 and 24 x 14 cm

          MJV Soudant
        • COUNHAYE CHARLES (1884 - 1971) ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS SUR PAPIER COMPRENANT UN LAVIS D'ENCRE NOI
          Jun. 21, 2023

          COUNHAYE CHARLES (1884 - 1971) ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS SUR PAPIER COMPRENANT UN LAVIS D'ENCRE NOI

          Est: €400 - €600

          Ensemble de quatre dessins sur papier comprenant un lavis d'encre noire "Femme nue s'attachant les cheveux". Dédicacé et signé en bas à droite à la mine de plomb Ch. Counhaye. On y joint trois sanguines "Penseur", "Repasseuse" et "Femme lisant une lettre". L'un dédicacé et signé en bas à droite, l'autre en bas à gauche Ch. Counhaye. Un non signé. Ecole belge. (Taches et un déchirure). Dim. : entre +/- 140x140mm et 270x210mm.

          May. 04, 2023

          Est: €750 -

          DESCRIPTIONS DES ARTS ET MÉTIERS - HULOT PERE, M. / FOUGEROUX DE BONDAROY, Auguste-Denis, 1732-1789 L'Art du Tourneur Mécanicien. Par M. Hulot Pere, maître tourneur & mécanicien breveté du Roi, à Paris... Premiere partie (e única publicada). Junto com: Art du Tonnelier. Paris : L'imprimerie de Delatour, 1775 (e 1763).- 2 fasc. em 1 vol.. VIII, 390 p. (e 44 grav.); 68, p. (e 6 grav.) : il. : (45 cm) : enc. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação de época, cansada e com defeitos, em inteira de carneira, corte das folhas carminado. Tomo 20 da primeira edição de "Descriptions des Arts et Métiers" monumental tratado concorrente da Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers de D'Alembert e Diderot. Publicado em fascículos, este volume contém 2 reunidos. Ilustrado com 50 gravuras de pág. inteira. Pouco vulgar.

          Veritas Art Auctioneers
        • +Charles Counhaye (Belgian, 1884 - 1971), "Modernist City View", c. 1930, unframed woodcut, signed and numbered in graphite in lower margin, no. 28/50, unframed, hinged at top to folded mat and under clear protective ...
          Mar. 20, 2023

          +Charles Counhaye (Belgian, 1884 - 1971), "Modernist City View", c. 1930, unframed woodcut, signed and numbered in graphite in lower margin, no. 28/50, unframed, hinged at top to folded mat and under clear protective ...

          Est: $75 - $125

          +Charles Counhaye (Belgian, 1884 - 1971), "Modernist City View", c. 1930, unframed woodcut, signed and numbered in graphite in lower margin, no. 28/50, unframed, hinged at top to folded mat and under clear protective overlay, deckle edge, wear consistent with age and use including old graphite marks, even toning, a few small spots of foxing, etc., block size 8 1/4" h. x 7 1/2" w. [PROVENANCE: Purchased from William P. Carl Fine Prints, Northampton, MA. Copy of receipt available to successful purchaser.]

          Winter Associates, Inc.
        • Painting : drawing ink wash watercolor - Composition with figures - 64 signed COUNHAYE Charles
          Feb. 12, 2023

          Painting : drawing ink wash watercolor - Composition with figures - 64 signed COUNHAYE Charles

          Est: €50 - €100

          Tableau: dessin lavis aquarelle -Composition avec personnages- 64 signé *COUNHAYE C.* (Charles) (1884-1971) 18.5x28.5cm cadre noir s/v Painting : drawing ink wash watercolor - Composition with figures - 64 signed COUNHAYE Charles

          Monsantic.com
        • Charles Counhaye (1884-1971)Untitled
          Jan. 24, 2023

          Charles Counhaye (1884-1971)Untitled

          Est: €1,500 - €2,000

          Charles Counhaye (1884-1971) Untitled Oil on canvas Signed 80x60 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • COUNHAYE CHARLES attributed to
          Oct. 25, 2022

          COUNHAYE CHARLES attributed to

          Est: €100 - €300

          Masked nude

          Campo & Campo
        • Charles COUNHAYE (1884-1971)
          Oct. 09, 2022

          Charles COUNHAYE (1884-1971)

          Est: €250 - €300

          Charles COUNHAYE (1884-1971) " Nu couché" Aquarelle sur papier signée en bas gauche et datée de 60. Dimensions : 38 cm x 50 cm

          Legia-Auction
          Oct. 09, 2022

          Charles COUNHAYE (1884-1971)

          Est: €120 - €150

          Charles COUNHAYE (1884-1971) " Deux amies nues" Encre sur papier signée en bas à droite et datée de 1948. On y joint une photo avec certificat de l'artiste. Dimensions : 34 cm x 32 cm

          Legia-Auction
        • CHARLES COUNHAYE (1884 - 1971)
          Sep. 19, 2022

          CHARLES COUNHAYE (1884 - 1971)

          Est: €60 - €80

          Charles COUNHAYE (1884 - 1971) Couple, 1969 ink on paper, signed and dated framed H: 34 cm W: 26 cm on view.

          Haynault
          Jun. 30, 2022

          COUNHAYE Charles (1884-1971)

          Est: €150 - €200

          Huile sur carton signée Counhaye "Portrait de dame au foulard". 52x43 cm

          Hotel des vente Legros
          Apr. 27, 2022

          COUNHAYE Charles (1884-1971)

          Est: €200 - €250

          Hotel des vente Legros
          Dec. 12, 2021

          Charles COUNHAYE (1884-1971)

          Est: €250 - €350

          Charles COUNHAYE (1884-1971) " Paysage industriel" Huile sur toile, non signée.Petit soulèvement. Provenance : atelier de l'artiste. Dimensions : 50 cm x 60 cm

          Legia-Auction
          Nov. 10, 2021

          COUNHAYE Charles (1884-1971)

          Est: €50 - €75

          Dessin à l'encre signé Counhaye "Deux amies en conversation". 28x21 cm

          Hotel des vente Legros
          Nov. 09, 2021

          COUNHAYE Charles (1884-1971)

          Est: €40 - €50

          Aquarelle signée Counhaye "Paysage". 15x36 cm

          Hotel des vente Legros
        • Charles Counhaye (1884-1971) Crouching nude
          Jun. 29, 2021

          Charles Counhaye (1884-1971) Crouching nude

          Est: €400 - €600

          Crouching nude Ink and wash on paper. Signed and dated lower right. Nu accroupi Encre de Chine et lavis sur papier. Signé et daté en bas à droite 1930 (?).

          Brussels Art Auctions
        • CHARLES COUNHAYE (1884-1971)
          Feb. 18, 2021

          CHARLES COUNHAYE (1884-1971)

          Est: €300 - €400

          Mother and two children. Study in pastel and charcoal. On brown paper. Signed 'Counhaye'. Description FR Mère et deux enfants. Esquisse au pastel et fusain sur papier brun. Signé 'Counhaye'. Beschrijving NL Moeder met twee kinderen. Ontwerp in pastel en houtskool. Op bruin papier. Getekend 'Counhaye'.

          Oct. 17, 2020

          Charles COUNHAYE (1884-1971)

          Est: €100 - €200

          ink and wash ink on paper

          Maison Jules Veilinghuis
          Jun. 28, 2020

          Charles COUNHAYE (1884-1971)

          Est: €150 - €200

          Watercolor and ink Couple 1964 Jef VAN TUERENHOUT (1926-2006) Etching n ° 21/30

          Maison Jules Veilinghuis
          May. 17, 2020

          Charles COUNHAYE (1884-1971)

          Est: €200 - €300

          Aquarelle and charcoal La Plage Signed and dated 1969 Provenance De Vuyst auction 06/1985 lot 122

          Maison Jules Veilinghuis
        • COUNHAYE CHARLES
          Mar. 12, 2020

          COUNHAYE CHARLES

          Est: €100 - €150

          COUNHAYE CHARLES Scène de nuit. Aquarelle. Signé et daté 1965. 24,5 x 36 cm - Serveuse. Aqaurelle. Signé. 24 x 14,5 cm.

          Galerie Athena
        • painting : drawing watercolor - le reve - signed COUNHAYE Charles
          Feb. 02, 2020

          painting : drawing watercolor - le reve - signed COUNHAYE Charles

          Est: €120 - €180

          Tableau: Dessin aquarelle -Le rêve- 1969 signé *COUNHAYE C.* (Charles) (1884-1971) 26x20cm cadre doré s/v painting : drawing watercolor - le reve - signed COUNHAYE Charles

          Monsantic.com
        • COUNHAYE, Charles 11 dessins/croquis (2 bifaces) : scènes de plage. Traits
          Jun. 14, 2019

          COUNHAYE, Charles 11 dessins/croquis (2 bifaces) : scènes de plage. Traits

          Est: €200 - €300

          COUNHAYE, Charles 11 dessins/croquis (2 bifaces) : scènes de plage. Traits à l'encre de Chine sauf 2 à la mine de plomb, +/- 20 x 27 cm, signés (sauf 1) et datés [19]35 à la mine de plomb, tous titrés (sauf 2) avec humour à la plume (1 au crayon), certains avec repentirs au crayon mauve. Sous 9 passe-partout de papier fort. Sous emboîtage en toile grise (défraîchi). Quelques titres : "l'anglais", "le bonheur !" (personnages jouant au ballon sur la plage), "encore lui ! [une jeune femme couchée sur le sable, assaillie par Poséidon], "Les Campeurs ou la liberté de coucher à même le sol", etc.

          Arenberg Auctions
        • Charles. COUNHAYE (Verviers 1884 - Bruxelles 1971)
          Mar. 21, 2019

          Charles. COUNHAYE (Verviers 1884 - Bruxelles 1971)

          Est: €1,000 - €1,500

          Les feuilles mortes . Huile sur toile signée en bas à gauche et datée '35, pour 1935, en dessous de la signature. Titre au revers. Dim : 86 x 80 cm

          Hotel des Ventes Mosan
        • COUNHAYE Charles - Huile sur toile signée Counhaye
          Feb. 28, 2019

          COUNHAYE Charles - Huile sur toile signée Counhaye

          Est: €500 - €600

          COUNHAYE Charles - Huile sur toile signée Counhaye sur le chassis au verso"Le marché au poissons". 120x100 cm

          Hotel des vente Legros
        • COUNHAYE Charles - Huile sur toile signée Ch. Coun
          Feb. 28, 2019

          COUNHAYE Charles - Huile sur toile signée Ch. Coun

          Est: €1,000 - €1,200

          COUNHAYE Charles - Huile sur toile signée Ch. Counhaye "Naïades". 60x46 cm

          Hotel des vente Legros
        • COUNHAYE Charles - Fusain signé Counhaye "La leçon
          Feb. 27, 2019

          COUNHAYE Charles - Fusain signé Counhaye "La leçon

          Est: €100 - €125

          COUNHAYE Charles - Fusain signé Counhaye "La leçon de métaphysique". 28x24 cm

          Hotel des vente Legros
        • CHARLES COUNHAYE (Verviers 1884-1971 Bruxelles)
          Dec. 17, 2018

          CHARLES COUNHAYE (Verviers 1884-1971 Bruxelles)

          Est: €50 - €200

          CHARLES COUNHAYE (Verviers 1884-1971 Bruxelles) Buste d’une dame, 1955 Lavis et aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Dimensions : 50 x 39 cm OFFRE LIBRE

          Accademia Fine Art
        • Charles COUNHAYE (Verviers 1884 - Bruxelles 1971)
          Dec. 13, 2018

          Charles COUNHAYE (Verviers 1884 - Bruxelles 1971)

          Est: €1,500 - €2,000

          Hotel des Ventes Mosan
        • Dessin à l'encre signé Counhaye "Autoportrait". 18x10 cm
          Nov. 29, 2018

          Dessin à l'encre signé Counhaye "Autoportrait". 18x10 cm

          Est: €50 - €75

          Hotel des vente Legros
        • Charles Counhaye(1884-1971) - Etude de nus
          Oct. 09, 2018

          Charles Counhaye(1884-1971) - Etude de nus

          Est: €50 - €70

          Encre de Chine et lavis sur papier.Signé et daté (19)60 en bas à gauche. 35 x 28,5 cm.

          Brussels Art Auctions
        • Charles Counhaye(1884-1971) - "L'étrangère"
          Oct. 09, 2018

          Charles Counhaye(1884-1971) - "L'étrangère"

          Est: €150 - €250

          Aquarelle sur papier.Signé et daté (19)67 en bas à droite. 34,5 x 26 cm.

          Brussels Art Auctions
        • Charles Counhaye (1884-1971) Le songe, 1962 Encre et lavis d’encre sur pap
          Jun. 26, 2018

          Charles Counhaye (1884-1971) Le songe, 1962 Encre et lavis d’encre sur pap

          Est: €100 - €200

          Charles Counhaye (1884-1971) Le songe, 1962 Encre et lavis d’encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Inkt en gewassen inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 29 x 24,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles