Antonio Liborio Crespi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Saint Joseph with Child
      Jun. 26, 2023

      Saint Joseph with Child

      Antonio Crespi (1712–1781) Saint Joseph with Child Etching, 245 x 165 mm Marco Riccomini, Giuseppe Maria Crespi: I disegni e le stampe, Torino 2014, fig. 57, pag. 262-263. Printed on thin laid paper with watermark. Trimmed copy, in very good condition except for a short tear restored on the verso.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • CARLO ANTONIO CRESPI
      May. 30, 2018

      CARLO ANTONIO CRESPI

      Est: €1,000 - €2,000

      (Bologna, 1712 - 1781) Natura morta Olio su tela, cm 44X55 Il catalogo inerente alla nature morte di Carlo Antonio Crespi, è ancora in via di definizione. Le fonti, infatti, lo segnalano quale pittore di storia e a lui si riconducono diversi dipinti sacri realizzati per le chiese di Bologna e del contado. Tuttavia, un gruppo di nature morte a lui riferite con certezza, si vedano ad esempio quelle custodite nella Pinacoteca di Bologna firmate e datate 1745 e altre segnalate da Daniele Benati (cfr. D. Benati, L. Peruzzi, 'La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, pp. 117 - 122), consentono di delineare una fisionomia di questa sua peculiare produzione. Stilisticamente, si tratta di opere che presentano affinità con quelle di Giovan Domenico Valentino, a loro volta debitrici nei confronti del piacentino Boselli o del reggiano Cristoforo Munari e la tela in esame sembra inserirsi in modo adeguato a questo corpus sia pur scarno di documenti primari. La composizione e alcuni brani trovano confronti con la tela raffigurante 'Frutta, vaso di fiori e motivi architettonici', inscritta sul telaio: 'Carlo Antonio Crespi fece in Como 1784' e firmata 'Carlo Antonio Crespi f.' (cfr. R. Roli, 'Pittura bolognese 1650 - 1800. Dal Cignani ai Gandolfi', Bologna 1977, p. 217, fig. 408b), in particolare per il modo in cui il pittore dispone i diversi elementi.

    • ANTONIO CRESPI
      Dec. 15, 2009

      ANTONIO CRESPI

      Est: €4,000 - €6,000

      SAN GIROLAMO NEL DESERTO

    • Antonio Crespi , Bologna circa 1704-1781 San Girolamo nel deserto olio su tela
      Jun. 09, 2009

      Antonio Crespi , Bologna circa 1704-1781 San Girolamo nel deserto olio su tela

      Est: €7,000 - €10,000

      olio su tela