Albert Cresswell Sold at Auction Prices

    • Albert CRESSWELL Paris, 1862 - 1936 La procession aux reliques Huile sur toile
      Feb. 06, 2024

      Albert CRESSWELL Paris, 1862 - 1936 La procession aux reliques Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Albert CRESSWELL Paris, 1862 - 1936 La procession aux reliques Huile sur toile Signée et datée 'A. Cresswell. - / 1904' en bas à gauche h: 170,50 w: 201 cm Expositions : '5 jaer vrienden', Ostende, Museum voor Schone Kunsten, 1995, selon une étiquette au verso Commentaire : Rapport de condition: Huile sur toile, rentoilée Châssis à clés à deux traverses verticales et une traverse horizontale Bonne tension de la toile Quelques retouches éparses sur le pourtour Vernis satiné Très bon état de conservation Très bel état de présentation Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Albert Cresswell
      Sep. 19, 2019

      Albert Cresswell

      Albert Cresswell (French, 1879-1936) Nude Oil on canvas 21 1/2 x 18 1/2 inches.

      Hindman
    • Albert CRESSWELL (1862-1936).
      May. 22, 2016

      Albert CRESSWELL (1862-1936).

      Est: €500 - €800

      Albert CRESSWELL (1862-1936). Portrait d’un androgyne. Huile sur toile, signée à droite et datée 1886. H_66 cm L_38 cm (accidents, restaurations)

      Metayer
    • Albert Cresswell (French, 1879-1936)
      Jan. 22, 2006

      Albert Cresswell (French, 1879-1936)

      Est: £800 - £1,200

      A nymph and her lover on a bank signed 'A. Cresswell.' (lower left) oil on board, tondo 14 x 14 in. (35.5 x 35.5 cm.)

    • Albert Cresswell (1879-1936)
      Apr. 17, 2003

      Albert Cresswell (1879-1936)

      Est: $1,590 - $2,385

      A young beauty attending to her hair signed and dated 'A Cresswell 92' (lower right) oil on canvas 241/4 x 181/2 in. (61.7 x 47 cm.).