Jean Crépy Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • CHARLES PAULTRE; ALEXANDRE ÉMILE LAPIE, PIERRE M. LAPIE Y ALEXANDRE BLONDEAU Y JEAN CRÉPY.
        Jul. 24, 2024

        CHARLES PAULTRE; ALEXANDRE ÉMILE LAPIE, PIERRE M. LAPIE Y ALEXANDRE BLONDEAU Y JEAN CRÉPY.

        Est: €350 - €400

        Charles Paultre (1809-1872); Alexandre Émile Lapie (París, 1809-1850), Pierre M. Lapie (París, 1779 -1850) y Alexandre Blondeau (1798-1828) "Carte physique & politique de la Syrie pour servir à l'histoire des conquêtes du général Bonaparte en Orient", 1803. y Jean Crépy (c. 1660-1739). "Les Comtez de Hainout de Cambresis et Partie du Comte de Namur Dressé sur les mémories les plus nouveaux en 1735" Lote de dos mapas grabados al cobre y coloreados. Texto en latín. 53,5 x 74,5 cm y 50 x 63 cm (huella); 58 x 80 cm y 56 x 75 cm (papel). Sin enmarcar. En estado de conservación correcto. Leve amarrilleamiento y oxidación del papel acorde con su antigüedad, pequeñas roturas, dobleces y pliegues perimetrales y a la mitad de las hojas en sentido transversal. Presenta pérdidas de soporte uno.

        Aletheia Subastas
      • CHARLES PAULTRE
        Mar. 26, 2024

        CHARLES PAULTRE

        Est: €350 - €400

        Charles Paultre (1809-1872); Alexandre Émile Lapie (París, 1809-1850), Pierre M. Lapie (París, 1779 -1850) y Alexandre Blondeau (1798-1828) "Carte physique & politique de la Syrie pour servir à l'histoire des conquêtes du général Bonaparte en Orient", 1803. y Jean Crépy (Prís, Francia, c.1660-1739). "Les Comtez de Hainout de Cambresis et Partie du Comte de Namur Dressé sur les mémories les plus nouveaux en 1735" Lote de dos mapas grabados al cobre y coloreados. Texto en latín. 53,5 x 74,5 cm y 50 x 63 cm (huella); 58 x 80 cm y 56 x 75 cm (papel). Sin enmarcar. En estado de conservación correcto. Leve amarrilleamiento y oxidación del papel acorde con su antigüedad, pequeñas roturas, dobleces y pliegues perimetrales y a la mitad de las hojas en sentido transversal. Presenta pérdidas de soporte uno.

        Aletheia Subastas
      • FRENCH HAND-COLORED ENGRAVING, 18TH C.
        May. 23, 2021

        FRENCH HAND-COLORED ENGRAVING, 18TH C.

        Framed hand-colored engraving on paper, sheets now mounted to canvas, "Entree de Bergers," published by Jean Crepy (French, c.1660-1739), sight: 39"h, 28"w, overall: 44"h, 33"w, 10.5lbs Start Price: $150.00

        Austin Auction Gallery
      • (3) EARLY 18TH C. ENGRAVINGS BIRD'S-EYE VIEWS OF WALLED CITIES
        Oct. 03, 2019

        (3) EARLY 18TH C. ENGRAVINGS BIRD'S-EYE VIEWS OF WALLED CITIES

        Est: $300 - $400

        (3) EARLY 18TH C. ENGRAVINGS BIRD'S-EYE VIEWS OF WALLED CITIES JEAN CREPY (c. 1660-1739), Paris: Chez Chereau rue St. Jacques, circa 1710, hand colored copperplate engraving, including: "ALGER, Capitale d'un Royaume en Afrique"; "DIEPPE, Ville et Port de Mer en Mormandie, aux Pais de Caux"; "TURIN, Capitale du Piemont, Residence du Roy de Sicile", on laid paper, of the period, under glass with French-lined mat, paper taped edge, no frame, OS: 8 3/4" x 10 1/2", impression: 6 1/4" x 9". Foxed.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • [BORDELON, Laurent] Les tours de maître Gonin. Paris Charles Le Clerc 1712
        Jun. 14, 2019

        [BORDELON, Laurent] Les tours de maître Gonin. Paris Charles Le Clerc 1712

        Est: €200 - €300

        [BORDELON, Laurent] Les tours de maître Gonin. Paris Charles Le Clerc 1712 2 vol. in-12 : [8]-407-[5], 404-[4] pp.; 12 h.-t. (qqs rouss.). Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (cuir craquelé, mors et coiffes frottés). Édition originale. Roman facétieux ill. de 12 grav. par Jean Crépy (complet) contant la vie de Gonin, prodige, prestidigitateur et devin, ses amours, ses tromperies (tours d'adresses, jeux des gobelets, magie, tours de divination, jeux, cartes, apparitions spectrales). Les "Tours" illustrent l'idée que les superstitions naissent des tromperies d'imposteurs habiles. Réf. Caillet 1426. - Pas dans Dorbon. Prov. Jérôme Phélypeaux, comte de Pontchartrain (1647-1747), secrétaire d'État à la Marine, dont la bibl. fut vendue en 1747. Notre ouvr. n'y est cependant pas répertorié (ex-libris armorié). - Charles Saurel (ex-libris).

        Arenberg Auctions
      • Crespy, Engraving of the Earth
        Oct. 25, 2015

        Crespy, Engraving of the Earth

        Jean Crespy, engraving, "The Earth, April 24, 1688," drawn by Claude Auguste Berey; 22" h x 36 1/2" w (view), 31" h x 42" w (frame). Provenance: From a Massachusetts estate.

        Kaminski Auctions