Eugène Courboin Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Militaria – Eugène Courboin (1851-1915) – Société centrale des banques de p
        Oct. 17, 2024

        Militaria – Eugène Courboin (1851-1915) – Société centrale des banques de p

        Est: €80 - €100

        Militaria – Eugène Courboin (1851-1915) – Société centrale des banques de provinces. 1917. Imprimeur Cornille Paris. 120x80cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures dans les marges supérieure et inférieure. L'émouvante affiche nous montre l'Oncle Sam saluant Lafayette qui repart pour la France y faire la guerre grâce à son aide.

        Limoges Encheres
      • Eugene COURBOIN (1851-c.1915)
        May. 30, 2020

        Eugene COURBOIN (1851-c.1915)

        Vintage World War I Poster. "One last effort and we will have it!" 1917. Paper size: 46 x 30 inches Linen backed. Condition: as per photograph.

        Turner Auctions + Appraisals
      • TABLEAU "SCENE DE RUE" XIXè Huile sur toile encadrée représentant un contrôle de transport de marchandise Signée d’Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle (Restaurations d'usage et d'entretien) H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un
        Nov. 08, 2015

        TABLEAU "SCENE DE RUE" XIXè Huile sur toile encadrée représentant un contrôle de transport de marchandise Signée d’Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle (Restaurations d'usage et d'entretien) H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un

        Est: €2,500 - €3,000

        TABLEAU "SCENE DE RUE" XIXè Huile sur toile encadrée représentant un contrôle de transport de marchandise Signée d’Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle (Restaurations d'usage et d'entretien) H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un illustrateur et peintre français, né le 20 décembre 1851 à La Fère et mort en 1915. Élève de Bonnat et de Coninck, il a commencé à exposer au Salon dès 1878. Il a illustré des journaux satiriques tel que L'Assiette au beurre mais aussi Paris illustré, et de nombreux livres et textes.

        Paris Oise Enchères
      • HUILE SUR TOILE SCENE DE RUE DU XIXème SIECLE Représentant un contrôle de transport de marchandise, scène du XVIIème siècle Signé d'Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un illustrateur et peintre français,
        Jul. 27, 2014

        HUILE SUR TOILE SCENE DE RUE DU XIXème SIECLE Représentant un contrôle de transport de marchandise, scène du XVIIème siècle Signé d'Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un illustrateur et peintre français,

        Est: €2,500 - €3,000

        HUILE SUR TOILE SCENE DE RUE DU XIXème SIECLE Représentant un contrôle de transport de marchandise, scène du XVIIème siècle Signé d'Eugène Courboin 1879 Epoque XIXème siècle H : 65 ; L : 106 cm Eugène Courboin est un illustrateur et peintre français, né le 20 décembre 1851 à La Fère et mort en 1915. Élève de Bonnat et de Coninck, il a commencé à exposer au Salon dès 1878. Il a illustré des journaux satiriques tel que L'Assiette au beurre mais aussi Paris illustré, et de nombreux livres et textes.

        Oise Encheres
        Nov. 20, 2013

        Est: €300 - €400

        Jean RICHEPIN. Lot de dessins, livres et documents. Eugène COURBOIN (1851-1915). 4 DESSINS originaux plume et lavis, signés, pour illustrer La Chanson des Gueux (50 x 33 cm chaque, contrecollés sur carton). Jean RICHEPIN. La Chanson des Gueux. Édition intégrale décorée de 252 compositions originales de STEINLEN (Éditions d'art Édouard Pelletan, 1910) ; tiré à 340 ex. num. dont 20 de présent (n° B, imprimé pour Jean Richepin, qqs ff manquent) ; avec suite dur Chine des gravures de la 3e partie. - Dernières Chansons de mon Premier Livre. Édition originale décorée de 24 compositions de Steinlen (id., 1910), tirage à 300 ex. num. plus 30 de présent, avec suite sur Chine (cart. dos cassé). - Avec les Gueux. 40 Dessins de Marie BAUDET. Préface de J. Richepin (L'Art contemporain, 1910). - N° 81 de L'Assiette au Beurre (18 octobre 1902) : " Les Gueux " 16 dessins par J. Baseilhac. Gabriel BELOT, Pour être heureux (R. Helleu, 1919, incomplet, rouss.), avec envoi a.s. à Richepin. - Jean-Louis FORAIN, Album. Préface par Alphonse Daudet (Simonis Empis, 1893). - L'Album du Chat Noir, n° 1, avec dédicace de Rodolphe Salis à Jean Richepin (défauts). - Album de portraits et fac-similés sur FOCH (rouss.). Plus un ensemble de gravures diverses, la plupart pour des œuvres de Richepin, qqs périodiques et brochures, coupures de presse, une dédicace a.s. du maréchal Joffre à Mme Richepin (la photo manque), etc.