Robert (1905) Couturier Sold at Auction Prices

Sculptor, Lithographer, b. 1905 - d. 2008

          • ROBERT COUTURIER (1905-2008)
            Nov. 20, 2024

            ROBERT COUTURIER (1905-2008)

            Est: €8,000 - €12,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) “San Gimignano” Lampadaire en bronze à patine noire. Signé “Couturier” et numéroté “8/25”. Cachet de fondeur “Fonderie Art La Maladière”. Circa 1996 Haut. du pied : 144 cm - Base. : 45 x 29 cm A floor lamp in patinated bronze. Signed, numbered and stamped. H.­ 56 3/4 in. Base : 17 3/4 x 11 3/8 in.

          • Robert Couturier, French 1905-2008, Untitled, etching, plate size 25cm by 19.5cm
            Oct. 23, 2024

            Robert Couturier, French 1905-2008, Untitled, etching, plate size 25cm by 19.5cm

            Robert Couturier French, 1905-2008 Untitled etching signed and numbered 94/100 in pencil to margin

            Artvisory
          • Robert COUTURIER 1905—2008 Femme à quatre pattes - 1968
            Apr. 05, 2024

            Robert COUTURIER 1905—2008 Femme à quatre pattes - 1968

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert COUTURIER Femme à quatre pattes - 1968 Bronze à patine brune Signé et numéroté en dessous "Couturier, 2/6" Edition de 6 exemplaires+ 4 E.A. + 2 H.C. Fonderie Godard H : 12.5 cm, L : 21.0 cm, p : 12.0 cm Provenance : Collection particulière (acquis directement auprès de l'artiste) Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : V. Da Costa, "Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté de Robert Couturier, vol. II", Université de Paris IV-Sorbonne, 1998, n° 202 (un exemplaire similaire) V. Da Costa, "Robert Couturier", Normas Editions, Paris, 2000, reproduit p. 175 (un exemplaire similaire) F. Horvat, "Horvat photographie Couturier", Editions Gallimard, Paris, 2005, reproduit p. 65 (un exemplaire similaire) Expositions : Vascoeuil, Château de Vascoeuil, "Kandl - Jansem et Robert Couturier", 2004 Paris, Musée Maillol, "Robert Couturier fête ses 100 ans au Musée Maillol", 2005 (un exemplaire similaire)

          • Mon atelier
            Mar. 20, 2024

            Mon atelier

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Mon atelier signed Couturier, numbered 1/6, bears the foundry mark Susse. Fondeur. Paris and stamped with a double-headed eagle mark Resurgam bronze, metal and wood base 34 x 21,5 x 24 cm; 13 ⅜ x 8 ½ x 9 ½ in. Executed in 1960, this work is number 1 from an edition of 6 plus 4 artist's proofs and 2 hors commerce proofs. This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné established under the supervision of Pierre et Alexandre Lorquin. ________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Mon atelier signé Couturier, numéroté 1/6, porte la marque du fondeur Susse .Fondeur. Paris et le cachet avec un aigle bicéphale Resurgam bronze, métal et base en bois 34 x 21,5 x 24 cm; 13 ⅜ x 8 ½ x 9 ½ in. Exécutée en 1960, cette œuvre est le numéro 1 d'une édition en 6 exemplaires plus 4 épreuvres d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné établi sous la supervision de Pierre et Alexandre Lorquin.

          • Faune musicien
            Mar. 20, 2024

            Faune musicien

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Faune musicien signed Couturier (on the base), numbered 2 /6 and bears the foundry mark E Godard cire perdue bronze with dark brown patina and metal 25,5 x 10 x 9,5 cm ; 10 x 4 x 3 ¾ in. Executed in 1959, this work is number 2 from an edition of 6 plus 4 artist's proofs and 2 hors commerce proofs. It was cast by E. Godard during the artist's lifetime. _________________________________________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Faune musicien signé Couturier (sur la terrasse), numéroté 2 /6 et porte la marque du fondeur  E Godard cire perdue bronze à patine brune et métal 25,5 x 10 x 9,5 cm ; 10 x 4 x 3 ¾ in. Exécutée en 1959, cette oeuvre est le numéro 2 d'une édition en 6 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Elle a été fondue par E. Godard du vivant de l'artiste.

          • Femme tubulaire assise
            Mar. 20, 2024

            Femme tubulaire assise

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Femme tubulaire assise signed Couturier, numbered 4/6 and bears the foundry mark Susse Fondeur Paris (on the base) patinated bronze, metal and marble base with base : 34 x 11,2 x 9,8 cm ; 13 ⅜ x 4 ⅜ x 3 ⅞ in. without base : 33,5 x 9 x 7,5 cm ; 13 ¼ x 3 ½ x 3 in. Conceived in 1957, this work is number 4 from an edition of 6, plus 4 artist's proofs and 2 hors commerce proofs. It was cast by Susse Fondeur Paris during the artist's lifetime. ______________________________________________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Femme tubulaire assise signé Couturier, numéroté 4/6 et porte le cachet du fondeur Susse Fondeur Paris (sur la terrasse) bronze patiné, métal et base en marbre avec la base : 34 x 11,2 x 9,8 cm ; 13 ⅜ x 4 ⅜ x 3 ⅞ in. sans la base : 33,5 x 9 x 7,5 cm ; 13 ¼ x 3 ½ x 3 in. Conçue en 1957, cette oeuvre est le numéro 4 d'une édition en 6 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Elle a été fondue par Susse Fondeur Paris du vivant de l'artiste.

          • Le Dos
            Mar. 20, 2024

            Le Dos

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Le Dos signed Couturier (on the reverse) stone and base in terracotta 27,3 x 42 x 10,3 cm ; 10 ¾ x 16 ½ x 4 in. This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné established under the supervision of Pierre et Alexandre Lorquin. __________________________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Le Dos signé Couturier (au dos) pierre et base en terre cuite 27,3 x 42 x 10,3 cm ; 10 ¾ x 16 ½ x 4 in. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation sous la supervision de Pierre et Alexandre Lorquin.

          • Two chairs | Deux chaises
            Mar. 20, 2024

            Two chairs | Deux chaises

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Two chairs, circa 1990 Patinated bronze and leather Each signed Couturier, one numbered 1/25 and the other numbered 2/25 A with the foundry mark FONDERIE LA MALADIERE on the crossbar. 106 x 55 x 45 cm ; 41¾ x 21¾ x 17 ¾ in. ---------------------------------------------------------------- Robert Couturier 1905 - 2008 Deux chaises, vers 1990 Bronze patiné et cuir Chacune signée Couturier, l'une numérotée 1/25, l'autre numérotée 2/25 A et avec le cachet du fondeur FONDERIE LA MALADIERE sur la traverse 106 x 55 x 45 cm ; 41 ¾ x 21 ¾ x 17 ¾ in.

          • Faune dansant
            Mar. 20, 2024

            Faune dansant

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Couturier 1905 - 2005 Faune dansant signed Couturier, numbered 3/6 and bears the foundry mark E Godard cire perdue (on the base) bronze with dark brown patina 24,6 x 9 x 8,5 cm ; 9 ¾ x 3 ½ x 3 ⅜ in. Executed in 1958, this work is number 3 from an edition of 6 plus 4 artist's proofs and 2 hors commerce proofs. It was cast by E. Godard during the artist's lifetime. _________________________________________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2005 Faune dansant signé Couturier, numéroté 3 /6 et porte la marque du fondeur E Godard cire perdue (sur la terrasse) bronze à patine brune 24,6 x 9 x 8,5 cm ; 9 ¾ x 3 ½ x 3 ⅜ in. Exécutée en 1958, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition en 6 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Elle a été fondue par E. Godard du vivant de l'artiste.

          • Couple allongé (après l'amour)
            Mar. 20, 2024

            Couple allongé (après l'amour)

            Est: €500 - €700

            Robert Couturier 1905 - 2008 Couple allongé (après l'amour) signed and dated 1944 (upper right) pencil on paper 47 x 58,5 cm ; 18 ½ x 23 in. Executed in 1944. This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné established under the supervision of Pierre et Alexandre Lorquin. __________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Couple allongé (après l'amour) signé et daté 1944 (en haut à droite) crayon sur papier 47 x 58,5 cm ; 18 ½ x 23 in. Executé en 1944. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation sous la supervision de Pierre et Alexandre Lorquin.

          • Archipel
            Mar. 20, 2024

            Archipel

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Archipel signed Couturier, numbered 3/6 and bears the foundry mark E. GODARD cire perdue (on the base) bronze 15,5 x 65,4 x 27,3 cm ; 6 ⅛ x 25 ¾ x 10 ¾ in. Conceived in 1966, this work is number 3 from an edition of 6 plus 4 artist's proofs and 2 hors commerce proofs. It was cast by E. Godard during the artist's lifetime. _____________________________________________________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Archipel signé Couturier, numéroté 3/6 et porte le cachet du fondeur E. GODARD cire perdue (sur la terrasse) bronze 15,5 x 65,4 x 27,3 cm ; 6 ⅛ x 25 ¾ x 10 ¾ in. Conçue en 1966, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition en 6 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Elle a été fondue par E. Godard du vivant de l'artiste.

          • Le Guerrier
            Mar. 20, 2024

            Le Guerrier

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Le Guerrier signed Couturier, numbered E.A.1 and bears the foundry mark Susse Fondeur Paris (on the base) bronze, metal and wood base with base : 51.5 x 30 x 10 cm ; 20 ¼ x 11 ¾ x 4 in. without base : 45,5 x 30 x 6,5 cm; 17 ⅞ x 11 ¾ x 2 ½ in. Conceived in 1958, this work is the artist's proof number 1 from an edition of 6 plus 4 artist's poofs and 2 hors commerce proofs. It was cast by Susse Fondeur Paris during the artist's lifetime. _______________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Le Guerrier signé Couturier, numéroté E.A.1 et porte le cachet de fondeur Susse Fondeur Paris (sur la terrasse) bronze, métal et base en bois avec la base : 51.5 x 30 x 10 cm ; 20 ¼ x 11 ¾ x 4 in. sans la base : 45,5 x 30 x 6,5 cm; 17 ⅞ x 11 ¾ x 2 ½ in. Conçue en 1958, cette œuvre est l'épreuve d'artiste numéro 1 d'une édition en 6 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce. Elle a été fondue par Susse Fondeur Paris du vivant de l'artiste.

          • Fillette au cerceau
            Mar. 19, 2024

            Fillette au cerceau

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Fillette au cerceau signed, numbered EA II/IV and bears the Coubertin Foundry's mark FC bronze 45,5 x 13 x 7,5 cm; 17 ⅞ x 5 ⅛ x 3 in. Executed in 1952, this work is the artist's proof number 2 from an edition of 4. The work will be included in the forthcoming catalogue raisonné prepared by Pierre and Alexandre Lorquin. _________________________________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Fillette au cerceau signé, numéroté EA II/IV et porte le cachet de la Fonderie Coubertin FC bronze 45,5 x 13 x 7,5 cm; 17 ⅞ x 5 ⅛ x 3 in. Exécutée en 1952, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro 2 d'une édition en 4 exemplaires. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation sous la supervision de Pierre et Alexandre Lorquin.

          • Side table | Table d'appoint
            Mar. 19, 2024

            Side table | Table d'appoint

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Side table, circa 1997 Patinated bronze and oak Signed Couturier, numbered 2/25 A and with the foundry mark FONDERIE ART LA MALADIERE on a mount  56 x 55 x 45 cm ; 22 x 21 ⅝ x 17 ¾ in. __________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Table d'appoint, vers 1997 Bronze patiné et chêne Signé Couturier, numéroté 2/25 A et avec la marque du fondeur FONDERIE ART LA MALADIERE sur un montant 56 x 55 x 45 cm ; 22 x 21 ⅝ x 17 ¾ in.

          • Femme en pied vase | Vase Femme en pied
            Mar. 19, 2024

            Femme en pied vase | Vase Femme en pied

            Est: €7,000 - €10,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Femme en pied vase, 1961 Patinated sandstone and metal Inscribed GC-VI-61 inside and with two Manufacture de Sèvre's ciphers under and on the base 83 x 31 cm ; 32 ⅝ x 12 ¼ in. __________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Vase Femme en pied, 1961 Grès émaillé et métal Inscrit GC-VI-61 à l'intérieur et avec deux cachets de la Manufacture de Sèvres au revers et sur la base 83 x 31 cm ; 32 ⅝ x 12 ¼ in.

          • Pendule Louis XVI (i); Pendule Louis XV (ii) [2 works] | Pendule Louis XVI (i); Pendule Louis XV (ii) [2 oeuvres]
            Mar. 19, 2024

            Pendule Louis XVI (i); Pendule Louis XV (ii) [2 works] | Pendule Louis XVI (i); Pendule Louis XV (ii) [2 oeuvres]

            Est: €5,000 - €7,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Pendule Louis XVI (i); Pendule Louis XV (ii) [2 works] each: signed, numbered E.A.2 and bears the foundry stamp Susse Fondeur Paris bronze with brown patina i: 47 x 9,5 x 6,5 cm; 18 ½ x 3 ¾ x 2 ½ in., ii: 47 x 10,5 x 7,5 cm; 18 ½ x 4 ⅛ x 3 in. Executed in 1987, these works are artist's proofs number 2 from an edition of 4. _____________________________________________________________ Robert Couturier 1905-2008 Pendule Louis XVI (i); Pendule Louis XV (ii) [2 oeuvres] chacun: signé, numéroté E.A.2 et porte le cachet du fondeur Susse Fondeur Paris bronze à patine brune i: 47 x 9,5 x 6,5 cm; 18 ½ x 3 ¾ x 2 ½ in., ii: 47 x 10,5 x 7,5 cm; 18 ½ x 4 ⅛ x 3 in. Exécutées en 1987, ces oeuvres sont des épreuves d'artiste numéro 2 d'une édition en 4 exemplaires.

          • Souvenir de Santorin
            Mar. 19, 2024

            Souvenir de Santorin

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Souvenir de Santorin signed, numbered EA III/IV and bears the foundry stamp E.Godard bronze with black patina 57 x 35 x 30 cm; 22½ x 13¾ x 11¾ in. This work is a posthumous cast executed by the E. Godard Foundry, and the artist's proof number 3 from an edition of 4. The work will be included in the forthcoming catalogue raisonné prepared by Pierre and Alexandre Lorquin. ____________________________________________________________________________ Robert Couturier 1905 - 2008 Souvenir de Santorin signé, numéroté EA III/IV et porte le cachet du fondeur E. Godard bronze à patine noire 57 x 35 x 30 cm ; 22 ½ x 13 ¾ x 11 ¾ in. Cette œuvre est une fonte posthume éditée par la Fonderie E. Godard et l'épreuve d'artiste numéro 3 d'une édition en 4 exemplaires. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation sous la supervision de Pierre et Alexandre Lorquin

          • Toutoune
            Mar. 19, 2024

            Toutoune

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert Couturier 1905 - 2008 Toutoune, conceived in 1967, this bronze cast in 1968 Patinated bronze Signed Couturier, numbered 1/6 and with the foundry's mark Susse fondeur Paris on the base  119 x 48 x 42 cm ; 46 ⅞ x 18 ⅞ x 16 ½ in. __________________________________________ Robert Couturier 1905-2008 Toutoune, conçue en 1967, cette épreuve fondue en bronze en 1968 Bronze patiné Signé Couturier, numéroté 1/6 et avec le cachet Susse fondeur Paris sur la base 119 x 48 x 42 cm ; 46 ⅞ x 18 ⅞ x 16 ½ in.

          • Robert Couturier (1905-2008) Archipel, 1966 Bronze with brown patina Signed and numbered on the terrace : "1/6 " Lost wax foundry st..
            Mar. 13, 2024

            Robert Couturier (1905-2008) Archipel, 1966 Bronze with brown patina Signed and numbered on the terrace : "1/6 " Lost wax foundry st..

            Est: €3,000 - €4,000

            Robert Couturier (1905-2008) Archipel, 1966 Bronze with brown patina Signed and numbered on the terrace : "1/6 " Lost wax foundry stamp "E. Godard " Edition of 6 + 4 E.A. + 2 H.C. 20 x 66 x 30 cm Provenance : - Private collection, Sydney - Private collection, Paris Bibliography : - V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, Paris, 2000, reproduced under no. 179 - I. Jianou, "Couturier", Arted, Editions d'Art, Paris, 1969 Exhibition : Paris, Monnaie de Paris, "Robert Couturier", 1975 We would like to thank Alexandre and Olivier Lorquin for the information they kindly provided about this work. Robert Couturier (1905-2008) Archipel, 1966 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse : "1/6" Cachet du Fondeur à la cire perdue "E. Godard" Edition de 6 exemplaires + 4 E.A. + 2 H.C. 20 x 66 x 30 cm Provenance : - Collection privée, Sydney - Collection particulière, Paris Bibliographie : - V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, Paris, 2000, reproduit sous le n°179 - I. Jianou, "Couturier", Arted, Editions d'Art, Paris, 1969 Exposition : - Paris, Monnaie de Paris, "Robert Couturier", 1975 Nous remercions Messieurs Alexandre et Olivier Lorquin pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette oeuvre.

          • Robert Couturier (1905-2008) San Gimignano - N°7/25 and N°12/25
            Feb. 07, 2024

            Robert Couturier (1905-2008) San Gimignano - N°7/25 and N°12/25

            Est: €6,000 - €9,000

            Robert Couturier (1905-2008) San Gimignano - N°7/25 and N°12/25 Pair of lamps Patinated bronze and fabric Limited edition of 25 Signed 'Couturier', numbered '7/25' on one and '12/25' on the other and foundry's stamp, 'La Maladière' on the bases Model created circa 1996 H 69 × Ø 40 cm Robert Couturier (1905-2008) San Gimignano - N°7/25 et N°12/25 Paire de lampes Bronze patiné et textile Édition limitée à 25 exemplaires Signées 'Couturier', numérotées '7/25' sur l'une et '12/25' sur l'autre et cachet du fondeur d'art 'La Maladière' sur les bases Modèle créé vers 1996 H 69 × Ø 40 cm

          • Robert Couturier (1905-2008) Rencontre - N°6/25
            Feb. 07, 2024

            Robert Couturier (1905-2008) Rencontre - N°6/25

            Est: €8,000 - €12,000

            Robert Couturier (1905-2008) Rencontre - N°6/25 Coffee table Patinated bronze and glass Limited edition of 25 Signed 'Couturier' and numbered '6/25' and foundry's stamp, 'La Maladière' on the base Model created in 1997 H 45 × L 106 × 73 cm Bibliography: V. da Costa, 'Robert Couturier', Ed. Norma, Paris, 2000, similar model p. 209 Robert Couturier (1905-2008) Rencontre - N°6/25 Table basse Bronze patiné et verre Édition limitée à 25 exemplaires Signée 'Couturier' et numérotée '6/25' et cachet du fondeur d'art 'La Maladière' sur la base Modèle créé en 1997 H 45 × L 106 × 73 cm Bibliographie : V. da Costa, 'Robert Couturier', Ed. Norma, Paris, 2000, modèle similaire p. 209

          • Robert Couturier (1905-2008) Femme mettant un bas bronze à patine brune fon
            Dec. 08, 2023

            Robert Couturier (1905-2008) Femme mettant un bas bronze à patine brune fon

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert Couturier (1905-2008) Femme mettant un bas bronze à patine brune foncée hauteur: 32 cm.

            Nov. 21, 2023

            ROBERT COUTURIER (1905-2008)

            Est: €4,000 - €6,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) "Neptune" Lampadaire en bronze à patine noire, base circulaire à gradins reposant sur trois pieds d'où s'élève un fût présentant un médaillon à tête de Neptune en bas-relief. Signé sur la base "Couturier" et numéroté 6/25. Abat-jour en tissu plissé beige. (Rayures et taches) Haut. 147 cm A 'Neptune' floor lamp in bronze. Signed and numbered. Lampshade in pleated fabric. (Scratches and stains). H. 57 7/8IN.

            Nov. 21, 2023

            ROBERT COUTURIER (1905-2008)

            Est: €4,000 - €6,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) "Neptune" Lampadaire en bronze à patine noire, base circulaire à gradins reposant sur trois pieds d'où s'élève un fût présentant un médaillon à tête de Neptune en bas-relief. Signé sur la base "Couturier" et numéroté 4/25. Abat-jour en tissu plissé beige. (Rayures et taches) Haut. 147cm A 'Neptune' floor lamp in bronze. Signed and numbered. Lampshade in pleated fabric. (Scratches and stains). H. 57 7/8IN.

          • ROBERT COUTURIER (1903-2008) FOR DAUM; A PRESS-MOULDED PATE DE VERRE SCULPTURE OF ACROBATS
            Aug. 16, 2023

            ROBERT COUTURIER (1903-2008) FOR DAUM; A PRESS-MOULDED PATE DE VERRE SCULPTURE OF ACROBATS

            Est: £300 - £500

            ROBERT COUTURIER (1903-2008) FOR DAUM; A PRESS-MOULDED PATE DE VERRE SCULPTURE OF ACROBATSSECOND HALF 20TH CENTURYLimited edition, no. 28/150, the base moulded in relief with edition numbers and Couturier DAUM, the base with retailer's label for Focke & Meltzer Amsterdam, 50.5cm high

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) Dos d’une blonde
            Jul. 19, 2023

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) Dos d’une blonde

            Est: €4,000 - €6,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) Dos d’une blonde Épreuve en bronze à patine noire Signée, numérotée 3/6 et cachet du fondeur «?Taube, Cire perdue?» sur la base 71 x 33 x 12 cm Dark patinated bronze Signed, numbered 3/6 and foundry stamp “Taube, Cire perdue” on the base 28 x 13 x 4 3/4 in. Provenance Collection particulière Exposition Paris, Galerie Dina Vierny, Robert Couturier, mai-juin 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition et en couverture (modèle en plâtre). L’Isle-sur-la-Sorgue, Campredon, Couturier Sculptures Dessin, 9 mars-9 juin 1996, reproduit p. 46 du catalogue de l’exposition (modèle en résine). Bibliographie Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, décrit et reproduit sous le n°335 (modèle en plâtre). Valérie Da Costa, Robert Couturier, Éditions Norma, Paris, 2000, reproduit p. 185 (modèle en plomb).

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • Robert Couturier 1905–2008
            Jun. 21, 2023

            Robert Couturier 1905–2008

            Est: CHF30,000 - CHF40,000

            Robert Couturier 1905–2008 Le soldat, 1967 Bronze am rechten Fuss signiert und nummeriert Couturier 4/6 H 184 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Robert Couturier (1905-2008) Léda
            Jun. 16, 2023

            Robert Couturier (1905-2008) Léda

            Est: €4,000 - €5,000

            Robert Couturier (1905-2008) Léda Modèle créé en 1944 Bronze à patine verte Signé « Couturier » à l’arrière sur le rocher Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE BISCEGLIA » H. 18,5 cm Littérature en rapport : -Valérie Da Costa, Robert Couturier, Paris, Norma éd., 2000, modèle en plâtre illustré p. 75 et modèle en bronze illustré p. 76. À propos du travail de Robert Couturier, Aristide Maillol déclare « Vous, Couturier, dans le genre mal-foutu, vous ferez quelque chose de très bien ». Le jeune étudiant en lithographie devient son élève en 1928 et devient rapidement l’un des principaux sculpteurs des années 1930. En 1937, la présentation à l’Exposition internationale des arts et techniques de son Jardinier commandé pour l’esplanade du Trocadéro à Paris détonne aux côtés des nombreuses figures féminines caractéristiques du « retour à l’ordre ». Comme Alberto Giacometti, Germaine Richier et Jean Fautrier, Robert Couturier rompt avec la figuration épurée et développe des formes étirées, verticales et longilignes.

            Crait-Muller
            Jun. 07, 2023

            Est: £500 - £700

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • Robert Couturier 1905-2008 Lithograph Litho SIGNED
            Jan. 11, 2023

            Robert Couturier 1905-2008 Lithograph Litho SIGNED

            Est: $1 - $1,000

            Robert Couturier (French, 1905-2008). Untitled limited edition color lithograph. An abstract figural scene, with feet and a female figure in fetal position, on what appears to be a beach. Artist signed lower left, and numbered 40/200 lower right. Unframed. Dimensions: 15 X 22 X .1 in. Condition: Good to fair overall condition having mild toning and storage wear to edges. Estate fresh to the market. Shipping: MiddleManBrokers Inc. offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $35 plus insurance. We will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at MMBAuction.com

            MiddleManBrokers
          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) Curviligne, 1973
            Nov. 24, 2022

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) Curviligne, 1973

            Est: €2,000 - €3,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) Curviligne, 1973 Bronze à patine noire Signé et numéroté sur 6 avec le cachet de fondeur 'Susse fondeur/Paris' Bronze with black patina, signed and numbered on 6 with the foundry mark 'Susse fondeur/Paris' 30 cm - 11 3/4 in. Provenance Collection particulière, France (offert par l'artiste puis par descendance) Expositions - Robert Couturier, Beyrouth, Centre d'art, 1975, n°10 - Robert Couturier, Paris, Monnaie de Paris, 1975, n°169 Bibliographie Valérie Da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée de Robert Couturier, Thèse de doctorat sous la direction de Serge Lemoine, Université Paris-Sorbonne, 1998, décrit sous le numero 267

            Nov. 06, 2022

            Est: €5,500 - €6,000

            PIED DE LAMPE DE BUREAU "SAN GIMIGNANO" de Robert COUTURIER (1905 - 2008) Bronze à patine noire Signé, numéroté sur 25 et cachet de fondeur "La Maladière" H : 51,5 cm (hors abat-jour crème) English Translation: OFFICE LAMP "SAN GIMIGNANO" by Robert COUTURIER (1905 - 2008) Bronze with black patina Signed, numbered on 25 and stamped "La Maladière H : 51,5 cm (without cream lampshade) Spanish Translation: LÁMPARA DE OFICINA "SAN GIMIGNANO" de Robert COUTURIER (1905 - 2008) Bronce con pátina negra Firmado, numerado sobre 25 y con el sello "La Maladière H : 51,5 cm (sin incluir la pantalla de color crema)

            Paris Oise Enchères
          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'LA LUNE', LE MODèLE CRéé EN 1957 171,5 x 45
            Oct. 04, 2022

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'LA LUNE', LE MODèLE CRéé EN 1957 171,5 x 45

            Est: €5,000 - €7,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'LA LUNE', LE MODèLE CRéé EN 1957 171,5 x 45 x 31 cm / 67 1/2 x 17 3/4 x 12 1/4 in

          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'LES JAMBES CROISéES', LE MODèLE CRéé EN 1959
            Oct. 04, 2022

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'LES JAMBES CROISéES', LE MODèLE CRéé EN 1959

            Est: €1,000 - €1,500

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'LES JAMBES CROISéES', LE MODèLE CRéé EN 1959 25,5 x 9 x 16 cm / 10 x 3 1/2 x 6 1/4 in

          • (2pc) ROBERT COUTURIER ( French, 1905-2008)
            Jul. 17, 2022

            (2pc) ROBERT COUTURIER ( French, 1905-2008)

            Including a bronze with abstract face on one side and abstract shapes on verso, signed "Couturier", Blanchet Fondeur, ed. 15/75 (dia. 6-1/4 in.); and a bronze with abstract scene or figures holding hands, ed. 35/100 1974, with foundry marks (dia. 5-1/2 in.) n.b. Not all items are on display in our saleroom. If you wish to see a specific item in-person we ask that you contact us before attending our preview.

            Butterscotch Auction Gallery LLC
          • Robert Couturier (1905-2008) Femme
            Jun. 03, 2022

            Robert Couturier (1905-2008) Femme

            Est: €7,500 - €9,000

            Robert Couturier (1905-2008) Femme Bronze à patine brun mordoré Signé " Couturier " sur la terrasse Numéroté " 2/6 " et porte le cachet du fon- deur " E. GODARD CIRE PERDUE " H. 26 cm À propos du travail de Robert Couturier, Aristide Maillol déclare « Vous, Couturier, dans le genre mal-foutu, vous ferez quelque chose de très bien ». Le jeune étudiant en lithographie devient son élève en 1928 et devient rapidement l’un des principaux sculpteurs des années 1930. En 1937, la présentation à l’Exposition internationale des arts et techniques de son Jardinier commandé pour l’esplanade du Trocadéro à Paris détonne aux côtés des nombreuses figures féminines caractéristiques du « retour à l’ordre ». Comme Alberto Giacometti, Germaine Richier et Jean Fautrier, Robert Couturier rompt avec la figuration épurée et développe des formes étirées, verticales et longilignes. Littérature en rapport Valérie Da Costa, Robert Couturier, Paris, Norma éd., 2000.

            Crait-Muller
          • Robert COUTURIER (1905-2008) - Nu d'automne, 1987 - Bronze à patine noire - Signé et justifié 3/6 - Susse fondeurs, Paris - 40,6 x 16 x 6 cm
            Apr. 21, 2022

            Robert COUTURIER (1905-2008) - Nu d'automne, 1987 - Bronze à patine noire - Signé et justifié 3/6 - Susse fondeurs, Paris - 40,6 x 16 x 6 cm

            Est: €6,000 - €8,000

            Robert COUTURIER (1905-2008) - Nu d'automne, 1987 - Bronze à patine noire - Signé et justifié 3/6 - Susse fondeurs, Paris - 40,6 x 16 x 6 cm Robert COUTURIER (1905-2008) - Autumn Nude, 1987 - Bronze with black patina - Signed and justified 3/6 - Susse fondeurs, Paris - 40,6 x 16 x 6 cm

            Expertisez Enchères
          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) SÉRIE PARMENTIER, 1981-1983 RésineSignée et numérotée 1/8 Edition R
            Jan. 20, 2022

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) SÉRIE PARMENTIER, 1981-1983 RésineSignée et numérotée 1/8 Edition R

            Est: €600 - €800

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) SÉRIE PARMENTIER, 1981-1983 Résine Signée et numérotée 1/8 Edition R. Haligon, Paris Resin; signed and numbered 1/8 Haut. 17 cm - 6 3/4 in.

          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) LA FICELLE, 1946
            Jan. 20, 2022

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) LA FICELLE, 1946

            Est: €2,000 - €3,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) LA FICELLE, 1946 Bronze à patine noire Signé D’une édition à 6 exemplaires + 1 EA Fondeur Bisceglia Bronze with black patina; signed; from an edition of 6 + 1 artist’s proof Haut. 15 cm - 5 7/8 in.

            Dec. 01, 2021

            ROBERT COUTURIER (1905-2008)

            Est: €4,000 - €6,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) DOS D’UNE BLONDE, 1982 Bronze à patine brune Signé et numéroté EA I/II D’une édition à 6 exemplaires + 2 EA Taube Fondeur, Paris Bronze with brown patina; signed and numbered EA I/II; from an edition of 6 + 2 EA HAUT. 33 CM - 13 IN.

          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'JEUNE FILLE ACCOUDÉE', 1947 66 x 38.5 x 33 c
            Dec. 01, 2021

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'JEUNE FILLE ACCOUDÉE', 1947 66 x 38.5 x 33 c

            Est: €4,000 - €6,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'JEUNE FILLE ACCOUDÉE', 1947 66 x 38.5 x 33 cm / 26 x 15 1/4 x 13 in

          • Robert Couturier (1905-2008) Dos d'une blonde signé et numéroté 'Couturier
            Oct. 20, 2021

            Robert Couturier (1905-2008) Dos d'une blonde signé et numéroté 'Couturier

            Est: €4,000 - €6,000

          • Robert COUTURIER (1905-2008)- Les Arts, 1956 Plâtre original provenant de collection particulière B
            Sep. 23, 2021

            Robert COUTURIER (1905-2008)- Les Arts, 1956 Plâtre original provenant de collection particulière B

            Est: €60,000 - €80,000

            Robert COUTURIER (1905-2008)- Les Arts, 1956 Plâtre original provenant de collection particulière Barcelone Pierre- Monogrammé et daté en haut à gauche C56 - Bibliographie : Jianou, 1969, repr.n°75 - Valérie Da Costa, catalogue raisonné, Tome 2, Cat. N°06 - p.137 - Historique : FNAC inv 9026 - Achat par commande à l'artiste en 1956, destiné à décorer le hall de l'ambassade de France de Tokyo. Cet ensemble a été mis en place le 24 mars 1956. Il s'agit d'une composition en deux parties. Cet ensemble, Les Arts, ici vendu, formait paire avec La vie à la campagne (Cat. N°107) . Couturier réalise une œuvre plus proche du dessin que de la sculpture, utilisant initialement un matériau tendre et friable qui lui permet de dessiner dans la matière la forme et non de la sculptuer. L'artiste a choisi ce type de représentation car ces deux reliefs devaient être placés dans un site peu éclairé. Couturier a néanmoins ajouté des éléments saillants (cailloux et plâtre) à certains endroits; éléments permettant d'accrocher la lumière et d'untroduire une sensation de volume dans la composition. Inspiré par le thème de la joie de vivre, Couturier représente une vie idyllique entre les Arts et la Nature. Robert COUTURIER (1905-2008)- The Arts, 1956 Original plaster from private collection Barcelona Pierre- Monogrammed and dated top left C56 - Bibliography : Jianou, 1969, repr.n°75 - Valérie Da Costa, catalog raisonné, Tome 2, Cat. N°06 - p.137 - History : FNAC inv 9026 - Purchased by order from the artist in 1956, intended to decorate the hall of the French Embassy in Tokyo. This set was put in place on March 24, 1956. It is a composition in two parts. This set, Les Arts, here sold, formed a pair with La vie à la campagne (Cat. N°107) . Couturier produced a work that was closer to drawing than to sculpture, initially using a soft, crumbly material that allowed him to draw the form into the material rather than sculpt it. The artist chose this type of representation because these two reliefs were to be placed in a site with little light. Nevertheless, Couturier added protruding elements (pebbles and plaster) in certain places; elements that catch the light and introduce a sense of volume into the composition. Inspired by the theme of joie de vivre, Couturier depicts an idyllic life between the Arts and Nature.

            Expertisez Enchères
          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'FEMME AU ROCHER', 1965 ROBERT COUTURIER (1905
            Sep. 14, 2021

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'FEMME AU ROCHER', 1965 ROBERT COUTURIER (1905

            Est: €3,000 - €5,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'FEMME AU ROCHER', 1965 ROBERT COUTURIER (1905-2008) 'FEMME AU ROCHER', 1965 En bronze patiné ; base en iroko Sans la base : H.: 27 cm. (10 5/8 in.) ; L.: 18 cm (7 1/8 in.) ; P.: 13 cm (5 1/8 in.) Signée 'Couturier',…

          • Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964 Bronze à patine noire
            Jul. 22, 2021

            Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964 Bronze à patine noire

            Est: €8,000 - €12,000

            Robert COUTURIER (1905 - 2008) L'ETUDIANTE - 1964 Bronze à patine noire Signé et numéroté en bas à gauche "4/6, Couturier" Fonte Susse, Paris h: 81,50 w: 40 d: 37 cm Provenance : Galerie Yves Gastou, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : V. da Costa, "Robert Couturier", Editions Norma, reproduit sous le n°167 p. 159 Commentaire : Bronze with black patina; signed numbered lower left; Susse foundry, Paris Estimation 8 000 - 12 000 €

          • ROBERT COUTURIER (1905-2008) Maillol
            Jul. 07, 2021

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) Maillol

            Est: €50 - €100

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) Maillol Bronze à patine brune Signé et numéroté 8/250 Bronze with brown patina; signed and numbered 8/250 Diam. 12,5 cm - 4 7/8 in.

            Jun. 16, 2021

            Est: €3,000 - €5,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) La ficelle, 1946 Bronze à patine noire Signé D’une édition à 6 exemplaires + 1 EA Fondeur Bisceglia Bronze with black patina; signed; from an edition of 6 + 1 artist’s proof Haut. 15 cm - 5 7/8 in.

            Jun. 16, 2021

            Est: €6,000 - €8,000

            ROBERT COUTURIER (1905-2008) Estelle, 1945 Bronze à patine noire Signé, dédicacé ‘pour M. Albert Corduant’ et numéroté 2/6 D’une édition à 6 exemplaires + 1 EA Fondeur Bisceglia Bronze with black patina; signed, dedicated and numbered 2/6; from an edition of 6 + 1 artist’s proof Haut. 37,5 cm - 14 3/4 in.