Jean (1719) Coustou Sold at Auction Prices

  • ATTRIBUÉ À JEAN COUSTOU MONTPELLIER 1719 - 1791
    Jun. 19, 2006

    ATTRIBUÉ À JEAN COUSTOU MONTPELLIER 1719 - 1791

    Est: €25,000 - €35,000

    APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE TROMPE L'OEIL AVEC UN BAS-RELIEF REPRÉSENTANT DEUX PUTTI ET UNE OFFRANDE À L'AMOUR DANS UN MEDAILLON [ATTRIBUTED TO JEAN COUSTOU; A MARBLE TROMPE L'OEIL REPRESENTING TWO PUTTIS CARYING A MEDAILLION; OIL ON CANVAS; UNLINED] TROMPE L'OEIL AVEC UN BAS-RELIEF REPRÉSENTANT DEUX PUTTI ET UNE OFFRANDE À L'AMOUR DANS UN MEDAILLON measurements note 74,2 x 124,2 cm., 29 1/4 by 48 7/8 in. Huile sur toile d'origine NOTE Jean Coustou fut d'abord élève de Restout et eut par la suite une carrière féconde. Il se spécialisa particulièrement dans la peinture de trompe-l'oeil et de décoration. Le musée de Béziers conserve de lui une suite de quatre dessus de porte à sujets allégoriques représentant la Sculpture, la Peinture, l'Orfèvrerie et la Musique.