Alphons von Cramer Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler, Historical-scenes painter

    • Alphons von Cramer: Gaukler vor dem Eingang zum Palais
      Jan. 26, 2022

      Alphons von Cramer: Gaukler vor dem Eingang zum Palais

      Est: €4,000 - €6,000

      CRAMER, ALPHONS VON 1834 Smyrna - 1884 Pegli Multedo Titel: Gaukler vor dem Eingang zum Palais. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 121 x 95cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: A. von Cramer / 1877. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Cramer, Alphons von: Südliche Landschaft mit heimkehrenden Marktfrauen im Abendlicht
      Nov. 27, 2020

      Cramer, Alphons von: Südliche Landschaft mit heimkehrenden Marktfrauen im Abendlicht

      Cramer, Alphons from — Southern landscape with returning market women in the evening light (Izmir 1834-1884 Pegli-Multedo near Genoa) Oil on canvas. At the back side signed with the full artist name. 37 x 50 cm. // Cramer, Alphons von Südliche Landschaft mit heimkehrenden Marktfrauen im Abendlicht (Izmir 1834-1884 Pegli-Multedo bei Genua) Öl/Lwd. Verso mit dem vollen Künstlernamen sign. 37 x 50 cm.

    • Cramer, Alphons von1834 Smyrna (Türkei) - 1884
      Oct. 23, 2013

      Cramer, Alphons von1834 Smyrna (Türkei) - 1884

      Est: - €300

      Cramer, Alphons von 1834 Smyrna (Türkei) - 1884 Pegli Multedo (Genua) Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holz. 23,7 x 16cm. Rahmen. Rückseitig ein altes Klebeetikett.

    • The flower girl
      Jul. 02, 2008

      The flower girl

      Est: £30,000 - £50,000

      Alfons von Cramer (Turkish, 1834-1884) The flower girl signed 'A de Cramer.' (lower right) oil on canvas 55½ x 38 7/8 in. (141 x 98.8 cm.)

    • L'arrêt à l'oasis
      Dec. 18, 2007

      L'arrêt à l'oasis

      Est: €20,000 - €25,000

      ALPHONS VAN CRAMER (SMYRNE 1834 - 1884 PEGLI MULTEDO) L'arrêt à l'oasis signé et daté 'A. von Cramer 1878' (en bas à droite) Huile sur panneau 46 x 65 cm. (18 x 25½ in.)