Fritz Cremer Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1906 - d. 1993

          • Fritz Cremer, Erinnerungsblatt
            Nov. 23, 2024

            Fritz Cremer, Erinnerungsblatt

            Fritz Cremer, Erinnerungsblatt im oberen Bereich die Radierung "Den schmutzigen Kriegern in Vietnam gewidmet", unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "F Cremer 1966" sowie links betitelt, unter der Darstellung zahlreiche Unterschriften von Künstlern und Kulturfunktionären, unter anderem von Ludwig Renn, Bruno Apitz, Lea Grundig, Otto Nagel, Karl von Appen, Georg Maurer, Erwin Strittmatter, Ernst Busch, Anna Seghers, Helene Weigel, Wieland Herzfeld, John Heartfield, Rudolf Bergander, Werner Klemke, Alfred Kurella und Hans Theo Richter, auf Rahmenrückwand bezeichnet "Liga für Völkerfreundschaft der DDR, Genosse Dr. Paul Wandel" (1905 Mannheim bis 1995 Berlin, erster Minister für Volksbildung der DDR), gebräunt und einige Unterschriften verblichen, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 71 x 45 cm. Fritz Cremer, memorial sheet The etching "Dedicated to the dirty warriors in Vietnam" in the upper section, signed and dated "F Cremer 1966" in lead on the right below the depiction and titled on the left, numerous signatures of artists and cultural functionaries below the depiction, including Ludwig Renn, Bruno Apitz, Lea Grundig, Otto Nagel, Karl von Appen, Georg Maurer, Erwin Strittmatter, Ernst Busch, Anna Seghers, Helene Weigel, Wieland Herzfeld, John Heartfield, Rudolf Bergander, Werner Klemke, Alfred Kurella and Hans Theo Richter, inscribed on the back of the frame "Liga für Völkerfreundschaft der DDR, Genosse Dr. Paul Wandel" (1905 Mannheim to 1995 Berlin, first Minister of National Education of the GDR), browned and some signatures faded, matted and framed behind glass, matted area approx. 71 x 45 cm.

          • Fritz Cremer, So viele Berichte – So viele Antworten
            Nov. 23, 2024

            Fritz Cremer, So viele Berichte – So viele Antworten

            Fritz Cremer, So viele Berichte – So viele Antworten von einem Text von Bert Brecht umgebener, sinnender und auf einem Hocker sitzender Arbeiter, Lithographie, unter der Darstellung rechts in Blei signiert und datiert "F Cremer 1967", minimal gebräunt und leicht fleckig, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 74,5 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922–25 Steinbildhauerlehre, 1925–29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929–34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937–38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938–40 Meisteratelier an der preußischen Akademie der Künste, 1946–50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974–83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet. Fritz Cremer, So viele Berichte - So viele Antworten A worker surrounded by a text by Bert Brecht, contemplating and sitting on a stool, lithograph, signed and dated "F Cremer 1967" in pencil below the image on the right, minimally browned and slightly stained, framed behind glass, sheet dimensions approx. 74.5 x 54 cm. Artist information: German sculptor, draughtsman and graphic artist (1906 Arnsberg i. Westphalia to 1993 Berlin), 1922-25 stone sculptor apprenticeship, 1925-29 journeyman and attendance at the Folkwangschule Essen, studied 1929-34 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg under Wilhelm Gerstel, honoured with the Rome Prize and 1937-38 working stay at the German Academy in Rome (Villa Massimo), 1938-40 master studio at the Prussian Academy of Arts, 1946-50 professor at the Academy of Arts in Vienna, from 1950 member of the Academy of Arts and master studio in Berlin, 1974-83 vice-president of the Academy of Arts, active in Potsdam and later in Berlin, source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

          • Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Porträt der Tänzerin Hanna Berger I.
            Oct. 26, 2024

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Porträt der Tänzerin Hanna Berger I.

            Est: €3,500 -

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Porträt der Tänzerin Hanna Berger I. Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1935. Auf dem Sockel monogrammiert. Brauner 20 - Provenienz: Galerie Karger, Berlin; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Abgebildet in: Diether Schmidt, Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen, Dresden 1973, Tafel 31 sowie in: Fritz Cremer. Plastiken und Zeichnungen. Werkschau. Rostock, Kunsthalle, 2018, Katalog-Nr. P 35/02, S. 13. - Hanna Berger (1910-1962) war eine österreichische Tänzerin und Choreographin. Von 1931 bis 1950 war sie die Lebensgefährtin von Fritz Cremer.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Selbstbildnis als sterbender Soldat.
            Oct. 26, 2024

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Selbstbildnis als sterbender Soldat.

            Est: €3,500 -

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Selbstbildnis als sterbender Soldat. Bronze mit grünbrauner Patina. 1936/37. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel "Guss Seiler". Brauner 34 - Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Abgebildet in: Diether Schmidt, Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen, Dresden 1973, Tafel 25 und 26 sowie in: Fritz Cremer. Plastiken und Zeichnungen. Werkschau. Rostock, Kunsthalle, 2018, Katalog-Nr. P 37/01, S. 15. - Im Mittelpunkt aller Mahnmale Cremers steht der Mensch. Mit seinem Können tiefe menschliche Gefühlszustände zu verbildlichen, schuf Cremer allgemeingültige Archetypen, in denen sich Leid, Angst, Verzweiflung, aber auch Aufbegehren, Widerstand und Stärke konkretisieren. Die trauernde Mutter galt ihm ebenso als Ausdruck kriegsbedingter Erschütterung wie der stürzende oder sterbende Soldat, dem er in dieser frühen Plastik sein Antlitz verlieh. Die einzigartige Büste, von der nur sieben Exemplare gegossen wurden, befindet sich auf einer Stele an seinem Ehrengrab auf dem Pankower Friedhof.

          • Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Großes Liebespaar.
            Oct. 26, 2024

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Großes Liebespaar.

            Est: €9,000 -

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Großes Liebespaar. Bronze mit grünbrauner Patina. 1972. Auf der Plinthe monogrammiert. Mit dem Gießerstempel "Seiler Guss". Nicht mehr bei Bremer - Abgebildet in: Fritz Cremer. Werkschau. Rostock, Kunsthalle, 2018, Katalog-Nr. P 72/02, S. 113. - Ziel von Fritz Cremers künstlerischen Bemühungen war die Sichtbarmachung der "seelischen Verfassung" der Dargestellten. Aus diesem Grund brach Cremer mit der idealisierenden Körperdarstellung und betonte stattdessen deren Unregelmäßigkeiten. Stilistisch lässt sich Cremers Schaffen daher weder der Moderne noch dem Sozialistischen Realismus zuordnen. - Akte und Liebespaare bilden neben dem Werkkomplex von öffentlichen Denkmalplastiken eine wichtige Themengruppe. Cremers Figuren zeichnen sich durch eine kraftvolle, oft expressiv modellierte Formensprache aus, die sowohl Verletzlichkeit als auch Stärke zum Ausdruck bringt. - Cremers Akte sind nicht darauf ausgelegt, den idealisierten oder erotisierten menschlichen Körper zu zeigen, sondern vielmehr die Realität und Authentizität des menschlichen Seins darzustellen. In ihnen spiegelt sich Cremers humanistische Weltanschauung wider: die Betonung der Würde des Individuums und die Darstellung von Menschen als aktive Subjekte ihrer eigenen Geschichte, geprägt von Leiden, Kampf und Hoffnung.

          • Fritz Cremer, Konvolut Graphik
            Aug. 31, 2024

            Fritz Cremer, Konvolut Graphik

            Fritz Cremer, Konvolut Graphik vorhanden sind Blatt I, II und Blatt IV des Ungarn-Zyklus, Lithographien auf Maschinenbütten, Blatt II und IV unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "F. Cremer (19)56", Erhaltungsmängel, Darstellung jedoch kaum betroffen, Darstellungsmaße max. ca. 31 x 43 cm, Blattmaße max. ca. 63 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922–25 Steinbildhauerlehre, 1925–29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929–34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937–38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938–40 Meisteratelier an der preußischen Akademie der Künste, 1946–50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974–83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet. Fritz Cremer, Konvolut Graphik Present are sheet I, II and sheet IV of the Hungary cycle, lithographs on machine-made laid paper, sheet II and IV signed and dated "F. Cremer (19)56" in lead below the image, conservation defects, image hardly affected, image dimensions max. approx. 31 x 43 cm, sheet dimensions max. approx. 63 x 49 cm. Artist info: German sculptor, draughtsman and graphic artist (1906 Arnsberg i. Westphalia to 1993 Berlin), 1922-25 stone sculptor apprenticeship, 1925-29 journeyman and attendance at the Folkwangschule Essen, studied 1929-34 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg under Wilhelm Gerstel, honoured with the Rome Prize and 1937-38 working stay at the German Academy in Rome (Villa Massimo), 1938-40 master studio at the Prussian Academy of Arts, 1946-50 professor at the Academy of Arts in Vienna, from 1950 member of the Academy of Arts and master studio in Berlin, 1974-83 vice-president of the Academy of Arts, active in Potsdam and later in Berlin, source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

          • Fritz Cremer, Mappe zu Alexander Block "Die Zwölf"
            Aug. 31, 2024

            Fritz Cremer, Mappe zu Alexander Block "Die Zwölf"

            Fritz Cremer, Mappe zu Alexander Block "Die Zwölf" ein Doppelblatt Text und sechs Lithographien sowie eine Lithographie auf der Mappenaußenseite, alle Graphiken handsigniert und datiert "FCremer 1981", auf Mappendeckel beschriftet "Fritz Cremer, Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf"" und Verlagsangabe "Reclam", Gesamtauflage der Mappe 225 Exemplare, hier Nummer 127, Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, Blattmaße ca. 48 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922–25 Steinbildhauerlehre, 1925–29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929–34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937–38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938–40 Meisteratelier an der preußischen Akademie der Künste, 1946–50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974–83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet. Fritz Cremer, portfolio for Alexander Block's "Die Zwölf" one double sheet of text and six lithographs as well as one lithograph on the outside of the portfolio, all prints signed and dated "FCremer 1981", labelled on portfolio cover "Fritz Cremer, Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf"" and publisher's inscription "Reclam", total edition of the portfolio 225 copies, here number 127, portfolio with slight traces of use, sheet dimensions approx. 48 x 36.5 cm. Artist information: German sculptor, draughtsman and graphic artist (1906 Arnsberg i. Westphalia to 1993 Berlin), 1922-25 stone sculptor apprenticeship, 1925-29 journeyman and attendance at the Folkwangschule Essen, studied 1929-34 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg under Wilhelm Gerstel, honoured with the Rome Prize and 1937-38 working stay at the German Academy in Rome (Villa Massimo), 1938-40 master studio at the Prussian Academy of Arts, 1946-50 professor at the Academy of Arts in Vienna, from 1950 member of the Academy of Arts and master studio in Berlin, 1974-83 vice-president of the Academy of Arts, active in Potsdam and later in Berlin, source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

          • Fritz Cremer, Anklagende.
            Apr. 27, 2024

            Fritz Cremer, Anklagende.

            Est: €12,000 -

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Anklagende. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1948. 130,5 x 35 x 35 cm. Signiert u. nummeriert "5/5". Vgl. Brauner 76 - Spätere, kleinere Variante nach der 1948 entstandenen überlebensgroßen Skulptur in Sandstein für den Zentralfriedhof in Wien. - Leichte Farbspuren.

          • Fritz Cremer - Gekreuzigter,1986
            Apr. 20, 2024

            Fritz Cremer - Gekreuzigter,1986

            FRITZ CREMER (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Gekreuzigter, 1986 Lithographie, 61,5 x 48 cm, Exemplar 58/100, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)86, links unten nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Fritz Cremer - Der Negative, 1957
            Apr. 20, 2024

            Fritz Cremer - Der Negative, 1957

            FRITZ CREMER (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Der Negative, 1957 Federzeichnung, 26,5 x 20 cm, im Klapp-Passepartout montiert, links unten signiert und datiert (ausgeblichen, schlecht leserlich), rückseitig bezeichnet "Studie zum Buchenwald der Negative". Blatt knickspurig, Lichtränder.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Fritz CREMER (1906-1993)
            Mar. 24, 2024

            Fritz CREMER (1906-1993)

            Est: €60 - €120

            Fritz CREMER (1906-1993) "ohne Titel" Grafik - Lithografie, Sichtmaß: 30,5 cm x 40 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1965 Fritz CREMER (1906-1993) "untitled" graphic - lithography, visible dimensions: 30.5 cm x 40 cm, signed and dated 1965 at the lower right

            Auktionshaus Kloss
          • Cremer, Fritz (Arnsberg, Berlin 1906-1993)
            Mar. 21, 2024

            Cremer, Fritz (Arnsberg, Berlin 1906-1993)

            Est: €400 - €480

            Stillleben mit Apfelschale und Früchten vor Waldlandschaft Sign. u. dat. 1979. Aquarell auf Papier. 37×55,5 cm. (Fehlstelle an oberer rechter Blattkante). R. (60717)

            Mar. 21, 2024

            Est: €400 - €480

            Mohnblumenstrauß vor Fenster Sign. u. dat. (19)73. Aquarell über Bleistift auf Papier. 49,2×62,6 cm. (Papierränder u. obere li. Ecke faltig, zwei Einrisse an unterer Blattkante). R. (60717)

          • Fritz Cremer, Drei Hexendarstellungen. 1949.
            Mar. 02, 2024

            Fritz Cremer, Drei Hexendarstellungen. 1949.

            Est: €500 - €600

            Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin Linolschnitte, koloriert, auf feinem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "FCremer" und datiert, verso nummeriert. Eine im Passepartout montiert. Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin 1922–25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934–38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.

          • Fritz CREMER (1906-1993)
            Jan. 28, 2024

            Fritz CREMER (1906-1993)

            Est: €2,000 - €2,500

            Fritz CREMER (1906-1993) "hockendes Liebespaar" Skulptur - Bronze, H: 24,5 cm, seitlich am Oberschenkel monogrammiert, Guss Seiler Fritz CREMER (1906-1993) "squatting lovers" sculpture - bronze, ht: 24.5 cm, monogrammed on the side of the thigh, cast Seiler

            Auktionshaus Kloss
          • Cremer, Fritz: Kleiner Torso
            Dec. 02, 2023

            Cremer, Fritz: Kleiner Torso

            Est: €2,600 - €3,500

            Kleiner Torso -- Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 1939/1990er. -- 32/37,5 x 14,5 x 14,5 cm. -- Außen am linken Schenkel mit dem Künstlersignet "FC", auf der Plinthe mit dem Gießerstempel "GUSS SEILER". -- -- Neben zahlreichen Denkmalplastiken steht prominent in Cremers Schaffen die Gruppe der Akte und Liebespaare. Diese privateren Sujets bilden in seinem OEuvre das thematische Pendant zu den politischen Auftragswerken und dienten dem Bildhauer auch zur Beruhigung. Herbe Züge vereinen sich in ihnen häufig mit einer erotischen Sinnlichkeit, die sich auch in dem "Kleinen Torso" findet. Prachtvoller Guss mit lebendig durchstrukturierter Oberfläche und effektvoll changierender Patina. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin -- -- - Literatur: Diether Schmidt, Fritz Cremer, Leben - Werke - Schriften - Meinungen, Dresden, 1972, Nr. 36 -- Errata/Addenda:Es handelt sich um einen späteren Guss aus den 1990er Jahren.-- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - Berlin 1993). A Dreaming Woman II.
            Nov. 25, 2023

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - Berlin 1993). A Dreaming Woman II.

            1958. Bronze, dark brown patinated. 18 x 18 x 14 cm. Monogr. FC, foundry stamp GUSS SEILER. The sensual depiction of the dreaming woman in the armchair belongs to the group of works of sensual-intimate lovers and nudes, which thematically form the counterpart to Cremer's political commissioned works - Literature: Cat. rais.: Schwind P58/02 - German sculptor, grafic artist and drawer. After training as a stone sculptor in Essen Cremer became a master pupil of Wilhelm Gerstel at the Academy in Berlin-Charlottenburg, 1946 he was named Professor at the Academy of Applied Art in Vienna, 1950 move to the GDR, where he served as Vice President at the Academy of Arts between 1974 and 1983. His oeuvre contains public monuments, pairs of lovers and female nudes. However, he became famous primarily for his numerous lithografies, drawings and busts of Bertolt Brecht. Mus.: Berlin, Berlinische Galerie; Chemnitz, Staatl. Kunstsammlungen; Dresden, Albertinum u.v.a. Lit.: AKL vol. 22, starting on page 225; Galerie Schwind. Fritz Cremer (1906-1993). Plastiken und Zeichnungen. Werkschau. Leipzig, 2018

          • Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - Berlin 1993). A Towel Girl.
            Nov. 25, 2023

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - Berlin 1993). A Towel Girl.

            After 1955. Bronze, patinated. H. 60 cm. Monogrammed FC on the plinth, foundry stamp on the underside: Seiler, numbered copy 1/6, adhesive label of the catalogue raisonné no. P 92-02 (P 169). Standing Female Nude of a Girl Drying Herself - Literature: Cat. rais.: Schwind, fig. p. 87 - German sculptor, grafic artist and drawer. After training as a stone sculptor in Essen Cremer became a master pupil of Wilhelm Gerstel at the Academy in Berlin-Charlottenburg, 1946 he was named Professor at the Academy of Applied Art in Vienna, 1950 move to the GDR, where he served as Vice President at the Academy of Arts between 1974 and 1983. His oeuvre contains public monuments, pairs of lovers and female nudes. However, he became famous primarily for his numerous lithografies, drawings and busts of Bertolt Brecht. Mus.: Berlin, Berlinische Galerie; Chemnitz, Staatl. Kunstsammlungen; Dresden, Albertinum u.v.a. Lit.: AKL vol. 22, starting on page 225; Galerie Schwind. Fritz Cremer (1906-1993). Plastiken und Zeichnungen. Werkschau. Leipzig, 2018

          • CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). LIEBESPAAR.
            Oct. 26, 2023

            CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). LIEBESPAAR.

            CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Liebespaar Lithografie. Bleistiftsignatur. 1972. Blatt: 37 x 49,1 cm. Abbildungsbereich lichtgebräunt. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner; 1974 bis 1983 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR - in Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht schuf er zwischen 1952 und 1958 die Figurengruppe des Buchenwald-Denkmals zu Ehren des Widerstandskampfes im Konzentrationslager Buchenwald. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:24 Uhr (CET) CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Lovers Lithograph. Pencil signature. 1972. Sheet: 37 x 49.1 cm. Image area light browned. German sculptor, graphic artist and draftsman; 1974 to 1983 Vice President of the Academy of Arts of the GDR - in collaboration with Bertolt Brecht he created between 1952 and 1958 the group of figures of the Buchenwald Memorial in honor of the resistance struggle in the Buchenwald concentration camp. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:24 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). MARSCHIERENDE SOLDATEN.
            Oct. 26, 2023

            CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). MARSCHIERENDE SOLDATEN.

            CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Marschierende Soldaten Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]79. Blatt: 52 x 39,3 cm. Verso undeutlich betitelt . Blatt etwas knickspurig. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner; 1974 bis 1983 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR - in Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht schuf er zwischen 1952 und 1958 die Figurengruppe des Buchenwald-Denkmals zu Ehren des Widerstandskampfes im Konzentrationslager Buchenwald. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:24 Uhr (CET) CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Marching soldiers Lithograph on laid paper. Pencil signature. [19]79. Sheet: 52 x 39.3 cm. Verso indistinctly titled . Sheet somewhat creased. German sculptor, graphic artist and draftsman; 1974 to 1983 Vice President of the Academy of Arts of the GDR - in collaboration with Bertolt Brecht he created between 1952 and 1958 the figure group of the Buchenwald Memorial in honor of the resistance struggle in Buchenwald concentration camp. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:24 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). DER GEKREUZIGTE.
            Oct. 26, 2023

            CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). DER GEKREUZIGTE.

            CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Der Gekreuzigte Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1964. Blatt: 69,3 x 50,2 cm. Blatt knickspurig. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner; 1974 bis 1983 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR - in Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht schuf er zwischen 1952 und 1958 die Figurengruppe des Buchenwald-Denkmals zu Ehren des Widerstandskampfes im Konzentrationslager Buchenwald. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:23 Uhr (CET) CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) The Crucified Lithograph on laid paper. Pencil signature. 1964. Sheet: 69.3 x 50.2 cm. Sheet creased. German sculptor, graphic artist and draftsman; 1974 to 1983 Vice President of the Academy of Arts of the GDR - in collaboration with Bertolt Brecht he created between 1952 and 1958 the group of figures of the Buchenwald Memorial in honor of the resistance struggle in the Buchenwald concentration camp. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:23 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Fritz CREMER (1906-1993)
            Sep. 28, 2023

            Fritz CREMER (1906-1993)

            Est: €40 - €60

            Fritz CREMER (1906-1993) "zu oh Fallada" Grafik - Lithografie auf Bütten, Sichtmaß: 40,5 cm x 30,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1981 Fritz CREMER (1906-1993) "zu oh Fallada" Graphic - lithography on handmade paper, visible size: 40.5 cm x 30.5 cm, handsigned and dated 1981 at the lower right

            Auktionshaus Kloss
          • Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem ''Die Zwölf'' ". 1981.
            Jun. 24, 2023

            Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem ''Die Zwölf'' ". 1981.

            Est: €180 - €200

            Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und Gedichtbeilage. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar "127/225". Im originalen Papierumschlag mit in Blei signierter und datierter Titellithographie. Nicht mehr im WVZ Gredig. Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin 1922–25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934–38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.

          • Fritz Cremer "O Falladah II" / "Studie zum Ravensbrück-Denkmal. Blatt 4" / Paar / Liebespaar. 1955– 1980.
            Jun. 24, 2023

            Fritz Cremer "O Falladah II" / "Studie zum Ravensbrück-Denkmal. Blatt 4" / Paar / Liebespaar. 1955– 1980.

            Est: €240 - €280

            Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten, festem Karton bzw. Bütten. In Blei u.re. signiert "FCremer" und datiert. Nach dem 1919 von Bertolt Brecht verfassten Gedicht "Oh Fallada, da du hangest". "O Falladah II" WVZ Gredig 2, "Studie zum Ravensbrück-Denkmal. Blatt 4" WVZ Gredig 96, die anderen Arbeiten nicht im WVZ Gredig. Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin 1922–25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934–38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.

            Jun. 23, 2023

            Est: €1,500 -

            East German Art Fritz Cremer Träumende (II. Fassung). 1958. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ca. 18 x 18 x 14 cm. - Punktuelle Gipsrückstände, in den Vertiefungen leicht angestaubt. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Guss mit texturierter Patina. Schwind P58/02.- Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Wir danken Herrn Marc Krepp von der Kunstgießerei Marc Krepp, Berlin sowie Herrn Thomas Seiler, Bildgießerei Seiler, Berlin für hilfreiche Auskünfte. - Akten und Liebespaaren kommt innerhalb des Werkes von Fritz Cremer eine bedeutende Stellung zu. Sie bildeten nicht nur die Antipode zu seinen politischen Auftragsarbeiten, wie etwa Denkmalplastiken für die Mahnmale der Konzentrationslager (u. a. Buchenwald, Ravensbrück) bzw. der Opfer des Nationalsozialismus, sondern zeigen eindrucksvoll Cremers Bestreben, die seelische Verfassung der Frauen zu zeigen und sichtbar werden zu lassen. In diesem Sinne bieten jene Skulpturen auch dem Betrachter die Möglichkeit zur Introspektion. Bronze with dark-brown patina. - Isolated plaster residues, lightly dusted in deepenings. All in all very good. Superb casting with textured patina. - Provenance: Private collection Berlin. - We thank Marc Krepp from Kunstgießerei Marc Krepp, Berlin and Thomas Seiler, Bildgießerei Seiler, Berlin for their helpful information.

            Jun. 23, 2023

            Est: €1,200 -

            East German Art Fritz Cremer Kleines faunisches Mädchen. 1949. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ca. 14 x 12 x 16 cm. - Punktuelle Gipsrückstände, in den Vertiefungen leicht angestaubt. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Guss mit lebendig gestalteter Patina. Schwind P49/ 15. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Wir danken Herrn Marc Krepp von der Kunstgießerei Marc Krepp, Berlin sowie Herrn Thomas Seiler, Bildgießerei Seiler, Berlin für hilfreiche Auskünfte. - Cremer absolvierte 1921-1925 seine Ausbildung zum Steinbildhauer bei Christian Meisen, Essen und besuchte Plastikkurse der Folkwang-Schule, Essen. Politisch aktiv für die KPD, stand Cremer der Widerstandgruppe Rote Kapelle sehr nahe. Nach dem Zweiten Weltkrieg zunächst in Wien, siedelte er 1950 in die DDR um und übernahm die Meisterklasse an der Akademie der Künste der DDR, deren Vizepräsident er 1974 bis 1983 war. Stilistisch zeichnet sich sein Werk durch ein im hohen Maße der Wirklichkeit verpflichtetes Kunstverständnis aus. Liebespaare und Akte stellte er bewusst mit natürlichen Makeln und Unregelmäßigkeiten dar, da er idealisierte Schönheit ablehnte. Bronze with dark-brown patina. - Isolated plaster residues, lightly dusted in deepenings. All in all very good. Superb casting with vividly designed patina. - Provenance: Private collection Berlin. - We thank Marc Krepp from Kunstgießerei Marc Krepp, Berlin and Thomas Seiler, Bildgießerei Seiler, Berlin for their helpful information.

          • CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). OHNE TITEL.
            Jun. 22, 2023

            CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). OHNE TITEL.

            CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Ohne Titel Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1966. Blatt: 54,5 x 74,5 cm. Blatt knickspurig, minimal stockfleckig. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner; 1974 bis 1983 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR - in Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht schuf er zwischen 1952 und 1958 die Figurengruppe des Buchenwald-Denkmals zu Ehren des Widerstandskampfes im Konzentrationslager Buchenwald. CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Without title Lithograph on laid paper. Pencil signature. 1966. Sheet: 54.5 x 74.5 cm. Sheet creased, minimal foxing. German sculptor, graphic artist and draftsman; 1974 to 1983 vice president of the Academy of Arts of the GDR - in collaboration with Bertolt Brecht he created between 1952 and 1958 the group of figures of the Buchenwald Memorial in honor of the resistance struggle in the Buchenwald concentration camp. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). GEKREUZIGTER.
            Jun. 22, 2023

            CREMER, FRITZ (1906 ARNSBERG - 1993 BERLIN). GEKREUZIGTER.

            CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Gekreuzigter Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1981. Trockenstempel "Berliner Grafikmarkt". Blatt: 50,5 x 37,5 cm. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner; 1974 bis 1983 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR - in Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht schuf er zwischen 1952 und 1958 die Figurengruppe des Buchenwald-Denkmals zu Ehren des Widerstandskampfes im Konzentrationslager Buchenwald. CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Crucified Lithograph on laid paper. Pencil signature. 1981. dry stamp "Berlin graphic market". Sheet: 50.5 x 37.5 cm. German sculptor, graphic artist and draftsman; 1974 to 1983 Vice President of the Academy of Arts of the GDR - in collaboration with Bertolt Brecht he created between 1952 and 1958 the group of figures of the Buchenwald Memorial in honor of the resistance struggle in Buchenwald concentration camp. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Head for ”O Deutschland, bleiche Mutter”
            Jun. 02, 2023

            Head for ”O Deutschland, bleiche Mutter”

            Est: €3,000 - €4,000

            Monogrammed on the reverse at the bottom: FC

            Grisebach
          • Standing Nude
            Jun. 02, 2023

            Standing Nude

            Est: €3,000 - €4,000

            Monogrammed on the left thigh at the back: FC

            Grisebach
          • ”Aufsteigender II”
            Jun. 02, 2023

            ”Aufsteigender II”

            Est: €3,000 - €4,000

            Inscribed on the right dull: II I

            Grisebach
          • Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) - Kleiner Kopf (Schwimmerin).
            Apr. 29, 2023

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) - Kleiner Kopf (Schwimmerin).

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Kleiner Kopf (Schwimmerin). Bronze mit schwarzbrauner Patina. Um 1959/60. 21,5 x 14 x 18 cm. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel "Guss Seiler". Die Standfläche mit einem Etikett, dort typografisch betitelt. Kopf zur Bronze "Schwimmerin" von 1959/60, abgebildet in: Diether Schmidt, Fritz Cremer. Leben, Werke, Schriften, Meinungen, Dresden 1973, Tafel 179 und 180.

          • Fritz Cremer - Selbst mit freier Brust, 1979
            Mar. 18, 2023

            Fritz Cremer - Selbst mit freier Brust, 1979

            FRITZ CREMER (1906 Arnsberg - 1993 Berlin) Selbst mit freier Brust, 1979 Radierung auf Bütten, 16,2 x 12,1 (53 x 39,5) cm, Exemplar 45/100, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)79, nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Fritz Cremer, "Franzose", signierte Federzeichnung von 1954
            Nov. 19, 2022

            Fritz Cremer, "Franzose", signierte Federzeichnung von 1954

            Est: €200 - €220

            Fritz Cremer, "Franzose", signierte Federzeichnung von 1954 Fritz Cremer, 1906 Arnsberg - 1993 Berlin, war ein deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner, später Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR. Hier: "Franzose", Studie Buchenwald, Feder/Papier, 29 x 16,5 cm, sign., dat. (19)54, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0310)

          • Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) - Klagende Mütter I.
            Oct. 29, 2022

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) - Klagende Mütter I.

            Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - 1993 Berlin) Klagende Mütter I. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1948. 51,5 x 24 x 14 cm. Monogrammiert u. als "EA" bezeichnet (geritzt). Mit dem Gießerstempel "Giesserei Schabow". Einer von fünf vom Künstler autorisierten und geprüften Güssen der Edition Manfred Schmidt. - Gegossen nach dem Original-Gips, dieser abgebildet in: Fritz Cremer. Ausstellung der Akademie der Künste in den Räumen der Nationalgalerie Berlin, 1956, Katalog-Nr. 82 sowie in: Fritz Cremer. Der Weg eines deutschen Bildhauers, Dresden 1956, Abb. 39. - Stellenweise leicht berieben.

          • Fritz Cremer, Anti-Atomkriegsblatt / "O Fallada II".1987/ 1955.
            Sep. 17, 2022

            Fritz Cremer, Anti-Atomkriegsblatt / "O Fallada II".1987/ 1955.

            Est: €100 - €120

            Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin Radierung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "10/25", u.re. signiert und datiert "FCremer" und datiert. Aus der Folge: Antikriegsblätter. Nicht im WVZ Gredig. Lithografie auf Maschinenbütten. Späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "FCremer" und datiert . Nach dem 1919 von Bertolt Brecht verfassten Gedicht "Oh Fallada, da du hangest". Vgl. Akademie der Künste der DDR (Hrsg.): Fritz Cremer. Lithografien 1955–1975. Berlin 1972, S. 11, Abb. 2. Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin 1922–25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934–38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.

          • sinnende Liebende - Cremer, Fritz 1964
            Sep. 02, 2022

            sinnende Liebende - Cremer, Fritz 1964

            Lithographie rechts unethabl mit Blei signiert F. Cremer sowie datiert 1964, Fritz Cremer (*1906 Arnsberg, Sauerland, †1993 Berlin), war ein deutscher Bildhauer und Grafiker sowie bedeutender Vertreter der Kunst in der DDR, 1921/25 Ausbildung zum Steinbildhauer bei Christian Meisen in Essen, Tätigkeit als Steinmetzgeselle und Ausführung einiger Skulpturen für Will Lammert, Besuch der Folkwang-Schule in Essen, 1929 Eintritt in die KPD, bis 1934 studierte er an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, 1934/38 Meisterschüler, 1946 Eintritt in die SED, Professur und Leitung der Bildhauerabteilung der Akademie für angewandte Kunst in Wien, 1950 Umzug in die DDR, Übernahme einer Meisterklasse sowie von 174/83 an der Akademie der Künste, seine erotischen Plastiken und Grafiken stehen in auffälligem Kontrast zu den politischen Auftragswerken, Quelle Internet, hier querformatige Darstellung zwei sinnender Liebenden, Druckbett ca. 47 x 43 cm, Blatt ca. 62,5 x 48 cm

            Auktionshaus Bossard
          • Fritz Cremer, Xenophon, Vorzugsausgabe
            Sep. 02, 2022

            Fritz Cremer, Xenophon, Vorzugsausgabe

            Xenophon. Abrokomes und Anthia *Die Liebenden von Ephesos* Mit acht Radierungen von Fritz Cremer. Reclam Verlag, Leipzig 1981. VA = eines v. insgesamt 225 nummerierte Exempl., beiliegt sign. u. dat. (1967) Orig.-Radierung. In braunem Kalbsleder mit Silberprägung. Schuber. sehr gut erhalten

            Auktionshaus Bossard
          • Prof. Fritz Cremer, Liebespaar
            Aug. 27, 2022

            Prof. Fritz Cremer, Liebespaar

            Prof. Fritz Cremer, Liebespaar sitzende junge Frau mit langem Haar, ihren Partner umarmend, teils lavierte Tuschefederzeichnung, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "FC (19)72", gleichmäßig gebräunt und braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 39 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922–25 Steinbildhauerlehre, 1925–29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929–34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937–38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938–40 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste, 1946–50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974–83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet.

          • Prof. Fritz Cremer, Zwei Graphiken
            Aug. 27, 2022

            Prof. Fritz Cremer, Zwei Graphiken

            Prof. Fritz Cremer, Zwei Graphiken sitzendes, sich umarmendes Liebespaar, Lithographie, rechts unten in Blei signiert und datiert "FCremer (19)86", etwas fleckig, Passepartoutausschnitt ca. 23 x 17 cm und Galileo Galilei, Lithographie, rechts unten signiert und datiert "FCremer 1973" sowie links nummeriert "13/25", gebräunt, Passepartoutausschnitt ca. 48 x 35 cm, je unter Passepartout und hinter Glas gerahmt. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922–25 Steinbildhauerlehre, 1925–29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929–34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937–38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938–40 Meisteratelier an der preußischen Akademie der Künste, 1946–50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974–83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet.

          • Prof. Fritz Cremer, zu Alexander Blok "Die Zwölf"
            Aug. 27, 2022

            Prof. Fritz Cremer, zu Alexander Blok "Die Zwölf"

            Prof. Fritz Cremer, zu Alexander Block "Die Zwölf" Mappenwerk mit einem Doppelblatt Text und sechs Lithographien sowie einer Lithographie auf der Mappe, alle Graphiken handsigniert und datiert "FCremer 1981", auf Mappendeckel beschriftet "Fritz Cremer Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf"" und Verlagsangabe "Reclam", Gesamtauflage der Mappe 225 Exemplare, hier Nummer 101, Mappe mit geringen Gebrauchsspuren, Blattmaße ca. 48 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922-25 Steinbildhauerlehre, 1925-29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929-34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937-38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938-40 Meisteratelier an der preußischen Akademie der Künste, 1946-50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974-83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet.

          • Prof. Fritz Cremer, Lenin
            Aug. 27, 2022

            Prof. Fritz Cremer, Lenin

            Prof. Fritz Cremer, Lenin Portrait des Revolutionsführers Wladimir Iljitsch Lenin über einer Menschengruppe, Lithographie, rechts unten in Blei signiert und schwer lesbar datiert "FCremer 1978", minimal gegilbt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 42 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922-25 Steinbildhauerlehre, 1925-29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929-34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937-38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938-40 Meisteratelier an der preußischen Akademie der Künste, 1946-50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974-83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet.

          • Fritz CREMER (1906-1993)
            Jul. 24, 2022

            Fritz CREMER (1906-1993)

            Est: €50 - €70

            Fritz CREMER (1906-1993) "study on homo sapiens in 2000" (1988) graphic - etching on laid paper, plate size 42.5 cm x 32 cm, handsigned and dated 1988 at the lower right

            Auktionshaus Kloss
          • Fritz Cremer
            Jun. 25, 2022

            Fritz Cremer

            Est: €100 - €140

            Fritz Cremer 1906 Arnsberg - 1993 Berlin - "Variation zum Gekreuzigten I" - Lithografie/Papier. 40,5 x 33 cm, 50,3 x 38 cm. Sign. und dat. r. u.: F Cremer 1976. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - "Kleine Katastrophe auch im Atelier" - Lithografie/Papier. 46 x 28,5 cm, 53 x 39,8 cm. Sign. und dat. r. u.: F Cremer 1989. Betit. l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

          • Fritz Cremer (1906-1993), smal
            Jun. 16, 2022

            Fritz Cremer (1906-1993), smal

            Fritz Cremer (1906-1993), small bust of Friedrich Engels, dark patinated bronze on iron base, h. 8,5 cm

            Jun. 11, 2022

            Est: €80 - €240

            Cremer, Fritz (1906-1993) - "Galileo", Lithografie, Motiv aus der Folge zu Brechts “Galileo Galilei”, unten rechts in Blei signiert und datiert "FCremer 1970", punktuell stockfleckig, unter Glas gerahmt, sichtbares Maß ca. 64x43cm, Gesamtmaße ca.69,5x49,5cm

            Auktionshaus Blank
            May. 21, 2022

            Prof. Fritz Cremer, zu Alexander Block "Die Zwölf" Mappenwerk mit einem Doppelblatt Text und sechs Lithographien sowie einer Lithographie auf der Mappe, alle Graphiken handsigniert und datiert "FCremer 1981", auf Mappendeckel beschriftet "Fritz Cremer Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf"" und Verlagsangabe "Reclam", Gesamtauflage der Mappe 225 Exemplare, hier Nummer 101, Mappe mit geringen Gebrauchsspuren, Blattmaße ca. 48 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1906 Arnsberg i. Westfalen bis 1993 Berlin), 1922–25 Steinbildhauerlehre, 1925–29 Geselle und Besuch der Folkwangschule Essen, studierte 1929–34 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel, Ehrung mit dem Rompreis und 1937–38 Arbeitsaufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1938–40 Meisteratelier an der preußischen Akademie der Künste, 1946–50 Professor an der Kunstakademie in Wien, ab 1950 Mitglied der Akademie der Künste und Meisteratelier in Berlin, 1974–83 Vizepräsident der Akademie der Künste, tätig in Potsdam und später in Berlin, Quelle: Vollmer, Eisold “Künstler in der DDR” und Internet.

          • Fritz CREMER (1906-1993)
            Apr. 27, 2022

            Fritz CREMER (1906-1993)

            Est: - €100

            Fritz CREMER (1906-1993) "loving couple" graphic - lithography on handmade paper, 50 cm x 38 cm, handsigned and dated 82 at the lower right

            Auktionshaus Kloss