Ferdinand Wilhelm von Couven Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • COUVEN, FERDINAND WILHELM VON
      Dec. 07, 2016

      COUVEN, FERDINAND WILHELM VON

      Est: €1,500 - €1,800

      Ferdinand Wilhelm von Couven 1786 Augsburg or Böblingen - c. 1866 Munich Mountaneous landscape Verso inscribed ''von Couven nach Wagenbauer'' (probably by the artist). Oil on canvas, laid down on cardboard. 23,7 x 32,9 cm. Minor defects. Restored. Frame. COUVEN, FERDINAND WILHELM VON 1786 Augsburg o. Böblingen - um 1866 München Gebirgslandschaft Im Vordergrund ein Bauer mit Rindern. Rücks. wohl eigenhändig bezeichnet "von Couven nach Wagenbauer". Öl auf Lwd. auf Karton. 23,7 x 32,9 cm. Min. besch. Rest. Rahmen. Nach einer Vorlage von Max Joseph Wagenbauer (1775 Grafing - 1829 München).

      Dec. 07, 2016

      COUVEN, FERDINAND WILHELM VON

      Est: €1,500 - €1,800

      Ferdinand Wilhelm von Couven 1786 Augsburg or Böblingen - c. 1866 Munich View of Egern Verso inscribed 'von Couven nach Wagenbauer' (probably by the artist). Oil on paper, laid down on cardboard. 23 x 30 cm. Restored. Frame. COUVEN, FERDINAND WILHELM VON 1786 Augsburg o. Böblingen - um 1866 München Ansicht von Egern Rücks. wohl eigenhändig bezeichnet "von Couven nach Wagenbauer". Öl auf Papier auf Karton. 23 x 30 cm. Rest. Rahmen. Nach einer Vorlage von Max Joseph Wagenbauer (1775 Grafing - 1829 München). Vgl. ein kompositionell sehr ähnliches Gemälde von Couvens im Besitz des Münchner Stadtmuseums. Dieses abgebildet in: Ludwig, Horst u. a., Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Bd. 1. München 1981, S. 198, Abb. 288.

      Dec. 07, 2016

      COUVEN, FERDINAND WILHELM VON

      Est: €1,500 - €1,800

      Ferdinand Wilhelm von Couven 1786 Augsburg or Böblingen - c. 1866 Munich Mountaineous landscape Signed lower right. Oil on canvas. 18,2 x 23 cm. Restored. Frame. COUVEN, FERDINAND WILHELM VON 1786 Augsburg o. Böblingen - um 1866 München Gebirgslandschaft Im Vordergrund ein Wanderer auf einer Passhöhe. R. u. signiert. Öl auf Lwd. 18,2 x 23 cm. Rest. Rahmen. Ferdinand Wilhelm von Couven erhielt seit 1818 ein festes Gehalt als Obergeometer in München. Daneben war er als Landschafts-, Historien- und Genremaler tätig, von 1823 bis 1831 wurden seine Werke im Münchner Kunstverein ausgestellt.