Giovanni Battista Crema Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1883 - d. 1964

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA 1883-1964 Lotto di due opere: Spiaggia con figure - GIOVANNI BATTISTA CREMA 1883-1964 Lot of two works: Beach with figures
        Nov. 05, 2024

        GIOVANNI BATTISTA CREMA 1883-1964 Lotto di due opere: Spiaggia con figure - GIOVANNI BATTISTA CREMA 1883-1964 Lot of two works: Beach with figures

        Est: €500 - €1,000

        Tecnica mista su carta.  44,50 x 62,00 cm Firmata al recto in basso.  Lotto completato da Senza titolo, tecnica mista su carta, 44,50 x 62,50 cm, firmata al recto in basso.  - Mixed media on paper. 17.52 x 24.41 in. Signed on the lower recto. ​​​​​Lot completed by Untitled, mixed media on paper, 17.52 x 24.61 in., signed on the lower recto.

        Aste Bolaffi
      • Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - The water carrier
        Sep. 25, 2024

        Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - The water carrier

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas 59 x 35 cm signed bottom right: GBCrema LITERATURE See M. Carrera, Giovanni Battista Crema (1883-1964). Divisionism, symbol and reality, Rome 2020, p. 61, fig. 59. The present work can be related to the paintings created by Crema in 1926 for the Banca Popolare di Ferrara and in particular to the one representing The agricultural trade of the Ferrara area: the style of the tunic is the same as those shown by the female figures at the center of the composition, just as the pose appears very similar to that of the central woman in the Ferrara painting. The artist's typical filamentous painting appears here particularly successful in the rendering of the translucent fabric of the dress and the flowery meadow behind the young woman.

      • OIL PAINTING SPRING BY GIOVANNI BATTISTA CREMA 929
        Jul. 10, 2024

        OIL PAINTING SPRING BY GIOVANNI BATTISTA CREMA 929

        Est: €6,000 - €8,000

        GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Primavera, 1929 Olio su tela, cm. 197 x 272 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Roma PUBBLICAZIONI Renato Breda, L'opera pittorica di Giovanni Battista Crema, Edizioni Nuova Cultura, Roma 1994, op. cit. pag. 128, n. 1163 Manuel Carrera, a cura di, Giovanni Battista Crema. Divisionismo, simbolo e realtà, catalogo mostra, Galleria Berardi, Roma 2020, p. 62, fig. 60.

      • OIL PAINTING THREE HERONS BY GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Jul. 10, 2024

        OIL PAINTING THREE HERONS BY GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €2,000 - €3,000

        GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Tre aironi Olio su tavola, cm. 48 x 192 Firma in basso al centro In cornice PROVENIENZA Collezione privata, Roma

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA (FERRARA 1883-ROMA 1964) LA FABBRICA
        Jun. 13, 2024

        GIOVANNI BATTISTA CREMA (FERRARA 1883-ROMA 1964) LA FABBRICA

        Est: €800 - €1,000

        La fabbrica Oil on board 20,5 x 22,5 cm Signed upper left: G. B. Crema  Excellent conditions, framed with glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • GIOVANNI BATTISTA CREMA (FERRARA 1883-ROMA 1964) DECORATIVE PATTERN - APOCALYPTIC SCENE
        Jun. 13, 2024

        GIOVANNI BATTISTA CREMA (FERRARA 1883-ROMA 1964) DECORATIVE PATTERN - APOCALYPTIC SCENE

        Est: €600 - €800

        Decorative pattern - Apocalyptic scene China on paper 7 x 18 cm Signed upper right: G. B. Crema, on the back label of the exhibition Giovanni Crema - Divisionismo, simbolo e realtà Excellent conditions, framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • MIXED MEDIA BY GIOVAN BATTISTA CREMA
        May. 08, 2024

        MIXED MEDIA BY GIOVAN BATTISTA CREMA

        Est: €500 - €700

        GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Studio per La fortezza di notte Tecnica mista su carta, cm. 31 x 35 Firma in basso a destra Titolo sul pass-partout, in basso Foglio libero Tracce di umidità

      • CREMA GIOVAN BATTISTA (1883 - 1964) - Attributed to. Three Female Figures
        Apr. 17, 2024

        CREMA GIOVAN BATTISTA (1883 - 1964) - Attributed to. Three Female Figures

        Est: €1,000 - €2,000

        CREMA GIOVAN BATTISTA (1883 - 1964). Attributed to. Three Female Figures. Signed with initials lower left. Exhibition: "I volti di Eva. Donne nell’arte italiana tra ‘800 e avanguardia", Novi Ligure Museo dei Campionissimi, 19 nov. 2005 – 2 apr. 2006, p. 174 ripr., p. 188. Literature: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo Novecent"o, Torino 2010, p.285, ripr. ("Le tre età").. 71,00 x 100,00 cm. 1904.

      • GIOVAN BATTISTA CREMA (FERRARA, 1883 - ROMA, 964) - BAMBINA
        Oct. 20, 2023

        GIOVAN BATTISTA CREMA (FERRARA, 1883 - ROMA, 964) - BAMBINA

        Est: €200 - €400

        Pastelli su cartoncino, cm. 29,5x24,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - Trees and agaves, circa 1930
        Jul. 11, 2023

        Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - Trees and agaves, circa 1930

        Est: €500 - €700

        watercolour and graphite on card 21 x 31 cm signed lower right: GBCrema LITERATURE M. Carrera, Giovanni Battista Crema. Divisionismo, simbolo e realtà (1883-1964), Rome 2020, pp. 79 (ill.) and 181, n. 74.

      • Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - Allegorical scene, circa 1945-50
        Jul. 11, 2023

        Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - Allegorical scene, circa 1945-50

        Est: €400 - €500

        graphite and watercolour on card 9 x13.8 cm signed upper right: GB Crema LITERATURE M. Carrera, Giovanni Battista Crema. Divisionismo, simbolo e realtà (1883-1964), Rome 2020, pp. 133 (ill.) and 186, no. 152.

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Mar. 15, 2022

        GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €2,000 - €3,000

        Ferrara, 1883 ; Roma, 1964 Bastimenti nel porto Firmato G B Crema in basso a destra Pastello su carta, cm 47X53,5 Provenienza: Roma, collezione privata Esposizioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, Galleria Berardi, Roma, 2020 Pubblicazioni: M. Carrera, Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà catalogo della mostra Roma, 2020, p. 109, fig. 119 Uomo e artista colto, curioso ed entusiasta amante dell'arte, manifestò fin dall'infanzia una naturale predisposizione alla pittura ed il padre, avvocato, lo avvio alle lezioni dal maestro ferrarese Angelo Longanesi. Nel 1899 si trasferì a Napoli per studiare all'Accademia di Belle Arti di Napoli con Michele Cammarano e Domenico Morelli. Nel 1903 al 1964 si stabilì a Roma dove lo sedusse la tecnica divisionista, che scoprì frequentando il cenacolo di artisti gravitanti attorno all'influente figura di Giacomo Balla. In un primo momento condivise con loro la fascinazione per i soggetti proletari e di denuncia sociale: è del 1905 il suo primo importante successo all'esposizione annuale della Società degli Amatori e Cultori di Belle Arti in Roma, dove con il trittico L'istoria dei ciechi dolorosa si impose all'attenzione della critica. Il successo conclamato arrivò però nel 1907 con la mostra personale di dodici opere all'Esposizione annuale della Società amatori e cultori di Belle Arti. Seguì un periodo molto fecondo in cui espose a Milano, Torino (Quadriennale, 1908), Rimini (Club Lido, 1908), Buenos Aires (Esposizione internazionale, 1910), Barcellona (Esposizione Internazionale, 1911) e a Roma (Esposizione internazionale, 1911). Nel 1914 la Società amatori e cultori di Belle Arti gli dedicherà una nuova mostra personale. Con l'avvento della Prima Guerra mondiale si arruolò nell'esercito, esperienza che lasciò segni profondi nell'animo del pittore, tanto che all'Esposizione d'Arte ferrarese del 1920, presentò numerosi quadri raffiguranti imprese militari. Se durante il primo decennio del Novecento aveva frequentato alcuni dei più vivaci luoghi di ritrovo della cultura capitolina, come il celebre Caffè Aragno, all'indomani del conflitto Crema inizia a condurre una vita sempre più appartata, trascorrendo gran parte del suo tempo nella casa-studio in via Tagliamento, insieme alla moglie e ai figli Carlo e Valeria.

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Mar. 15, 2022

        GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €500 - €700

        Ferrara, 1883 ; Roma, 1964 Incrociatore Trieste Firmato GB Crema in basso a destra Matita su carta, cm 12X15 Provenienza: Roma, collezione privata Esposizioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, Galleria Berardi, Roma, 2020 Pubblicazioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà catalogo della mostra a cura di M. Carrera, Roma, 2020, p. 123, fig. 141

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Mar. 15, 2022

        GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €300 - €500

        Ferrara, 1883 ; Roma, 1964 La rissa Matita su carta, cm 16X19 Firmato G B Crema in basso a sinistra Provenienza: Roma, collezione privata Esposizioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, Galleria Berardi, Roma, 2020 Pubblicazioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, catalogo della mostra a cura di M. Carrera, Roma, 2020, p. 140, fig 163

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Mar. 15, 2022

        GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €500 - €700

        Ferrara, 1883 ; Roma, 1964 Meta Sudans Firmato G B Crema in basso a destra Carboncino su carta, cm 12X18 Provenienza: Roma, collezione privata Esposizioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, Galleria Berardi, Roma, 2020 Pubblicazioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, catalogo della mostra a cura di M. Carrera, Galleria Berardi, Roma, 2020, p. 89, fig. 90

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Mar. 15, 2022

        GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €500 - €700

        Ferrara, 1883 ; Roma, 1964 Drago che cattura una fanciulla Firmato G B Crema in basso a destra Matita su carta, cm 11X15 Provenienza: Roma, collezione privata Esposizioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, Galleria Berardi, Roma, 2020 Giovanni Battista Crema, Oltre il divisionismo Castello Estense, Ferrara, 2021 Pubblicazioni: Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, catalogo della mostra a cura di M. Carrera, Roma, 2020, p. 136, fig. 155 Giovanni Battista Crema, Oltre il divisionismo, catalogo della mostra a cura di M. Carrera, L. Scardino, Ferrara, 2021, p. 216, fig. 92

      • Giovanni Batista Crema Nude Italian Woman Painting
        Jan. 23, 2022

        Giovanni Batista Crema Nude Italian Woman Painting

        Est: $4,000 - $6,000

        CREMA, Giovanni Crema, (Italian, 1883-1964): Portrait of a nude woman holding a bouquet of roses, 38" x 22.5", framed 41.25" x 26". Condition: Scattered spots of inpaint, approx. 3-5%, craquelure.

        Amero Auctions
      • MIXED MEDIA BY GIOVAN BATTISTA CREMA 1910 ca.
        Apr. 13, 2021

        MIXED MEDIA BY GIOVAN BATTISTA CREMA 1910 ca.

        Est: €800 - €1,200

        GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Filobus a Santa Maria Maggiore, Roma, 1910 ca. Tecnica mista e pastelli su cartoncino, cm 27 x 19 Firma in basso a destra

      • GIOVAN BATTISTA CREMA (1883-964) RITRATTO (AUTORITRATTO?)
        Mar. 26, 2021

        GIOVAN BATTISTA CREMA (1883-964) RITRATTO (AUTORITRATTO?)

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x32 Sul verso, a pennello: "G.B./Crema/Roma".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - Souvenir of the First World War
        Mar. 23, 2021

        Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - Souvenir of the First World War

        Est: €200 - €300

        mixed media on card signed lower right: GBCrema This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), Scorcio di convento con processione di suore
        Mar. 16, 2021

        Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), Scorcio di convento con processione di suore

        Est: €800 - €1,000

        olio su tavola, cm 26x30, firmato in basso a destra

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Dec. 21, 2020

        GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €900 - €1,100

        Ferrara 1883 - Roma 1964 Figura di donna in un interno Firmato G B Crema in alto a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X20 Crema nasce a Ferrara nel 1883, nel 1889 si trasferisce a Napoli per studiare all'Accademia di Belle Arti di Napoli con Michele Cammarano e Domenico Morelli. Dal 1903 al 1964 visse a Roma, dipingendo prevalentemente soggetti sociali con stile simbolista. Fu influenzato da Gaetano Previati e le sue opere sono incluse nella collezione del Minneapolis Institute of Art, del Museo Revoltella di Trieste, del Museo di Ascoli Piceno a Palazzo dell'Arengo e della Fondazione Cassa di Risparmio di Tortona. Egli ha la capacità di conferire alle opere d'arte uno spiccato valore narrativo attraverso la creazione di immagini di forte impatto espressivo. Durante il soggiorno romano lo sedusse la tecnica divisionista, che scoprì frequentando il cenacolo di artisti gravitanti attorno all'influente figura di Giacomo Balla. In un primo momento, condivise con loro la fascinazione per i soggetti proletari e di denuncia sociale. Fino alla fine della sua esistenza dipinse senza sosta di continuità: ritratti, paesaggi evocativi, scene simboliche.

      • GIOVANNI BATTISTA CREMA
        Dec. 17, 2020

        GIOVANNI BATTISTA CREMA

        Est: €300 - €500

        Ferrara 1883 - Roma 1964 Paesaggio con villa Firmato G B Crema in alto a sinistra Olio su tavoletta, cm 15x20

      • GIOVAN BATTISTA CREMA
        Jun. 16, 2020

        GIOVAN BATTISTA CREMA

        Est: €500 - €700

        GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) FISARMONICA IN OSTERIA Olio su tavoletta, cm. 24,5 x 35 Firmato e datato 1957, in basso a sinistra In cornice

      • CREMA GIOVANNI BATTISTA
        Dec. 03, 2019

        CREMA GIOVANNI BATTISTA

        Est: €15,000 - €16,500

        GIOVANNI BATTISTA CREMA (1883-1964) La partenza per il fronte olio cm.120x80

        Aste Boetto SRL
      • Giovanni Battista Crema
        Jun. 11, 2019

        Giovanni Battista Crema

        Est: €800 - €1,200

        A lady in red pastels on paper, the sheet 59by45cm. Signed on lower right: GB Crema

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Giovanni Battista Crema
        Jun. 11, 2019

        Giovanni Battista Crema

        Est: €300 - €500

        The maid pastels on paper, the sheet 57by28cm. Signed on lower left: GB Crema

        Bolli & Romiti s.r.l
      • CREMA GIOVANNI BATTISTA
        May. 19, 2019

        CREMA GIOVANNI BATTISTA

        Est: €500 - €550

        CREMA GIOVANNI BATTISTA (1883-1964) Giovan Battista Crema 1883-1964 olio su tavoletta raff.paesaggio Mantova 1917 cm. 14x7 5

        Casa d'aste Martini
      • CREMA GIOVANNI BATTISTA
        May. 19, 2019

        CREMA GIOVANNI BATTISTA

        Est: €500 - €550

        CREMA GIOVANNI BATTISTA (1883-1964) Giovan Battista Crema 1883-1964 olio su tavoletta raff.paesaggio cm. 14x7 5

        Casa d'aste Martini
      • GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964)
        May. 15, 2019

        GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964)

        Est: €8,000 - €15,000

        ;Lavoro nei campi"Olio su tela firmato e datato "Roma 1907" in basso a destra cm 126x175 Nato a Ferrara nel 1883, viene indirizzato verso gli studi classici, ma al padre non sfugge la passione che il giovane ha per la pittura, quindi, nel 1897, a quattordici anni, lo manda a lezione presso Angelo Longanesi.Compresa e maturata la sua vocazione, dopo due anni, Crema si trasferisce a Napoli per iscriversi all'Accademia di Belle Arti. Nella città partenopea ha come ha come insegnante Domenico Morelli che lo indirizza verso la pittura dal vero, mezzo con il quale l'artista, secondo il pensiero del Maestro, ha modo di esprimere il suo animo e lesue passioni. Nel 1901 decide di passare all'Accademia di Belle Arti di Bologna dove è allievo di Domenico Ferri,due anni dopo si trasferisce a Roma. Nel 1905 si presenta all'Esposizione di Belle Arti a Roma riscuotendo un notevole successo sia di pubblico che di critica.Nel 1907 all'Esposizione di Belle Arti di Roma ha una sala a lui dedicata,dove presenta dodici opere. Nel 1909, invece, espone con successo sia a Rimini, premiato con una medagliad'argento, sia a Livorno ove riceve la medaglia d'oro. Seguono esposizioni internazionali a Buenos Aires, nel 1911,e a Barcellona. Il primo conflitto mondiale coinvolge Crema lasciando segni profondi nell'animo del pittore,tanto che all'Esposizione d'Arte Ferrarese del 1920, espone opere con soggetti di guerra. Nel 1922, sempre nella suacittà natale, tiene un'importante personale, l'anno seguente sarà con una sua mostra presso Villa Comunale a Napoli.Grazie a quest'ultima impresa espositiva, visto l'unanime elogio da parte della critica, della stampa, del mondo artisticoe dei collezionisti, è conclamato grande pittore del suo tempo.In questo suo eccelso capolavoro, dalla trama pittorica tipicamente divisionista, la luce accarezza e riverbera nel luogo e nelle genti raffigurate. L'opera, datata 1907, è da ritenersi una delle sue migliori espressioni della prima maturità; in quell'anno, l'artista riceve la prima importante consacrazione esponendo in una stanza a lui riservata all'Esposizione di Belle Arti capitolina.Proveniente da un'importante collezione veneziana, rappresenta un inedito, fondamentale per la piena conoscenza dell'opera del grande artista ferrarese.

        Lucas Aste
      • Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), attr., Strumenti musicali
        Apr. 04, 2019

        Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), attr., Strumenti musicali

        Est: €800 - €1,000

        olio su cartoncino, cm 18x18. Iscritto al retro

      • GIOVAN BATTISTA CREMA
        Sep. 19, 2018

        GIOVAN BATTISTA CREMA

        Est: €500 - €700

        GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Rome 1964) Soldiers, May 1917 Oil on panel, cm. 60 x 40 Signature bottom right Signature and date on the back Natural wood frame

      • GIOVAN BATTISTA CREMA
        Sep. 19, 2018

        GIOVAN BATTISTA CREMA

        Est: €500 - €700

        GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Rome 1964) MANOEUVRE ON BOARD Pastel on paper, cm. 37 x 42 Signatureat the bottom toward left Frame in beech tree

      • Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 – Rom 1964)
        Jun. 25, 2018

        Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 – Rom 1964)

        Est: €1,000 - €1,300

        Sitzender Junge;Mischtechnik auf Karton, 45,5 x 29,5 cm Signiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Giovan Battista Crema Ferrara 1883 - Roma 1964 34x45 cm.
        Mar. 22, 2018

        Giovan Battista Crema Ferrara 1883 - Roma 1964 34x45 cm.

        Est: €400 - €600

        "Marina con figura", oil on canvas, signed at the bottom center, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964)
        Nov. 28, 2017

        Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964)

        Est: €3,000 - €5,000

        Prove di scrittura olio su tela, cm 66 x 65,7 firmato in basso a sinistra: GB Crema 1

        Finarte Roma
      • GIOVANNI BATTISTA CREMA - Death on the Quattro Capi Bridge, 1910 circa
        May. 24, 2017

        GIOVANNI BATTISTA CREMA - Death on the Quattro Capi Bridge, 1910 circa

        Est: €800 - €1,300

        GIOVANNI BATTISTA CREMA Ferrara, 1883 – Rome, 1964 Death on the Quattro Capi Bridge, 1910 circa Charcoal on cardboard, 43,5 x 29,5 cm circa Signed upper left: G. Crema EXHIBITED AND LITERATURE Divisionismo romano, Rome, Galleria Arco Farnese, De Luca Edizioni 1989, n. 39, p. 99 Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Rome 1989, n. 36

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • GIOVANNI BATTISTA CREMA FERRARA 1883-ROMA 1964 THE SAND CASTLES | CASTELLI DI SABBIA
        May. 09, 2017

        GIOVANNI BATTISTA CREMA FERRARA 1883-ROMA 1964 THE SAND CASTLES | CASTELLI DI SABBIA

        Est: €700 - €1,200

        The sand castle, oil on canvas, 34x50 cm, signed lower center G. Crema. Spiaggia con bambini, olio su tela cm 34x50, firmato in basso al centro G. Crema

        Casa d'aste ARCADIA
      • GIOVAN BATTISTA CREMA I Quattro dell'Apocalisse Pastello su cartoncino cm 45,5 x 61,5
        Feb. 28, 2017

        GIOVAN BATTISTA CREMA I Quattro dell'Apocalisse Pastello su cartoncino cm 45,5 x 61,5

        Est: €2,500 - €3,500

        GIOVAN BATTISTA CREMA Ferrara 1883 - Roma 1964 I Quattro dell'Apocalisse Pastello su cartoncino cm 45,5 x 61,5 Firma in alto a destra

        Arte Roma Auctions
      • GIOVAN BATTISTA CREMA Watercolor on paper cm 35 x 50
        Nov. 08, 2016

        GIOVAN BATTISTA CREMA Watercolor on paper cm 35 x 50

        Est: €400 - €600

        GIOVAN BATTISTA CREMAFerrara 1883 - Roma 1964UntitledWatercolor on paper cm 35 x 50Signature lower left

        Arte Roma Auctions
      • Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), Campagna romana.
        Jun. 15, 2016

        Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), Campagna romana.

        Est: €500 - €1,000

        Olio su tavola. cm 6x17,5. Firmato in basso a sinistra. Delicata impressione dove l'artista, elemento di spicco della scuola divisionista, intride la tavoletta di un caldo riverbero luminoso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), Cavallo.
        Jun. 15, 2016

        Giovanni Battista Crema (1883 - 1964), Cavallo.

        Est: €500 - €1,000

        Olio su tavola. cm 12,5x16. Firmato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIOVAN BATTISTA CREMA Ferrara 1883 - Rome 196
        Dec. 18, 2015

        GIOVAN BATTISTA CREMA Ferrara 1883 - Rome 196

        Est: €2,800 - €3,200

        GIOVAN BATTISTA CREMA Ferrara 1883 - Rome 1964 Still Life with Apples and vase Oil on board, 39 x 49.5 cm Signed upper left: GB Cream Label with title and signature on the back

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) Soldati a cavallo
        Nov. 26, 2015

        Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) Soldati a cavallo

        Est: €400 - €800

        tecnica mista su cartoncino, cm 30 x 40,3 firmato in basso a destra: G B Crema Sul retro, antica scritta con numero di riferimento (027). Horse soldiers mixed media on card, 30 x 40,3 cm signed lower right

        Finarte Roma
      • Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) “Pattuglia armata (bozzetto)”
        Nov. 26, 2015

        Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) “Pattuglia armata (bozzetto)”

        Est: €300 - €600

        tecnica mista su cartoncino, cm 31 x 43,7 firmato in basso a destra: G B Crema Sul retro, antica scritta con titolo e numero di riferimento (031). ‘Armed patrol (sketch)’ mixed media on card, 31 x 43,7 cm signed lower right

        Finarte Roma
      • Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) Danza di centauri
        Nov. 26, 2015

        Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) Danza di centauri

        Est: €400 - €800

        Olio su legno, cm 20,8 x 24 firmato in basso a sinistra: G B Crema Sul retro, scritte con antichi numeri di riferimento (054) e (12). Centaurs’ dance oil on wood, 20,8 x 24 cm signed lower left

        Finarte Roma
      • Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) L’uscita della processione
        Nov. 26, 2015

        Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) L’uscita della processione

        Est: €400 - €800

        olio su legno, cm 13 x 16,3 firmato in basso a destra: G B Crema Sul retro, scritta con antico numero di riferimento (076). The procession exit oil on wood, 13 x 16,3 cm signed lower right

        Finarte Roma
      • Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) Ferrara, il Duomo
        Nov. 26, 2015

        Giovan Battista Crema (Roma 1883 - 1964) Ferrara, il Duomo

        Est: €300 - €600

        tecnica mista su cartoncino, cm 35,2 x 49,5 firmato in basso a sinistra: G B Crema Ferrara, the Duomo mixed media on card, 35,2 x 49,5 cm signed lower left

        Finarte Roma