Giovanni Battista Crescenzi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1577 - d. 1635

    • Giovanni Battista Crescenzi, 1577 Rom – 1635 Madrid, zugeschrieben
      Dec. 08, 2022

      Giovanni Battista Crescenzi, 1577 Rom – 1635 Madrid, zugeschrieben

      Est: €3,300 - €5,000

      Stillleben mit Früchten und Blumen Öl auf Leinwand. 60 x 75 cm. Im vergoldeten Rahmen. Die Bildgegenstände in zwei übereinanderliegenden Stufen geordnet: Während unten große Früchte, wie Äpfel, Birnen und Granatapfel neben einem Kürbis liegen, hat der Maler die Blumen in der oberen Stufe nebeneinander komponiert, in einem Bildbereich, der zwar den kleineren Teil einnimmt, aber durch die lebendigeren Farben wirkt. Stufen und Hintergrund sind in einem Braunton gehalten, was die Farben der Früchte aufleben lässt. Die klare Nebeneinanderstellung der Gegenstände wurde alsbald zu einem stilistischen Merkmal der spanischen Kunst. Crescenzi wirkte in Rom und Madrid. In beiden Städten zunächst auch als Baumeister, der seine Aufträge wohl auch der Tatsache verdankte, dass er einer der führenden Familien Roms, der Dynastie der Crescentier, entstammte. Er war Bruder des Kardinals Pietro-Paolo Crescenzi, auch sein Sohn erlangte die Kardinalswürde. Ab 1617 wirkte er in Spanien. In dieser Zeit dürfte auch das vorliegende Gemälde entstanden sein. Dort wirkte er unter anderem an der Ausmalung im Escorial, wurde dann königlicher Juror, der Velázquez zum Sieg verhalf. Sein Malstil ist schon mit dem des „Meisters des Harfford-Stilleben“ verglichen worden. Zu seinen Schülern zählt Bartolomeo Cavarozzi (1590-1625). A.R. (13014825) (3) (11) Giovanni Battista Crescenzi, 1577 Rome – 1635 Madrid, attributed STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS Oil on canvas. 60 x 75 cm. In gilt frame.

      Sep. 22, 2022

      Est: €5,000 - €8,000

      Stillleben mit Früchten und Blumen Öl auf Leinwand. 60 x 75 cm. Im vergoldeten Rahmen. Die Bildgegenstände in zwei übereinanderliegenden Stufen geordnet: Während unten große Früchte, wie Äpfel, Birnen und Granatapfel neben einem Kürbis liegen, hat der Maler die Blumen in der oberen Stufe nebeneinander komponiert, in einem Bildbereich, der zwar den kleineren Teil einnimmt, aber durch die lebendigeren Farben wirkt. Stufen und Hintergrund sind in einem Braunton gehalten, was die Farben der Früchte aufleben lässt. Die klare Nebeneinanderstellung der Gegenstände wurde alsbald zu einem stilistischen Merkmal der spanischen Kunst. Crescenzi wirkte in Rom und Madrid. In beiden Städten zunächst auch als Baumeister, der seine Aufträge wohl auch der Tatsache verdankte, dass er einer der führenden Familien Roms, der Dynastie der Crescentier, entstammte. Er war Bruder des Kardinals Pietro-Paolo Crescenzi, auch sein Sohn erlangte die Kardinalswürde. Ab 1617 wirkte er in Spanien. In dieser Zeit dürfte auch das vorliegende Gemälde entstanden sein. Dort wirkte er unter anderem an der Ausmalung im Escorial, wurde dann königlicher Juror, der Velázquez zum Sieg verhalf. Sein Malstil ist schon mit dem des „Meisters des Harfford-Stillebens“ verglichen worden. Zu seinen Schülern zählt Bartolomeo Cavarozzi (1590-1625).  A.R. (13014825) (3) (11) Giovanni Battista Crescenzi, 1577 Rome – 1635 Madrid, attributed STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS Oil on canvas. 60 x 75 cm. In gilt frame.

      Jun. 30, 2022

      Est: €8,000 - €12,000

      STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN Öl auf Leinwand. 60 x 75 cm. Im vergoldeten Rahmen. Die Bildgegenstände in zwei übereinanderliegenden Stufen geordnet: Während unten große Früchte, wie Äpfel, Birnen und Granatapfel neben einem Kürbis liegen, hat der Maler die Blumen in der oberen Stufe nebeneinander komponiert, in einem Bildbereich, der zwar den kleineren Teil einnimmt, aber durch die lebendigeren Farben wirkt. Stufen und Hintergrund sind in einem Braunton gehalten, was die Farben der Früchte aufleben lässt. Die klare Nebeneinanderstellung der Gegenstände wurde alsbald zu einem stilistischen Merkmal der spanischen Kunst. Crescenzi wirkte in Rom und Madrid. In beiden Städten zunächst auch als Baumeister, der seine Aufträge wohl auch der Tatsache verdankte, dass er einer der führenden Familien Roms, der Dynastie der Crescentier, entstammte. Er war Bruder des Kardinals Pietro-Paolo Crescenzi, auch sein Sohn erlangte die Kardinalswürde. Ab 1617 wirkte er in Spanien. In dieser Zeit dürfte auch das vorliegende Gemälde entstanden sein. Dort wirkte er unter anderem an der Ausmalung im Escorial, wurde dann königlicher Juror, der Velázquez zum Sieg verhalf. Sein Malstil ist schon mit dem des „Meisters des Harfford-Stillebens“ verglichen worden. Zu seinen Schülern zählt Bartolomeo Cavarozzi (1590-1625). A.R. (13014825) (3) (11) Giovanni Battista Crescenzi, 1577 Rome – 1635 Madrid, attributed STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS Oil on canvas. 60 x 75 cm. In gilt frame.

      Mar. 31, 2022

      Est: €12,000 - €18,000

    • CRESCENZI, GIOVANNI BATTISTA (ZUGESCHRIEBEN)
      Sep. 18, 2015

      CRESCENZI, GIOVANNI BATTISTA (ZUGESCHRIEBEN)

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      CRESCENZI, GIOVANNI BATTISTA (ZUGESCHRIEBEN) (Rom 1577- 1635 Madrid) Stillleben mit Obst und Gemüse. Öl auf Leinwand. 85,7 x 107,8 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Eine vergleichbare Komposition von Giovanni Battista Crescenzi befindet sich im North Carolina Museum of Art, Raleigh (Inv. Nr. 52.9.190, siehe Gregori, M. / Prinz von Hohenzollern, J. G. (Hg.): Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, Ausst. Kat. München, Kunsthalle, 6.12.2002-23.2.2003, Milano 2002, S. 150 und Signorini, M.A. / Pacini, E.: Tra Lineo e Caravaggio. Riflessioni botaniche a margine di una mostra sulla natura morta, Firenze 2009, S. 40-41). ATTRIBUTED TO CRESCENZI, GIOVANNI BATTISTA (Rome 1577- 1635 Madrid) A still life with fruit and vegetables. Oil on canvas. 85.7 x 107.8 cm.

    • Figs on a tazza, with pears, quinces, melons, plums, mushrooms on a table, with figs, cherries, peaches, and acorns on a ledge above
      Jul. 09, 2008

      Figs on a tazza, with pears, quinces, melons, plums, mushrooms on a table, with figs, cherries, peaches, and acorns on a ledge above

      Est: £70,000 - £100,000

      Attributed to Giovanni Battista Crescenzi (Rome 1577-1635 Madrid) Figs on a tazza, with pears, quinces, melons, plums, mushrooms on a table, with figs, cherries, peaches, and acorns on a ledge above oil on canvas 24½ x 29¼ in. (62.3 x 74.4 cm.)