Joseph Désiré Court Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler, Genre Painter, Painter, b. 1797 - d. 1865

    • Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait of Jean-Baptiste-Auguste Dupont (1798-1850)
      Oct. 02, 2024

      Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait of Jean-Baptiste-Auguste Dupont (1798-1850)

      Est: €6,000 - €8,000

      Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait of Jean-Baptiste-Auguste Dupont (1798-1850) Original canvas Signed and dated on the left ‘Court./1838' H 55,5×L 45,5cm Provenance: – Emmanuel Fabius collection, Paris – Anonymous sale, 23 February 1986, no 598 (Portrait d'homme 10 000 / 15 000 ff) Jean-Baptiste-Auguste Dupont was a French printmaker, journalist, and politician born in Perigueux. He was the representative for Dordogne in 1848 and was killed in a pistol duel in Chamiers (Dordogne). Joseph Désiré Court painted portraits and historical paintings. Our thanks to Mr. Jean-Loup Leguay for the information provided for this catalogue entry. The painting will be included in the catalogue raisonné currently being prepared under his supervision. Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait de Jean-Baptiste-Auguste Dupont (1798-1850) Toile d'origine (au Spectre solaire) Signé et daté à gauche ‘Court./1838' H 55,5×L 45,5cm Provenance : – Collection Emmanuel Fabius, Paris – Vente anonyme, 23 février 1986, no 598 (Portrait d'homme 10 000 / 15 000 ff) Jean-Baptiste-Auguste Dupont est imprimeur, journaliste et homme politique français, né à Perigueux. Il est représentant du peuple pour le département de la Dordogne en 1848. Il fut tué lors d'un duel au pistolet à Chamiers (Dordogne). Joseph Désiré Court est portraitiste et peintre de tableaux d'histoire Nous remercions Jean-Loup Leguay des informations contenues dans cette notice. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné qu'il rédige actuellement.

    • Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait d’un maréchal
      Oct. 02, 2024

      Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait d’un maréchal

      Est: €1,000 - €1,500

      Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait d'un maréchal Original canvas Signed on the bottom right ‘Court' H 53,5×L 42,5cm Provenance: 23 February 1986, no 597 (Portrait du maréchal Pélissier) This work is a portrait study for the painting ‘Le Duc d'Orléans prête serment de maintenir la Charte, 9 août 1830' (oil on canvas, 485 ×680cm, Signed ‘1837' in the Musée national des Châteaux de Versailles et de Trianon collection) This large composition, meant for the Salle des séances of the Chambre des députés (Chamber of Deputies) in Paris, was begun by Amable-Paul Coutan (who passed in March 1837), and finished by Joseph-Désiré Court and inaugurated in Dec. 1837. The depicted characters' likeness was praised by critics. Our model is indeed recognizable (ill. 1). Our thanks to Mr. Jean-Loup Leguay for the information provided for this catalogue entry. The painting will be included in the catalogue raisonné currently being prepared under his supervision. Joseph-Désiré Court (Rouen, 1797 - Paris, 1865) Portrait d'un maréchal Toile d'origine Signé en bas à droite ‘Court' H 53,5×L 42,5cm Provenance : Vente 23 février 1986, no 597 (Portrait du maréchal Pélissier) Notre tableau est un portrait-étude pour le tableau Le Duc d'Orléans prête serment de maintenir la Charte, 9 août 1830 (huile sur toile, 485 ×680cm, signée ‘1837' et conservée au Musée national des Châteaux de Versailles et de Trianon) Cette grande composition, destinée à décorer la Salle des séances de la Chambre des députés à Paris, a été commencée par Amable-Paul Coutan (décédé en mars 1837), puis terminée par Joseph-Désiré Court et inaugurée au mois de décembre 1837. L'extrême ressemblance des personnages représentés fut saluée par la critique Notre modèle est en effet bien reconnaissable (ill.1) Nous remercions Jean-Loup Leguay des informations contenues dans cette notice. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné qu'il rédige actuellement.

    • Joseph-Désiré Court
      Apr. 25, 2024

      Joseph-Désiré Court

      Est: €7,000 - €9,000

      (Rouen 1797–1865 Paris) By the Fountain, monogrammed, dated I. D. C. F. 1832, oil on canvas, 164 x 119 cm, framed

      Mar. 20, 2024

      Est: €6,000 - €8,000

      Joseph-Désiré COURT Rouen, 1797 - Paris, 1865 Portrait du général de division Auguste-Philippe-Henri du Val, comte de Dampierre et baron de Hans (1786-1856), en tenue militaire Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Court. / 1852.' en bas à droite Portrait of the general Auguste-Philippe-Henri du Val, oil on canvas, signed and dated, by J. D. Court h: 147 w: 114 cm Provenance : Vente anonyme ; Vichy, Vichy enchères, 19 août 2023, n° 38 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Attri. Joseph-Desire Court (1797 - 1865)
      Sep. 24, 2023

      Attri. Joseph-Desire Court (1797 - 1865)

      Est: $5,000 - $7,000

      Attributed Joseph-Desire Court (1797 - 1865) Oil on Canvas laid on Board. Appears to be unsigned. Sight Size: 44 x 34 in. Overall Framed Size: 54 x 44 in.

      Helmuth Stone
      Jun. 04, 2023

      Est: $5,000 - $10,000

      Helmuth Stone
    • FINE FRENCH OFFICER PORTRAIT, C. 1835
      Apr. 25, 2023

      FINE FRENCH OFFICER PORTRAIT, C. 1835

      JOSEPH DESIRE COURT (French 1797 - 1865) Portrait of a French Officer - c. 1835 Oil on canvas Signed lower right 21.85 inches x 18.25 inches (55.5 x 46.4cm), contained in a vintage gilt wood frame overall measuring 29.5 inches x 26 inches (74.9 x 66cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • ATTRIBUE A JOSEPH DESIRE COURT (1797-1865)
      Mar. 23, 2023

      ATTRIBUE A JOSEPH DESIRE COURT (1797-1865)

      Est: €1,500 - €2,000

      ATTRIBUE A JOSEPH DESIRE COURT (1797-1865) PORTRAIT D’HOMME ASSIS Toile Attr. to J. D. Court, Portrait of a seated man, canvas 65,50 x 54 cm - 25,8 x 21,3 in.

    • Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait de jeune femme à la robe blanche, Louise-Marie-Eléonore Pou
      Jun. 19, 2022

      Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait de jeune femme à la robe blanche, Louise-Marie-Eléonore Pou

      Est: €4,000 - €6,000

      Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait de jeune femme à la robe blanche, Louise-Marie-Eléonore Poulet Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté 1839 98 x 80 cm Avec cadre?: 130 x 114 cm Oil on canvas, signed and dated 1839 lower left, 38 37/64 x 31 1/2 in With frame?: 51 3/16 x 44 7/8 in Monsieur Jean Loup Leguay, chercheur et auteur du catalogue raisonné de Joseph Désiré COURT, a confirmé l’authenticité de cette oeuvre qui sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste?: « Je vous confirme que votre beau portrait de Louise Marie Eléonore Poulet devait avoir pour pendant le portrait peint par Joseph-Désiré Court de son père, Jean-François Auguste Poulet Denuys (1794-1849), [..] qui aurait, selon toute vraisemblance, figuré au Salon de Paris en 1840 (n° 324 : Portrait de M. P... D...). Ses dimensions encadrés (H. 145 cm x l. 135 cm) s’approchaient d’ailleurs sensiblement de celles de votre tableau. »

      Mar. 24, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUE A JOSEPH DESIRE COURT (1797-1865) Portrait d'homme assis Toile Attr. to J. D. Court, Portrait of a seated man, canvas 65,50 x 54 CM - 25,8 x 21,3 IN.

    • Joseph Désiré Court (1797-1865) Familienglück, domestic happiness,
      Dec. 04, 2021

      Joseph Désiré Court (1797-1865) Familienglück, domestic happiness,

      Öl/Holz, u. rechts signiert Joseph Court, H 24 cm x B 17 cm, Rahmen 45 x 38 cm, Nachbesserungen

      Antikauktion Krefeld
    • HIPPOLYTE LOUIS GARNIER (1802–1855). "LA REINE DES FLEURS, ESTRELLA DE BARCELONA".
      Oct. 07, 2021

      HIPPOLYTE LOUIS GARNIER (1802–1855). "LA REINE DES FLEURS, ESTRELLA DE BARCELONA".

      Est: €90 - €120

      Print. After a composition by Joseph-Désiré Court (1797-1865). The paper has stains and the frame is damaged. 40.5 x 34 cm; 66 x 51 cm (frame).

      Subarna Subastas
    • Joseph-Désiré Court (1797-1865), (attr.), French noble family
      Apr. 29, 2021

      Joseph-Désiré Court (1797-1865), (attr.), French noble family

      Est: €2,400 - €4,800

      Oil on board, cm. 53x38.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Court, Joseph-Désiré (1797 Rouen - Paris 1865), att.
      Mar. 27, 2021

      Court, Joseph-Désiré (1797 Rouen - Paris 1865), att.

      Est: €960 - €1,120

      Elternpaar mit Kind und Magd. Öl/Holz (altersbedingt l. verblasst, min. rest.), re. u. sign. "Joseph Court". 24x 17 cm. Rahmen (Altersspuren), 45x 38 cm.

    • JOSEPH-DESIRE COURT (1797-1895) Portrait du Duc Decazes
      Oct. 12, 2020

      JOSEPH-DESIRE COURT (1797-1895) Portrait du Duc Decazes

      Est: €3,000 - €4,000

      JOSEPH-DESIRE COURT (1797-1895) Portrait du Duc Decazes Huile sur toile. Signé à droite : Court.Accidents. Encadrée. 61x 49 cm Nous remercions Monsieur Jean-Loup Legay qui rédige actuellement le catalogue raisonné de l'artiste. Il a authentifier cette oeuvre comme un portrait-étude pour le grand tableau conservé aujourd'hui au Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon intitulé : Le Duc d'Orléans prête serment de maintenir la charte, 9 août 1830 (1837, huile sur toile, H. 485 cm, L. 680 cm, inv. MV 5436)

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Joseph-Désiré COURT (Rouen, 1797 - Paris, 1865) « Portrait de Justin Napolé
      Nov. 23, 2019

      Joseph-Désiré COURT (Rouen, 1797 - Paris, 1865) « Portrait de Justin Napolé

      Est: €10,000 - €12,000

      Joseph-Désiré COURT (Rouen, 1797 - Paris, 1865) « Portrait de Justin Napoléon, 2e marquis de Chasseloup-Laubat, en uniforme d’officier d’état major, 1844 » Huile sur toile ovale, signée et datée en bas à gauche « Court 1844 » (Quelques petites restaurations anciennes) 74cm x 60,5cm Dans son cadre en bois doré Provenance: Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Exposition: « Portrait(s) d’un collectionneur » Luxembourg, Villa Vauban, 2 décembre 2000 - 4 février 2001 Reproduit dans le catalogue, n°24, p.46 («Portrait d’un homme en uniforme vert, décoré de la Légion d’honneur, 1844) - le modèle n’avait pas encore été identifié. Justin Napoléon de CHASSELOUP-LAUBAT Paris, 20 juin 1800 - Francfort-sur-le -Main, 6 octobre 1847), est le fils aîné de François Charles Louis, marquis de Chasseloup-Laubat, né à Saint-Sornin (Charente-Maritime) en Saintonge le 18 août 1754, d’une famille noble qui s’est illustrée dans la carrière des armes, décédé à Paris en 1833. Il suivit don également une carrière militaire. En 1821, il passa au 17e Chasseurs (Chasseurs des Pyrénées), puis au 1er régiment de grenadiers à cheval de la garde. Il a participé à l’expédition d’Espagne et à la prise du Trocadéro. Quand le général Guilleminot fut chargé de l’ambassade de Constantinople, Chasseloup-Laubat lui fut attaché comme officier d’état-major, et on le chargea d’importants travaux topographiques sur les côtes du Bosphore et de la Mer Noire. En 1824, 1825 et 1826, il eut à remplir d’importantes missions en Grèce, en Egypte et en Syrie. De retour en Turquie en 1826, il fut admis dans les cadres du corps royal d’état-major, mais mis en disponibilité. L’ordonnance du 10 décembre 1826, qui réorganisa ce corps, plaça Chasseloup-Laubat au Ier hussards, où il passa, le 3 mai 1829, avec le grade de sous-lieutenant, dans le 2e cuirassiers de la garde. À la révolution de juillet 1830, le maréchal Maison le rappela à l’activité en se l’attachant comme officier d’ordonnance (25 octobre 1830). Chasseloup-Laubat l’accompagna à l’ambassade de Vienne, puis à celle de SaintPétersbourg. De retour en France, il fut chargé en 1836 d’une mission en Algérie, qui lui valut le grade de chef d’escadron d’état-major. Il fut nommé ministre plénipotentiaire de France près la Confédération germanique et mourut à Francfort, le 6 octobre1847, dans l’exercice de ses fonctions. Nommé officier de la Légion d’honneur le 1er juillet 1843, il est reçu commandeur le 10 septembre 1845. Le 26 décembre 1835, le 2e marquis de Chasseloup-Laubat a épousé Marie Augustine Antoinette Le Boucher des Fontaines, fille d’un jurisconsulte à Rouen. Œuvres en rapport : - Portrait de Marie Augustine Antoinette Le Boucher des Fontaines avant son mariage, en 1831, est conservé au Musée des Beaux-Arts de Rouen (inventaire n° 883.3.2). -Portrait de Marie Augustine Antoinette Le Boucher des Fontaines le second, qui est le pendant de notre tableau (même format, cadre identique) n’est pas daté mais a très vraisemblablement été réalisé en 1844, comme celui du marquis de Chasseloup-Laubat. Ce portrait n’est actuellement pas localisé, mais il en existe une photographie. Joseph-Désiré COURT (Rouen le 14 septembre 1797, décédé à Paris le 23 janvier 1865) Par sa mère, il descend du peintre Hyacinthe Rigaud. Elève très doué du baron Gros, il remporta le grand prix de peinture le 6 octobre 1821, ce qui lui permit de découvrir la Ville Eternelle et l’Italie... A Rome, il fut l’hôte de l’Académie de France jusqu’en 1826, et pendant cette période féconde, il envoya plusieurs œuvres au Salon de Paris. Eminent peintre d’Histoire (Le Roi Louis-Philippe distribuant des drapeaux à la Garde nationale, le 29 août 1830 - Le mariage du Roi des Belges, Léopold Ier, avec la Princesse Louise d’Orléans, Versailles, Musée de l’Histoire de France), mais surtout grand portraitiste (portraits de personnages officiels comme le Roi des Français, sa sœur Madame Adélaïde, le marquis de La Fayette), il fut également fort apprécié à l’étranger (Portraits du Roi et de la Reine de Danemark, de Pie IX). La Russie lui voua une admiration particulière, puisque J.D. Court fut chargé du décor de la coupole de la nouvelle cathédrale Saint-Isaac à Saint-Pétersbourg, en 1850... Le musée de l’Ermitage conserve par ailleurs son magnifique portrait de Yekaterina Scherbatova,1840. En 1844, de notre tableau, le peintre réalisa aussi sa très célèbre composition Rigolette cherchant à se distraire en l’absence de Germain, d’après Les mystères de Paris d’Eugène Sue (Musée des Beaux-Arts de Rouen). Professeur à l’Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, chevalier de la Légion d’honneur en 1838, il fut nommé conservateur du musée de Rouen en 1853. Il décéde à Paris en 1865, mais fut inhumé dans sa ville natale, Rouen, où sa sépulture est toujours visible. Nous remercions Monsieur Jean-Loup Leguay pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées sur ce lot, qui sera inclus dans son catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation.

    • JOSEPH-DÉSIRÉ COURT | Presumed portrait of Miss White
      Jun. 26, 2019

      JOSEPH-DÉSIRÉ COURT | Presumed portrait of Miss White

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on canvas

    • Joseph Désiré Court (1797-1865)
      Feb. 21, 2018

      Joseph Désiré Court (1797-1865)

      Est: €900 - €1,200

      Elegante dame met parelcollier, mogelijk: Clementine d’Orleans (1817-1907), rechts midden get., olieverf op doek, ovaal, 72x58 cm

    • Joseph-Désiré Court Rouen, 1797 - Paris, 1865 Etude de végétation dans un paysage rocheux Huile sur papier marouflé sur toile,
      Feb. 14, 2017

      Joseph-Désiré Court Rouen, 1797 - Paris, 1865 Etude de végétation dans un paysage rocheux Huile sur papier marouflé sur toile,

      Est: €700 - €900

      Joseph-Désiré Court Rouen, 1797 - Paris, 1865 Etude de végétation dans un paysage rocheux Huile sur papier marouflé sur toile, signé ''Court'' en bas à gauche, porte le numéro ''133'' sur une étiquette au verso h: 22 w: 30 cm

    • after JOSEPH-DÉSIRÉ COURT (French 1797-1865) AN ENGRAVING, "La Fayette as a Lieutenant General in 1971"
      Nov. 13, 2016

      after JOSEPH-DÉSIRÉ COURT (French 1797-1865) AN ENGRAVING, "La Fayette as a Lieutenant General in 1971"

      after JOSEPH-DÉSIRÉ COURT (French 1797-1865) AN ENGRAVING, "La Fayette as a Lieutenant General in 1971" this modern reproduction acquired from Chalcographie du Louvre, museum stamp on paper. 17 1/2" x 13"

      Houston Auction Company
    • Joseph Désiré COURT (1797-1865). Ecole française.
      Mar. 06, 2016

      Joseph Désiré COURT (1797-1865). Ecole française.

      Est: €800 - €1,200

      Joseph Désiré COURT (1797-1865). Ecole française. « La commission du Musée Napoléon présente à leurs Majestés impériales au palais de Saint-Cloud les plans du musée fondé à Amiens par l’Empereur». Huile sur toile esquisse signée en bas à droite. Cadre doré avec cartouche « La commission du Musée Napoléonien présente à leurs Majestés ». Dim : 57 x 75 cm. Avec cadre : 67 x 85 cm.

    • Joseph D. Court (1797-1865), Nymph at the Bath, Oil, 1832
      Jan. 07, 2016

      Joseph D. Court (1797-1865), Nymph at the Bath, Oil, 1832

      Est: €11,000 - €14,300

      Oil on canvas France, 1932 Joseph Désiré Court (1797-1865) - French history, genre and portrait painter Monogrammed 'I. D. C. 1832' lower right Titled brass plaque on the lower frame 'La Nymphe aux Bains' Dimensions: 163.8 x 118.8 cm Gilded stucco frame: 181.5 x 137 cm Good condition Provenance: Private collection, USA Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 22,000 Euro Condition: The painting is in good restored condition, consistent with age. The paint surface shows slight overall craquelure, the subsequent applied varnish is somewhat discolored. The inspection under UV light reveals scattered retouching to the margins and the nymph. Overpaintings can be found on the upper margin and the 4 patched areas. The frame bears some small bumps and rubbings to the corners and edges. The image dimensions of 163.8 x 118.8 cm. The frame measures 181.5 x 137 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Joseph-Désiré Court Rouen, 1797 - Paris, 1865 Portrait d'amiral Huile sur toile, de forme ovale,
      Oct. 03, 2014

      Joseph-Désiré Court Rouen, 1797 - Paris, 1865 Portrait d'amiral Huile sur toile, de forme ovale,

      Est: €800 - €1,200

      Joseph-Désiré Court Rouen, 1797 - Paris, 1865 Portrait d'amiral Huile sur toile, de forme ovale, signée 'Court' à gauche h: 62 w: 52 cm

    • Attribué à Joseph Désiré COURT (1797-1865)
      May. 17, 2013

      Attribué à Joseph Désiré COURT (1797-1865)

      Est: €2,000 - €3,000

      Brissonneau
    • Joseph Desire Court [1797-1865] Spanish beauty on
      Oct. 31, 2012

      Joseph Desire Court [1797-1865] Spanish beauty on

      Est: £3,000 - £5,000

      Joseph Desire Court [1797-1865] Spanish beauty on a terrace, a basket of flowers and view to the country beyond signed and dated Court 1849 lower right oil on canvas oval 128 x 95.5cm, in an ornate gilt frame

      Bearnes Hampton & Littlewood
    • Joseph-Désiré COURT (1797-1865) Portrait d’Hippolyte Brasseux
      Dec. 16, 2011

      Joseph-Désiré COURT (1797-1865) Portrait d’Hippolyte Brasseux

      Est: €600 - €800

      Joseph-Désiré COURT (1797-1865) Portrait d'Hippolyte Brasseux, 1824 Crayon noir et estompe 16 x 20 cm de forme ovale Situé et daté en bas à droit : « Naples le 19 juin 1824 » Annoté au verso : « Portrait de d'Hip Brasseux/ fait à Naples le 15 juin 1826 part Court élève/de l'école de Rome » Hippolyte Brasseux était graveur pour la maison Devambez (éditeur d'art

    • COURT Joseph Désiré (1797-1865) (?). Huile sur
      Jun. 21, 2011

      COURT Joseph Désiré (1797-1865) (?). Huile sur

      Est: €500 - €700

      COURT Joseph Désiré (1797-1865) (?). Huile sur toile "Portrait d'une jeune fille aux bijoux". Signé en bas à gauche Court et daté 1841. Ecole française. Dim.:53,5x42cm.

      Jan. 18, 2011

      Est: €500 - €700

      COURT Joseph Désiré (1797-1865) (?).  Huile sur toile "Portrait d`une jeune fille aux bijoux". Signé en bas à gauche Court et daté 1841. Ecole française. Dim.:53,5x42cm.

    • Joseph Désiré COURT - Portrait d'une Italienne
      Dec. 15, 2010

      Joseph Désiré COURT - Portrait d'une Italienne

      Est: €3,000 - €4,000

      Cornette de Saint-Cyr
      Jun. 25, 2010

      Est: €3,000 - €4,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • Joseph Désiré COURT (Rouen 1797 1865)LouisPhilippe
      Mar. 26, 2010

      Joseph Désiré COURT (Rouen 1797 1865)LouisPhilippe

      Est: €15,000 - €20,000

      Brissonneau
    • Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait d'homme
      Jun. 12, 2009

      Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait d'homme

      Est: €600 - €800

      Joseph Désiré COURT (1797-1865) Portrait d'homme Toile, sans cadre. 55 x 46 cm Selon la tradition, ce portrait représenterait Stendhal.

      Brissonneau
    • Portrait de Lincoln Sur sa toile d'origine (Wineor
      Dec. 08, 2008

      Portrait de Lincoln Sur sa toile d'origine (Wineor

      Est: €2,000 - €3,000

      Portrait de Lincoln Sur sa toile d'origine (Wineor and Newton, Londres) 61 x 51 cm Joseph Désiré COURT (1797 - 1865)

    • JOSEPH DESIRE COURT (1797-1865)
      Jan. 27, 2005

      JOSEPH DESIRE COURT (1797-1865)

      Est: €1,200 - €1,800

      Portrait d'homme signé et daté 'Court/1844' (en bas à droite) Huile sur toile 92 x 79 cm. (36 1/4 x 31 1/8 in.)

    • Joseph-Desire Court (French, 1797-1865), "A Pair of Portraits of Mr. & Mrs. DeNeaux", oil on canvas
      Oct. 04, 2003

      Joseph-Desire Court (French, 1797-1865), "A Pair of Portraits of Mr. & Mrs. DeNeaux", oil on canvas

      Est: $4,000 - $6,000

      signed and dated "1864" mid-left and mid-right respectively, both signed and dated en verso, in period matching frames, 58 in. x 39 1/4 in.

      Neal Auction Company
      Jun. 23, 2003

      Beaussant-Lefevre