Nicolas de Crecy Sold at Auction Prices

b. 1966 -

        • DE CRECY, Nicolas (1966)
          Nov. 27, 2022

          DE CRECY, Nicolas (1966)

          Est: €300 - €350

          L'ATELIER 2810 : Léon la came, sculpture en résine polychrome, 1998, 22 cm, boite avec fond imprimé certificat livret signé, 200 exemplaires, BC

          Stanley's auction
        • Nicolas de CRÉCY
          Nov. 20, 2021

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €1,500 - €2,500

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Visa Transit - Tome 1 Encre de Chine, crayon de papier et aquarelle pour la planche 39 de cet album publié en 2019 aux éditions Gallimard. Signé. Phylactères au crayon. Troisième case sur un papier crème. Trace de l'ancien phylactère sous le phylactère actuel de la troisième case. 37 × 23,90 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Nicolas de CRÉCY
          Jan. 14, 2021

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €2,500 - €3,500

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Vue de la fenêtre de l'hôtel Huile sur bois pour une illustration publiée en 2013 dans l'ouvrage New York sur Loire aux éditions Casterman. Signé et encadré. 50,50 × 39,70 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Nicolas de CRÉCY
          Jan. 14, 2021

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €2,500 - €3,500

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 La Revue Dessinée n°5 Aquarelle et encre de Chine sur papier pour la couverture de ce magazine publié à l'automne 2014. Illustration pour le récit La mort d'un juge. Signé et encadré. 28,40 × 64,20 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Nicolas de CRÉCY (né en 1966). Escales Encres de couleur sur papier pour une des illustrations de l'ouvrage.
          Dec. 12, 2020

          Nicolas de CRÉCY (né en 1966). Escales Encres de couleur sur papier pour une des illustrations de l'ouvrage.

          Est: €1,800 - €3,000

          Nicolas de CRÉCY (né en 1966). Escales Encres de couleur sur papier pour une des illustrations de l'ouvrage. Signé, 21,5x14,6 cm. Cornelius, 2000.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • NICOLAS DE CRÉCY (né en 1966) Le Yokai de MontmartreEncres de couleur sur p
          Nov. 12, 2020

          NICOLAS DE CRÉCY (né en 1966) Le Yokai de MontmartreEncres de couleur sur p

          Est: €6,000 - €8,000

          NICOLAS DE CRÉCY (né en 1966) Le Yokai de Montmartre Encres de couleur sur papier.\r Signé et daté, 30x40 cm.\r 2020 . ,

        • DE CRECY, Nicolas (1966) LE CAFE DES ELEGANTES.
          Jul. 18, 2020

          DE CRECY, Nicolas (1966) LE CAFE DES ELEGANTES.

          Est: €900 - €1,100

          DE CRECY, Nicolas (1966) LE CAFE DES ELEGANTES. Encre de Chine et encre de couleur. Dimensions : 23 x 17,5 cm. Illustration signée en bas à droite. Encadrée. Provenance : exposition Comète de Carthage.

          Coutau-Begarie
        • Nicolas de CRÉCY
          Jun. 27, 2020

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €4,000 - €6,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 La Revue Dessinée n°5 Aquarelle et encre de Chine sur papier pour la couverture de ce magazine publié à l'automne 2014. Illustration pour le récit « la mort d'un juge ». Signé et encadré. 28,40 x 64,20 cm

        • Nicolas de CRÉCY
          Jun. 27, 2020

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €4,000 - €6,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Vue de la fenêtre de l'hôtel Huile sur bois pour une illustration publiée en 2013 dans l'ouvrage « New York sur Loire » aux éditions Casterman. Signé et encadré. 50,50 x 39,70 cm

        • Nicolas de CRÉCY (né en 1966) Illustration Signée en bas à droite
          Apr. 15, 2020

          Nicolas de CRÉCY (né en 1966) Illustration Signée en bas à droite

          Est: €2,000 - €2,500

          Nicolas de CRÉCY (né en 1966) Illustration Signée en bas à droite. Encre de Chine sur papier blanc encadré sous verre. 31.5x23.5cm €2,000-2,500

        • Nicolas de CRÉCY
          Nov. 23, 2019

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €2,000 - €3,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Perspective Nevski Little Petrograd, Brooklyn Crayon et estompe, signé et daté « 2013 ». Contresigné au verso. Publié dans l'ouvrage New York sur Loire, Casterman, 2013. 24,50 x 33,20 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Nicolas de CRÉCY
          Nov. 23, 2019

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €2,500 - €3,500

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 New York sur Loire L'Ombre de la cathédrale Aquarelle et encre de Chine pour une illustration destinée à cet ouvrage publié en 2013 aux éditions Casterman. Signé. Contresigné et daté « février 2013 » au verso. Encadré. 21 x 29,50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • NICOLAS de CRÉCY (né en 1966) - Le bibendum céleste - Volume 1
          Nov. 20, 2019

          NICOLAS de CRÉCY (né en 1966) - Le bibendum céleste - Volume 1

          Est: €8,000 - €10,000

          NICOLAS de CRÉCY (né en 1966) Le bibendum céleste - Volume 1 Technique mixte pour la planche 33 de l'album. Signé, 32x25 cm. Les Humanoïdes associés, 1994.

        • NICOLAS de CRÉCY (né en 1966) - Vue de Oaxaca, Calle Manuel Doblado, Mexique.
          Nov. 20, 2019

          NICOLAS de CRÉCY (né en 1966) - Vue de Oaxaca, Calle Manuel Doblado, Mexique.

          Est: €5,000 - €6,000

          NICOLAS de CRÉCY (né en 1966) Vue de Oaxaca, Calle Manuel Doblado, Mexique. Encre noire, aquarelle, crayon de couleur pour ce dessin reproduit en pages 101-102 de l'ouvrage Travel book Louis Vuitton. Signé, 21x59 cm.

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Steamboy
          Mar. 04, 2019

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Steamboy

          Est: €300 - €400

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Steamboy Mine de plomb sur papier fin pour un dessin préparatoire du film d'animation «Steamboy» réalisé en 2004 par Katsuhiro Otomo . Signé. Infimes salissures le long de la marge gauche. Lègere pliure verticale marge gauche et coin gauche. Dessin en très bon état. h: 26,50 w: 32,50 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 De la confiture de myrtilles
          Mar. 04, 2019

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 De la confiture de myrtilles

          Est: €300 - €400

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 De la confiture de myrtilles Encre de Chine et gouache correctrice sur papier fin pour une illustration réalisée pour cet ouvrage publié en 2005 aux éditions Le 9ème Monde. Signé. Papier crème. Infimes salissures coin gauche, infime pliure coin droit. Infimes salissures marge supérieure. Dessin en très bon état. h: 21 w: 28 cm

        • Nicolas de CRÉCY
          Nov. 25, 2018

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €3,000 - €4,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Carnets de Kyoto Encre de Chine et aquarelle pour une illustration publiée en 2012 aux éditions du Chêne. Signé et encadré. 22,60 x 30,40 cm

        • NICOLAS DE CRÉCY - Sous-bois
          May. 05, 2018

          NICOLAS DE CRÉCY - Sous-bois

          Est: €15,000 - €20,000

          NICOLAS DE CRÉCY Sous-bois Illustration originale réalisée en 2013 pour l’exposition Une Tête blanche sur une commode, reproduite dans la monographie consacrée à l’auteur par Mel Publisher en 2016 Signée. Encre de chine sur papier 223 × 29 cm (87,8 × 11,41 in.)

        • Nicolas de CRÉCY
          May. 05, 2018

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €5,000 - €7,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Fashion District, New York Encre de Chine sur papier pour une illustration publiée en 2013 dans l'ouvrage New York sur Loire aux éditions Casterman. Signé et daté « 2013 ». Encadré. 50 x 70,50 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 L'An 2000
          Nov. 18, 2017

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 L'An 2000

          Est: €3,000 - €5,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 L'An 2000 Encre de Chine et aquarelle pour un dessin réalisé en 1999 pour un calendrier. Signé et encadré.. h: 27 w: 43 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Hommage à Moebius
          Apr. 08, 2017

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Hommage à Moebius

          Est: €4,000 - €5,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Hommage à Moebius Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier pour une illustration représentant Arzack sur sa monture survolant une grande métropole. Signé. h: 23,90 w: 32 cm

        • NICOLAS DE CRECY (NÉ EN 1966) CHINATOWN-NYC ILLUSTRATION, 2012 | Chinatown-NYC Illustration, 2012
          Jan. 21, 2017

          NICOLAS DE CRECY (NÉ EN 1966) CHINATOWN-NYC ILLUSTRATION, 2012 | Chinatown-NYC Illustration, 2012

          Est: €5,000 - €7,000

          Une valeur sûre en grand format ! Depuis une vingtaine d’années, Nicolas de Crécy a ralenti son activité d’auteur de bande dessinée, accaparé par son travail d’illustrateur internationalement reconnu. Ses visions urbaines aux couleurs inimitables sont désormais très recherchées par les galeristes. Elles sont pour majorité réalisées en petit format. C’est tout le contraire de cette Chinatown, vaporeuse pagode-ville installée aux pieds d’une de ces cités de tours ocre que seul de Crécy sait imaginer. Un grand format qui ne nuit en rien à la qualité du travail, au contraire. Les résultats les plus spectaculaires de de Crécy dans les salles de vente sont d’ailleurs liés à ces rares grands formats urbains, ce qui prouve que les spécialistes ne s’y trompent pas. Opposition entre l’arrière-plan sombre et le chapiteau lumineux. Opposition aussi entre les tours dessinées à la plume et l’avant-plan dilué dans l’eau. Magique et fascinant.

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Période Glaciaire
          Nov. 18, 2016

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Période Glaciaire

          Est: €1,800 - €2,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Période Glaciaire Encre de Chine pour la planche 35 de cet album publié en 2005 aux éditions Futuropolis. Signé. On y joint le crayonné préparatoire également signé. Planche : 30 x 22 cm Crayonné : 29,8 x 21 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Escales
          Nov. 18, 2016

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Escales

          Est: €2,000 - €2,200

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 Escales Encre de Chine et encres de couleurs pour une illustration extraite de cet ouvrage publié en 2000 aux éditions Cornélius. Signé. h: 30,90 w: 22,20 cm

        • Nicolas de CRÉCY French - Born in 1966 The Ghost of Blois
          Oct. 03, 2016

          Nicolas de CRÉCY French - Born in 1966 The Ghost of Blois

          Est: $55,000 - $70,000

          Nicolas de CRÉCY French - Born in 1966 The Ghost of Blois India ink, watercolour and gouache on paper. Original drawing for the poster of the 2016 Blois Festival. Signed, countersigned and dated "2016" at the back. 11 3/4 x 15 3/4 in. Nicolas de CRÉCY Français - Né en 1966 Le Fantôme de Blois Encre de Chine, aquarelle et gouache pour le dessin de l'affiche du Festival de Blois de 2016. Signé, contresigné et daté "2016" au verso. h: 30 w: 40 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LE LONG DE L'ARNO, FLORENCE
          Apr. 30, 2016

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LE LONG DE L'ARNO, FLORENCE

          Est: €4,500 - €6,500

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LE LONG DE L'ARNO, FLORENCE Encre de Chine, aquarelle, acrylique et gouache pour une illustration publiée en 2010 dans le "City Guide Florence, Itinéraires" aux éditions Lonely Planet. Signé. Contresigné au dos. Encadré. h: 23,20 w: 35,50 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NEW YORK SUR LOIRE
          Apr. 30, 2016

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NEW YORK SUR LOIRE

          Est: €5,000 - €7,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NEW YORK SUR LOIRE SCULPTURE ARCHITECTURALE SUR ROCHE Encre de Chine, signé et daté "2013". Encadré. Dessin reproduit dans cet album publié en 2013 aux éditions Casterman. h: 50 w: 44,50 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 CINQ CENTS DESSINS - TOME 1
          Nov. 21, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 CINQ CENTS DESSINS - TOME 1

          Est: €500 - €600

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 CINQ CENTS DESSINS - TOME 1 Crayon sur papier pour un dessin publié en 2011 aux éditions Barbier-Mathon. Signé. h: 21 w: 19 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 PERSPECTIVE NEVSKI
          Nov. 21, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 PERSPECTIVE NEVSKI

          Est: €5,000 - €6,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 PERSPECTIVE NEVSKI LITTLE PERTROGRAD, BROOKLYN Crayon et estompe, signé et daté '2013'. Contresigné au verso. Publié dans l'ouvrage "New York sur Loire", Casterman, 2013. h: 24,50 w: 33,20 cm

          Nov. 21, 2015

          Est: €5,000 - €6,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NEW YORK SUR LOIRE L'OMBRE DE LA CATHÉDRALE Aquarelle et encre de Chine pour une illustration destinée à cet ouvrage publié en 2013 aux éditions Casterman. Signé. Contresigné et daté "février 2013" au verso. Encadré. h: 21 w: 29,50 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 OLINDA - BRÉSIL
          Nov. 21, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 OLINDA - BRÉSIL

          Est: €5,500 - €6,500

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 OLINDA - BRÉSIL Aquarelle et encre de Chine pour une illustration destinée au numéro hors-série de novembre 2002 du magazine Géo, Le monde déssiné par les plus grands. Signé et encadré. h: 35 w: 48,50 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 POWERED DADA - 2014
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 POWERED DADA - 2014

          Est: $43,000 - $60,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 POWERED DADA - 2014 Aquarelle et encre de Chine sur papier. Signé. POWERED DADA India ink and watercolor on paper. Original drawing from 2014. Signed 9 1/2 x 12 5/8 in. h: 24 w: 32 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LOCAUX DE LA NHK A TOKYO - 2014
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LOCAUX DE LA NHK A TOKYO - 2014

          Est: $43,000 - $60,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LOCAUX DE LA NHK A TOKYO - 2014 Acrylique, aquarelle et encre de Chine sur papier. Signé. NHK OFFICE IN TOKYO Acrylic, India ink and watercolor on paper. Original drawing from 2014. Signed. 9 3/8 x 12 1/2 in. h: 23,90 w: 31,80 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 FASHION WEEK A TOKYO - 2015
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 FASHION WEEK A TOKYO - 2015

          Est: $70,000 - $85,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 FASHION WEEK A TOKYO - 2015 Mine de plomb et fusain. Signé. FASHION WEEK IN TOKYO Grafite and pencil on paper. Original drawing from 2015. Signed. 22 1/2 x x 29 7/8 in. h: 57 w: 76 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 ARCHITECTURE AUX DEUX TENGU
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 ARCHITECTURE AUX DEUX TENGU

          Est: $120,000 - $150,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 ARCHITECTURE AUX DEUX TENGU Huile sur toile. Signé et daté "2015". ARCHITECTURE WITH TWO TENGU Oil on canvas. Signed and dated " 2015 ". 28 3/4 x 36 1/4 in. h: 73 w: 92 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NURIKABE - 2014
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NURIKABE - 2014

          Est: $120,000 - $150,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NURIKABE - 2014 Huile sur toile. Signé. NURIKABE Oil on canvas, 2014. Signed. 31 7/8 x 45 5/8 in. h: 81 w: 116 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 CHATS DANSANTS, HOMMAGE A MIYASAKI - 2015
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 CHATS DANSANTS, HOMMAGE A MIYASAKI - 2015

          Est: $85,000 - $130,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 CHATS DANSANTS, HOMMAGE A MIYASAKI - 2015 Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier. Signé. DANCING CATS, HOMAGE TO MIYASAKI Indin Ink, gouache and watercolor on paper. Original drawing from 2015. Signed. 22 1/2 x 30 in. h: 57 w: 76 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 SÔGEN-BI - 2014
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 SÔGEN-BI - 2014

          Est: $85,000 - $130,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 SÔGEN-BI - 2014 Acrylic, aquarelle et encre de Chine sur papier. Signé. SÔGEN- BI Acrylic, India ink and watercolor on paper. Original drawing from 2014. Signed. 29 7/8 x 22 1/4 in. h: 76 w: 56,50 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 ROKUROKUBI - 2014
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 ROKUROKUBI - 2014

          Est: $70,000 - $85,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 ROKUROKUBI - 2014 Fusain sur papier. Signé. ROKUROKUBI Grafite on paper. Original drawing from 2014. Signed. 19 3/4 x 27 3/4 in. h: 50 w: 70,50 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NEKOMATA, ASAKUSA STATION - 2014
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NEKOMATA, ASAKUSA STATION - 2014

          Est: $60,000 - $80,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 NEKOMATA, ASAKUSA STATION - 2014 Aquarelle et encre de Chine sur papier. Signé. NEKOTAMA, ASAKUSA STATION India ink and watercolor on paper. Original drawing from 2014. Signed. 11 5/8 x 16 1/2 in. h: 29,50 w: 42 cm

        • Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LES "TANUKI GOLDEN BALLS" AU DESSUS DE TOKYO - 2015
          Oct. 05, 2015

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LES "TANUKI GOLDEN BALLS" AU DESSUS DE TOKYO - 2015

          Est: $190,000 - $220,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LES "TANUKI GOLDEN BALLS" AU DESSUS DE TOKYO - 2015 Fusain sur papier. Signé. TANUKI GOLDEN BALLS ABOVE TOKYO Grafite on paper. Original drawing from 2015. Signed. 47 1/8 x 76 in h: 121 w: 193 cm

        • Nicolas de CRÉCY
          May. 23, 2015

          Nicolas de CRÉCY

          Est: €700 - €900

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 LÉON LA CAME Mine de plomb pour la planche 120 d'un album de cette série. Avec sa mise en couleur à l'encre de Chine et aquarelle. Signés. Dessin : 21 x 23,6 cm Mise en couleur : 27,5 x 21 cm

          May. 23, 2015

          Est: €5,000 - €7,000

          Nicolas de CRÉCY Né en 1966 ADRIATIQUE 2 Encre, aquarelle et acrylique sur papier, 2014. Signé. Encadré. Dessin publié dans la monographie «Nicolas de Crécy» éditée par MEL Publishing. Superbe. 36 x 26 cm

        • Nicolas DE CRÉCY
          May. 25, 2014

          Nicolas DE CRÉCY

          Est: €500 - €700

          Nicolas DE CRÉCY Né en 1966 SANS TITRE Encre de Chine et gouache blanche pour une illustration publiée dans l'ouvrage « Dessins » de Nicolas de Crécy, publié en 1995 aux éditions Jour de Fête. Est joint l'ouvrage signé et dédicacé par l'artiste face au dessin ici présenté. 29,7 x 21 cm.

        • Nicolas DE CRÉCY
          May. 25, 2014

          Nicolas DE CRÉCY

          Est: €500 - €700

          Nicolas DE CRÉCY Né en 1966 HOMME AVEC SON CHIEN Mine de plomb et crayon de couleur pour une illustration. Signé. 21 x 28 cm.

        • Nicolas DE CRÉCY
          May. 25, 2014

          Nicolas DE CRÉCY

          Est: €1,000 - €1,500

          Nicolas DE CRÉCY Né en 1966 LÉON LA CAME Encre de Chine et aquarelle pour la planche 135 de l'album publié en 2010 chez Casterman. Signé au crayon. 28 x 21,6 cm. Mine de plomb pour le crayonné de la planche 135 de cet album. Signé au crayon. 33 x 26,8 cm.

        • DE CRÉCY Nicolas (né en 1966)
          Nov. 16, 2013

          DE CRÉCY Nicolas (né en 1966)

          Est: €1,000 - €1,500

          DE CRÉCY Nicolas (né en 1966) NEW YORK SUR LOIRE Encre brune pour une illustration non publiée, réalisée en marge de cet ouvrage édité en 2005 par Casterman en association avec Christian Desbois. Signée. 15,2 x 24 cm.

          Nov. 16, 2013

          DE CRÉCY Nicolas (né en 1966)

          Est: €700 - €900

          DE CRÉCY Nicolas (né en 1966) SANS TITRE Encre de Chine et gouache blanche pour une illustration. Signée. 29,7 x 21 cm.