Christoph Ernst Friedrich Wilhelm Oscar Cramer Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Oscar Cramer, Romantische Landschaft
      May. 27, 2023

      Oscar Cramer, Romantische Landschaft

      Oscar Cramer, Romantische Landschaft sommerliches Flusstal mit Wandersfrau unter hohen Laubbäumen vor der Kulisse einer Burgruine, fein lasierende, spätromantische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "O. Cramer NBG 66 [Nürnberg 1866]". Craquelure, alt retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 56 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Oskar Kramer, dt. Maler und Fotograf, 1858–68 tätig erwähnt in Nürnberg, Quelle: "Regensburger Zeitung", "Fränkischen Kurier" und "Der Fortschritt auf allen Gebieten des öffentlichen Lebens.". Oscar Cramer, Romantic Landscape Summer river valley with a wandering woman under tall deciduous trees against the backdrop of a ruined castle, finely glazed, late Romantic landscape painting, oil on canvas and stretcher, signed, locally inscribed and dated "O. Cramer NBG 66 [Nürnberg 1866]" at lower left. Craquelure, old retouched, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 56 x 48 cm. Summer river valley with a wandering woman under tall deciduous trees against the backdrop of a ruined castle, finely glazed, late Romantic landscape painting, oil on canvas and stretcher, signed, locally inscribed and dated "O. Cramer NBG 66 [Nürnberg 1866]" at lower left. Craquelure, old retouched, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 56 x 48 cm. Artist info: also Oskar Kramer, German painter and photographer, 1858-68 active mentioned in Nuremberg, source: "Regensburger Zeitung", "Fränkischer Kurier" and "Der Fortschritt auf allen Gebieten des öffentlichen Lebens.".

    • Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,l
      Mar. 19, 2016

      Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,l

      GERMAN Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmt ENGLISH Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmt
      Jan. 16, 2016

      Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmt

      English Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmtGerman Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten
      Dec. 05, 2015

      Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten

      Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmt Cramer,Christoph - Rustikales Stilleben mit Bembel,Äpfeln und Fayencevase,links unten signiert,ca.69x90cm,ungerahmt

      Auktionshaus Blank