Guidoccio Cozzarelli Sold at Auction Prices

Painter, Miniaturist, b. 1450 - d. 1516

    • PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
      Sep. 21, 2021

      PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO

      Est: €5,000 - €7,000

      Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Angelo Tempera su tavola, cm 53X37 La tavola reca un'attribuzione collezionistica a Guidoccio Cozzarelli (Siena, attivo dal 1450 al 1517), allievo e collaboratore di Matteo di Giovanni. Il dipinto in esame presenta una composizione peculiare all'artista e mutuata da Bartolomeo di Giovanni. Tra le tavole di Guidoccio realizzate con questo registro ricordiamo in modo particolare la Madonna con Bambino custodita all'Amherst College e quella dell'High Museum of Art di Atlanta (cfr. B. Berenson, Pitture italiane del Rinascimento, Firenze 1936, p. 136; B. B. Fredericksen, F. Zeri F, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Harvard 1972, p. 58. Immagini paradigmatiche e sovente replicate dall'artista con lievi varianti limitate ai santi che accompagnano il gruppo principale. Bibliografia di riferimento: La pittura senese nel rinascimento, catalogo della mostra a cura di K. Christiansen, L. B. Kanter e C. Brandon Strehlke, Milano 1988, pp. 296 ; 299

    • Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 - um 1516/17, Kreis des
      Mar. 25, 2021

      Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 - um 1516/17, Kreis des

      Est: €5,000 - €7,000

      TOBIAS UND DER ENGEL Tempera und Goldgrund auf Holz. 13 x 14,8 cm. Verso alter Aufkleber mit englischer Titelbezeichnung, Künstlerbezug und Verweis, dass das Bild 1848 in Florenz erworben wurde. Ungerahmt. Dreivierteldarstellung des Engels mit großen Flügeln, in hellem Gewand mit dunklem Untergewand. An seinem rechten Arm hält er den jungen Tobias, in grünlichem Gewand und rotem Band um die Hüften, als Attribut in seiner rechten Hand einen Fisch haltend, mit dessen Fischgalle er seinen erblindeten Vater wieder heilen kann. Die Häupter der beiden jeweils mit einem schwarzen Rundnimbus versehen. Die Dargestellten in rechteckigem Rahmen eingestellt, links und rechtsseitig jeweils mit Reliefs mit goldpunzierten Vasendarstellungen versehen. (1261284) (18)

    • Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 Siena - 1516/ 17, Werkstatt
      Dec. 10, 2015

      Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 Siena - 1516/ 17, Werkstatt

      Est: €12,000 - €18,000

      PUTTO ZWISCHEN TRAUBENRANKEN UND ROSENBLÜTEN Tempera auf Holz. 17 x 37 cm. Gerahmt. Diese äußerst feine Holztafel ist Teil eines Zierfrieses, der vormals den Sockel eines großformatig angelegten Gemäldes schmückte. Stilistisch ist das Werk der Schule von Siena zuzuordnen und dürfte somit im letzten Viertel des 15. Jahrhunderts entstanden sein. Die Darstellungsart passt in die Reihe weiterer Sockelbilder, die Guidoccio di Giovanni Cozzarelli und seine Werkstätten damals herstellten. Er ist ein wichtiger Meister der Schule von Siena, die bei Weitem noch nicht ausreichend kunsthistorisch dokumentiert ist. Cozzarelli war ein Schüler und Mitarbeiter von Matteo di Giovanni di Bartolo (um 1430-1495), der ihn stark beeinflusste. Unter anderem war Cozzarelli bekannt als Miniaturmaler und galt als Spezialist für bemalte Kopfteile und Truhendeckel. In seinen Gemälden finden sich auch Anklänge an Benvenuto di Giovanni del Guasta (1436-um 1518) und Pietro di Francesco Orioli Degli (1458-1496) wieder. Sowohl die Verzierungen als auch die Figur des lebhaften Puttos erinnern an weitere Werke von Cozzarelli, wie zum Beispiel „Rotorno di Ulisse“ (Musée de Cluny, Paris), „Battesimo di Cristo“ (Kirche des Klosters San Bernardino, Sinalunga) und „Madonna con Bambino in trono, angeli e santi“ (Pinacoteca Nazionale, Siena). (1021883) (21) Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 Siena - 1516/ 17, workshop of PUTTO BETWEEN GRAPE VINES AND ROSE BLOSSOMS Tempera on panel. 17 x 37 cm. This extremely fine panel painting is part of a decorative frieze, which formerly decorated the base of a large-format painting. Stylistically the work can be attributed to the Sienese School and was probably created in the last quarter of the 15th century. The manner of painting fits in with a series of other base paintings that Guidoccio Cozzarelli and his workshops produced at the time. Cozzarelli was a student and assistant of Matteo di Giovanni, who greatly influenced him. Both the decoration and the figure of the lively putto are reminiscent of works by Cozzarelli, such as Rotorno di Ulisse (Paris, Musée de Cluny), Battesimo di Cristo (Sinalunga, San Bernardino church) and Madonna col Bambino in trono, angeli e santi held at the Pinacoteca Nazionale in Siena.

    • GUIDOCCIO  COZZARELLI
      Jan. 31, 2013

      GUIDOCCIO  COZZARELLI

      Est: $200,000 - $300,000

      PROPERTY  OF  A  PRIVATE  COLLECTOR SIENA  1450  -  1516 THE  MADONNA  AND  CHILD  WITH  SAINTS  JULIAN  THE  HOSPITALER,  ROCH  AND  SEBASTIAN,  BELOW  THE  DEAD  CHRIST  SET  IN  A  LANDSCAPE,  FLANKED  BY  SAINTS  COSMAS,  DAMIAN  AND  TWO  OTHER  MALE  SAINTS inscribed  on  an  old  label  on  the  reverse:  Guidoccio  Gozzarelli  Madonna/Jesú  Bambino  e  tre  santi./Questo  quadritto  esisteva  nella  galleria/del  fu  Signore  Francesco  Lombardi/di  Firenze  e  cio  attesta  il  sotto/scritto  escritoire  testamentario/del  fu  **  Sig  F  Lombardi/Lodovico  Metzger tempera  on  panel,  gold  ground,  arched  top 17  1/4    by  12  1/4    in.;  43.8  by  31.2  cm.