Italo Cremona Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

        • ITALO CREMONA 1905-1979 Nudo sdraiato 1930 - ITALO CREMONA 1905-1979 Reclining nude 1930
          May. 15, 2024

          ITALO CREMONA 1905-1979 Nudo sdraiato 1930 - ITALO CREMONA 1905-1979 Reclining nude 1930

          Est: €2,000 - €3,000

          Olio su tela su masonite. 30,00 x 50,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra. - Oil on canvas on masonite. 11.81 x 19.68 in. Signed and dated lower left recto.

          Aste Bolaffi
        • ITALO CREMONA - Pulilampo, 1941
          Apr. 28, 2024

          ITALO CREMONA - Pulilampo, 1941

          Est: €10,000 - €12,000

          Pulilampo, 1941 olio su masonite 100,5x70,5 cm, sigla e anno in basso a destra, etichetta dell'Archivio Italo Cremona al retro. Bibliografia: - "Cremona. Catalogo generale dell'opera pittorica" a cura di Bottino A., Umberto Allemandi, Torino, 2010, pagina 120.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Nudo seduto (ritratto di Carla Costa)
          Jan. 21, 2024

          Nudo seduto (ritratto di Carla Costa)

          Est: €2,000 - €3,000

          Nudo seduto (ritratto di Carla Costa) olio su cartone 45x35, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Storico Italo Cremona al retro, perizia dell'Archivio Storico Italo Cremona (TO) con foto allegati.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ITALO CREMONA 1905-1979 Reclining nude
          Nov. 08, 2023

          ITALO CREMONA 1905-1979 Reclining nude

          Est: €500 - €1,000

          Reclining nude 1971 Pastel on paper. 11.81 x 26.77 in. Signed and dated lower right recto, card/label of the Galleria La Parisina, Turin on the reverse.

          Aste Bolaffi
        • ITALO CREMONA 1905-1979 Portrait of a woman
          Nov. 08, 2023

          ITALO CREMONA 1905-1979 Portrait of a woman

          Est: €700 - €1,200

          Oil on canvas. 28.35 x 19.68 in. On the reverse inscription: "Work by I.Cremona divided from the painting still life with mannequin relined in my workshop. Guido Nicola, June 1980" and label Archivio Italo Cremona with n°62.A.

          Aste Bolaffi
        • Italo Cremona, Paesaggio.
          May. 24, 2023

          Italo Cremona, Paesaggio.

          Est: €200 - €400

          Italo Cremona, Paesaggio. Olio su cartone. cm 12,5x17,5. Firma incisa nel colore in basso a destra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Italo Cremona, La bionda scapigliata.
          Dec. 01, 2020

          Italo Cremona, La bionda scapigliata.

          Est: €100 - €200

          Acquaforte. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 11/125.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Nude on the bed, 1932
          Nov. 29, 2018

          Nude on the bed, 1932

          Est: €2,000 - €3,000

          ITALO CREMONA Pavia, 1905 - Turin, 1979 Nude on the bed, 1932 Oil on canvas laid down on board, 30 x 50 cm Signed and dated lower right: CREMONA 32 Photo-certificate by Prof. Roberto Lupo, Turin, 31 March 2000 LITERATURE P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Turin, 2010, p. 82, n° 147, inv. 114 EXHIBITED “Mostra d’arte”, 1932, n°76 bis PROVENANCE Artist’s atelier in Turin

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Lying nude on sofa, 1931
          Nov. 29, 2018

          Lying nude on sofa, 1931

          Est: €2,600 - €3,500

          ITALO CREMONA Pavia, 1905 - Turin, 1979 Lying nude on sofa, 1931 Oil on canvas, 45 x 63 cm Signed and dated lower right: Italo Cremona 1931 Photo-certificate by Prof. Roberto Lupo, Turin, 31 March 2000 LITERATURE P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Turin, 2010, p. 67, n° 117, inv. 91 EXHIBITED “Italo Cremona”, 1964, n°5 PROVENANCE Artist’s atelier in Turin

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Characters in an interior with a fencing glove, about 1929
          Nov. 29, 2018

          Characters in an interior with a fencing glove, about 1929

          Est: €2,600 - €3,500

          ITALO CREMONA Pavia, 1905 - Turin, 1979 Characters in an interior with a fencing glove, about 1929 Oil on hardboard, 45 x 35 cm Painted on the back Photo-certificate by Prof. Roberto Lupo, Turin, 31 March 2000 LITERATURE P. Mantovani - A. Bottino, “Catalogo Generale dell’opera pittorica di Italo Cremona”, Umberto Allemandi & Co., Turin, 2010, p. 57, n° 93, inv. 66 PROVENANCE Artist’s atelier in Turin

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Italo Cremona
          May. 11, 2016

          Italo Cremona

          Italo Cremona (Cozzo Lomellina, PV 1905 - Torino 1979) La legnaia, 1968 Olio su compensato, cm 67x89 € 1.000,00

          Aste Bolaffi
        • Italo Cremona
          May. 11, 2016

          Italo Cremona

          Italo Cremona (Cozzo Lomellina, PV 1905 - Torino 1979) Figura, 1932 Olio su compensato, cm 75x40 Trasferitosi a Torino si avvicinò alla pittura con i pittori Mario Gachet e Vittorio Cavalleri, ma rapidamente fu attratto dai modi “d’avanguardia” di Casorati e del suo gruppo del quale in verità non fece mai parte. Fu amico di Carlo Mollino e, attratto dalla crescente industria cinematografica, fu scenografo per molte pellicole degli anni ‘50. € 1.000,00

          Aste Bolaffi
          Nov. 24, 2008

          Est: €500 - €600

          Circolare sinistra Collection complète N° 1-6, janv. 1955-été 1956. Italo Cremona [1905-1979] dir. N° 4 et 5 en un vol. Revue bimestrielle, Turin. Couv. monochrome, même portrait d'homme pour les 5 vol., d'une couleur chaque fois différente, avec un détail ajouté [balafre, lunettes, marques de rouge à lèvres, etc.]. Ff. int. de papier blanc, rose ou vert clair. Vol. rassemblés sous un étui en similicuir noir et carton mauve, plat estampé d'une flèche dorée tournant dans le sens contraire d'une montre. Créée et animée par l'anticonformiste Italo CREMONA avec Mino MACCARI, la revue a un plaisant caractère polémique et satyrique contre la mode de certaines avant-gardes. Articles à propos de A. Martini, Gaudi, Moreau, O. Redon, Y. Tanguy, Sade, Boccioni et les futuristes, les bijoux de Dali, Huysmans, etc. Très peu courant.