Luis Covarrubias Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Illustrator

    • Luis Covarrubias (1918 - 1987): Nirea
      Oct. 05, 2024

      Luis Covarrubias (1918 - 1987): Nirea

      Luis Covarrubias Mexican, 1918 - 1987 Nirea watercolor on paper 1960, signed and dated lower right, titled to gallery label verso

      Abell Auction
    • Luis Covarrubias (MEXICO 1918-1987) Watercolor
      May. 18, 2024

      Luis Covarrubias (MEXICO 1918-1987) Watercolor

      Luis Covarrubias (MEXICAN, 1918 - 1987) watercolor on paper depicting a charro man on horseback. Signed to lower right. Verso dated 1965. Mounted in a wooden frame behind glass screen. Paper measures approx. 143/4" height x 9 5/8" width to sight. Measures approx. 21 1/4" height x 16 3/8" width overall including frame.

      Joshua Kodner
    • Luis Covarrubias, Flower Vendor
      Jun. 09, 2021

      Luis Covarrubias, Flower Vendor

      Luis Covarrubias Flower Vendor 1959 oil on canvas 33.625 h × 23.625 w in (85 × 60 cm) Signed and dated to lower right 'Luis Covarrubias 59'. condition: Work is in good condition with light surface soiling overall. Area of surface accretion to figures neck with two additional pinpoints to upper left quadrant. Minor wear due to frame predominately to upper left edge and along right edge with minor buckling to lower right corner. Work presents well with strong colors. Framed without glazing measuring 44 x 34 inches.

      Rago Arts and Auction Center
    • Luis Covarrubias, watercolor painting
      Dec. 09, 2017

      Luis Covarrubias, watercolor painting

      Luis Covarrubias (Mexican 1919-1987), Flower Seller, c. 1950s, watercolor on board, signed lower left, 13"h x 10.5"w (sight), 17.5"h x 15"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • LUIS COVARRUBIAS, Untitled Signed and dated 69, Watercolor on paper, 31 x 46 cm / 12.2 x 18.1 inches each, Pieces: 2, framed together
      Oct. 26, 2017

      LUIS COVARRUBIAS, Untitled Signed and dated 69, Watercolor on paper, 31 x 46 cm / 12.2 x 18.1 inches each, Pieces: 2, framed together

      Est: $26,000 - $36,000

      LUIS COVARRUBIAS, Untitled Signed and dated 69, Watercolor on paper, 31 x 46 cm / 12.2 x 18.1 inches each, Pieces: 2, framed together Estimado $ 26,000-36,000 LUIS COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1919 - Poza Rica, Veracruz, 1987) Sin título Firmadas y fechadas 69 Acuarela sobre papel Piezas: 2, enmarcadas juntas. Con un padre ingeniero aficionado al arte y un hermano pintor, Luis Covarrubias se desarrolló en el medio pictórico por influencia familiar. Abandonó su carrera de químico bacteriólogo para experimentar las artes plásticas con su hermano mayor Miguel, arqueólogo, etnólogo y notable pintor que lo apoyó en esta carrera, siendo su ayudante en la ejecución de murales referentes a la arqueología mexicana. Fue así, que poco a poco desarrolló una pasión por lo cultural, que lo motivó a realizar estudios sobre artesanías, música, danza y textiles mexicanos, siendo algunos publicados por importantes editoriales. Además, su estrecha amistad con Diego Rivera y José Clemente Orozco, influenció para que realizara murales, entre los que destacan los del Museo Nacional de Antropología y los de los hoteles Reforma, Majestic, del Prado y Camino Real de la Ciudad de México y Guadalajara Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 208 y 209. 31 x 46 cm cada una

    • LUIS COVARRUBIAS, Sin título, Firmado y fechado 1983. Gouache sobre papel sobre cartón, 35.5 x 49 cm
      May. 16, 2013

      LUIS COVARRUBIAS, Sin título, Firmado y fechado 1983. Gouache sobre papel sobre cartón, 35.5 x 49 cm

      Est: $55,000 - $70,000

      LUIS COVARRUBIAS Sin título Firmado y fechado 1983. Gouache sobre papel sobre cartón. En la década de los años 40, comenzó siendo ayudante de su hermano en la realización de mapas murales alusivos a las zonas arqueológicas y folklóricas de México. Posteriormente publicó algunos estudios en relación a las danzas, artesanías y vestidos mexicanos, así como de arqueología. Se destacó como muralista y con su muy vasta producción de pintura de caballete realizó varias exposiciones individuales en galerías públicas y particulares de México y el extranjero. Su familia le dio el interés por la pintura, así como la arqueología y artes populares. Realizó varias exposiciones individuales en galerías públicas y particulares de México y el extranjero, destacando la exposición El Tiempo Mágico en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México (1974). Su interés por la cultura y el México popular se ve reflejado en su obra. 35.5 x 49 cm

    • LUIS COVARRUBIAS, Paisaje con nubes, Firmado. Gouache sobre papel sobre cartón, 38 x 50 cm
      May. 16, 2013

      LUIS COVARRUBIAS, Paisaje con nubes, Firmado. Gouache sobre papel sobre cartón, 38 x 50 cm

      Est: $55,000 - $70,000

      LUIS COVARRUBIAS Paisaje con nubes Firmado. Gouache sobre papel sobre cartón. "La pintura de Luis Covarrubias tiene una transparencia reveladora, cada uno de sus cuadros encierra diversos significados, el más ambicioso de los cuales es representar esa realidad de orden diferente que aún se conserva como tesoro entre algunos pueblos indígenas. Desde sus primeros cuadros su pincel es significativo, revelador de una dimensión extraordinaria, que cautiva en los temas indígenas predominantemente. La tendencia poética de Covarrubias es condensar algo de ese mundo mágico, de esa realidad tan separada, tan próxima y sin embargo tan diferente y rica en significados que aún existe en algunas comunidades de México". - Bertha Taracena. 38 x 50 cm

    • LUIS COVARRUBIAS, Sin título, Firmado. Gouache sobre papel sobre cartón, 38 x 49.5 cm
      May. 16, 2013

      LUIS COVARRUBIAS, Sin título, Firmado. Gouache sobre papel sobre cartón, 38 x 49.5 cm

      Est: $55,000 - $70,000

      LUIS COVARRUBIAS Sin título Firmado. Gouache sobre papel sobre cartón. (N. Ciudad de México, 1919 - 1987) Se crió en el seno de una familia con una gran sensibilidad artística; su padre, el ingeniero José Covarrubias, tenía por afición desarrollar y experimentar en el campo de la pintura, y fue quien encauzó e influyó en sus hijos Luis y Miguel, para que siguieran sus pasos dentro de las artes plásticas. Luis decidió abandonar la carrera de químico bacteriólogo para dedicarse a la pintura. Su gran pasión por la cultura de México lo motivó a realizar estudios sobre diversos ámbitos, además de entablar una gran amistad con Diego Rivera y con José Clemente Orozco. Véase: LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 208 - 210. 38 x 49.5 cm

    • Luis Covarrubias (Mexican 1919-1987)
      Nov. 16, 2011

      Luis Covarrubias (Mexican 1919-1987)

      Est: $6,000 - $8,000

      Luis Covarrubias (Mexican 1919-1987) Los Cheneques signed 'Luis Covarrubias' and indistinctly dated (lower right) signed again 'Covarrubias' (on the frame on the reverse) oil on masonite 18 x 13 3/8 in. (45.7 x 34 cm.)

      Nov. 15, 2011

      Est: $6,000 - $8,000