Joseph Crépin Sold at Auction Prices

    • Fleury Joseph Crepin (Hénin-Lietard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n°68, March 1940
      Jun. 05, 2024

      Fleury Joseph Crepin (Hénin-Lietard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n°68, March 1940

      Est: €15,000 - €20,000

      Fleury Joseph Crepin (Hénin-Lietard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n°68, March 1940 Oil on canvas Signed on the bottom left "Crepin Fy Jh", signed, dated and numbered on the bottom right "J.Crépin F.3-1940 n68" Countersigned, dated and numbered on the back "Jh CREPIN 3-1940 N 68" 37 x 52 cm 41 x 56 cm (artist's frame) Provenance: - Galerie des Deux-Iles, Paris, circa 1960 - Galerie 1900-2000, Paris - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Bibliography: - S. Alexandrian, "L'art surréaliste", Ed. F. Hazan, Paris, 1969, illustrated in the catalogue under no. 194 p. 195 - S. Alexandrian, "Surrealist art", Ed. T&H, London, (1970), 1995, illustrated in the catalogue under no. 193 p. 195 - "Fleury Joseph Crépin 1875-1948, "Fleury Joseph Crépin, Rétrospective", Musée d'Art Moderne de Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq, 27 May - 8 October 2000, textes and documents assembled by Didier Deroeux, André Breton... [et al.], Idées d'Art, described in the catalogue under no. 038 p. 120. Fleury Joseph Crépin (Hénin-Liétard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n° 68, mars 1940 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Crépin Fy Jh", signée, datée et numérotée en bas à droite "J.Crepin F.3-1940 n°68" Contresignée, datée et numérotée au dos "Jh CREPIN 3-1940 N° 68" 37 x 52 cm 41 x 56 cm (cadre de l'artiste) Provenance : - Galerie des Deux-Iles, Paris, vers 1960 - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Bibliographie : - S. Alexandrian, "L'art surréaliste", Ed. F. Hazan, Paris, 1969, reproduite au catalogue sous le n° 194 p. 195 - S. Alexandrian, "Surrealist art", Ed. T&H, Londres, (1970), 1995, reproduite au catalogue sous le n°193 p. 195 - "Fleury Joseph Crépin 1875-1948, "Fleury Joseph Crépin, Rétrospective", Musée d'Art Moderne de Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq, 27 mai - 8 octobre 2000, textes et documents réunis par Didier Derœux, André Breton... [et al.], Idées d'Art, décrite au catalogue sous le numéro n°038 p. 120.

    • Joseph Crépin 1875–1948
      Sep. 23, 2020

      Joseph Crépin 1875–1948

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Joseph Crépin 1875–1948 Souvenir de Paris, 1946 unten rechts signiert Crépin unten links bezeichnet und datiert No. 366 27-10 -1946 SOUVENIR DE PARIS

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948)
      May. 26, 2020

      Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948)

      Est: €3,000 - €5,000

      Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948) Composition n° 295, 1945 Huile sur toile. Signée, datée et numérotée en pied. 28 x 19 cm Bibliographie : Didier Deroeux, Fleury Joseph Crépin 1875-1948, Idée'Art, Paris, 1999, n° 200.

      May. 26, 2020

      Est: €3,000 - €5,000

      Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948) Composition 204, 1943 Huile sur toile contrecollée sur carton. Signée, datée et numérotée en pied. 33,5 x 20 cm Provenance : Vente Maître Boisgirard, Paris, 7 avril 1995, n° 50. Bibliographie : Didier Deroeux, Fleury Joseph Crépin 1875-1948, Idée'Art, Paris, 1999, n° 143, p. 161.

    • Joseph Crépin
      Jun. 19, 2019

      Joseph Crépin

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      No 131 RefMod11619

    • Joseph Crépin
      Jun. 19, 2019

      Joseph Crépin

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Souvenir de France RefMod11619

    • FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948)TABLEAU N°376, 1946Huile sur toileSignée en bas à droiteDatée «15-12-1946» en bas au centreNumérotée en bas à gaucheCadre d’origine fait par l’artiste32 x 32 cm - 12.6 x 12.6 in.Signed lower right, dated
      Jun. 28, 2018

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948)TABLEAU N°376, 1946Huile sur toileSignée en bas à droiteDatée «15-12-1946» en bas au centreNumérotée en bas à gaucheCadre d’origine fait par l’artiste32 x 32 cm - 12.6 x 12.6 in.Signed lower right, dated

      Est: €5,000 - €7,000

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) TABLEAU N°376, 1946 Huile sur toile Signée en bas à droite Datée «15-12-1946» en bas au centre Numérotée en bas à gauche Cadre d’origine fait par l’artiste 32 x 32 cm - 12.6 x 12.6 in. Signed lower right, dated «15.12.1946» lower center and numbered lower left, oil on canvas with an original frame made by the artist

      Cornette de Saint-Cyr
    • FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948) - Rosace
      Jun. 08, 2018

      FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948) - Rosace

      Est: €5,000 - €7,000

      FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948) Rosace huile, peinture dorée et argentée et traces de graphite sur toile encadrée par l'artiste 70.6 x 70.8 cm. (27 ¾ x 27 7/8 in.)

    • FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (19875-1948) - Étoile
      Jun. 08, 2018

      FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (19875-1948) - Étoile

      Est: €5,000 - €7,000

      FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (19875-1948) Étoile huile, peinture dorée et traces de graphite sur toile encadrée par l'artiste 82.5 x 83 cm. (32 ½ x 32 5/8 in.)

    • FLEURY JOSEPH CREPIN (1875 1948) TABLEAU N°262
      Apr. 09, 2018

      FLEURY JOSEPH CREPIN (1875 1948) TABLEAU N°262

      Est: €8,000 - €12,000

      FLEURY JOSEPH CREPIN (1875 1948) TABLEAU N°262, 1944 Huile sur toile Signée, numérotée en bas à droite Datée 7 11 1944 en bas à gauche Contresignée au dos sur le châssis Signed and numbered lower right, dated lower left, countersigned on the reverse of the frame, oil on canvas 51.5 x 51.5 cm 20.1 x 20.1 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • FLEURY JOSEPH CREPIN (1875 1948) FLEURS Huile sur toile de torchon Cadre d’origine 35 x 35 cm – 13.7 x 13.7 in. Original frame
      Apr. 09, 2018

      FLEURY JOSEPH CREPIN (1875 1948) FLEURS Huile sur toile de torchon Cadre d’origine 35 x 35 cm – 13.7 x 13.7 in. Original frame

      Est: €1,500 - €2,000

      FLEURY JOSEPH CREPIN (1875 1948) FLEURS Huile sur toile de torchon Cadre d’origine 35 x 35 cm – 13.7 x 13.7 in. Original frame, oil on canvas

      Cornette de Saint-Cyr
    • FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) MOULIN AUX DRAPEAUX N°340, 1946 Huile s
      Jun. 13, 2017

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) MOULIN AUX DRAPEAUX N°340, 1946 Huile s

      Est: €7,000 - €9,000

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) MOULIN AUX DRAPEAUX N°340, 1946 Huile sur verre appliqué sur carton peint Montage d’origine réalisé par l'artiste Signé, daté et numéroté en bas au centre 45 x 65 cm (à vue) 17.71 x 25.59 in. (approx.) Signed, dated and numbered lower center, oil on glass laid down on painted cardboard

      Cornette de Saint-Cyr
    • FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) TABLEAU MERVEILLEUX N°44 Commencé le 3 n
      Apr. 04, 2017

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) TABLEAU MERVEILLEUX N°44 Commencé le 3 n

      Est: €8,000 - €12,000

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) TABLEAU MERVEILLEUX N°44 Commencé le 3 novembre 1948 – Inachevé Huile sur toile Annotée au dos sur le châssis Cadre d'origine 77 x 59 cm – 30.3 x 24.4 in. Original frame, annotated on the back on the frame, oil on canvas Provenance : Acquis directement auprès de Madame Benoîte Crépin, fille de l'artiste par le propriétaire actuel. Exposition : Paris : Galerie Lefranc, 1950 Bibliographie : Vincent Bounoure, « Crépin, un grand irrégulier de la peinture »,Nord, n°5, février 1970, illustration en page 4 de l’ouvrage. (introuvable actuellement) Didier Deroeux, Fleury Joseph Crépin (1875-1948), Catalogue des dessins et des peintures, Idée Art, Paris, 2000. Œuvre répertoriée sous le numéro 309 en page 213 de l’ouvrage (non rep.)

      Cornette de Saint-Cyr
    • FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) FLEURS Huile sur toile de torchon Cadre
      Apr. 04, 2017

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) FLEURS Huile sur toile de torchon Cadre

      Est: €2,000 - €3,000

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) FLEURS Huile sur toile de torchon Cadre d'origine 35 x 35 cm – 13.7 x 13.7 in. Original frame, oil on canvas Provenance : Acquis directement auprès de Madame Benoîte Crépin, fille de l'artiste par le propriétaire actuel.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Fleury-Joseph Crépin, 1875 Hénin-Liétard - 1948 Montigny-en-Gohelle
      Apr. 08, 2016

      Fleury-Joseph Crépin, 1875 Hénin-Liétard - 1948 Montigny-en-Gohelle

      10-1-1942 NO. 167 Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Ca. 67,5 x 51 cm. Links unten signiert, rechts betitelt. Gerahmt. Farbverluste, minimal besch. (10400261) (12)

      Apr. 08, 2016

      NO. 19 28-1-1948, 1939 Öl auf Leinwand. Ca. 59 x 62 cm. Links unten betitelt, mittig datiert und rechts signiert. Gerahmt. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo (Hrsg.), 13 Wieder-Entdeckungen, Editions Panderma, Basel 1976, o. S. (Farbabb.). (10400166) (12)

    • FLEURY JOSEPH CREPIN (1875-1948) Composition Médiumnique
      Mar. 08, 2016

      FLEURY JOSEPH CREPIN (1875-1948) Composition Médiumnique

      Est: €6,000 - €8,000

      FLEURY JOSEPH CREPIN (1875-1948) Composition Médiumnique Oil on canvas; Signed lower right; Dated "26-6 1945" and numbered 310 lower left 25 9/16 x 31 7/16 in FLEURY JOSEPH CREPIN (1875-1948) COMPOSITION MEDIUMNIQUE Huile sur toile Signée en bas à droite Datée "26-6-1945" et numérotée 310 en bas à gauche 65 X 80 CM

    • FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948)
      Jul. 02, 2015

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948)

      Est: €3,000 - €5,000

      FLEURY-JOSEPH CREPIN (1875-1948) N°331 Huile sur toile Datée et numérotée en bas à gauche Signée en bas à droite 27,5 x 38 cm (à vue) - 10.8 x 15 in. Dated and numbered lower left, signed lower right, oil on canvas

      Cornette de Saint-Cyr
    • Fleury Joseph CRéPIN (1875-1948)
      May. 29, 2013

      Fleury Joseph CRéPIN (1875-1948)

      Est: €8,000 - €10,000

      Dec. 01, 2011

      Est: €5,000 - €7,000

      FLEURY JOSEPH CREPIN (1875-1948) Composition mediumnique, 1945 Huile sur toile Numérotée 310 et datée "26-6-1945" en bas à gauche Signée en bas à droite 65 x 80 cm

    • FLEURY JOSEPH CRÉPIN France 1875-1948 Composition
      Mar. 17, 2010

      FLEURY JOSEPH CRÉPIN France 1875-1948 Composition

      Est: kr20,000 - kr25,000

      FLEURY JOSEPH CRÉPIN France 1875-1948 Composition Signed and dated Crépin 1947. Oil on glass, 18 x 16 cm. While in his sixties, Joseph Crépin, who owned a welling and drilling business in Pas de Calais, discovered that he possessed powers as a divine healer. At roughly the same time, in 1938, he began to create small drawings in a tranc...

      Stockholms Auktionsverket
    • Fleury Joseph Crépin (1875-1948) Temple N° 37,
      Mar. 09, 2010

      Fleury Joseph Crépin (1875-1948) Temple N° 37,

      Est: €6,000 - €8,000

    • Fleury Joseph Crépin (1875-1948) Composition
      Mar. 09, 2010

      Fleury Joseph Crépin (1875-1948) Composition

      Est: €7,000 - €9,000

    • Joseph Crepin , 1875-1948 EGLISE ORTHODOXE huile sur toile, dans un cadre original par l'artiste
      Dec. 13, 2007

      Joseph Crepin , 1875-1948 EGLISE ORTHODOXE huile sur toile, dans un cadre original par l'artiste

      Est: €6,000 - €8,000

      Peint en 1945. signé Jf Crépin en bas à droite, daté 26-6-1945 et numéroté no 310 en bas à gauche huile sur toile, dans un cadre original par l'artiste

    • JOSEPH CREPIN (1875-1948)
      Apr. 26, 2006

      JOSEPH CREPIN (1875-1948)

      Est: €8,000 - €12,000

      Sans titre signé 'Crepin' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'CREPIN. F. JH 14-10-1941 No. 15 (en bas à droite); daté et inscrit '153 1941' (au dos) huile sur toile 48 x 48 cm. (18 7/8 x 18 7/8 in.) Peint en 1941