Abraham Johannes Couwenberg Sold at Auction Prices

    • Niederländische Schule um 1840/50, Küstenlandschaft am Meer mit Personen, großes Ölgemälde, das den Aufbruch in die Moderne thematisiert
      Jul. 13, 2024

      Niederländische Schule um 1840/50, Küstenlandschaft am Meer mit Personen, großes Ölgemälde, das den Aufbruch in die Moderne thematisiert

      Est: €650 - €750

      Niederländische Schule um 1840/50, Küstenlandschaft am Meer mit Personen, großes Ölgemälde, das den Aufbruch in die Moderne thematisiert Niederländischer Meister, in der Art des Abraham Johannes Couwenberg (1806 - 1844) oder Geradus Hendrik (1804 - 1859), Holländische Küstenlandschaft am Meer mit einem Dampfschiff und Segelbooten, im Vordergrund ein vornehm gekleideter Herr, 2 Frauen in traditioneller Kleidung, ein Mann und eine Frau mit 3 Rindern sowie rechts ein Fabrik- Anwesen mit einem rauchenden Schlot. Das Gemälde ist ein interessanter Zeitzeuge der beginnenden Industrialisierung, verkörpert durch den vornehmen Herrn, wohl der Besitzer der Fabrik, der im Gegensatz zu den traditionellen Frauen steht sowie dem Nebeneinander von "alten" Segelbooten und einem "modernen" Dampfschiff, Öl/ Lw., 80 x 115 cm, im ungereinigten, guten Originalzustand ohne Retuschen

    • ABRAHAM JOHANNES COUWENBERG
      Jul. 04, 2023

      ABRAHAM JOHANNES COUWENBERG

      Est: €1,000 - €1,500

      Abraham Johannes Couwenberg (1806-1844) Romantic landscape with resting woman under trees with cattle, sheep and goats with figures approaching in the background, canvas 89x121 cm, outer dimensions 106x140 cm

      Derksen Veilingbedrijf
    • ABRAHAM JOHANNES COUWENBERG
      Apr. 18, 2023

      ABRAHAM JOHANNES COUWENBERG

      Est: €1,500 - €2,500

      Derksen Veilingbedrijf
    • Couwenberg, A.J. (1806-1844). (Landscape in the vicinity of Doorwerth).
      May. 20, 2022

      Couwenberg, A.J. (1806-1844). (Landscape in the vicinity of Doorwerth).

      Est: €100 - €150

      Couwenberg, A.J. (1806-1844). (Landscape in the vicinity of Doorwerth). Drawing, pen and brown ink and grey wash, 11,3x17,5 cm., signed "A.J. Couwenberg f.", framed. - Sl. foxed.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Abraham Johannes Couwenberg, attr., Stadt am Fluss
      Feb. 26, 2022

      Abraham Johannes Couwenberg, attr., Stadt am Fluss

      Abraham Johannes Couwenberg, attr., Stadt am Fluss sommerlicher Blick von einer Anhöhe auf Stadtkulisse am Fluss, eventuell Ansicht von Arnhem [dt.: Arnheim] am Nederrijn, stimmungsvolle, lasierende, partiell gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1830, rechts unten unleserlich signiert "A. Co...", rückseitig niederländische Info aus Scheen zu Abraham Johannes Couwenberg und holländisches Kunsthandelsetikett Rijswijk, geringe Craquelure, wachsdoubliert, etwas restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, schön mit Messingrahmenschild gerahmt, hier ungeprüfte Zuschreibung "1806 A. J. Couwenberg J.ZN 1844 – Arnhem", Falzmaße ca. 34 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Jzn. Couwenberg, niederländischer Maler, Aquarellist, Zeichner, Lithograph, Radierer und Schriftkünstler (1806 Delft bis 1844 Arnhem [dt. Arnheim]), Schüler der Haager Zeichenakademie und der Akademie Amsterdam, weitergebildet bei Anthony Jacobus Offermans, beschickte ab 1821 Ausstellungen in Den Haag und ab 1825 in Haarlem, ab 1834 tätig als Zeichenlehrer eines Kunstvereins in Arnhem, Zusammenarbeit mit Charles Rochussen, dessen Landschaften er staffierte, Mitglied der Königlichen Kunstakademie Amsterdam, tätig erwähnt in Arnhem und Renkum-Oosterbeek, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Scheen, Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Bénézit, Wurzbach, Scheen, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger und niederländische Wikipedia.

    • Abraham Johannes Couwenberg (1806-1844) (attribué à / toegeschreven aan) Fish market
      Jun. 29, 2021

      Abraham Johannes Couwenberg (1806-1844) (attribué à / toegeschreven aan) Fish market

      Est: €800 - €1,200

      Fish market Watercolor on paper. Marché aux poissons animé Aquarelle sur papier.

      Brussels Art Auctions
    • Abraham Johannes Couwenberg (Delft 1806 - Arnhem 1844)
      Jun. 18, 2018

      Abraham Johannes Couwenberg (Delft 1806 - Arnhem 1844)

      Est: €2,500 - €3,500

      Panoramic view on the city of Arnhem with harvesting farmers and the Eusebiuskerk in the distance (circa 1840-1842) Oil on canvas, 38.5 x 52 cm Provenance: Private collection, the Netherlands Auction Sotheby’s, Amsterdam, 11 April 1995, lot 216 Private collection, the Netherlands Exhibition: Gemeentemuseum Arnhem, De Grote Kerk van Arnhem, 14 May 15 June 1953 N.B.: In the background, from right to left, the characteristic towers of the Sint-Eusebiuskerk and the Sint Walburgiskerk can be recognized, behind which the Rhine river. Couwenberg's works are rare: just like his colleague and contemporary Wijnand Nuijen (1813-1839) he died at a relatively young age, but left a small but beautiful oeuvre.

      AAG Auctioneers
    • Abraham Johannes Couwenberg (Dutch, 1806-1844), Summer Landscape with a Peasant Woman on a Sandy Track, Signed "A.J. Couwenberg ft" l.l
      Oct. 05, 2013

      Abraham Johannes Couwenberg (Dutch, 1806-1844), Summer Landscape with a Peasant Woman on a Sandy Track, Signed "A.J. Couwenberg ft" l.l

      Abraham Johannes Couwenberg (Dutch, 1806-1844) Summer Landscape with a Peasant Woman on a Sandy Track Signed "A.J. Couwenberg ft" l.l. Oil on canvas, 13 x 16 3/4 in. (33.0 x 42.5 cm), framed. Condition: Lined, craquelure, minor surface grime. Provenance: Christie's Amsterdam, Sale 2510, June 19, 2001, Lot 17.

      Skinner
      Apr. 06, 2013

      Skinner
      Feb. 01, 2013

      Est: $2,500 - $3,500

      Skinner
    • Abraham Johannes Couwenberg Jnz (Dutch, 1806-1844)
      Jan. 22, 2002

      Abraham Johannes Couwenberg Jnz (Dutch, 1806-1844)

      Est: $7,740 - $12,040

      Busy fisherfolk and townsfolk on Scheveningen beach in the afternoon signed 'A.J. Couwenberg.j.z.' (lower right) oil on canvas 74 x 100 cm.