Léon Crémière Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1831 - d. 1913

      • Cremière, Léon: Les Lutteurs Marseille Frères
        Jun. 14, 2023

        Cremière, Léon: Les Lutteurs Marseille Frères

        Est: €400 - €600

        "Les Lutteurs Marseille Frères" (wrestlers). 1867. Albumen print. 20,2 x 15 cm. Mounted to card (foxing), printed text below image and annotated in pencil on the mount. -- -- A few light surface scuff marks, light dent in upper left, otherwise in good condition. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • LEON CREMIERE Le Prince impérial en uniforme des grenadiers à pied de la Ga
        Nov. 10, 2021

        LEON CREMIERE Le Prince impérial en uniforme des grenadiers à pied de la Ga

        Est: €200 - €300

        LEON CREMIERE Le Prince impérial en uniforme des grenadiers à pied de la Garde impériale et bonnet de police. Photographie format carte de visite avec marque aux grandes armes impériales de « L.CREMIERE & Cie Photographes de la Maison de l’Empereur. » et signé de la main du jeune Prince « Louis Napoléon » Présentée sous verre dans un cadre à suspendre en bois noir noirci et laiton. 70 x 50 mm. B.E.

      • LEON CREMIERE (1831-1913) Photograph of a French Bull Dog,
        Apr. 29, 2021

        LEON CREMIERE (1831-1913) Photograph of a French Bull Dog,

        Est: £60 - £80

        LEON CREMIERE (1831-1913) Photograph of a French Bull Dog, albumen print, c.1870, mounted on original card with photographer's details printed below, 'L Crémière, Phot. de la Maison de l' Empereur, 28 rue de Laval, Paris', image 10cm x 14cm

        Flints Auctions Ltd
      • Léon Crèmière (1831 –1913) “Chenil de la Chasse Illustrée” Woodburytype, ca. 1880
        Jan. 04, 2020

        Léon Crèmière (1831 –1913) “Chenil de la Chasse Illustrée” Woodburytype, ca. 1880

        Est: $500 - $900

        Léon Crèmière (1831 –1913) “Chenil de la Chasse Illustrée” Woodburytype, ca. 1880. English pointers named “Nell” “Goth” and “Juno.” Crèmière had been Disderi’s assistant. His work features military and animal subjects. 5 x 7 ¾- inch print on an 8 1/8 x 10 5/8 – inch shaded area on a larger sheet. Slight waviness. The bottom of the large sheet has damage, below the image and its frame area.

        Be-Hold
      • LÉON CREMIERE (1831-1913)
        Nov. 10, 2017

        LÉON CREMIERE (1831-1913)

        Est: €300 - €400

        Moutons Dishley, c. 1865 Tirage albuminé monté sur carton d’origine.
Crédit imprimé ‘L. Cremiére et Cie 28, rue Laval -Photographes de l’Empereur’ et légende manuscrite au crayon ‘N° 371 le prix Dishley. Mr Crespel à Arras Pas de Calais’ sur le montage.
image : 13,6 x 19,1 cm - montage : 28,5 x 41 cm ALBUMEN PAPER PRINT
IMAGE: 5.35 X 7.51 IN - MOUNT: 11.22 X 16.14 IN

      • Crémière, Léon: Hunting dogs
        Jun. 03, 2015

        Crémière, Léon: Hunting dogs

        Est: €200 - €300

        Hunting dogs. 1860s. Woodburytype. 13,3 x 19,7 cm. Mounted to card (buckled), with photographer's name printed below the image on the mount. Léon Crémière was the assistant of Disdéri and opened his first studio in 1861 together with Erwin Hanfstaengl. He specialized in portraits and in 1862 he photographed Napoleon III hunting with hounds and began to concentrate on animal photography, especially dogs, for which he is best known today. – A rich dark print in excellent condition.

      • Léon CRÉMIÈRE (1831-1913). Le prince impérial enfant, en uniforme. 1865. Épreuve
        Jun. 13, 2014

        Léon CRÉMIÈRE (1831-1913). Le prince impérial enfant, en uniforme. 1865. Épreuve

        Est: €1,500 - €2,000

        Léon CRÉMIÈRE (1831-1913). Le prince impérial enfant, en uniforme. 1865. Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur carton et sous passe-partout d'époque. Nom du photographe « L. Crémière et Cie 28 rue Laval » et « Photographes de la Maison de l'Empereur » sur le passe-partout. 24,5 x 18,5 cm. Passe-partout : 32,3 x 24,7 cm. Très beau portrait.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Léon CREMIERE (1831-1913) Meute de chiens de chasse. 20,3 x 15,7 cm. Chiens au chenil. 15,8 x 21,9 cm. Les photographies sont collées sur les cartons d'origine avec l'adresse de Léon Crémière, '2 boulevard Pereire'. Il était le photographe officiel
        Feb. 23, 2014

        Léon CREMIERE (1831-1913) Meute de chiens de chasse. 20,3 x 15,7 cm. Chiens au chenil. 15,8 x 21,9 cm. Les photographies sont collées sur les cartons d'origine avec l'adresse de Léon Crémière, '2 boulevard Pereire'. Il était le photographe officiel

        Est: €350 - €400

        Léon CREMIERE (1831-1913) Meute de chiens de chasse. 20,3 x 15,7 cm. Chiens au chenil. 15,8 x 21,9 cm. Les photographies sont collées sur les cartons d'origine avec l'adresse de Léon Crémière, '2 boulevard Pereire'. Il était le photographe officiel de la Maison de l'Empereur Napoléon III. Expert : René MILLET

      • Photographs: Léon Crémière (1831-1913)
        Nov. 21, 2010

        Photographs: Léon Crémière (1831-1913)

        Est: €500 - €600

      • Léon CREMIERE (1831-1913) « La vénerie française à
        Nov. 18, 2010

        Léon CREMIERE (1831-1913) « La vénerie française à

        Est: €400 - €600

        Léon CREMIERE (1831-1913) « La vénerie française à l'Exposition de 1865 » Portraits de chiens courant Album de 36 tirages albuminés Introduction du Comte Le Couteulx, éd. S. Rothschild-Paris-1865, édité à 250 exemplaires 6,5 x 9,5 cm