Léon-Gérard Crépy Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • Léon-Gérard Crepy (French, 1872-1944)
      Mar. 31, 2021

      Léon-Gérard Crepy (French, 1872-1944)

      Est: £300 - £500

      Léon-Gérard Crepy (French, 1872-1944) Léon-Gérard Crepy (French, 1872-1944) Portrait of The Venerable Mary Ward (1585-1645) foundress of the Institute of the Blessed Virgin Mary signed 'L G Crepy' and dated 1909 c.l., oil on canvas 118 x 92cm

      Sworders
    • Léon-Gérard CREPY (Lille 1872-?) "Paire de portraits : le baron de Favereau et son épouse.
      Jun. 22, 2017

      Léon-Gérard CREPY (Lille 1872-?) "Paire de portraits : le baron de Favereau et son épouse.

      Est: €600 - €800

      Léon-Gérard CREPY (Lille 1872-?) "Paire de portraits : le baron de Favereau et son épouse. Pastels signés en bas à gauche du portrait de dame et en bas à droite du portrait d'homme. Les deux œuvres sont datées 1922 sous la signature (en chiffres romains sur le portrait de dame et en chiffres arabes sous le portrait d'homme) Au revers de chaque œuvre se trouve l'identité de la personne représentée ainsi que ses différents titres et décorations. Dim : 100 x 75 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Crépy, Léon-Gérard: Fischerboot vor der Küste von Beirut, Libanon
      Nov. 29, 2013

      Crépy, Léon-Gérard: Fischerboot vor der Küste von Beirut, Libanon

      Est: €400 - €600

      Fischerboot vor der Küste von Beirut, Libanon. Öl auf Holz. 13,1 x 19,5 cm. Unten rechts signiert "LG (ligiert) Crepy" sowie unten links eigenhändig bez. und datiert "Le Liban et .... Syrien Beyrouth 25 Sept 04"- Beigegeben von demselben drei weitere signierte Ölstudien mit Motiven aus dem Mittelmeer "Ile Gozzo prés Malte", "Chypre" und "prés Rhodos".

    • Crépy, Léon-Gérard: Die Sphinx
      Nov. 29, 2013

      Crépy, Léon-Gérard: Die Sphinx

      Est: €400 - €600

      Die Sphinx Öl auf Holz. 13,1 x 19,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "LG (ligiert) Crepy" und "19 Sept 1904 11h à 12" sowie am linken Rand nochmals eigenh. datiert "19 Sept. 04". Beigegeben von demselben zwei weitere signierte und bezeichnete Ölstudien "Schiffe im Hafen von Alexandria" und "Meer bei Sonnenuntergang " (bez. "6h soir 12 Sept. à 250 Milles de Malté vers Alexandria").