Ortensio Crespi Sold at Auction Prices

    • ORTENSIO CRESPI ?
      Mar. 15, 2022

      ORTENSIO CRESPI ?

      Est: €10,000 - €15,000

      (Romagnano Sesia, 1577 - Milano, 1620) Madonna Immacolata e Santi Olio su tela, cm 290X182,5 Bibliografia: M. Rosci. Il Cerano, Milano, 2000, p. 290, fig. p. 289 La pala d'altare qui presentata annovera una tradizionale attribuzione a Giovan Battista Crespi, rettificata in favore di una personalità appartenente alla sua più stretta bottega e riconoscibile verosimilmente in Ortensio Crespi. Fratello minore di Cerano, dalla breve e discontinua vicenda professionale, Ortensio si formò nel laboratorio paterno proprio come suo fratello di cui diventò uno dei più attivi collaboratori, in particolare durante la realizzazione dei cosiddetti 'quadroni' raffiguranti i miracoli di San Carlo per il Duomo di Milano. Le analogie stilistiche tra i due artisti sono in molti casi difficili da sciogliere, caso emblematico è la Madonna Immacolata e San Francesco della Helikon Gallery di Londra (Current and forthcoming Exhibition, in The Burlington Magazine, CXVI[1974], 856, p. 418) a cui si riferisce altresì il disegno n. 809 delle Gallerie dell'Accademia di Venezia pubblicato dal Ruggeri e da Rosci (cfr. U. Ruggeri, Disegni lombardi, Milano 1982, p. 157 n. 143, come Gherardini- Rosci 2000, p. 289).

    • ORTENSIO CRESPI (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      ORTENSIO CRESPI (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Romagnano Sesia, Novara, 1577 - Milano, 1620) San Francesco Olio su tela, cm 116X91 La tela annovera una tradizionale attribuzione a Giovan Battista Crespi, da rettificare in favore di una personalità appartenente alla sua più stretta bottega. Più in particolare essa rivela tangenze significative con il catalogo di Ortensio Crespi, il fratello minore di Cerano, dalla breve e discontinua vicenda professionale, che lo vide esordire come collaboratore e stretto seguace di quest'ultimo. Portano nella direzione dell'autografia del Crespi minore anche le analogie con il San Francesco in estasi della Pinacoteca di Brera, il San Francesco riceve le stigmate della chiesa di Santo Stefano a Osnago (S. Coppa, 'Due nuove schede per la scuola del Cerano: Ortensio Crespi e Gerolamo Chignoli', in 'Arte Lombarda', 138, 2003/2, pp. 45-49) e soprattutto la Testa di san Francesco del Museo di Castelvecchio a Verona.

    • CRESPI, ORTENSIO
      Sep. 26, 2018

      CRESPI, ORTENSIO

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      CRESPI, ORTENSIO (circa 1578 Milan before 1631) Saint Francis of Assisi Oil on black marble slab 23 x 17.8 cm. Provenance: - Collection of A. Stacher, Zurich, 1979. - Swiss private collection --------------- CRESPI, ORTENSIO (um 1578 Mailand vor 1631) Heiliger Franz von Assisi. Öl auf schwarzer Marmorplatte. 23 x 17,8 cm. Provenienz: - Sammlung A. Stacher, Zürich, 1979. - Schweizer Privatbesitz.