Jean-Baptiste Couvelet Sold at Auction Prices

      • Couvelet Jean-Baptiste
        May. 31, 2024

        Couvelet Jean-Baptiste

        Est: CHF320 - CHF400

        Portrait einer Dame mit Perlenschmuck Ausführung um 1810. Signiert. Vergoldeter Metallrahmen mit Emaille. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Basel, June 1980 Gerahmt Ausrufdatum: 31.05.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 10:16

      • Couvelet Jean-Baptiste
        May. 31, 2024

        Couvelet Jean-Baptiste

        Est: CHF560 - CHF700

        Portrait eines Edelmannes mit dunkelgrauem Mantel Signiert und datiert 1810. Vergoldeter Metallrahmen mit Emaille. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen, June 1980 Gerahmt Ausrufdatum: 31.05.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 10:15

      • Couvelet, Jean-Baptiste (1772-1830) zugeschrieben "Portrait des Kaufmanns Henri Nicolas Charlier (1745-1823)", verso bez., 21,8x17,5cm (m.R. 31,5x26,2cm), Defekte der Maloberfläche, rest.
        Nov. 19, 2022

        Couvelet, Jean-Baptiste (1772-1830) zugeschrieben "Portrait des Kaufmanns Henri Nicolas Charlier (1745-1823)", verso bez., 21,8x17,5cm (m.R. 31,5x26,2cm), Defekte der Maloberfläche, rest.

        Couvelet, Jean-Baptiste (1772-1830) zugeschrieben "Portrait des Kaufmanns Henri Nicolas Charlier (1745-1823)", verso bez., 21,8x17,5cm (m.R. 31,5x26,2cm), Defekte der Maloberfläche, rest. Couvelet, Jean-Baptiste (1772-1830) attributed "Portrait of the merchant Henri Nicolas Charlier (1745-1823)", verso inscribed, 21,8x17,5cm (w.f. 31,5x26,2cm), defects of the painting surface, rest.

        Kendzia
      • Couvelet, Jean-Baptiste
        Nov. 27, 2021

        Couvelet, Jean-Baptiste

        1772 - 1830 Charleville-Mézières. Tempera. Bildnis eines jungen Herrn in braunem Anzug und weißer Halsbinde, en face dem Betrachter zugewandt. Runder Bildausschnitt. Messinginnenleiste. Ebonisierter Holzrahmen.

        Peege Auktionshaus
      • JEAN BAPTISTE COUVELET, PORTRAIT OF LADY, 1823
        Oct. 24, 2021

        JEAN BAPTISTE COUVELET, PORTRAIT OF LADY, 1823

        Jean Baptiste Couvelet (French, 1772-1830). "Lady with Bonnet" -1823, oil on canvas. Signed and dated upper left; illegible canvas stamp verso; giltwood frame. Approx. 33.5" x 29.5" (frame), 25.5" x 21.25" (canvas)

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Couvelet, Jean-Baptiste (1772 Charleville - Mézières 1830/32)
        Sep. 23, 2021

        Couvelet, Jean-Baptiste (1772 Charleville - Mézières 1830/32)

        Est: €300 - €360

        Empire-Dose mit Miniatur. Damenbildnis mit feinem Schleier. Gouache/Platte, re. u. sign. und dat. 9. 8re. 1806. D. 7 cm. In 18 kt. RG-Fassung und Thuja-Wurzelholzdose. Ohne Glas, Gebrauchsspuren, Gold gedellt. D. 8,5 cm.

      • Jean-Baptiste COUVELET (1772-1830/32), Portrait d' officier, huile sur toile, signee et datee 1813, 65x54,5 cm
        Mar. 15, 2017

        Jean-Baptiste COUVELET (1772-1830/32), Portrait d' officier, huile sur toile, signee et datee 1813, 65x54,5 cm

        Est: CHF500 - CHF700

        Jean-Baptiste Couvelet (1772-1830/32), Portrait d' officier, huile sur toile, signee et datee 1813, 65x54,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • JEAN-BAPTISTE COUVELET (FRENCH, 1772-1830) Oval, 72 mm. high, gilt-metal m
        Jun. 02, 2015

        JEAN-BAPTISTE COUVELET (FRENCH, 1772-1830) Oval, 72 mm. high, gilt-metal m

        Est: £1,200 - £1,800

        JEAN-BAPTISTE COUVELET (FRENCH, 1772-1830) Oval, 72 mm. high, gilt-metal mount in rectangular wood frame

      • JEAN-BAPTISTE COUVELET (FRENCH, 1772-1830) 76 mm. diam., gilt-metal mount
        Nov. 25, 2014

        JEAN-BAPTISTE COUVELET (FRENCH, 1772-1830) 76 mm. diam., gilt-metal mount

        Est: £2,000 - £3,000