Georges Creten Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • CRETEN Georges (1887 - 1966) TABLEAUX
      Oct. 23, 2024

      CRETEN Georges (1887 - 1966) TABLEAUX

      Est: €500 - €700

      Huile sur papier collé sur carton "Chimère". Signé en bas à gauche Creten Georges et daté (19)45. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition au Musée des Beaux-Arts d'Ixelles en 1960. Dim:+/-59x47,5cm.

    • GEORGES CRETEN (1887 - 1966)
      Oct. 19, 2024

      GEORGES CRETEN (1887 - 1966)

      Est: €500 - €1,000

      GEORGES CRETEN (1887 - 1966) - "Jonge naakte vrouw" - zeer grote houtskooltekening - gesigneerd en gedateerd 1940 - 200 x 122 cm

      DEWIT Auctions
    • GEORGES CRETEN (1887-1966): STILL LIFE WITH FLOWERS AND SCULPTURES, OIL ON CANVAS, DATED 1915
      Oct. 11, 2024

      GEORGES CRETEN (1887-1966): STILL LIFE WITH FLOWERS AND SCULPTURES, OIL ON CANVAS, DATED 1915

      Est: €300 - €600

      Work: 65 x 46 cm Frame: 76 x 57,5 cm

      Coronari Auctions
    • GEORGES CRETEN (1887-1966): STILL LIFE, OIL ON BOARD, DATED 1918
      Oct. 11, 2024

      GEORGES CRETEN (1887-1966): STILL LIFE, OIL ON BOARD, DATED 1918

      Est: €200 - €400

      Work: 65 x 51,5 cm Frame: 86,5 x 73 cm

      Coronari Auctions
    • GEORGES CRETEN (1887-1966): RECLINING NUDE, PENCIL AND WATERCOLOUR ON PAPER, [1944]
      Oct. 11, 2024

      GEORGES CRETEN (1887-1966): RECLINING NUDE, PENCIL AND WATERCOLOUR ON PAPER, [1944]

      Est: €150 - €250

      Work: 32 x 25 cm Frame: 49,5 x 41,5 cm The work with the studio stamp of George Creten in the lower right corner.The work certified by Gilbert Wolf, grandson of the artist, in Brussels on September 7, 1989 (see label on the back).

      Coronari Auctions
    • Painting: drawing watercolor - 4 womens - signed CRETEN Georges
      Sep. 01, 2024

      Painting: drawing watercolor - 4 womens - signed CRETEN Georges

      Est: €200 - €300

      Tableau: dessin aquarelle - 4 femmes - signé *CRETEN G.* (Georges) (1887. 1966) 34.5x26cm cadre bois Tableau : dessin aquarelle - 4 femmes - signé CRETEN Georges

      Monsantic.com
    • Georges Creten (1887-1966) Vase de fleurs et figurines A vase of flowers with figures
      Mar. 26, 2024

      Georges Creten (1887-1966) Vase de fleurs et figurines A vase of flowers with figures

      Est: €280 - €350

      Huile sur toile. Signé et daté 1915 en bas à droite. Oil on canvas. Signed and dated 1915 lower right.

      Brussels Art Auctions
    • Georges CRETEN (1887-1966), oil on canvas Seated nude, signed and dated '46
      Feb. 17, 2024

      Georges CRETEN (1887-1966), oil on canvas Seated nude, signed and dated '46

      Est: €300 - €400

      Georges CRETEN (1887-1966), oil on canvas Seated nude, signed and dated '46 Georges CRETEN (1887-1966), olie op doek Zittend naakt, getekend en gedateerd '46

      Maison Jules Veilinghuis
    • FEMALE PORTRAIT.
      Dec. 14, 2023

      FEMALE PORTRAIT.

      Est: €200 - €300

      Watercolour, 34 x 24,8 cm, signed, dedicated and dated.

      Arenberg Auctions
    • Georges CRETEN (1887-1966)
      Nov. 08, 2023

      Georges CRETEN (1887-1966)

      Est: €120 - €150

      Georges CRETEN (1887-1966) " Rencontre au portail" Huile sur carton signée en bas à gauche. Dimensions : 20 cm x 27 cm

      Legia-Auction
    • CRETEN GEORGE (1887-1966)
      Oct. 24, 2023

      CRETEN GEORGE (1887-1966)

      Est: €200 - €300

      Mother and child

      Campo & Campo
    • CRETEN GEORGES (1887 - 1966) olieverfschilderij op paneel : "La maison du c
      Sep. 30, 2023

      CRETEN GEORGES (1887 - 1966) olieverfschilderij op paneel : "La maison du c

      Est: - €200

      CRETEN GEORGES (1887 - 1966) olieverfschilderij op paneel : "La maison du contrebandier" - 60 x 80 getekend en gedateerd (19)32 (?) Georges Creten signed oil on panel - dated (19)32 (?)

      DVC
    • CRETEN Georges (1887-1966)
      Sep. 28, 2023

      CRETEN Georges (1887-1966)

      Est: €100 - €150

      Lavis signé Georges Creten "Portrait de dame". Daté 46. 33x25 cm

      Hotel des vente Legros
    • Georges Creten Vase de fleurs et figurines
      Sep. 26, 2023

      Georges Creten Vase de fleurs et figurines

      Est: €400 - €500

      Georges Creten (1887-1966) Huile sur toile. Signé et daté 1915 en bas à droite. A vase of flowers with figures Oil on canvas. Signed and dated 1915 lower right. 66 x 47 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Georges CRETEN (1887-1966) ., La jeune fille au ruban bleu. 1918., Technique mixte, crayon, pastel, gouache., Dimensions : 68 x 51 cm.
      Jun. 18, 2023

      Georges CRETEN (1887-1966) ., La jeune fille au ruban bleu. 1918., Technique mixte, crayon, pastel, gouache., Dimensions : 68 x 51 cm.

      Est: €300 - €400

      Georges CRETEN (1887-1966) . La jeune fille au ruban bleu. 1918. Technique mixte, crayon, pastel, gouache. Dimensions : 68 x 51 cm.

      MJV Soudant
    • Marcel Stobbaerts (1899-1979) and Georges Creten (1887-1996): Female nude, oil and watercolour on paper
      Apr. 20, 2023

      Marcel Stobbaerts (1899-1979) and Georges Creten (1887-1996): Female nude, oil and watercolour on paper

      Est: €150 - €250

      Work: ca. 53 x 41,5 cm Frame: 75 x 63,5 cm Work: 56,8 x 40,5 cm

      Coronari Auctions
    • Georges Creten (1887-1966) - Vase de fleurs et figurines
      Mar. 28, 2023

      Georges Creten (1887-1966) - Vase de fleurs et figurines

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile. Signé et daté 1915 en bas à droite. English Translation: A vase of flowers with figures Oil on canvas. Signed and dated 1915 lower right. 66 x 47 cm.

      Brussels Art Auctions
    • CRETEN GEORGES
      Jan. 28, 2023

      CRETEN GEORGES

      Est: €300 - €500

      'Torse de femme'

      Campo & Campo
    • CRETEN GEORGES
      Jan. 28, 2023

      CRETEN GEORGES

      Est: €300 - €500

      'Feminité campagnarde'

      Campo & Campo
    • GEORGES CRETEN (1887-1966)
      Dec. 08, 2022

      GEORGES CRETEN (1887-1966)

      Est: €300 - €500

      Odalisk, 1927. Watercolour. Signed and dated in pencil. We join: 1. Edgard Wiethase. Racehorses. Pen, watercolor. Drawn in pencil. 255 x 355 mm 2. Jules de Sutter. Man portrait, 1922. Pen in brown ink. Signed and dated. 670 x 520 mm Description FR Odalisque, 1927. Aquarelle. Signée et datée au crayon. Ci-joint : 1. Edgard Wiethase. Les chevaux de course. Stylo et aquarelle. Signé au crayon. 255 x 355 mm 2. Jules de Sutter. Portrait d'homme, 1922. Plume et encre brune. Signé et daté. 670 x 520 mm Beschrijving NL Odalisk, 1927. Aquarel. Getekend en gedateerd in potlood. Bijgevoegd: 1. Edgard Wiethase. Renpaarden. Pen, aquarel. Getekend in potlood. 255 x 355 mm 2. Jules de Sutter. Mansportret, 1922. Pen in bruine inkt. Getekend en gedateerd. 670 x 520 mm

    • CRETEN GEORGES(1887-1966)
      Oct. 25, 2022

      CRETEN GEORGES(1887-1966)

      Est: €500 - €700

      'Torse de femme'

      Campo & Campo
    • CRETEN GEORGES(1887-1966)
      Oct. 25, 2022

      CRETEN GEORGES(1887-1966)

      Est: €400 - €600

      'Feminité campagnarde'

      Campo & Campo
    • CRETEN GEORGES(1887-1966)
      Oct. 25, 2022

      CRETEN GEORGES(1887-1966)

      Est: €200 - €300

      'Filette à l'écharpe rouge'

      Campo & Campo
    • CRETEN Georges get. 'Zittende dame' olie op hardboard 33,5 x 26
      Oct. 19, 2022

      CRETEN Georges get. 'Zittende dame' olie op hardboard 33,5 x 26

      Est: €100 - €150

      Debaveye
    • George Creten (1889-1966) Seated nude, signed and dated '39
      Sep. 21, 2022

      George Creten (1889-1966) Seated nude, signed and dated '39

      Est: €150 - €200

      George Creten (1889-1966) Seated nude, signed and dated '39 (lower right), oil on canvas. 40 x 34 cm.

      Medusa Auctioneers
    • Georges CRETEN (1887-1966)
      Sep. 17, 2022

      Georges CRETEN (1887-1966)

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges CRETEN (1887-1966) Oil on hardboard Nude, signed and dated '45. Olie op hardboard Naakt, gesigneerd en gedateerd '45.

      Maison Jules Veilinghuis
    • GEORGES CRETEN - (1887-1966)
      Jun. 21, 2022

      GEORGES CRETEN - (1887-1966)

      Est: €80 - €120

      GEORGES CRETEN (1887-1966) Jeune femme assise. Mine de plomb sur papier. Signée en bas à droite. Potlood op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 36 x 27 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile "Paysage enneigé". Signé en bas à gauche
      May. 18, 2022

      Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile "Paysage enneigé". Signé en bas à gauche

      Est: €300 - €400

      Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile "Paysage enneigé". Signé en bas à gauche G. Creten et daté 1914. Ecole belge. Dim. : +/-60x50 cm.

    • Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur panneau de contreplaqué "Vue sur un pré". Sign
      May. 18, 2022

      Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur panneau de contreplaqué "Vue sur un pré". Sign

      Est: €300 - €400

      Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur panneau de contreplaqué "Vue sur un pré". Signé en bas à droite Creten Georges et daté 1929. Ecole belge. (Légers écaillements). Dim. : +/-51x65,5 cm.

      May. 17, 2022

      Est: €200 - €300

      Medusa Auctioneers
    • CRETEN GEORGE
      Apr. 02, 2022

      CRETEN GEORGE

      Est: €30 - €100

      Apple pickers

      Campo & Campo
    • GEORGES CRETEN (1887-1966)
      Mar. 31, 2022

      GEORGES CRETEN (1887-1966)

      Est: €150 - €200

      'Nu au jardin', 1925. Colour lithograph. Signed, dated and numbered in pencil 7/25. Framed. Provenance: Frank Edebau (1915-1987), art critic and former director of the Ostend Museum of Fine Arts. Description FR 'Nu au jardin', 1925. Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée à la mine de plomb 7/25. Encadrée. Provenance: Frank Edebau (1915-1987), critique d'art et ancien directeur du musée d'Ostende. Beschrijving NL 'Nu au jardin', 1925. Kleurenlithografie. Getekend, gedateerd en genummerd in potlood 7/25. Kader. Herkomst: Frank Edebau (1915-1987), kunstcriticus en voormalig directeur van het Museum voor Schone Kunsten van Oostende (1946-1980).

    • Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966)
      Mar. 16, 2022

      Tableaux CRETEN Georges (1887 - 1966)

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur carton "Fille nue au divan rouge". Signé en bas à gauche Georges Creten et daté en bas à droite 1946. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes dont une du Musée des Beaux-Arts d'Ixelles en 1960. Dim.:+/-103,5x75cm.

    • CRETEN Georges (1887 - 1966) - "La Madeleine" aquarelle sur papier. Signé en haut à gauche Creten
      Dec. 07, 2021

      CRETEN Georges (1887 - 1966) - "La Madeleine" aquarelle sur papier. Signé en haut à gauche Creten

      Est: €300 - €400

      CRETEN Georges (1887 - 1966) "La Madeleine" aquarelle sur papier. Signé en haut à gauche Creten Georges et daté (19)46. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes d'exposition, une à Ostende et une du Musée des Beaux-Arts d'Ixelles en 1960, Lissenege 1967, Galerie Brachot 1967, cheval de verre 1949. Dim.:+/-65x50cm.

    • CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur carton "Fille nue au divan rouge". Signé en bas à gauche
      Dec. 07, 2021

      CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur carton "Fille nue au divan rouge". Signé en bas à gauche

      Est: €1,800 - €2,400

      CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur carton "Fille nue au divan rouge". Signé en bas à gauche Georges Creten et daté en bas à droite 1946. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes dont une du Musée des Beaux-Arts d'Ixelles en 1960. Dim.:+/-103,5x75cm.

    • Creten George - Domestic scene (1915)
      Oct. 23, 2021

      Creten George - Domestic scene (1915)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas - Sig. 1915 and sig. on the reverse 1915 - Label remains on the reverse Gal. Georges Giroux, Brussels

      De Vuyst
    • CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile "La vénitienne au visage
      May. 19, 2021

      CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile "La vénitienne au visage

      Est: €700 - €1,000

      CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile "La vénitienne au visage blanc de nuit". Signé en bas à gauche Georges Creten et daté 1951 ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:+/-80x65cm.

    • CRETEN GEORGE
      Apr. 28, 2021

      CRETEN GEORGE

      Est: €300 - €500

      'Vénus de Thermes'

      Campo & Campo
    • CRETEN Georges (1887-1966)
      Feb. 25, 2021

      CRETEN Georges (1887-1966)

      Est: €120 - €150

      CRETEN Georges (1887-1966) " La chambre au nu" Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. Dimensions : 25 cm x 32,5 cm

      Legia-Auction
    • CRETEN GEORGES
      Jan. 30, 2021

      CRETEN GEORGES

      Est: €200 - €300

      Schoolgirl

      Campo & Campo
    • Creten George (1887 - 1966) Belgium - Two lying nudes
      Dec. 05, 2020

      Creten George (1887 - 1966) Belgium - Two lying nudes

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas - Sig.

      De Vuyst
    • CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur toile "La maison des pêcheurs". Signé en bas à gauche Ge
      Nov. 18, 2020

      CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur toile "La maison des pêcheurs". Signé en bas à gauche Ge

      Est: €400 - €600

      CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile "La maison des pêcheurs". Signé en bas à gauche Georges Creten. Ecole belge. Année: vers 1932. Voir au dos une étiquette mentionnant la provenance de l'atelier de l'artiste. (Taches). Dim.:+/-75x100cm.

    • CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur panneau d'unalit "Vaches sous les arbres". Signé en bas
      Nov. 18, 2020

      CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur panneau d'unalit "Vaches sous les arbres". Signé en bas

      Est: €400 - €600

      CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur panneau d'unalit "Vaches sous les arbres". Signé en bas à droite Georges Creten et daté (19)43. Ecole belge. Dim.:69,5x100cm.

    • CRETEN Georges (1887 - 1966) - "Nu sur le seuil" gouache sur papier. Signé en bas à gauche George
      Nov. 18, 2020

      CRETEN Georges (1887 - 1966) - "Nu sur le seuil" gouache sur papier. Signé en bas à gauche George

      Est: €400 - €600

      CRETEN Georges (1887 - 1966) "Nu sur le seuil" gouache sur papier. Signé en bas à gauche Georges Creten et daté (19)46. Ecole belge. (Trous de punaises). Dim.:+/-102x73cm.

    • CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur toile marouflée sur panneau "Jeune femme dénudée". Signé
      Nov. 18, 2020

      CRETEN Georges (1887 - 1966) - Huile sur toile marouflée sur panneau "Jeune femme dénudée". Signé

      Est: €400 - €600

      CRETEN Georges (1887 - 1966) Huile sur toile marouflée sur panneau "Jeune femme dénudée". Signé en bas à droite Georges Creten. Ecole belge. (Petits écaillements et légers manques dans les coins). Dim.:51,5x31,5cm.

    • GEORGES CRETEN (1887-1966)
      Oct. 14, 2020

      GEORGES CRETEN (1887-1966)

      Est: €150 - €200

      Seated naked figure, 1939. Plywood. Signed and dated 'Creten George 39'. Description FR Nu au fauteuil, 1939. Triplex. Signé et daté 'Creten George 39'. Beschrijving NL Naakt in zetel, 1939. Triplex. Getekend en gedateerd 'Creten George 39'.

    • Aquarelles
      Sep. 08, 2020

      Aquarelles

      Est: €1,500 - €2,000

      "Le goûter" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Georges Creten. Ecole belge. Epoque: période fauve. (Une petite déchirure au sommet et petits trous d'accrochage). Dim.:+/-58x47cm.

    • painting : watercolor - mediterranean landscape - signed CRETEN Georges
      Sep. 06, 2020

      painting : watercolor - mediterranean landscape - signed CRETEN Georges

      Est: €120 - €180

      Tableau: Aquarelle -Paysage méditerrannéen- datée 55 signée *CRETEN G.* (Georges) (St-Gilles 1887. Uccle 1966) 28x35cm cadre bois sous verre painting : watercolor - mediterranean landscape - signed CRETEN Georges

      Monsantic.com