Stephen Craig Sold at Auction Prices

Sculptor, Installation Artist

        • STEPHEN CRAIG
          Oct. 01, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF400 - CHF700

          (Larne 1960) Landschaften. 1999. Lot von vier Farblithographien. Drei Titel bekannt: "House at Magheromou". "Morning light". "Long field". Masse je 20x30 cm. Alle zusammen gerahmt.

        • STEPHEN CRAIG
          Oct. 01, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF300 - CHF500

          (Larne 1960) "Violet". "The bed". "The kiss". 1999. Lot drei Farbfotografien. Masse je 20x30 cm. Alle zusammen gerahmt.

        • STEPHEN CRAIG
          Oct. 01, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF300 - CHF500

          (Larne 1960) "The blue car". "City and curtains". "Swearing in yell". 1999. Lot drei Farbfotografien. Masse je 20x30 cm. Alle zusammen gerahmt.

        • STEPHEN CRAIG
          Oct. 01, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF300 - CHF500

          (Larne 1960) "Man in the kitchen". "Piano player". "Planetary System". 1999. Lot drei Farbfotografien. Masse je 20x30 cm. Alle zusammen gerahmt.

        • Craig, Stephen
          Sep. 26, 2024

          Craig, Stephen

          Est: €200 - €300

          Craig, Stephen Larne/Nordirland, 1960 30 x 41 x 21,5 cm "Underground cinema", 2005. Wood, coloured and coloured plastic parts. Multiple. Signed and stamped "griffelkunst 2005". Private property, Nordrhein-Westfalen. Craig, Stephen Larne/Nordirland, 1960 30 x 41 x 21,5 cm "Underground cinema", 2005. Holz, farbig gefasst und farbige Plastikteile. Multiple. In Faserstift innenseitig signiert und gestempelt "griffelkunst 2006". Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

        • STEPHEN CRAIG
          Sep. 12, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF400 - CHF700

        • STEPHEN CRAIG
          Sep. 12, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF300 - CHF500

        • STEPHEN CRAIG
          Sep. 12, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF300 - CHF500

        • STEPHEN CRAIG
          Sep. 12, 2024

          STEPHEN CRAIG

          Est: CHF300 - CHF500

        • Stephen Craig (1960 Larne – lebt in Hamburg)
          Sep. 16, 2023

          Stephen Craig (1960 Larne – lebt in Hamburg)

          Est: €100 - €200

          Flowers I – V. 2007. Fünf Farblithografien auf Zerkall Büttenpapier. Verso signiert: Stephen Craig. Blattmaß: 26,9 x 22 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Craig, Stephen
          Jul. 12, 2023

          Craig, Stephen

          Est: €200 - €400

          Craig, Stephen Larne/Nordirland, 1960 Je 20 x 30 cm, R. Untitled, 1999. Colour photography on photo paper, mounted on cardboard. Diptych. Private collection, Berlin.

        • Craig, Stephen
          Jul. 12, 2023

          Craig, Stephen

          Est: €150 - €250

          Craig, Stephen Larne/Nordirland, 1960 Je 30 x 21 cm, R. Untitled, 1999. Pencil and coloured pencil on paper. 2 parts. Both monogrammed. Private collection, Berlin.

        • Stephen Craig. Underground Cinema.
          Jun. 04, 2023

          Stephen Craig. Underground Cinema.

          Est: €200 - €300

          Multiple (Holz, Kunststoff, Acrylglas, Lack). 2005. 27,5 : 41.2 : 29,2 cm. Signiert. Auf dem Innenboden der Box signiert und mit dem eingeschlagenen Editionsnamen. – Stephen Craig (geboren 1960) über diese Arbeit: »Falls es je einen Weg gegeben hat, im Kunstbereich demokratisch zu sein, dann ist es durch das Medium Kino. Walter Benjamin war, wie wir wissen, wahrscheinlich der Erste oder einer der Ersten, der dieser Tatsache Rechnung getragen hat.« – Die schwenkbare Installation vertauscht die Bestandteile des fiktiven Architekturmodells: Kasse und Eingang geraten nach unten, der ursprüngliche »underground«-Saal liegt nun offen. Sichtöffnungen an beiden Seiten des Multiples suggerieren eine Camera obscura. – Tadellos erhalten. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer E 414. [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Craig, Stephen
          Jul. 09, 2022

          Craig, Stephen

          Est: €100 - €150

          (Larne 1960) Underground Cinema. Holz, Kunstoff, Acrylglas, Lack. 2005. 15,2 x 29,9 x 41,2 cm. Innen handsign. Der Künstler nahm an der documenta X teil. R

        • Craig, Stephen
          Feb. 18, 2022

          Craig, Stephen

          Est: €140 - €200

        • Craig, Stephen
          Oct. 16, 2021

          Craig, Stephen

          Est: €200 - €300

        • Stephen Craig Acrylic On Canvas Painting
          Jan. 25, 2020

          Stephen Craig Acrylic On Canvas Painting

          Titled: Priest To A Winter God. Medium // Acrylic On Canvas //. Frame Size: 48in. X 36in. // Art Measures Approximately 48in. X 36in. Artist Signed In The Lower Right Corner. // Tm5994

          EJ'S Auction & Appraisal
        • Stephen Craig (né en 1960) Underground Cinema
          Dec. 11, 2019

          Stephen Craig (né en 1960) Underground Cinema

          Est: €500 - €700

          Stephen Craig (né en 1960) Underground Cinema Sculpture Bois peint, plastique et métal Gravée 'griffelkunst 2005' et signée 'S C' Date de création: 2005 H 27×L 41,5×P 29,5 cm

          Nov. 23, 2019

          Est: €270 - €400

          Multiple (Holz, Kunststoff, Acrylglas, Lack). 2005. 27,5 : 41.2 : 29,2 cm. Signiert. Auf dem Innenboden der Box signiert und mit dem eingeschlagenen Editionsnamen. - Stephen Craig (geboren 1960) über diese Arbeit: »Falls es je einen Weg gegeben hat, im Kunstbereich demokratisch zu sein, dann ist es durch das Medium Kino. Walter Benjamin war, wie wir wissen, wahrscheinlich der Erste oder einer der Ersten, der dieser Tatsache Rechnung getragen hat. Auch Joyce und Beckett waren in einer frühen Phase der Kinogeschichte sehr an den Möglichkeiten [...] des Kinos, das potenziell Kunst enthalten und sie einer größeren Öffentlichkeit zugänglich mach kann, interessiert.« - Die schwenkbare Installation vertauscht die Bestandteile des fiktiven Architekturmodells: Kasse und Eingang geraten nach unten, der ursprüngliche »underground«-Saal liegt nun offen. Sichtöffnungen an beiden Seiten des Multiples suggerieren eine Camera obscura. - Tadellos erhalten. - Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer E 414.

          Christian Hesse Auktionen
        • Stephen Craig, „Flowers“
          Jun. 04, 2016

          Stephen Craig, „Flowers“

          Est: €200 - €300

          Stephen Craig, „Flowers“, Each signed on the reverse, 6 colour lithographs, each on paper, 9 7/8 × 12 1/4 in. (11 1/4 × 13 3/4 in.)

          Grisebach
        • Stephen Craig, „Flowers“, Each signed on the rever
          Nov. 28, 2015

          Stephen Craig, „Flowers“, Each signed on the rever

          Est: €300 - €500

          Stephen Craig, „Flowers“, Each signed on the reverse, 6 sheets: colour lithograph, each on paper, 2007, 9 7/8 x 12 1/4 in. (11 1/4 x 13 3/4 in.)

          Grisebach
        • Kein Fisch
          May. 31, 2014

          Kein Fisch

          Est: €200 - €300

          Stephen Craig Kein Fisch C-print 15 3/4 x 23 5/8 in.

          Grisebach
        • Kein Dreieck
          May. 31, 2014

          Kein Dreieck

          Est: €200 - €300

          Stephen Craig Kein Dreieck C-print 15 3/4 x 23 5/8 in.

          Grisebach
        • Stephen Craig Larne/Nordirland 1960 - lebt in
          May. 31, 2008

          Stephen Craig Larne/Nordirland 1960 - lebt in

          Est: €300 - €400

          Stephen Craig Larne/Nordirland 1960 - lebt in Hamburg und Karlsruhe UNDERGROUND CINEMA" 2005. Wooden raree show, varnished grey, with turn mechanism and model of a cinema entrance. 6 1/8 x 11 1/2 x 16 1/8 in..

          Grisebach