René Pierre Joseph Creston Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        Nov. 29, 2020

        Est: €150 - €200

        CRESTON René-Yves (1898-1964) : « Komzit, brezoneg d’ho pugale », affiche en couleurs marquée « Moulerez, str.ar c’hastell Brest ». Encadrement moderne – 78 x 60 cm. (à vue)

        Adjug'art
        Nov. 29, 2020

        Est: €9,000 - €12,000

        René-Yves CRESTON (1898-1964) :   « NOMINOÉ », rare sculpture en faïence polychrome représentant le Roi breton sur son cheval harnaché, titrée en relief, signée du monogramme. Manufacture HENRIOT, Quimper vers 1930. Haut. 34 cm. Long. 44 cm.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €300 - €400

        René-Yves CRESTON (1898-1964) : « Ostréiculturice à Locmariaquer ». Pastel et fusain sur papier, dans un encadrement – 32 x 27 cm. (pliures). Travail réalisé dans le cadre de ses travaux pour le restaurant Prunier, 1929.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €400 - €500

        CRESTON René-Yves (1898-1964) : « Mère et sa fillette dans le vieux Brest », fusain et pastel sur papier sbg, dans un encadrement (importantes rousseurs) – 49 x 40 cm. (à vue)

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €600 - €700

        CRESTON René-Yves (1898-1964) : « Vers une porte de l’arsenal à Brest », fusain et craie bleue sur papier sbd, dans un encadrement – 48 x 40 cm. (à vue)

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €600 - €700

        CRESTON René-Yves (1898-1964) : « Linge aux fenêtres de Recouvrance », fusain et craie sur papier sbd, dans un encadrement - 48 x 40 cm (à vue)

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €300 - €400

        CRESTON René-Yves (1898-1964) : « Le Port de Saint-Nazaire », bois gravé en couleurs, monogrammé dans la planche et numéroté en marge 47/100 – Dim. avec les marges 54 x 77 cm. (à vue)

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €150 - €200

        CRESTON René-Yves (1898-1964) : « Brest Recouvrance 1932, Kéravel les escaliers de la tour », « Brest Recouvrance 1932, tristesse sur Kéravel », et « Brest Recouvrance 1932, Kéravel la fontaine », trois gravures contresignées bd et numérotées IX, XV et X (quelques rousseurs), dans un encadrement – 31,5 x 24,5 cm. (à vue)

        Adjug'art
      • CRESTON René Yves (1898-1964) : "Gouren ha Trec'h ! ô levenez", fusain sur
        Jul. 09, 2017

        CRESTON René Yves (1898-1964) : "Gouren ha Trec'h ! ô levenez", fusain sur

        Est: €300 - €400

        CRESTON René Yves (1898-1964) : "Gouren ha Trec'h ! ô levenez", fusain sur papier signé, daté 1946 et dédicacé à Yann GEFFLOT bg (petits accidents) - 44 x 31 cm. (à vue).

        Adjug'art
      • CRESTON René Yves (1898-1964) : Encadrement composé d'une suite de quatre
        Jul. 09, 2017

        CRESTON René Yves (1898-1964) : Encadrement composé d'une suite de quatre

        Est: €120 - €150

        CRESTON René Yves (1898-1964) : Encadrement composé d'une suite de quatre bois gravés bicolores monogrammés représentant Sant Ronan, Sant Kaourintin, Sant Tujen et Santez Anna Ar Palud. Tous les bois sont annotés et signés - 26 x 19 cm.

        Adjug'art
      • René Yves CRESTON 'Portrait de Bigouden'. Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1923.
        Oct. 25, 2014

        René Yves CRESTON 'Portrait de Bigouden'. Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1923.

        Est: €400 - €500

        René Yves CRESTON 'Portrait de Bigouden'. Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1923. 47,5 x 32 cm

        Primardeco
      • The St. Philibert and Crane in a Harbour
        May. 10, 2014

        The St. Philibert and Crane in a Harbour

        Est: €2,900 - €3,480

        Creston René-Pierre Joseph, St-Nazaire 1898 - Etables-sur-Mer 1964, The St. Philibert and Crane in a Harbour, Oil/canvas, 73 x 92 cm, lo. le. sign. R. Y. Creston 31. - René Yves Creston is one of the pseudonyms of the artist. - After a wreckage in 1931 the cruise ship St. Philibert was refloated by the Hamburg Bugsier AG as cargo ship. The painting was given as a present to the captain of the recovering ship. - French painter, graphic artist a. ethnologist, studied painting in Paris 1916-21 under F. Cormon, temporarily he worked as a sailor, in 1933 he accompanied an expedition to Greenland as painter, as a result he worked as ethnologist at the Paris Musée d'Homme, he supported the culture of Brittany a. published a standard work on its traditional costumes, Brittany was also the place where he foung most of his motifs. - Mus.: Brest, Quimper, Rennes, Saint-Brieuc. - Lit.: Saur, Bénézit.

      • CRESTON René, 1898-1964 Quelques phases de la vie
        Jun. 10, 2013

        CRESTON René, 1898-1964 Quelques phases de la vie

        Est: €120 - €200

        CRESTON René, 1898-1964 Quelques phases de la vie de l"huître... sept menus en couleurs de la Maison Prunier (état d"usage), signés et datés dans la planche 37x25 cm chaque. On y joint divers menus et cartons de la Maison Prunier ...

        Bretagne Encheres
        Jun. 10, 2013

        Est: €180 - €300

        CRESTON René, 1898-1964 Quelques phases de la vie de l"huître... album de seize impressions en couleurs dans leur cartonnage d"origine de la Maison Prunier, signés et datés dans la planche 31x22,5 cm environ ...

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René, 1898-1964 Pêcheur au filet remontant
        Jun. 10, 2013

        CRESTON René, 1898-1964 Pêcheur au filet remontant

        Est: €2,500 - €4,000

        Bretagne Encheres
      • Creston, René-Pierre Joseph St-Nazaire 1898 - Etables-sur-Mer 1964 The St. Philibert and Crane in a Harbour
        Sep. 22, 2012

        Creston, René-Pierre Joseph St-Nazaire 1898 - Etables-sur-Mer 1964 The St. Philibert and Crane in a Harbour

        Est: - €4,500

        Creston, René-Pierre Joseph St-Nazaire 1898 - Etables-sur-Mer 1964 The St. Philibert and Crane in a Harbour Oil/canvas, 73 x 92 cm, lo. le. sign. R. Y. Creston 31. - René Yves Creston is one of the pseudonyms of the artist.

      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Retour du pêcheur,
        Feb. 12, 2012

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Retour du pêcheur,

        Est: €500 - €700

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Nominoë au champ de
        Feb. 12, 2012

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Nominoë au champ de

        Est: €600 - €800

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Broche en laiton et
        Feb. 12, 2012

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Broche en laiton et

        Est: €50 - €80

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Broche en laiton et émaux cloisonnés, vers 1936-1937 Editée par la Maison KELT Bretagne Marque au revers "Kelt bijoux bretons", monogramme " RYC " et monogramme Seiz Breur Diam. 5 cm Références : Levasseur Olivier, Trait d"Union, le Design en Bretagne 1922-2010, Galerie Mica, 2010 ...

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Sant Ronan, 1928
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Sant Ronan, 1928

        Est: €40 - €50

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Sant Ronan, 1928 Gravure sur bois de fil en deux couleurs, éditions Kornog. Encadrée sous verre d"origine, non contrecollée, très bel état. 32 x 24,5 cm

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Sant Kaourintin
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Sant Kaourintin

        Est: €40 - €50

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Sant Kaourintin (Saint Corentin), 1928. Gravure sur bois de fil en deux couleurs, éditions Kornog. Encadrée sous verre d"origine, verre cassé, gravure non contrecollée en très bel état. 32 x 24,5 cm

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Lavage du naissain,
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Lavage du naissain,

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Lavage du naissain, Ile de Cuhan (Morbihan), 5 Menu de la Maison PRUNIER, septembre 1940 (salissures)

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Semage du naissain,
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Semage du naissain,

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Semage du naissain, Ile de Cuhan (Morbihan), 6 Menu de la Maison PRUNIER, septembre 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Enlèvement des
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Enlèvement des

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Enlèvement des huîtres de claires, La Tremblade-Marennes, 16 Menu de la Maison PRUNIER, mars 1941 (usures, petite déchirure et salissures)

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Détroquage du naissin
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Détroquage du naissin

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Détroquage du naissin (6 à 8 mois), Ile de Cuhan (Morbihan), 4 Menu de la Maison PRUNIER, mars 1941 (usures et salissures)

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Ramassage des huîtres
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Ramassage des huîtres

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Ramassage des huîtres sur le parc (2 ans), Kerinis (Morbihan), 10 Menu de la Maison PRUNIER, novembre 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Semage des huîtres en
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Semage des huîtres en

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Semage des huîtres en claires, Marennes, 14 Menu de la Maison PRUNIER, avril 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Pêche des huîtres en
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Pêche des huîtres en

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Pêche des huîtres en claires, Arvert - Marennes, 15 Menu de la Maison PRUNIER, avril 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Lavage des tuiles,
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Lavage des tuiles,

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Lavage des tuiles, Ile de Cuhan (Morbihan), 8 Menu de la Maison PRUNIER, septembre 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Grattage des tuiles,
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Grattage des tuiles,

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Grattage des tuiles, La Trinité (Morbihan), 7 Menu de la Maison PRUNIER, septembre 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Chaulage des tuiles
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Chaulage des tuiles

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Chaulage des tuiles (Morbihan), 2 Menu de la Maison PRUNIER, novembre 1940 (usures et salissures)

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Chargement des
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Chargement des

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Chargement des huîtres, Kérinis (Morbihan), 11 Menu de la Maison PRUNIER, novembre 1940 (usures et salissures)

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Pêcheuse d"huîtres du
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Pêcheuse d"huîtres du

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Pêcheuse d"huîtres du Morbihan, 1 Menu de la Maison PRUNIER, novembre 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Mise des civières à
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Mise des civières à

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Mise des civières à terre, Kérinis - Locmariaquer (Morbihan), 13 Menu de la Maison PRUNIER, novembre 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Relevage des tuiles,
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Relevage des tuiles,

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Relevage des tuiles, La Trinité (Morbihan), 3 Menu de la Maison PRUNIER, novembre 1940

        Bretagne Encheres
        Feb. 14, 2011

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Chargement des huîtres, Kérinis (Morbihan), II Menu de la Maison PRUNIER, novembre 1940

        Bretagne Encheres
      • CRESTON René-Yves, 1898-1964 Histoire de l"huître
        Feb. 14, 2011

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Histoire de l"huître

        Est: €40 - €60

        CRESTON René-Yves, 1898-1964 Histoire de l"huître Triage des Huîtres, Locmariaquer (Morbihan), 13 Menu de la Maison PRUNIER, septembre 1940 (traces de pliures)

        Bretagne Encheres