Joseph Courtoy Sold at Auction Prices

  • Joseph COURTOY (né en 1895).
    Jan. 26, 2013

    Joseph COURTOY (né en 1895).

    Est: €200 - €300

    Joseph COURTOY (né en 1895). Chalands et terril. Huile sur toile, 40 x 49,5. Dans un cadre doré à bordure noire. Peintre et graveur de paysages, de vues, de mineurs, etc. Il est mentionné dans Bosmant, La Peinture au pays de Liège de 1793 à nos jours, 1930.

    Lhomme
  • COURTOY Joseph (1895-?). Huile sur panneau
    Oct. 11, 2011

    COURTOY Joseph (1895-?). Huile sur panneau

    Est: €500 - €750

    COURTOY Joseph (1895-?). Huile sur panneau "Paysage au fleuve". Signé en bas à gauche J. Courtoy et daté 1926. Ecole belge. Dim.:40.7x63.5cm.