Marie-Philippe Coupin de La Couperie Sold at Auction Prices

    • Coupin de la Couperie, Marie-Philippe: Andromeda
      May. 29, 2024

      Coupin de la Couperie, Marie-Philippe: Andromeda

      Est: €900 - €1,200

      Andromeda. Lithographie. 26,1 x 17,7 cm. Um 1819. Béraldi, Bd. 5, S. 58, IFF 2. Der Maler, Kupferstecher und Lithograph Coupin de la Couperie war ein Schüler und Intimus von Anne Louis Girodet-Trioson. Er entwarf zahlreiche Dekore für die Porzellanmanufaktur in Sevrès und lehrte seit 1815 Zeichenkunst an den Militärakademien von La Flèche und Saint-Cyr. In den Jahren 1812-1833 beteiligte sich Coupin mit historischen Gemälden an den Ausstellungen der Pariser Salons. Wie viele französische peintre-graveurs seiner Epoche war auch Coupin für den Pariser Graphikverleger François-Séraphin Delpech tätig, dessen Geschäftsräume sich am Quai Voltaire 23 befanden. Die vorliegende, seltene Inkunabel der Lithographie entstand für das erste Album lithographique ou receuil de dessins sur pierre, par des artistes français, das Delpech 1819 herausgab. Prachtvoller, harmonischer Druck mit breitem Rand. Geringfügig stockfleckig, sonst unberührtes Exemplar. Aus der Sammlung Leon Lang, Verly (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Coupin de la Couperie, Marie-Philippe: Nymphe sortant du bain
      Nov. 24, 2016

      Coupin de la Couperie, Marie-Philippe: Nymphe sortant du bain

      Est: €800 - €1,200

      Nymphe sortant du bain. Lithographie auf elfenbeinfarbenem Velin. 25,8 x 17,5 cm. 1819.Inkunabel der Lithographie. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit Rand. Minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar. Aus der Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352 a). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MARIE-PHILIPPE COUPIN DE LA COUPERIE, Sèvres 1773 - 1851 Versailles: Nymphe sortant du Bain.
      Apr. 23, 2016

      MARIE-PHILIPPE COUPIN DE LA COUPERIE, Sèvres 1773 - 1851 Versailles: Nymphe sortant du Bain.

      Est: €80 - €120

      MARIE-PHILIPPE COUPIN DE LA COUPERIE Sèvres 1773 - 1851 Versailles Nymphe sortant du Bain. Inkunabel der Lithographie 1819. Mit dem Namenszug „Coupin“ und Titel im Stein. Auf Vélin. 25,8 x 17,5 cm (Darstellung). Gering stockfleckig (hauptsächlich an den Seitenrändern). Unterrand mit hinterlegtem Einriß. Ränder verso mit Kleberesten. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352 a). [bg]