A. Cousin Sold at Auction Prices

Lithographer

      • ASTRONOMIE. COUSIN (Jacques Antoine Joseph) : Introduction à l'étude de l'A
        Sep. 19, 2022

        ASTRONOMIE. COUSIN (Jacques Antoine Joseph) : Introduction à l'étude de l'A

        Est: CHF150 - CHF200

        ASTRONOMIE. COUSIN (Jacques Antoine Joseph) : Introduction à l'étude de l'Astronomie physique. Paris, Didot l'Aîné, chez la Veuve Dessaint, 1787 In 4°, XV, (1), 323 pp., deux planches gravées H. T. dépliantes, basane blonde, dos à nerfs orné de filets dorés. Reliure de l'époque. Edition originale ornée de 2 planches hors texte gravées dépliantes. Jean-Antoine Cousin (1739-1800) fut successivement professeur de physique au Collège de France et professeur de mathématiques à l'Ecole militaire. Bel exemplaire.

        Geneve Encheres
      • A French Louis XVI Pendule Signed Cousin Paris
        Feb. 26, 2019

        A French Louis XVI Pendule Signed Cousin Paris

        Est: €7,500 - €15,000

        White marble with depictions of Bacchus, mountain goat, grapevine and floral decors, all in gold gilt, 50 x 56 x 20 cm.

        Veilinghuis de Jager