Cree Sold at Auction Prices

    • René LALIQUE (1860-1945)
      Sep. 28, 2024

      René LALIQUE (1860-1945)

      Est: €200 - €300

      « Fleur de tabac » modèle créé vers 1924 Deux VAPORISATEURS Épreuves en verre soufflé-moulé et, en partie, patiné, métal chromé Signé R. LALIQUE Paris en relief dans le moule sous la base, l'un avec l'étiquette IZEIL d'Héraud (réf. Marcilhac pour des modèles identiques : D'Héraud -1 (Origan) ou Floret - 2 (La Muse) H. 12 et 14 cm Manques

      OXIO
    • LALIQUE René (1860-1945)
      Jun. 25, 2018

      LALIQUE René (1860-1945)

      Est: €2,000 - €2,500

      Veiled hands joined Model created in 1919, statuette in white glass-pressed patina opalescent. Height: 28 cm. Bibliography: René Lalique's glassworks catalog, Félix Marcilhac, n ° 828 p.398 Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Very good condition. (Delivery of lots in Lausanne, Geneva, Marseille or Paris (rue Drouot) a few days after the sale)LALIQUE René (1860-1945) Voilée mains jointes Modèle créé en 1919, statuette en verre blanc moulé-pressé patiné opalescent. Hauteur : 28 cm. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, n°828 p.398 Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état. (Remise des lots à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) 2 000/2 500 € - 2 300/2 900 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • LALIQUE René (1860-1945)
      Dec. 08, 2017

      LALIQUE René (1860-1945)

      Est: €350 - €450

      « TÊTE D’AIGLE » Modèle créé le 14 mars 1928, bouchon de radiateur en verre blanc moulé-pressé et satiné mat et brillant, signé en relief « R. LALIQUE ». H. 10,7 cm. Très bon état. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, n°1138, p.499 Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) « EAGLE HEAD » Model created on March 14, 1928, radiator cap in white glass molded-pressed and satin matt and gloss, signed in relief "R. LALIQUE". H. 10.7 cm. Very good state Bibliography: Catalog raisonné of the work of glass of René Lalique, Félix Marcilhac, n ° 1138, p.499 Editions of the Amateur, Paris 1994. Very good state. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 350/450 € - 400/500 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • LALIQUE René (1860-1945)
      Dec. 08, 2017

      LALIQUE René (1860-1945)

      Est: €4,000 - €5,000

      « GRANDE NUE SOCLE LIERRE » dit aussi « LA GRANDE NUE AUX LONGS CHEVEUX » Modèle créé en 1919, en verre blanc moulé-pressé patiné opalescent sur son socle en bois, Hauteur totale : 41 cm. Très bon état. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, n°836 p.400 Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) « LARGE NUE BASE LIERRE » also says "THE GREAT NUE AUX LONGS HAVE" Model created in 1919, white pressed pressed glass patina opalescent on its wooden base, Total height: 41 cm. Very good state. Bibliography: Catalog raisonné of the work of glass of René Lalique, Félix Marcilhac, n ° 836 p.400 Editions of the Amateur, Paris 1994. Very good state. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 4.000 / 5.000 € - 4.500 / 5.800 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • LALIQUE Marc (1860-1945)
      Dec. 08, 2017

      LALIQUE Marc (1860-1945)

      Est: €200 - €300

      « NEMOURS » Modèle créé le 11 janvier 1929, coupe creuse en verre blanc moulée-pressée à décor de fleurs aux cœurs émaillés, signée « R. Lalique », Diamètre : 25,5 cm. Très bon état. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, n°404 p.299 Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) « NEMOURS » Model created on January 11, 1929, hollow cut white glass molded-pressed flower decoration with enamelled hearts, signed "R. Lalique", Diameter: 25.5 cm. Very good state. Bibliography: Catalog raisonné of the work of glass of René Lalique, Felix Marcilhac, n ° 404 p.299 Editions of the Amateur, Paris 1994. Very good state. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 200/250 € - 250/300 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • LALIQUE René (1860-1945)
      Dec. 08, 2017

      LALIQUE René (1860-1945)

      Est: €1,800 - €2,000

      H . 25 cm.

      Hotel des ventes de Lausanne
    • René LALIQUE (1860-1945) Vase modèle Ronces en verre soufflé-moulé teinté rouge et décor patiné en relief de ronces. H. : 24 cm. Double signature, en relief dans le décor et à la pointe sous la base. Modèle créé en 1921, supprimé du catalogue en 1932
      Jun. 21, 2013

      René LALIQUE (1860-1945) Vase modèle Ronces en verre soufflé-moulé teinté rouge et décor patiné en relief de ronces. H. : 24 cm. Double signature, en relief dans le décor et à la pointe sous la base. Modèle créé en 1921, supprimé du catalogue en 1932

      Est: €1,500 - €2,000

      René LALIQUE (1860-1945) Vase modèle Ronces en verre soufflé-moulé teinté rouge et décor patiné en relief de ronces. H. : 24 cm. Double signature, en relief dans le décor et à la pointe sous la base. Modèle créé en 1921, supprimé du catalogue en 1932 et non repris après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'aeuvre de verre , éditions de l'amateur 1989, modèle reproduit page 427 sous la référence 946 . Voir la reproduction

      Kâ-Mondo
    • RENE LALIQUE (1860-1945) Vase «Borromée» de forme ovoïde à col évasé en verre soufflé-moulé opalescent. Signé «R. Lalique France» et numéroté. Modèle créé en 1928. H : 23 cm An ovoid shaped vase, model " Borromée" in blown-moulded opalescent glass.
      Jun. 19, 2013

      RENE LALIQUE (1860-1945) Vase «Borromée» de forme ovoïde à col évasé en verre soufflé-moulé opalescent. Signé «R. Lalique France» et numéroté. Modèle créé en 1928. H : 23 cm An ovoid shaped vase, model " Borromée" in blown-moulded opalescent glass.

      Est: €4,500 - €5,500

      RENE LALIQUE (1860-1945) Vase «Borromée» de forme ovoïde à col évasé en verre soufflé-moulé opalescent. Signé «R. Lalique France» et numéroté. Modèle créé en 1928. H : 23 cm An ovoid shaped vase, model " Borromée" in blown-moulded opalescent glass. Signed " R. Laliqe France" and numbered. Model created in 1928. H : 9 in. Bibliographie : Félix Marcilhac, «Catalogue de l'oeuvre de verre de Lalique», Editions de l'amateur, 2004, Paris, modèle reproduit page 442 sous le numéro 1017.

    • RENE LALIQUE (1860-1945)
      Feb. 25, 2011

      RENE LALIQUE (1860-1945)

      Est: €800 - €1,000

      Bague modèle «Unie» en verre bleu moulé-pressé. Signature incisée en italique «Lalique». Modèle créé en 1931. A ring, model « Unie » in blue moulded-pressed glass. Incised signature in Italics « Lalique ». Model created in 1931.