Balthasar Courtois Sold at Auction Prices

    • Attribué à Balthasar COURTOIS
      Sep. 23, 2024

      Attribué à Balthasar COURTOIS

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Balthasar COURTOIS (Anvers, avant 1607 - après 1641) Scène d'escarmouche près d'un moulin Huile sur panneau de chêne, trois planches, parquetées (Restaurations) Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIII H : 73.0 cm, L : 104.5 cm Nous connaissons peu de choses relatives à la personnalité et la carrière de ce rare artiste dont l'identité nous a été suggérée par Joost Vander Auwera. Ce dernier mentionne des parallèles stylistiques avec cet élève de Sebastian Vrancx, surtout dans les figures et les chevaux. Un petit tableau de Balthazar Courtois, peint sur plaque d'argent1, monogrammé et signé, constitue une référence stylistique précieuse pour notre panneau de chêne. 1 - Vente anonyme ; Amsterdam, Christie's, 10 mai 2006, lot 244 (La bataille de Leckerbeetje, huile sur argent, monogrammé et daté 'BvC 1614', 16,6 x 17,9 cm.) Nous remercions Monsieur Joost Vander Auwera de nous avoir suggéré cette attribution. Attribué à Balthasar COURTOIS (Anvers, avant 1607 - après 1641) H : 73.0 cm, L : 104.5 cm Nous connaissons peu de choses relatives à la personnalité et la carrière de ce rare artiste dont l'identité nous a été suggérée par Joost Vander Auwera. Ce dernier mentionne des parallèles stylistiques avec cet élève de Sebastian Vrancx, surtout dans les figures et les chevaux. Un petit tableau de Balthazar Courtois, peint sur plaque d'argent1, monogrammé et signé, constitue une référence stylistique précieuse pour notre panneau de chêne. 1 - Vente anonyme ; Amsterdam, Christie's, 10 mai 2006, lot 244 (La bataille de Leckerbeetje, huile sur argent, monogrammé et daté 'BvC 1614', 16,6 x 17,9 cm.) Nous remercions Monsieur Joost Vander Auwera de nous avoir suggéré cette attribution.

    • Attribué à Balthasar COURTOIS Anvers, avant 1607 - après 1641 Scène d'escarmouche près d'un moulin Huile sur panneau de chêne, trois.
      Mar. 20, 2024

      Attribué à Balthasar COURTOIS Anvers, avant 1607 - après 1641 Scène d'escarmouche près d'un moulin Huile sur panneau de chêne, trois.

      Est: €15,000 - €20,000

      Attribué à Balthasar COURTOIS Anvers, avant 1607 - après 1641 Scène d'escarmouche près d'un moulin Huile sur panneau de chêne, trois planches, parquetées (Restaurations) Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIII Skirmish scene near a windmill, oil on panel, attr. to B. Courtois h: 73 w: 104,50 cm Commentaire : Nous connaissons peu de choses relatives à la personnalité et la carrière de ce rare artiste dont l'identité nous a été suggérée par Joost Vander Auwera. Ce dernier mentionne des parallèles stylistiques avec cet élève de Sebastian Vrancx, surtout dans les figures et les chevaux. Un petit tableau de Balthazar Courtois, peint sur plaque d'argent1, monogrammé et signé, constitue une référence stylistique précieuse pour notre panneau de chêne. 1 - Vente anonyme ; Amsterdam, Christie's, 10 mai 2006, lot 244 (La bataille de Leckerbeetje, huile sur argent, monogrammé et daté 'BvC 1614', 16,6 x 17,9 cm.) Nous remercions Monsieur Joost Vander Auwera de nous avoir suggéré cette attribution. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Balthasar Courtois, tätig zwischen 1607 und 1641, zug.
      Sep. 24, 2020

      Balthasar Courtois, tätig zwischen 1607 und 1641, zug.

      Est: €14,000 - €18,000

      DÜNENLANDSCHAFT MIT PLANWAGEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer. 9 x 13,2 cm. Das äußerst fein gemalte Bild im Miniaturformat entwickelt eine erstaunliche landschaftliche Weite. Der Blick schweift weit hin über sanfte, sommerlich beschienene Hügel in sandiger Farbigkeit, die Sonne hinterlässt hinter der Anhebung links oben eine Wolkenaufhellung, während rechts oben der Blick in eine kräftig grüne Waldebene geführt wird, mit lupenhaft klein gemalten Gebäuden. Im Vordergrund ein auf dem sandigen Weg steil nach unten fahrender Planwagen, der tiefe Radspuren hinterlassen hat. Ihm folgt ein Landmann mit Stock und geschultertem Sack; links als Repoussoir eine Kopfweide, an der ein Mann mit nacktem Hinterteil seine Not lindert, während eine Frau mit großem geschulterten Hühnerkorb nach hinten zieht. Es bedarf einer Lupe, die extrem fein-, aber in höchster Meisterschaft gemalten weiteren kleinen Figuren auszumachen, die das Bildchen beleben, darunter etwa ein Schäfer mit seiner Herde, ein Reiter, oder eine kleine Windmühle auf der Hügelkuppe. Über den Maler ist leider wenig bekannt, auch in wieweit er mit den gleichnamigen Künstlern wie Jean-Pierre oder Jacques verwandt ist, hat die Forschung noch nicht geklärt. Dennoch kann der Maler zu den bedeutenden Vertretern des Kleinformates gezählt werden, der den Werken eines Brueghels keineswegs nachsteht. A.R. (12401121) (11) Balthasar Courtois, active between 1607 and 1641, attributed Dune landscape with covered wagon and figural staffage Oil on copper. 9 x 13.2 cm.

    • BALTHASAR COURTOIS
      Sep. 27, 2019

      BALTHASAR COURTOIS

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      BALTHASAR COURTOIS (circa 1587 Antwerp circa 1641) Broad hilly landscape with travellers. Oil on copper. 8.6 × 13.3 cm. Provenance: European private collection. --------------- BALTHASAR COURTOIS (um 1587 Antwerpen um 1641) Weite hügelige Landschaft mit Reisenden. Öl auf Kupfer. 8,6 × 13,3 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Balthasar Courtois war ein Schüler des Antwerpener Schlachten- und Genremalers Sebastiaan Vrancx (1573–1647) und trat 1614 in die Antwerpener Malergilde ein. Möglicherweise war er mit dem italienischen Schlachten- und Historienmaler Jacques Courtois, genannt il Borgognone, verwandt.