Giovanni Battista Crespi Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1557 - d. 1632

    • GIOVANNI BATTISTA CRESPI detto IL CERANO (attr. a)
      Jun. 18, 2024

      GIOVANNI BATTISTA CRESPI detto IL CERANO (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632) Martirio di San Paolo Olio su tavola, cm 27,5X20,5 Inscritto sul verso: Nachlus Franz von Lembach Nr. 29 Il dipinto per la velocità d'esecuzione e la sprezzatura è indubbiamente un bozzetto. Lo stile denota una qualità molto sostenuta e i chiari caratteri lombardi di primo Seicento sono quanto mai prossimi agli esiti pittorici di Giovanni Battista Crespi detto il Cerano. La costruzione scenica che si dipana in piano è delimitata sullo sfondo da innumerevoli figure e l'insieme trova spunti di confronto con la tavola di ubicazione ignota pubblicata con una attribuzione dubitativa all'artista da Marco Rosci (Cfr. M. Rosci, Il Cerano, Milano 2000, pp. 55-56, n. 15).

    • Giovanni Battista Crespi, auch genannt „Il Cerano“, 1575 – 1633
      Jun. 29, 2023

      Giovanni Battista Crespi, auch genannt „Il Cerano“, 1575 – 1633

      Est: €4,000 - €8,000

      BILDNIS DER HEILIGEN TERESA VON AVILA Öl auf Leinwand. 80 x 66 cm. In altem vergoldetem und durchbrochen geschnitztem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Franco Barbieri, Vicenza, Mai 1980. Die spanische Ordensgründerin der „unbeschuhten Karmeliterinnen“ war Mystikerin und Kirchenlehrerin. Sie wurde 1614 heiliggesprochen. Ihre enge mystische Beziehung zu Jesus wurde in der Kunst immer wieder zum Thema, am bekanntesten wohl durch die Marmorfigur Berninis von 1652 in Rom. Erkennbar an ihrem weißen Ordenskleid, mit Dornenkrone und Wundmal, zählt das Gemälde zu den frühen Darstellungen der Heiligen Teresa nach ihrer Heiligsprechung, der eine Reihe von künstlerischen Werken folgte. Denn das Gemälde muss vor dem Todesjahr des Maler 1632 entstanden sein. Des Malers Zuname Cerano ist auf den Wohnsitz der Familie zurückzuführen. In Mailand ist Crespi ab 1591 tätig, wo er für den Grafen Renato Borromeo im Mailänder Dom arbeitete, bevor er in Mantua und Pavia weitere Werke schuf. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen. (13520216) (11)

    • Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milano 1632) bottega/cerchia di
      Sep. 20, 2022

      Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milano 1632) bottega/cerchia di

      Est: €1,800 - €2,500

      Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milano 1632) bottega/cerchia di San Francesco riceve le stigmate Olio su tela 94 x 71 cm Figlio del pittore Raffaele Crespi, suo primo e forse unico maestro, Giovan Battista Crespi si trasferì prima a Cerano e poi a Milano nel 1591. Inizialmente operò per commissioni provenienti dai territori del contado lombardo, dimostrando reminiscenze sia della cultura pittorica milanese della fine del Cinquecento, ossia di Gaudenzio Ferrari e Pellegrino Tibaldi, sia dei manieristi nordici, in particolare di Bartholomäus Spranger e Cornelis van Haarlem. Le prime grandi commissioni ottenute dal pittore nella capitale del ducato risalgono al 1600 e al 1601: con esse prese avvio la lunga serie dei prestigiosi incarichi nei principali cantieri milanesi. In questi anni la sua produzione pittorica perse le sinuosità nordiche in favore di figure spesso solitarie e statuarie, marcando poi pesantemente l’accento patetico con forte realismo, fino ad ottenere soluzioni visionarie. Nella sua bottega si formano Daniele Crespi e Carlo Francesco Nuvolone. Tra coloro che gli rimasero fedeli nello stile ricordiamo Giulia Crespi, Melchiorre Gherardini, Ortensio Crespi, Girolamo Chignoli, Giovan Francesco e Giovan Battista Lampugnani. Giovan Battista Crespi called Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milan 1632) workshop/circle of St. Francis receives the stigmata Oil on canvas 94 x 71 cm

      Lucas Aste
    • Attribuito a Giovanni Battista Crespi (detto Il Cerano) DEP
      Jul. 06, 2022

      Attribuito a Giovanni Battista Crespi (detto Il Cerano) DEP

      Est: €5,000 - €8,000

      Attribuito a Giovanni Battista Crespi (detto Il Cerano) DEPOSIZIONE olio su tela, cm 76x59,5, con importante cornice, cm 115x90 Provenienza Galleria Levi, Milano Collezione privata, Milano

      Itineris
    • Giovanni Battista Crespi zugeschrieben Judith und Holofernes
      Dec. 14, 2021

      Giovanni Battista Crespi zugeschrieben Judith und Holofernes

      Est: €2,000 - €4,000

      Giovanni Battista Crespi zugeschrieben Judith and Holofernes oil on panel; unframed 46.5 x 35 cm private property, Austria

      Im Kinsky
    • Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milano 1632) bottega
      Nov. 30, 2021

      Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milano 1632) bottega

      Est: €2,000 - €3,000

      Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milano 1632) bottega San Francesco Olio su tela 30,5 x 24,5 cm Figlio del pittore Raffaele Crespi, suo primo e forse unico maestro, Giovan Battista Crespi si trasferisce prima a Cerano poi a Milano nel 1591. Inizialmente opera per commissioni provenienti dai territori del contado lombardo, dimostrando reminiscenze della cultura pittorica milanese della fine del Cinquecento, di Gaudenzio Ferrari e Pellegrino Tibaldi, nonché dei manieristi nordici, in particolare Bartholomäus Spranger e Cornelis van Haarlem. Le prime grandi commissioni ottenute dal pittore nella capitale del ducato sono del 1600 e del 1601, con esse prende avvio la lunga serie delle prestigiose commissioni nei principali cantieri milanesi. In questi anni la sua produzione pittorica perde le sinuosità nordiche in favore di figure spesso solitarie e statuarie, inoltre marca pesantemente l’accento patetico con forte realismo sino a soluzioni visionarie. Nella sua bottega si formano Daniele Crespi e Carlo Francesco Nuvolone che avranno uno stile e una carriera personale, inoltre anche figure che gli sono fedeli nello stile come Giulia Crespi, Melchiorre Gherardini, Ortensio Crespi, Girolamo Chignoli, infine i fratelli Giovan Francesco e Giovan Battista Lampugnani. Il tema del San Francesco in, disperata, meditazione è più volte colta sia dal Cerano sia dalla sua bottega. Del maestro di vedano le opere conservate nei dei Musei civici di Cremona e di Torino, National Gallery di Edimburgo; per quanto concerne i suoi allievi e collaboratori, si vedano le opere raffiguranti la testa di San Francesco di Ortensio Crespi alla Pinacoteca Brera e al Museo di Castelvecchio di Verona, infine il San Bonaventura conservato nella chiesa di Santa Maria del Paradiso a Milano, opera di Girolamo Chignoli. Giovan Battista Crespi known as Cerano (Romagnano Sesia 1573 - Milan 1632) San Francesco workshop Oil on canvas 30,5 x 24,5 cm

      Lucas Aste
    • Attributed to GIOVANNI BATTISTA CRESPI (1575-1633)
      Jul. 11, 2021

      Attributed to GIOVANNI BATTISTA CRESPI (1575-1633)

      Mary & Joseph / The Annunciation (verso) Oil on panel Mary & Joseph depicted in an embrace within a landscape, verso with a depiction of The Annunciation en grisaille, no apparent signature; in a gilt carved frame h. 31 w. 22-1/2 in. overall: 38-1/2 x 29-1/2 in. (frame) Limited Preview: Please note that this auction has a limited in-person preview. Not all items may be on display in the saleroom, if you wish to view a particular item in-person we strongly suggest contacting the gallery in advance of your visit.

      Butterscotch Auction Gallery LLC
      Jul. 07, 2021

      Est: €3,000 - €6,000

      Im Kinsky
    • Attributed to GIOVANNI BATTISTA CRESPI
      Sep. 27, 2019

      Attributed to GIOVANNI BATTISTA CRESPI

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Attributed to GIOVANNI BATTISTA CRESPI (Cerano 1575 - 1632 Milan) Study sheet with dogs Red chalk Inscribed lower right in red chalk: Gio. Batt. Crespi 16.5 x 24.5 cm. --------------- GIOVANNI BATTISTA CRESPI (ZUGESCHRIEBEN) (Cerano 1575 - 1632 Mailand) Studienblatt mit Hundestudien. Rötel. Unten rechts mit roter Kreide bezeichnet: Gio. Batt. Crespi 16,5 x 24,5 cm.

    • Giovanni Battista Crespi [attribuito a] (1573 - 1632) DISTRIBUZIONE DI PANI Matita rossa. mm 253x261.
      Jun. 03, 2019

      Giovanni Battista Crespi [attribuito a] (1573 - 1632) DISTRIBUZIONE DI PANI Matita rossa. mm 253x261.

      Est: €500 - €600

      Itineris
    • GIOVANNI BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO attr.
      May. 15, 2019

      GIOVANNI BATTISTA CRESPI DETTO IL CERANO attr.

      Est: €500 - €700

      "Allegoria della carità"Inchiostro bruno a penna ed acquerello, biacca, lapis, su carta preparata mm 350x225 Il disegno ci riporta al clima controriformista milanese tra il XVI e il XVII sec. sia per la forte componente pateticache per l'efficace componente divulgativa del messaggio dottrinale,nonchè la tecnica esecutiva, prossima ai disegni conservati al Gabinetto dei Disegni dei Musei Civici del Castellodi Milano (inventario 1032, Sc B 901, 3037 B)

      Lucas Aste
    • Giovanni Battista Crespi, known as Cerano (Cerano, 1573 - Milan, 1632)
      Nov. 14, 2018

      Giovanni Battista Crespi, known as Cerano (Cerano, 1573 - Milan, 1632)

      Est: €6,000 - €8,000

      Giovanni Battista Crespi, known as Cerano (Cerano, 1573 - Milan, 1632), attributed to Saint Francis Oil on canvas, cm. 94x71. Framed The painting is accompanied by an expertise by Dr. Emilio Negro.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIOVANNI BATTISTA CRESPI (1575-1633) Ontwerp voor nis waarin door putti en griffioenen ondersteunde tombe, geflankeerd door vier zuilen. Pentekening in bruine inkt, gewassen, ondertekening in grafiet. Onder passe-partout. Herkomst: Lodewijk Houthakker (twee stempels, L. 3893 en L. 4533). 370 x 240 mm
      Jun. 20, 2018

      GIOVANNI BATTISTA CRESPI (1575-1633) Ontwerp voor nis waarin door putti en griffioenen ondersteunde tombe, geflankeerd door vier zuilen. Pentekening in bruine inkt, gewassen, ondertekening in grafiet. Onder passe-partout. Herkomst: Lodewijk Houthakker (twee stempels, L. 3893 en L. 4533). 370 x 240 mm

      Est: €700 - €900

      GIOVANNI BATTISTA CRESPI (1575-1633) Design for wall ornament/ entombment with two putti flanked by pillars. Brown ink, brown wash over a pencil sketch. Mounted. The authorship of the drawing tot Il Cerano was proposed by Julien Stock. The presence of eagles in both Corinthian capitals, and beneath the central medaillon, is perhaps related to the arms of the patron. It is difficult to assess whether this niche was part of the decoration of a room or chapel or if it was intended for a façade. Provenance: Lodewijk Houthakker (two marks, L. 3893 and L. 4533). 370 x 240 mm

    • GIOVANNI BATTISTA CRESPI Dit IL CERANO (1575-1633) ATTRIUE Saint en priere
      Jan. 26, 2017

      GIOVANNI BATTISTA CRESPI Dit IL CERANO (1575-1633) ATTRIUE Saint en priere

      Est: €2,000 - €3,000

      GIOVANNI BATTISTA CRESPI Dit IL CERANO (1575-1633) ATTRIUE Saint en priere Huile sur panneau cartonne Petite pliure en coin inferieur droit Dimensions : 35 x 27 cm ; pas d’ encadrement

      Accademia Fine Art
    • Giovanni Battista Crespi (Cerano um 1557-1633
      Mar. 05, 2009

      Giovanni Battista Crespi (Cerano um 1557-1633

      Est: €300 - €400

      Giovanni Battista Crespi (Cerano um 1557-1633 Mailand) zugeschrieben Die Glorie des heiligen Franziskus, Rötel auf Papier, alt montiert, 23 x 28,5 cm, ungerahmt, (GS)

    • Giovanni Battista Crespi, il Cerano (Cerano 1575-1633 Milano)
      Nov. 25, 2008

      Giovanni Battista Crespi, il Cerano (Cerano 1575-1633 Milano)

      Est: €25,000 - €35,000

      Giovanni Battista Crespi, il Cerano (Cerano 1575-1633 Milano) San Pietro olio su tavola, senza cornice 84.5 x 64.5 cm.