Louis-Philippe Crépin Sold at Auction Prices

Painter, Naval painter, Lithographer

      • Louis-Philippe CRÉPIN Paris, 1772 - 1851 Vue animée du port de Brest Huile sur toile
        Mar. 22, 2023

        Louis-Philippe CRÉPIN Paris, 1772 - 1851 Vue animée du port de Brest Huile sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        Louis-Philippe CRÉPIN Paris, 1772 - 1851 Vue animée du port de Brest Huile sur toile Signée et datée 'crepin (...) An (...) Republique' en bas à droite (Restaurations) A view of the harbour of Brest, oil on canvas, signed, by L. Ph. Crépin h: 105 w: 146 cm Provenance : Dans la famille des actuels propriétaires depuis les années 1960 ; Collection particulière, Paris. Expositions : Salon de 1798, Paris, n°99 (" Vue du port de Brest, prise de la cale de la vieille Intendance, au moment de l'embarquement du général Hoche ") Bibliographie : Aubin Louis Millin, 'Magasin encyclopédique ou Journal des sciences, des lettres et des arts', IVe année, t. III, Paris, 1798, p. 422 Jean-François Heim, Claide Béraud, Philippe Heim, 'Les Salons de peinture de la Révolution française (1789-1799)', Paris, 1989, p. 170 Commentaire : Elève de Hubert Robert puis de Jean-Baptiste Regnault, Louis-Philippe Crépin se forme à Paris, sa ville natale, auprès des plus grands paysagistes de la seconde moitié du XVIIIe siècle. C'est d'ailleurs dans l'atelier de Joseph Vernet qu'il découvrira la peinture de marine, sujet qu'il développera tout au long de sa vie. Il sera le peintre des grandes batailles navales révolutionnaires et produira une série des vues de ports de France, dans la continuité de son premier maître. Il arrive en Bretagne avant la Révolution et débute en tant que matelot dans la Marine. Il servira quatre ans à partir de 1794 à Brest en tant que réquisitionnaire et timonier, où il exploitera son talent pour rendre sur toiles quelques scènes du port brestois. Son expérience de marin aiguisera sa connaissance des vaisseaux et lui permettra une exacte précision dans la représentation des navires. Louis-Philippe Crépin gagnera le grand prix de peinture au Salon de 1800 et deviendra l'un des premiers peintres officiels à être attaché au ministère de la Marine française et à y obtenir un atelier. Régulièrement présent au Salon jusqu'en 1835, il expose en 1796 Une Sortie du port de Brest puis en 1798, le tableau que nous présentons, une Vue du port de Brest, prise de la cale de la vieille Intendance, au moment de l'embarquement du général Hoche. D'après nature, Crépin reporte très probablement sur la toile le départ en 1796 du général Lazare Hoche pour l'Expédition d'Irlande. Durant les guerres de la Révolution française, plusieurs milliers de soldats sont réquisitionnés sous les ordres du général dans l'objectif d'écarter les Britanniques au pouvoir du territoire irlandais. Une quinzaine de navires sont mis à sa disposition depuis le port de Brest pour cette campagne. La flotte quitte le port au début de l'hiver, en décembre 1796, dans des conditions météorologiques dangereuses et avec un équipage peu préparé. Hoche embarque sur la frégate la Fraternité, vaisseau probablement illustré à gauche de notre tableau. Désorganisée, la flotte doit faire face à la perte de nombreux navires dans une mer très agitée et, face à une Royal Navy plus expérimentée, l'ordre de retour à Brest est rapidement donné. L'opération restera un échec. Estimation 20 000 - 30 000 €

      • Louis-Philippe CREPIN dit CREPIN d'ORLÉANS (actif vers 1764-1774) "La rentrée du troupeau" et "Pêche
        Jan. 29, 2023

        Louis-Philippe CREPIN dit CREPIN d'ORLÉANS (actif vers 1764-1774) "La rentrée du troupeau" et "Pêche

        Est: €1,500 - €2,000

        Louis-Philippe CREPIN dit CREPIN d'ORLÉANS (actif vers 1764-1774) "La rentrée du troupeau" et "Pêcheur au bord de l'eau" Paire d'huile sur panneaux, l'un parqueté Dans de jolis cadres en bois sculpté et doré à décor de guirlandes d'époque Louis XVI (manques) 43 x 28 cm

        Paris Oise Enchères
      • LOUIS PHILIPPE CREPIN DIT CRÉPIN D’ORLÉANS (1772-1851)
        Dec. 14, 2022

        LOUIS PHILIPPE CREPIN DIT CRÉPIN D’ORLÉANS (1772-1851)

        Est: €9,000 - €12,000

        LOUIS PHILIPPE CREPIN DIT CRÉPIN D’ORLÉANS (1772-1851) Le passage du berger et son troupeau sur un pont Toile 97 x 123,5 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Louis-Philippe CRÉPIN (Paris 1772-1851)
        May. 15, 2019

        Louis-Philippe CRÉPIN (Paris 1772-1851)

        Est: €300 - €500

        Louis-Philippe CRÉPIN (Paris 1772-1851) Marine Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir Légèrement insolé, petits manques en bas à gauche Annoté au verso "Crespin" et annotations diverses en bas à droite du montage Marine, pen and black ink, grey wash on black pencil lines, annotated on the reverse "Crespin" and various annotations lower right 16 x 24,2 CM - 6 1/4 X 9 1/2 IN. €300-500

      • Louis-Philippe Crepin French, 1772-1851 Paysages avec Personnages: A Pair
        Jan. 30, 2019

        Louis-Philippe Crepin French, 1772-1851 Paysages avec Personnages: A Pair

        Est: $4,000 - $6,000

        Louis-Philippe Crepin French, 1772-1851 Paysages avec Personnages: A Pair Oil on canvas 12 3/4 x 16 1/4 inches (33 x 40.6 cm) Provenance: Private collection Sale: Sotheby's Monaco, June 21, 1987, lot 706Sale: Christie's New York, June 5, 2013, lot 97 Richard L. Feigen & Co., New York C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • LOUIS-PHILIPPE CREPIN
        Sep. 24, 2016

        LOUIS-PHILIPPE CREPIN

        LOUIS-PHILIPPE CREPIN 1772 Paris - 1851 ebenda (attr.) PAAR LANDSCHAFTVEDUTEN MIT FISCHERN Öl auf Karton. Je 19,5 cm x 28 cm. Auf der Rückseite eines Bildes bezeichnet 'Crepin'. Leicht besch. Rahmen.

      • Louis-Philippe CRÉPIN (1775-1848)
        Apr. 18, 2016

        Louis-Philippe CRÉPIN (1775-1848)

        Est: €15,000 - €20,000

        Louis-Philippe CRÉPIN (1775-1848) La Bataille de Navarin, 1827 Huile sur toile 82 x 52 cm.

      • Louis-Philippe Crépin, dit Crépin d'Orléans Paris, 1772 - 1851 Bergers et personnages sur une barque dans des paysages fluviaux Pair..
        Jan. 20, 2016

        Louis-Philippe Crépin, dit Crépin d'Orléans Paris, 1772 - 1851 Bergers et personnages sur une barque dans des paysages fluviaux Pair..

        Est: €5,000 - €7,000

        Louis-Philippe Crépin, dit Crépin d'Orléans Paris, 1772 - 1851 Bergers et personnages sur une barque dans des paysages fluviaux Paire d'huiles sur toiles, dessus de portes h: 57 w: 90 cm

        Apr. 02, 2015

        Est: €1,300 - €1,600

        Attribué à Louis-Philippe Crepin (1772-1851) Abraham et les trois anges Toile 32,5 × 40 cm Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Solanet), 2 décembre 1982 (Attribué à Patel Fils. 10 000 frs).

        Dec. 03, 2014

        Est: €1,500 - €2,000

      • Louis-Philippe Crépin (Paris 1772-1851) Four views of Rédoubtable in the he
        Nov. 12, 2014

        Louis-Philippe Crépin (Paris 1772-1851) Four views of Rédoubtable in the he

        Est: £3,000 - £5,000

        Louis-Philippe Crépin (Paris 1772-1851) Four views of Rédoubtable in the heat of the action during the battle of... pencil, pen and grey ink and grey wash, on paper 14 x 23 in. (35.6 x 58.4 cm.) (4)

      • Louis-Philippe Crépin Paris, 1772 - 1845 Combat de la frégate la Poursuivante contre le vaisseau l'Hercule le 28 juin 1803 Lavis bru..
        Nov. 13, 2013

        Louis-Philippe Crépin Paris, 1772 - 1845 Combat de la frégate la Poursuivante contre le vaisseau l'Hercule le 28 juin 1803 Lavis bru..

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis-Philippe Crépin Paris, 1772 - 1845 Combat de la frégate la Poursuivante contre le vaisseau l'Hercule le 28 juin 1803 Lavis brun sur trait de crayon Annoté 'Combat de la Frégate la Poursuivante commandé par le Chef de division Pt Willaumez contre le V.au / L'hercule faisant partie d'une division qui escortait un convoi à la vue du Môle St Nicolas, le 28 juin 1803' dans le bas sur le montage 'THE FIGHT OF THE POURSUIVANTE', BROWN WASH, BY L.-P. CREPIN h: 30,50 w: 52 cm Commentaire : L'histoire du vaisseau de ligne l'Hercule est édifiante à plus d'un titre. Avec près de 56 mètres de long, l'Hercule faisant partie de ces vaisseaux qui constituaient l'ossature principale de toute grande flotte de combat, suffisamment gros pour faire face à un trois-ponts, maniable et somme toute assez rapide pour rattraper une frégate dans des conditions météorologiques défavorables Seulement 24 heures après avoir quitté le port pour sa première sortie en mer en 1798, il est capturé par les Anglais. Après un combat sanglant le vaisseau britannique Mars s'en empare, le faisant ainsi entrer dans la Royal Navy. Le 28 juin 1803, l'Hercule rencontre aux Antilles la frégate française La Poursuivante et la corvette Mignonne. L'Hercule tente de capturer la Poursuivante, mais la frégate parvient à manœuvrer habillement et à l'arroser de son feu. L'incident est immortalisé par Louis-Philippe Crépin dans un important tableau (fig. 1) actuellement conservé au musée de la Marine à Paris et pour lequel notre dessin est préparatoire.

      • Louis-Philippe CREPIN (1772-1851) Deux paysages
        May. 05, 2011

        Louis-Philippe CREPIN (1772-1851) Deux paysages

        Est: €4,000 - €6,000

        Louis-Philippe CREPIN (1772-1851) Deux paysages animés. Huiles sur panneaux faisant pendant.. 24 x 31 cm (chaque).

        Morand
      • ATTRIBUTED TO LOUIS-PHILIPPE CREPIN
        Jan. 28, 2011

        ATTRIBUTED TO LOUIS-PHILIPPE CREPIN

        Est: $8,000 - $12,000

        ATTRIBUTED TO LOUIS-PHILIPPE CREPIN PARIS 1772 - 1851 LANDSCAPE WITH A CAVE oil on canvas 18 1/2 by 24 1/4 in.; 47 by 61.6 cm.

      • Louis-Philippe Crépin (1772-1861) a) Combat naval livré dans le port de Navarin [pendant l' action] b) Combat naval livré dans le port de Navarin [a la fin de l' action]
        Apr. 22, 2010

        Louis-Philippe Crépin (1772-1861) a) Combat naval livré dans le port de Navarin [pendant l' action] b) Combat naval livré dans le port de Navarin [a la fin de l' action]

        Est: €3,000 - €4,000

        Louis-Philippe Crépin (1772-1861) a) Combat naval livré dans le port de Navarin [pendant l' action] b) Combat naval livré dans le port de Navarin [a la fin de l' action] two lithographs after Crépin, 31 x 50,7 and 31 x 51 cm. (2)

        Vergos Auctions P.C.
      • Attribué à Louis-Philippe Crépin, dit Crépin d'Orléans Paris, 1772 - 1851 Paysage de rivière Huile sur panneau
        Apr. 14, 2010

        Attribué à Louis-Philippe Crépin, dit Crépin d'Orléans Paris, 1772 - 1851 Paysage de rivière Huile sur panneau

        Est: €400 - €600

        Attribué à Louis-Philippe Crépin, dit Crépin d'Orléans Paris, 1772 - 1851 Paysage de rivière Huile sur panneau RIVER LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO LOUIS-PHILIPPE CREPIN CALLING CREPIN D'ORLEANS h: 7 w: 12,60 cm

      • LOUIS-PHILIPPE CREPIN (FRENCH 1772-1851).
        Aug. 16, 2008

        LOUIS-PHILIPPE CREPIN (FRENCH 1772-1851).

        LOUIS-PHILIPPE CREPIN (FRENCH 1772-1851). ENGAGEMENT OF THE BAYONNAISE AND AMBUSCADE, CIRCA 1798-1801. Depicting the attack and boarding of the 42-gun British privateer Ambuscade by the crew of the 20-gun French Corvette Bayonnaise during the Napoleonic Wars. This is a study for a large painting in the collection of the Musee de la Marine in Paris, which displays a full view of both ships in battle. Charcoal, pastel and watercolor on paper, 28 3/4 x 21 3/4 inches.Literature: Jack Tar, p. 207.

        Bourgeault-Horan Antiquarians
      • Attributed to Louis-Philippe Crépin , French 1772 - 1851 the battle at Nafplion: a pair oil on canvas (two works)
        Apr. 17, 2008

        Attributed to Louis-Philippe Crépin , French 1772 - 1851 the battle at Nafplion: a pair oil on canvas (two works)

        Est: £4,000 - £6,000

        oil on canvas (two works)

      • Louis-Philippe CREPIN (Paris, 1772 - 1851) PECHEUR AU BORD D'UNE RIVIERE Huile sur panneau
        Dec. 11, 2007

        Louis-Philippe CREPIN (Paris, 1772 - 1851) PECHEUR AU BORD D'UNE RIVIERE Huile sur panneau

        Est: €2,000 - €3,000

      • Bateaux au large de la côte Bulgare
        Mar. 22, 2007

        Bateaux au large de la côte Bulgare

        Est: €3,000 - €5,000

        LOUIS-PHILIPPE CREPIN (PARIS 1772-1851) Bateaux au large de la côte Bulgare signé 'Crépin à Paris' et inscrit 'Cote de Bulgarie près de Lapoli' (sur le montage) craie noire, pinceau et lavis brun, filigrane grappe de raisins 307 x 458 mm.

      • Louis-Philippe Crépin (1772-1851)
        Mar. 23, 2006

        Louis-Philippe Crépin (1772-1851)

        Est: €3,000 - €5,000

        Un paysage fluvial avec un homme et un chien traversant un pont, des pêcheurs et une fortification au fond; et Un paysage de cascades et de forêt avec un homme pêchant gouache rehaussée de blanc 602 x 780 mm. (une paire) (2)

        Dec. 16, 2005

        Est: €700 - €1,000

        Un paysage rocheux avec une cascade, deux figures au fond avec inscription 'Crepin eleve de J. Vernet' au dos du montage huile sur papier, ovale 183 x 142 mm.

      • LOUIS-PHILIPPE CREPIN PARIS 1772 - 1851
        Oct. 28, 2004

        LOUIS-PHILIPPE CREPIN PARIS 1772 - 1851

        Est: £3,000 - £5,000

        a pair, both insribed and dated on the reverse of the stretcher, the former: Crepin 1790; the latter Crepin Fecit...789 both oil on canvas, tondos Quantity: 2