Circle of Antoine Coypel, French 1661-1722- Head study of a young man, possibly the God Apollo; sanguine chalk on laid paper with watermark for Georg Riepl, 25.6 x 20.4 cm (unframed). Provenance: Private Collection, UK.
These series of twenty-five engravings was first presented as a deluxe portfolio in Paris in 1724. The engravings were made after a series of paintings illustrating scenes from Don Quixote that Coypel had designed for a popular set of tapestries, which were being woven continuously from 1714 to 1794. Coypel supervised the production of the portfolio, and according to the title page, the engravings were made by "les plus habiles artistas en ce genre." These artists included L. Surugue, F. Joullain, C. N. Cochin, and eight other engravers, who sign the plates and in some cases also date them. It is presented in a book with green morocco covers, engraved with gold letters. There are defects and stains due to oxidation. Measurements: 54.5 x 43 cm the book; print: 31 x 30.5 cm each print.
Coypel (Antoine, 1661-1722). Reclining Man, black, red and white chalks on laid paper * Attributed to Antoine Coypel (1661-1722). Reclining Male Figure, black, red and white chalk on light grey laid paper, depicting a long haired man reclining, one hand outstretched, mounted onto later laid backing paper with ruled borders in black and light brown ink, sheet size 145 x 175 mm (5 3/4 x 6 7/8 ins), framed and glazed (31.5 x 34 cm), old printed label of P. & D. Colnaghi & Co. Ltd to verso, with pencil attribution to Antoine Coypel QTY: (1) NOTE: Provenance: Collection of John Rowlands (1931-2016), former Keeper of Prints and Drawings at the British Museum. The present work compares with drawings by Coypel in the Ashmolean Museum, Oxford, in particular The Figure Blowing a Trumpet ( WA1944.12), as well as a similar Study of a Man's Back.
Technik: Kohlezeichnung auf Papier, hinter Passepatout und Glas, gerahmt, Signatur: unsigniert, auf Passepartout bezeichnet, verso beschriftet 'Antoine Cypel 1661-1772 Étude pour le Prométée qui etait à Versailles et qui a disparu.', Maße: Sichtmaß 47 x 37 cm, Rahmen 65 x 54 cm, Zustand: alte Beschädigungen des Papiers, tlw. alt restauriert,
Paris, Jeaques-François Chereau. This series of twenty-five engravings was first presented as a deluxe portfolio in Paris in 1724. The engravings were made from a series of paintings illustrating scenes from Don Quixote that Coypel had designed for a popular set of tapestries, which They were woven continuously between 1714 and 1794. Coypel supervised the production of the portfolio and, according to the cover, the engravings were made by "the most skilled artists in this genre." These artists included L. Surugue, F. Joullain, CN Cochin and eight other engravers, who signed the plates and in some cases also dated them. It is presented in a book with green morocco covers, engraved with gold letters. Flaws and stains due to oxidation. Measurements: 54.5 x 43 cm the book; footprint: 31 x 30.5 cm each footprint.
Antoine COYPEL Paris, 1661 - 1722 Vénus endormie Toile 51,5 x 65 cm - 20 ¼ x 25 9/16 in. Sleeping Venus, oil on canvas PROVENANCE Peut-être Pierre Le Tessier de Montarsy (1647-1710) à qui le graveur dédia sa pièce; Peut-être collection J. A. Peters; Peut-être sa vente en 1779, où Saint-Aubin le croqua en marge du catalogue ; Vente Ader, 3 avril 2019, n°70. BIBLIOGRAPHIE Nicole Garnier, Antoine Coypel 1661-1722, Paris, Arthena, 1989, P.159, n°104 (tableau perdu). OEUVRE EN RAPPORT Gravure de Gaspard Duchange (dans le même sens que notre tableau), "dédié à Monsieur de Montarsy, garde des pierreries de la Couronne; seigneur de Biesvre et de la Motte". dessin préparatoire au musée du Louvre (RF 12.338 albuch Koch, Garnier, op. cit. p. 216, n°407). Plusieurs copies sont connues. L'orfèvre Pierre Le Tessier de Montarsy (1647-1710) et Antoine Coypel étaient liés par des liens familiaux et amicaux. Le premier avait vu grandir le second en voisin, puisque leurs pères avaient obtenus des appartements réservés aux artistes aux galeries du Louvre, et ils obtinrent par la suite d'y résider eux-aussi. Pierre Letessier eut la charge de joaillier du roi Louis XIV de 1676 à 1710. En 1680, il commanda à Antoine Coypel, à peine âgé de 19 ans, le May de Notre-Dame (une Assomption de la Vierge perdue et non gravée), puis son portrait vers 1700 (Garnier, p. 135, op. cit. n°69, lui aussi perdu). En 1712, Coypel acheta, pour le roi, 168 dessins provenant de la succession de Pierre de Montarsy, aujourd'hui conservés au Louvre. Thème récurrent de la peinture occidentale, Vénus endormie découverte par un satyre est parfois confondu avec celui de Jupiter et Antiope (le Dieu de l'Olympe ayant, à cette occasion, pris la forme d'un satyre). Au-delà de la "querelle du coloris", Antoine Coypel propose une synthèse entre classiques et modernistes, connaissant bien les exemples sur ces sujets, par Corrège ou Poussin, conservés dans la collection royale, ou encore la Vénus du Pardo de Titien, qu'il l'avait lui-mêmmmmmmmmmme restaurée. On peut dater ce tableau d'amateur vers 1700-1710. Probable commande d'un artiste à un autre artiste, chacun en charge d'une partie de la collection royale, le traitement du sujet mythologique anticipe d'une dizaine d'années la peinture galante et érotique de la Régence (le tableau de Watteau sur ce thème -Louvre- est à situer vers 1715-1716). Madame Nicole Garnier, que nous remercions d'avoir examiné notre toile, a bien voulu nous indiquer qu'elle considérait la toile comme autographe, mais qu'elle notait la participation probable de l'atelier pour le satyre et les deux putti de gauche.
oil on canvas 104.5 x 101 cm Il dipinto offerto nel lotto ed il seguente sono tradizionalmente attribuiti nella collezione di provenienza al sommo maestro del rococò francese Antoine Coypel (Parigi 1661-1722). Rispetto alla scenografica e monumentale interpretazione del tema virgiliano del Quos Ego (Eneide 1, 135) realizzata da Coypel nella grande Galleria di Palazzo reale a Parigi (perduta nel 1784 ma nota tramite incisioni), l'autore del presente dipinto ne offre una versione da stanza. Il nostro Nettuno che minaccia i venti scatenati da Giunone contro Enea potrebbe essere stato ideato en pendant con il mito di Ade, Demetra e Proserpina offerto nel lotto successivo, affine stilisticamente e del medesimo formato.
D'Après Antoine Coypel (Paris 1661-1722), XVIIIe siècle Vénus aux forges de Lemnos aquarelle et gouache sur papier watercolour and gouache on paper 45 x 37.4cm (17 11/16 x 14 3/4in).
"Les Principales avantures de l'incomparable Chevalier errant Don Quichotte de la Manche;...",Paris, Jeaques-François Chereau. This series of twenty-five engravings was first presented as a deluxe portfolio in Paris in 1724. The engravings were made from a series of paintings illustrating scenes from Don Quixote that Coypel had designed for a popular set of tapestries, which They were woven continuously between 1714 and 1794. Coypel supervised the production of the portfolio and, according to the cover, the engravings were made by "the most skilled artists in this genre." These artists included L. Surugue, F. Joullain, CN Cochin and eight other engravers, who signed the plates and in some cases also dated them. It is presented in a book with green morocco covers, engraved with gold letters. Flaws and stains due to oxidation. Measurements: 54.5 x 43 cm the book; footprint: 31 x 30.5 cm each footprint.
BACCHUS UND ARIADNE AUF DER INSEL NAXOS Gouache auf Papier. 45 x 36 cm. Hinter Glas in dekorativem Rahmen. Das vorliegende Werk ist eine fast identische, jedoch seitenverkehrte Wiedergabe eines Gemäldes, das sich in den Sammlungen des Louvre in Paris befindet. Die Darstellung folgt auch einem vergleichbaren Werk, das sich im Philadelphia Museum of Art befindet. Zu sehen linksseitig die sitzende Ariadne, die von dem auf der Insel ankommenden jugendlichen Gott Bacchus entdeckt wird, dessen Schiff im Hintergrund rechts, durch einen Felsendurchblick im Wasser zu erkennen ist. Bacchus mit rotem wehenden Umhang und mit Weinrispen und -laub besetztem Haar, liebevoll Ariadne anschauend, die seinen Blick erwidert. Am Boden liegend ein Thyrsostab sowie rechtsseitig das Gefolge des Bacchus mit Mänaden und einem bocksbeinigen Satyr, über beiden Amor fliegend mit Pfeil und Bogen. Kleine Rahmenschäden. (13908111) (18)
Attributed to Antoine Coypel (1661-1722) Bacchus and Ariadne Oil on canvas Dimensions:  (Canvas) 31 in (H) x 39 in (W) (Frame) 40.5 in (H) x 29 in (W)
BACCHUS UND ARIADNE AUF DER INSEL NAXOS Gouache auf Papier. 45 x 36 cm. Hinter Glas in dekorativem Rahmen. Das vorliegende Werk ist eine fast identische, jedoch seitenverkehrte Wiedergabe eines Gemäldes, das sich in den Sammlungen des Louvre in Paris befindet. Die Darstellung folgt auch einem vergleichbaren Werk, das sich im Philadelphia Museum of Art befindet. Zu sehen linksseitig die sitzende Ariadne, die von dem auf der Insel ankommenden jugendlichen Gott Bacchus entdeckt wird, dessen Schiff im Hintergrund rechts, durch einen Felsendurchblick im Wasser zu erkennen ist. Bacchus mit rotem wehenden Umhang und mit Weinrispen und -laub besetztem Haar, liebevoll Ariadne anschauend, die seinen Blick erwidert. Am Boden liegend ein Thyrsostab, sowie rechtsseitig das Gefolge des Bacchus mit Mänaden und einem bocksbeinigen Satyr, über beiden Amor fliegend mit Pfeil und Bogen. (13816810) (18)
(1661 Paris - 1722 ebenda) nach Rinaldo und Armida Kupferstich/Papier, 1707. Gestochen von Charles Dupuis (1685 - 1742), verlegt bei F. Chercau (Witwe) in Paris. Plattenmaß: 46,5 cm x 35 cm. Blatt ca. 51 cm x 37 cm. Rahmen. Provenienz: Norddeutsche alte Hoteliersfamilie. Engraving on paper, 1707. Engraved by Charles Dupuis (1685 - 1742) after Antoine Coypel (1661 - 1722), published by F. Chercau (widow) in Paris.
Antoine COYPEL Paris, 1661 - 1722 Étude de tête pour Dieu le Père Pierre noire, sanguine et rehauts de craie blanche Signé en bas à gauche Coypel 12,2 x 9,4 cm Study of a man's Head for God Black and red chalks heightened with white 4 13/16 x 3 11/16 in. Cette esquisse aux trois crayons fit sans doute partie des esquisses préparatoires d'Antoine Coypel lors de la réalisation de la voûte peinte au plafond de la chapelle royale de Versailles. Parmi les derniers chantiers commandés par le Roi-Soleil, supervisé par Hardouin-Mansart, ce dernier avait souhaité un plafond sans arc doubleau, permettant à la composition de s'étendre sans interruption. Dieu le Père rayonne au centre et fixe le point autour duquel s'organise le reste du décor peint de la voûte.
Coypel, Antoine (1661-1722) (after). "Bacchi et Ariadnae. Deserta et multa querenti Amplexusque et opem Liber tulit". Engr. by Pieter VAN DEN BERGE, 45x56 cm., signed in the plate and w. engr. caption and "Theodorus Danckerts Excudit" below image. -Trifle dampstained in lower blank corners; sm. brown stain in the centre shining vaguely through from verso. Perelle, Nicolas (1631-1695). (Four large landscapes with travellers). Four etchings w. engraving, 22,6x30,1 cm., all signed "Perelle invent. et fecit" (1x "Perelle f.") in small cartouche in lower left or right corner of the image. - Tipped onto 2 mounts at four corners; all prints trimmed to the borderline; one print w. central vertical fold w. closed tear at top end; one print w. vague narrow waterstain in right margin. AND 5 other prints, i.a. by Pieter SERWOUTERSE.
Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
FRENCH ETCHING From the 17th century (c. 1690); allegorical portrait of Pierre-Vincent Bertin (treasurer of the French Chancellery and secretary of King Louis XIV). Engraving by Gérard Edelinck (1640-1707), based on a painting by Antoine Coypel (1661-1722). Small defects. Not framed. Dim: 49.5x33.5 cm.
Louis Desplaces (1682 Paris - 1739 ibid.) after Antoine Coypel (1661 - 1722 ): The Attempt of Aeneas and the Latins to Settle Peacefully in Italy, According to Virgil, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 18th century Description: Signed below the depiction "Ant. Coypel pinx. / Desplace sculp.", inscribed below "ter caelo clarus ab alto Intonuit / aeneid.lib.Septimo / Un des tableaux de la grande Gallerie du Palais Royal". Inscribed on verso by another hand with the artist's life data. Book 7 of Virgil's epic poem Aeneid is the beginning of the story of Aeneas' battles. With the help of Neptune, who provides him with suitable winds, he lands in Latium with his Trojan crew. They then explore the island and discover the Latins, a people of Saturnus. Source: Vergil (70 v.Chr. Mantua-19 v.Chr. Brindisi) Aeneis, 1. Jahrhundert v. Chr. | Keywords: 18th century, Baroque, Nature, Germany,
Antoine Coypel (French, 1661 - 1722) Eau Forte Engraving by N. Chateau, Silene and Nymph. Titled Silene barbouille de mures par la nymphe Egle. Inscription on bottom of paper. Damage to paper, tears in places. Please see photos. Frame measures 22 inches H x 18 W. Paper measures 18.5 x 13.5 inches within matting.
ANTOINE COYPEL (1661-1722) d'après Bacchus et Ariane Importante huile sur toile. Belle qualité générales, restaurations avec deux contre-toiles au dos. Travail français du 17ème siècle par l'atelier de l'artiste ou d'après son oeuvre sur cuivre conservée au Musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg. Dimensions : 65 x 81,5 cm Peintre français de sujets historiques, fils de Noël Coypel qui est son premier maître, il achève sa formation à Rome de 1673 à 1675, se révélant être un élève précoce. Fortement influencé par Le Corrège et l'Ecole baroque romaine, il devient dès l'âge de vingt ans membre de l'Académie Royale de peinture et de sculpture. Coypel jouit rapidement d'un énorme succès et reçoit de nombreuses commandes pour les demeures royales de Marly, de Versailles ou encore de Meudon, devenant le peintre officiel de la Maison d'Orléans. Son œuvre majeure restera la décoration du plafond de la chapelle du Château de Versailles en 1716, travail réalisé dans un style baroque qui n'est pas sans rappeler les exemples romains qu'il admirait tant dans sa jeunesse.
Louis Desplaces (1682 Paris - 1739 ibid.) after Antoine Coypel (1661 - 1722 ): The Attempt of Aeneas and the Latins to Settle Peacefully in Italy, According to Virgil, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 18th century Description: Signed below the depiction "Ant. Coypel pinx. / Desplace sculp.", inscribed below "ter caelo clarus ab alto Intonuit / aeneid.lib.Septimo / Un des tableaux de la grande Gallerie du Palais Royal". Inscribed on the verso by another hand with the artist's life data. With Book 7 of Virgil's epic poem Aeneid begins the story of Aeneas' struggles. With the help of Neptune, who provides him with suitable winds, he lands in Latium with his Trojan crew. They then explore the island and discover the Latins, a people of Saturnus. Source: Vergil (70 v.Chr. Mantua-19 v.Chr. Brindisi) Aeneis, 1. Jahrhundert v. Chr. | Keywords: 18th century, Figurative, Nature, Germany,
Louis Desplaces (1682 Paris - 1739 ibid.) after Antoine Coypel (1661 - 1722 ): Aeneas carries Anchises, Virgil, 1719, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 1719 Description: Aeneas carrying his father Anchises, figure from Greek mythology, known as the beautiful king of Dardania near Troy, a scion of an old Trojan royal family. Signed below the depiction "Ant. Coypel pinx. / Desplace sculp.", inscribed below "Nec melabor iste gravabit. / Un des tableaux de la grande Gallerie du Palais Royal". Inscribed on the verso by another hand with the artist's life data. Source: Vergil (70 v.Chr. Mantua-19 v.Chr. Brindisi) Aeneis, 1. Jahrhundert v. Chr. | Keywords: 18th century, Figurative, Architecture, France,
Circle of Antoine Coypel (1661-1722), tondo portrait of Democritus, 17thC, oil on canvas on panel, ø 49 cm The original by Antoine Coypel is now part of the Louvre collection in Paris.
DER SCHLAFTRUNKENE SILEN WIRD VON EGLE MIT BROMBEEREN BESCHMIERT Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 88 cm. In breitem vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 31. August 2021, in Kopie, der das vorliegende Gemälde aufgrund der hohen Qualität und des Craquelés Antoine Coypel zuschreibt. Wir danken Prof. Sestieri für seine Zuschreibung, auf die wir uns bei unserer Künstlerzuweisung beziehen. Der junge Antoine Coypel entdeckte die Meister der Renaissance während seines Aufenthalts in Italien an der Seite seines Vaters Noël Coypel, der von 1673 bis 1675 zum Direktor der Französischen Akademie in Rom ernannt wurde. Nach seiner Rückkehr nach Frankreich im Jahr 1677 wurde er 1681 in die Académie royale de peinture et de sculpture aufgenommen und zum ersten Maler des Herzogs von Orléans, dem Bruder des Königs, ernannt, dessen Residenzen in Saint-Cloud und Choisy sowie die königlichen Residenzen (Grand Trianon, Meudon, Marly) er schmückte. Er bekleidete verschiedene Ämter in der Akademie und wurde 1714 deren Direktor. Im Jahr 1716 wurde er zum ersten Maler des Königs ernannt und 1717 in den Adelsstand erhoben. In einer Höhle mit Blick auf eine Berglandschaft erwacht der betrunkene Silen, dessen Hände von einem Faun durch eine Weinblattranke gefesselt sind, während die schelmische Nymphe Egle mit ihrer milchigen Hautfarbe mit ihm spielt und ihn mit Brombeeren beschmiert, um ihn zum Singen zu zwingen. Diese Episode aus Vergils „Bukoliken“, die bis dahin kaum in der Malerei behandelt wurde, ermöglichte es dem Künstler, auf eine galante Mythologie zurückzugreifen. Der Künstler verwendet einen pyramidenförmigen Aufbau, explizite Gesten und raffinierte Verkürzungen, um den Blick auf den Silen zu lenken, und liefert dennoch eine monumentale Komposition, die sich von der Anekdotenhaftigkeit der Szene abhebt. Coypels Kolorismus und seine Vorliebe für eine starke Expressivität der Figuren kommen durch einen sorgfältigen und freien Pinselstrich zum Ausdruck, doch der Einfluss von Correggios „Allegorie der Laster“, die Isabella d‘Este für ihr „studiolo“ in Mantua in Auftrag gegeben und der König erworben hatte, bleibt spürbar. Anmerkung: Das hier angebotene Gemälde ist mit dem sehr ähnlichen, motivgleichen Gemälde im Musée des Beaux-Arts in Reims (Inv.Nr. 2019.1.15) gut vergleichbar. (1301452) (13) Antoine Coypel, 1661 Paris – 1722, attributed SILENUS SMEARED WITH BLACKBERRIES BY EGLE Oil on canvas. Relined. 98 x 88 cm. A copy of the expert‘s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 31 August 2021 is enclosed.
ATTRIBUÉ À ANTOINE COYPEL (PARIS 1661-1722) Tête de jeune garçon souriant, portant un bonnet sanguine, pierre noire, craie marron et blanche sur papier bleu 18 x 13,5 cm
ANTOINE COYPEL (Paris 1661-1722 Paris) A Kneeling Woman with Outstretched Arms * Figure with a Robe. Black and white chalk on blue laid paper, double-sided. 274x422 mm; 11x16 3/4 inches. Provenance: Private collection, Rhode Island. There is a similar chalk drawing on blue laid paper by Coypel, A Prostrated Man with his Hands Clasped over his Head (Study for the Sacrifice of Iphigenia), circa 1729, now in the British Museum, London, that is a study for a figure in the now lost painting of the same subject, completed soon before 1730, and known through a copy in tapestry. The study of the Seated Figure with a Robe on one side of the current drawing is similar to the figure to the left of the sacrificial pedestal of this now lost painting. The Kneeling Woman with Outstretched Arms may also be a study for a figure in Coypel's oil painting Athalie Expelled from the Temple, 1697, now in the Musée du Louvre, Paris.
ANTOINE COYPEL (ATTRIBUTED) (1661 Paris 1722) Heracles embracing the freed Deïaneira, with the slain centaur Nessus lying on the ground next to them. Red and black chalk on laid paper with watermark: Foolscap. Old numbering in brown pen lower right: 47; the verso with old inscription in brown pen: Jordans. 20.2 x 25 cm. --------------- ANTOINE COYPEL (ZUGESCHRIEBEN) (1661 Paris 1722) Herakles umarmt die befreite Deïaneira, daneben der auf dem Boden liegende getötete Kentauren Nessos. Rote und schwarze Kreide auf Bütten mit Wz. Narrenkappe. Mit brauner Feder unten rechts alt nummeriert: 47; verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Jordans. 20,2 x 25 cm.
COYPEL, ANTOINE (1661 Paris 1722); Nach - After : Mythologische Szenen. Gegenstücke, 1. Bacchus und Ariadne auf Naxos. 2. Rinaldo und Armida; Gouachen; 28, je 16,5x20,5 cm; verso a. altem Etikett bez. "Natalis Coypel (...)" u. num.
Moses and the daughter of the Pharao, after Antoine Coypel (1661-1722), Mezzotint engraving by Jacob Gole (1660-1737) in 1670-1724, Very very rare. In perfect condition. Good impression on laid paper with 1 cm margins.
Antoine Coypel 1661 Paris - 1722 ibid. (follower of) Apollo and Daphne Oil on canvas. 69.5 x 65 cm (in the oval). Relined. Restored. Damaged. Minor damage to frame.
Olio su tela, cm. 70x100 Sulla cornice dell'opera è apposta, su cartella intagliata, una didascalia attributiva al pittore francese Antoine Coypel (1661-1722)
Lithographie/Papier. Darstellung des Gebets Jesus im Getsemani, nach Jean Restout d. J. (1692 - 1768), und nach einem Gemälde von Antoine Coypel (1661 - 1722). Gl. min. best., Fl., altersbedingte Erhaltung. Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh. H x B ca. 60 x 44 cm, ger., u. Gl.
Etude pour une allégorie à la gloire de Louis XIV Dessin aux trois crayons: pierre noire, sanguine, et craie blanche 30 x 42,5 cm Provenance Ancienne collection de la couronne de France jusqu'au Comte de Chambord Nous remercions Mme Nicole Garnier d'avoir bien voulu confirmer l'attribution de cette oeuvre à Antoine Coypel. «C'EST ICI LA DERNIÈRE ALLÉGORIE CONNUE D'ANTOINE COYPEL TOURNANT AUTOUR DE LA PERSONNE DU ROI; [...]» Antoine Coypel (Paris, 1661 -1722) est le fils du peintre Noël Coypel qui travailla à Versailles sous la direction de Charles Le Brun et qui fut nommé en 1672 directeur de l'Académie de France à Rome, tout nouvellement créée. Le jeune Antoine, alors âgé de seulement 11 ans, est autorisé à accompagner son père de 1672 à 1676, effectuant le fameux «voyage en Italie», étape obligée de la formation d'un artiste dès le XVIIe siècle. Il visite alors Rome, où il étudie les antiques et les grands maîtres, de Raphaël et Michel-Ange aux Carrache, ainsi que le nord du pays, la Toscane puis la Lombardie «pour y étudier les divers chefs d'oeuvre du Corrège, du Titien et de Paul Véronèse»1, qui marqueront sa peinture. Sous la direction de Noël Coypel, l'accent est mis, dans la formation des pensionnaires de l'Académie, sur le dessin pratiqué tous les jours lors de cours dispensés par l'artiste. Ce primat du dessin est particulièrement visible dans la production de son fils, qui crée, pour chaque toile, plusieurs dessins préparatoires, d'abord de figures isolées à la pierre noire, puis de compositions entières, dont l'aspect fini est renforcé par l'usage des trois crayons. De retour à Paris dès 1676, Coypel présente au Dauphin Louis (1661-1711) une spectaculaire miniature, commémorant son mariage. Parue sous forme de gravure, l'oeuvre assoit la renommée du jeune peintre dans le tout-Paris aristocratique de son temps, et lui permet d'obtenir le soutien durable du Dauphin. Le 25 octobre 1681, Coypel est reçu à l'Académie Royale de peinture avec un tableau allégorique représentant Louis XIV couronné par la Gloire après la Paix de Nimègue en 1678, qui fait suite aux esquisses présentées auparavant aux membres de l'Académie. En 1684, Antoine Coypel reçoit la commande, par un particulier (Claude II de Langlée), d'une grande composition représentant une Allégorie à la gloire de Louis XIV (allusion à la Trêve de Ratisbonne signée le 15 août 1684), assis sur un trône et vêtu de la pourpre impériale antique, couronné par l'allégorie de la Victoire. À gauche, l'allégorie de la Paix semble répandre les fruits de sa corne d'abondance sur des figures fluviales, tandis que, de l'autre côté du trône, celle de la Guerre domine deux lions, symboles de l'Espagne et des Provinces-Unies, et l'aigle, symbole de l'Empire. «C'est ici la dernière allégorie connue d'Antoine Coypel tournant autour de la personne du Roi; l'artiste ne reprendra plus ce genre avant le début du nouveau siècle, dans un style alors différent. Ce groupe homogène d'oeuvres allégoriques se situant dans la jeunesse de Coypel (1680-84) montre l'influence dans l'iconographie et le style de ses deux principaux maîtres, Le Brun et Noël Coypel»2. Dès 1685, Coypel obtient la charge de «Peintre ordinaire» de Monsieur, duc d'Orléans et frère unique du roi et dès 1689, il devient «Premier Peintre de Monsieur». Il fut également, plus tard dans sa carrière, le Premier peintre et ami de Philippe, duc de Chartres puis d'Orléans, fils aîné de Monsieur et futur régent du royaume. L'année 1685 marque donc le début d'un mécénat durable de l'artiste par la famille royale. Le dessin s'approche en plusieurs points des grandes et prestigieuses oeuvres allégoriques composées à la gloire du souverain. Ces similitudes permettent de le situer tôt dans la carrière de l'artiste. Ainsi, la composition structurée autour du personnage central assis sur un trône, entouré de nymphes et de putti, reprend ces modèles. La figure masculine qui préside à l'ensemble et l'infuse de sa lumière est quant à elle très proche des dessins préparatoires à l'Allégorie à la gloire de Louis XIV (1684), dont l'oeuvre finale monumentale est conservée au Musée national du Château de Versailles. Les nymphes, représentées avec une riche abondance de couleurs grâce à la technique des trois crayons, sont en apesanteur autour du roi, prises dans un tournoiement dynamique et joyeux à la gloire de ce dernier. Elles rappellent également les études d'Antoine Coypel pour d'autres oeuvres. Ainsi la nymphe à gauche de Louis XIV, le visage posé sur une main, le regard tourné vers la présence lumineuse de ce dernier, peut être rapprochée du dessin préparatoire à La Descente d'Enée aux enfers (1715-1717) peint pour la galerie du Palais Royal à Paris. Le personnage féminin virevoltant au premier plan et tenant une guirlande de fleurs évoque quant à lui l'allégorie de la guerre siégeant à la gauche du souverain dans l'allégorie de 1684. Le décor architectural à peine esquissé en fond fait référence aux tholos antiques, que l'on retrouve également dans les deux allégories mentionnées précédemment, et la figure du roi est, comme dans le tableau de 1684, posée sur une estrade circulaire en hauteur. Ce dessin est archétypal de l'art de Coypel à son apogée: la composition, poussée par un souffle ascendant, est construite suivant une ligne diagonale par rapport au plan du dessin. La scène transmet une sensation de dynamisme et de densité créée par les grappes de personnages pris dans un mouvement tourbillonnant autour du noyau central. La richesse formelle des tons est offerte par la technique des trois crayons (typique de la dernière étape, la plus finie, des dessins préparatoires de Coypel) et par la lumière centrale prodiguant une chaleur à l'ensemble. Elle trouve également un écho dans la richesse iconographique symbolisée par la corne d'abondance tenue par le personnage du coin inférieur gauche, ainsi que par la multitude de guirlandes fleuries et la superposition des drapés majestueux. Les personnages qui peuplent la partie inférieure du dessin sont observés sous différents angles, et certains sont représentés en fort raccourci tandis que d'autres sont dessinés parallèlement au plan du dessin, faisant pleinement face au regardeur. Dans la partie supérieure de la feuille, Coypel complète le ciel par de petits groupes d'angelots joufflus qui rééquilibrent habilement l'arrière-plan moins dense, orné de nuées rendues par des hachures enlevées à la pierre noire. Le traitement virtuose de l'espace dans le dessin imprime la force du mouvement plus que le sentiment de profondeur, et la scène resplendit par sa capacité à créer un univers parfaitement imaginaire. Ce dessin d'une exceptionnelle qualité et d'un prestigieux sujet fut conservé dans la famille royale jusqu'à sa possession par le comte de Chambord, qui l'offrit dans les années 1860 aux ancêtres des actuels propriétaires en remerciement de services rendus.
COYPEL ANTOINE (1661 - 1722) olieverfschilderij op doek (op doek) met een sterk geanimeerd bijbels tafereel : "De Kruisoprichting" - 37 x 30 toegeschreven aan dit werk vertoont talrijke opemerkelijke overeenkomsten en affiniteiten met een voorstudietekening van Coypel (dd 1692) met een "Kruisiging" uit de vroegere collectie van A. Beurdely, nu in het Paul Getty-museum en is vermoedelijk een voorbereidende zgn "modelo" voor een niet-uitgevoerd of verdwenen werk 17th/18th Cent. oil on canvas (on canvas) attributed to Antoine Coypel - this work shows quite a lot of similarities and affinities with the "Crucifixion" drawing by Coypel from the ex-collection of A. Beurdely, now in the Paul Getty Museum - presumably it is a modelo of a lost or never executed painting
GALATEIA AND GALATEIA AND ACIS TRIUMPH Pair of oils on canvas. French school, 18th century. Note: The Triumph of Galatea is inspired by an engraving by Jacob Gole (1684-1724) following the original painting by Antoine Coypel (1661-1722). The inspiring work of the second painting was not discovered. Dim: 72x96 cm.