René Coutelle Sold at Auction Prices

    • attributed to RENÉ COUTELLE (French 1927-2012) A SCULPTURE, "Nu Accroupie (Crouching Nude)," 1997
      Feb. 25, 2023

      attributed to RENÉ COUTELLE (French 1927-2012) A SCULPTURE, "Nu Accroupie (Crouching Nude)," 1997

      attributed to RENÉ COUTELLE (French 1927-2012) A SCULPTURE, "Nu Accroupie (Crouching Nude)," 1997, granite, signed in monogram and dated on base, "RC / 97." Height: 7 1/2" Width: 7 1/2" Depth: 10 1/2"

      Simpson Galleries, LLC
    • Rene Coutelle (1927-2012): L'Envol
      Feb. 09, 2023

      Rene Coutelle (1927-2012): L'Envol

      Bronze, 2005, inscribed 'Coutelle', dated and numbered 189/250 at bottom, on a black slate base. 4 x 7 x 2 in. (without base).

      STAIR
    • 'Oiseau posé',
      Aug. 24, 2021

      'Oiseau posé',

      Est: £150 - £200

      'Oiseau posé', 'Oiseau posé', a bronze after René Coutelle (1927-2012), on a marble plinth, with 'RC' monogram, 10cm high

      Sworders
    • ¤ RENÉ COUTELLE (1927-2012)
      Mar. 10, 2021

      ¤ RENÉ COUTELLE (1927-2012)

      Est: €2,500 - €3,500

      ¤ RENÉ COUTELLE (1927-2012) TORSE FÉMININ Sculpture en marbre rosé, veiné de gris, taille directe, signée "Coutelle" au dos. Socle en marbre noir de Mazy. A pinken marble sculpture, direct carving technique, signed on the black. Black marble base. H. 55,5 x L 38 x P 15 CM • H 21 7/8 x W 15 x D 5 7/8 IN. €2,500-3,500 EXPOSITION DE L’ARTISTE Galerie Martel-Greiner, Exposition "René Coutelle 1927-2012", du 10 mars au 12 avril 2016

    • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)
      Mar. 10, 2021

      JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)

      Est: €500 - €600

      JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) LA TAHITIENNE, 1953 Mine de plomb sur papier, signée en bas à droite et signée, titrée et datée au dos. Graphite on paper, signed lower right and signed, titled and dated on the back. H 64 x L 36 CM • H 25 1/4 x W 14 1/8 IN. €500-600

    • RENÉ COUTELLE (1927-2012) Bustes féminins
      May. 18, 2020

      RENÉ COUTELLE (1927-2012) Bustes féminins

      Est: €100 - €200

      RENÉ COUTELLE (1927-2012) Bustes féminins Sculpture. Épreuve en marbre de Carrare, sculpté à la taille directe. Socle en marbre brèche vert. Une fissure comblée et sujet à refixer sur le socle. Signée COUTELLE incisé sur une cuisse. H. 30 cm

    • RENÉ COUTELLE (1927-2012) Torse féminin
      May. 18, 2020

      RENÉ COUTELLE (1927-2012) Torse féminin

      Est: €200 - €300

      RENÉ COUTELLE (1927-2012) Torse féminin Sculpture. Épreuve en marbre brèche rouge, sculpté à la taille directe. Socle en marbre noir. Non signée. H. 55 cm (avec socle)

    • Rene COUTELLE (ne en 1927). « Flammes volent» (4
      Dec. 06, 2011

      Rene COUTELLE (ne en 1927). « Flammes volent» (4

      Est: €800 - €1,000