Lucie Cousturier Sold at Auction Prices

    • LUCIE COUSTURIER (1876-1925) Nature morte de fleurs
      Apr. 05, 2024

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) Nature morte de fleurs

      Est: €1,000 - €2,000

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) Nature morte de fleurs Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 64 x 51 cm Provenance : - Collection O. Maus - Kunsthandel M. L. de Boer b.v. Amsterdam - Collection privée, Monte-Carlo, acquis auprès du précédent en 1976 Accompagné d'une facture d'achat Peintre, critique d’art et militante anticolonialiste française, née dans un milieu aisé et novateur – ses parents fabriquent les premières poupées en caoutchouc –, Lucie Brû est une femme non conformiste. Elle épouse en 1900 l’écrivain Edmond Cousturier avec qui elle a un fils en 1901, année au cours de laquelle elle présente pour la première fois ses œuvres au Salon des indépendants, à Paris. En 1906, elle expose au Salon de la libre esthétique de Bruxelles, elle montre aussi quelques toiles à la Berliner Secession de Berlin et sa première exposition personnelle aura lieu à Paris, chez Eugène Druet, en 1907. Peintre pointilliste, Lucie Cousturier y révèle une prédilection pour les natures mortes, paysage, la peinture en plein air et, bien sûr, pour la lumière des paysages du sud de la France. À partir de 1911, elle se consacre aussi à la rédaction d’articles et de monographies sur les membres importants du néo-impressionnisme qui font d’elle la première spécialiste de ce mouvement. En 1916, alors que le couple séjourne à Fréjus pendant la guerre, l’artiste apprend à lire et à écrire à des tirailleurs sénégalais dont le camp est voisin. Transformée par cette rencontre, elle s’engage dans une réflexion anticolonialiste. Après la guerre, elle publiera des récits autobiographiques, notamment Des inconnus chez moi (1920).

      Accademia Fine Art
    • LUCIE COUSTURIER (1870-1925) Lever du soleil oil on canvas 32 x 39 ½ in. (8
      Nov. 11, 2023

      LUCIE COUSTURIER (1870-1925) Lever du soleil oil on canvas 32 x 39 ½ in. (8

      Est: $25,000 - $35,000

      LUCIE COUSTURIER (1870-1925) Lever du soleil oil on canvas 32 x 39 ½ in. (81.2 x 100.4 cm.)

    • COUSTURIER Lucie (1870-1925)
      Apr. 02, 2021

      COUSTURIER Lucie (1870-1925)

      Est: €200 - €300

      COUSTURIER Lucie (1870-1925) Étude de têtes et d'africaines Dessin au lavis, signé en bas, à droite 19 x 30 cm

      Mirabaud-Mercier
    • Lucie COUSTURIER (1876-1925) - JARDIN
      Dec. 15, 2020

      Lucie COUSTURIER (1876-1925) - JARDIN

      Est: €2,500 - €3,500

      Lucie COUSTURIER (1876-1925) JARDIN Huile sur toile Signée du cachet de l’artiste dans le coin inférieur gauche 46 x 55 cm - 18.1 x 11.6 in. Stamped with the artist’s signature on the lower left, oil on canvas Exposition - Musée de Vernon: Lucie Cousturier, artiste néo-impressionniste (1876-1925), 16 juin – 14 octobre 2018 Bibliographie - Catalogue d’exposition « Lucie Cousturier », artiste néo-impressionniste (1876-1925), Musée de Vernon, 16 juin – 14 octobre 2018. Œuvre répertoriée sous le numéro 26 en page 34 de l’ouvrage.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Lucie COUSTURIER (1870-1925) : Palabre à Kouroussa, plume et encfre noire sur papier rehaussé d'aqua
      Apr. 24, 2020

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) : Palabre à Kouroussa, plume et encfre noire sur papier rehaussé d'aqua

      Est: €600 - €800

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) : Palabre à Kouroussa, plume et encfre noire sur papier rehaussé d'aquarelle, signé en bas au milieu et titré 13 x 19.5 cm à vue.

      Alexandre Landre
    • Lucie COUSTURIER (1870-1925) : Palabre à Kouroussa, plume et encfre noire s
      Mar. 29, 2020

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) : Palabre à Kouroussa, plume et encfre noire s

      Est: €600 - €800

      Alexandre Landre
    • Lucie Cousturier (French, 1878-1925) Nature morte, 1900 Oil on canvas 19-3/4 x 2
      Dec. 06, 2019

      Lucie Cousturier (French, 1878-1925) Nature morte, 1900 Oil on canvas 19-3/4 x 2

      Est: $5,000 - $7,000

      Lucie Cousturier (French, 1878-1925) Nature morte, 1900 Oil on canvas 19-3/4 x 24 inches (50.2 x 61.0 cm) Signed and dated lower left: Lucie Cousturier / 1900 PROVENANCE: Private collection, New York. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Lucie COUSTURIER (1870-1925) Bord de côte. Huile
      Nov. 23, 2018

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) Bord de côte. Huile

      Est: €3,000 - €5,000

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) Bord de côte. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 54 x 65 cm.

      MaisonRC
    • Lucie Cousturier (1876-1925) Painting, "Payesage with Girl"
      Sep. 20, 2018

      Lucie Cousturier (1876-1925) Painting, "Payesage with Girl"

      Est: $1,000 - $2,500

      Framed Lucie Cousturier (1876-1925) oil on canvas, "Payesage with Girl". Signed and dated lower right, "Lucie Cousturier / 1905". Bears Maxwell Galleries, San Francisco label verso. Dimensions: 31"h x 25.5"w; (overall) 42"h x 35"w. Provenance: Estate of Edward and Hermine Azhderian, Carmel, CA. Couturier was a French painter who was a student of Paul Signac. Processing and shipping within the continental U.S. $175.00 plus 1.5% replacement cost insurance. Please note we do not accept credit cards.

      Witherell's
    • COUSTURIER, Lucie (1870-1925) – Groupe Malinki
      Mar. 16, 2018

      COUSTURIER, Lucie (1870-1925) – Groupe Malinki

      Est: €240 - €360

      Aquarelle (21 x 27 cm), signé en haut à droite. Passe-partout

      Auctions Van de Wiele
    • LUCIE COUSTURIER (1876-1925)
      May. 18, 2017

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925)

      Est: €300 - €500

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) VILLAGE DES ENVIRONS DE BEYLA (HAUTE-GUINÉE) A VILLAGE NEAR BEYLA (GUINEA) Encre et lavis d’encre sur papier, signé et localisé en haut à gauche. 27 X 33,5 cm (10 5/8 X 13 3/16 IN.)

    • LUCIE COUSTURIER (1876-1925) Nature morte a? la the?ie?re
      Jun. 06, 2016

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) Nature morte a? la the?ie?re

      Est: €1,000 - €1,500

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) Nature morte a? la the?ie?re huile sur carton d’artiste 26.7 x 35.3 cm. oil on canvas board 10.1/2 x 13.7/8 in. PROVENANCE Collection prive?e, Paris. Puis par succession au proprie?taire actuel.

      Apr. 12, 2016

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925)

      Est: €400 - €600

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) VILLAGE DES ENVIRONS DE BEYLA (HAUTE-GUINÉE) A VILLAGE NEAR BEYLA (GUINEA) Encre et lavis d’encre sur papier, signé et localisé en haut à gauche. 27 X 33,5cm (10 5/8 X 13 3/16 IN.)

      Apr. 12, 2016

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925)

      Est: €400 - €600

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) AU MARCHÉ: ÉTUDES DE PERSONNAGES (SIGUIRI, GUINÉE) AT THE MARKET: STUDIES OF CHARACTERS (SIGUIRI, GUINEA) Aquarelle sur papier, signée et localisée en haut à droite. (Quelques légères rousseurs). 27 X 33cm (10 5/8 X 13 IN.)

      Apr. 12, 2016

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925)

      Est: €300 - €500

      LUCIE COUSTURIER (1876-1925) SCÈNE DE VILLAGE EN AFRIQUE (KISSIDOUGOU, GUINÉE) VILLAGE IN AFRICA (KISSIDOUGOU, GUINEA) Aquarelle sur papier bistre, signée et localisée en haut à droite. (Quelques rousseurs). 20,5 X 26,5cm (8 1/16 X 10 7/16 IN.)

    • Lucie COUSTURIER (1870-1925) Fruits et bouteille
      Nov. 15, 2014

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) Fruits et bouteille

      Est: €3,000 - €3,500

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) Fruits et bouteille Huile sur carton toilé. Signé en bas à droite 40 x 50 cm

      Carvajal SVV
    • Scene de riviere
      Oct. 14, 2014

      Scene de riviere

      Lucie Cousturier (French, 1870-1925) Scene de riviere signed and dated 'Lucie Cousturier/ 1902' (lower right) oil on canvas 21½ x 25¾ in. (54.6 x 65.4 cm.) Painted in 1902.

    • Lucie COUSTURIER (1870-1925) Bacchanale Fusain sur papier. Signé en bas à droite. 46 x 60 cm
      Sep. 30, 2013

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) Bacchanale Fusain sur papier. Signé en bas à droite. 46 x 60 cm

      Est: €600 - €800

      Carvajal SVV
    • Lucie Cousturier (1876-1925 France)
      Jun. 18, 2013

      Lucie Cousturier (1876-1925 France)

      Est: $4,000 - $6,000

      Still life with fruit, signed upper right: Lucie Cousturier, oil on canvasboard, 17'' H x 24.5'' W, est: $4000/6000.

      John Moran Auctioneers
    • Lucie COUSTURIER 1870 -1925 - Vue des environs de St Tropez
      Dec. 14, 2012

      Lucie COUSTURIER 1870 -1925 - Vue des environs de St Tropez

      Est: €2,000 - €3,000

      Lucie COUSTURIER 1870 -1925 Vue des environs de St Tropez Huile sur toile signée : Lucie Cousturier, en bas à droite 45 x 54 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • LUCIE COUSTURIER (FRENCH, 1870-1925): STILL LIFE: TEA TIME
      Dec. 03, 2011

      LUCIE COUSTURIER (FRENCH, 1870-1925): STILL LIFE: TEA TIME

      LUCIE COUSTURIER (FRENCH, 1870-1925): STILL LIFE: TEA TIME Oil on canvas, signed upper left. 15 x 18 in., 24 1/2 x 27 1/2 x 4 in. (frame).

      STAIR
    • LUCIE COUSTURIER (1870-1925) Fleurs et fruits Huile sur toile Signée en bas à droite 61 x 46 cm
      Nov. 30, 2011

      LUCIE COUSTURIER (1870-1925) Fleurs et fruits Huile sur toile Signée en bas à droite 61 x 46 cm

      Est: €6,000 - €8,000

    • Lucie COUSTURIER (1870-1925)
      Nov. 04, 2011

      Lucie COUSTURIER (1870-1925)

      Est: €2,000 - €3,000

      Lucie COUSTURIER (1870-1925) Pommes et fleurs Huile sur toile, signée en haut à gauche 54,5 x 65 cm - 21 1/2 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed upper left

    • Lucie Cousturier (French, 1870-1925) Nature morte au melon
      Jun. 22, 2010

      Lucie Cousturier (French, 1870-1925) Nature morte au melon

      Est: £4,000 - £6,000

      Nature morte au melon signed 'Lucie Cousturier' (upper left) and further inscribed 'Lucie Cousturier No 3 Le Melon' (on the stretcher) oil on canvas 60.5 x 81.5cm (23 13/16 x 32 1/16in).

    • LUCIE COUSTURIER
      Mar. 25, 2010

      LUCIE COUSTURIER

      Est: $6,000 - $9,000

      1878 - 1925 FEMME NUE Signed Lucie Cousturier (lower left) Oil on board 19 5/8 by 9 3/4 in. 49.8 by 24.7

    • Lucie Cousturier 1870-1925 , Nu assis Oil on canvas
      Feb. 12, 2009

      Lucie Cousturier 1870-1925 , Nu assis Oil on canvas

      Est: $18,000 - $25,000

      Stamped with the artist's signature (lower right) Oil on canvas

    • Lucie Cousturier (1870-1925)
      Sep. 10, 2008

      Lucie Cousturier (1870-1925)

      Est: $6,000 - $8,000

      Lucie Cousturier (1870-1925) Roses et gaillardes signed 'Lucie Cousturier' (upper left) oil on canvas 21¼ x 25 5/8 in. (54 x 65 cm.) Painted in 1904

      Sep. 10, 2008

      Lucie Cousturier (1870-1925)

      Est: $4,000 - $6,000

      Lucie Cousturier (1870-1925) Fleurs dans un pichet stamped with signature 'Lucie Cousturier' (lower left) oil on canvas 18 1/8 x 13 in. (46 x 33 cm.)

      Sep. 10, 2008

      Lucie Cousturier (1870-1925)

      Est: $4,000 - $6,000

      Lucie Cousturier (1870-1925) Vase de fleurs et fruits signed 'Lucie Cousturier' (lower right) oil on canvas 21 5/8 x 14 7/8 in. (54.9 x 37.8 cm.)

    • Lucie COUSTURIER (Paris 1870 - Paris 1925) -
      Nov. 18, 2007

      Lucie COUSTURIER (Paris 1870 - Paris 1925) -

      Lucie COUSTURIER (Paris 1870 - Paris 1925) - Kissidougou 1 / 1 200

    • LUCIE COUSTURIER, 1870-1925
      Oct. 19, 2006

      LUCIE COUSTURIER, 1870-1925

      Est: £3,000 - £4,000

      PETIT NU 16 by 21.5cm.; 6¼ by 8½in. signed oil on canvas EXHIBITED Paris, Grand Palais, Societé des artistes indépendents, 81e Exposition annuelle, Retrospective 1911-1914, 1970, no. 21

    • LUCIE COUSTURIER, 1870-1925 APRÈS-MIDI D'ÉTÉ
      Jul. 12, 2005

      LUCIE COUSTURIER, 1870-1925 APRÈS-MIDI D'ÉTÉ

      Est: £5,000 - £7,000

      signed oil on canvas PROVENANCE Private Collection, France EXHIBITED Saint Denis, Musée d'Histoire et d'Art, no. 287

      Feb. 25, 2004

      Lucie Cousturier (1870-1925)

      Le déjeuner signed and dated 'Lucie Cousturier 1899' (lower right) oil on canvas 19 3/4 x 25 1/2 in. (50.2 x 65 cm.) Painted in 1899