Johan Creten Sold at Auction Prices

Artist, b. 1963 -

        • JOHAN CRETEN (born 1963) Roma II
          Apr. 30, 2024

          JOHAN CRETEN (born 1963) Roma II

          Est: €3,000 - €5,000

          JOHAN CRETEN (born 1963) Roma II 1996 Signé en bas à droite Titré et daté en bas au milieu Contresigné et daté 1996 au dos Aquarelle et crayon de couleur sur papier Getekend rechtsonder Getiteld en gedateerd midden onder Medeondertekend en gedateerd 1996 op de achterzijde Aquarel en kleurpotlood op papier Signed lower right Titled and dated lower middle Countersigned and dated 1996 on the reverse Watercolour and coloured pencil on paper 57 x 75 cm

        • JOHAN CRETEN (born 1963) Eikelkussentjes II
          Apr. 30, 2024

          JOHAN CRETEN (born 1963) Eikelkussentjes II

          Est: €4,000 - €6,000

          JOHAN CRETEN (born 1963) Eikelkussentjes II 1994 Argile noire non émaillée Zwarte ongeglazuurde klei Unglazed black clay 25 x 15 x 10 cm

        • Johan Creten - Eight Gods - 2017 Offset Lithograph 5.5" x 8"
          Apr. 09, 2024

          Johan Creten - Eight Gods - 2017 Offset Lithograph 5.5" x 8"

          Est: $120 - $150

          "Eight Gods" by Johan Creten, 2017 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 5.5 x 8 inches, with an image size of 14.5 x 17 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Original exhibition invitation to Johan Creten '8 Gods' at Almine Rech Gallery in Brussels from March 9 - April 8 2017. In a black wood frame with a front face profile of .75 inches and measuring a total of 14.5 x 17 inches.

          DUMBO Auctions
        • ¤ Johan CRETEN (Né en 1963) Fortuna II - Zeil (Fortuna X) - 2008-12 Grès émaillé
          Oct. 20, 2023

          ¤ Johan CRETEN (Né en 1963) Fortuna II - Zeil (Fortuna X) - 2008-12 Grès émaillé

          Est: €6,000 - €8,000

          Johan CRETEN (Né en 1963) Fortuna II - Zeil (Fortuna X) - 2008-12 Grès émaillé Signé des initiales et annoté en-dessous "J.C., EKWC" Pièce unique h: 51 w: 22,50 d: 26,50 cm Provenance : Galerie Perrotin, Paris Collection particulière européenne Expositions : Paris, Galerie Perrotin, "The Vivisector", janvier-février 2013 Commentaire : Nous remercions le Studio Creten pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Glazed stoneware; signed with the initials and inscribed underneath; unique piece Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 6 000 - 8 000 €

        • ¤ Johan CRETEN (Né en 1963) Fortuna IV - Schelp - 2008-12 Grès émaillé
          Oct. 20, 2023

          ¤ Johan CRETEN (Né en 1963) Fortuna IV - Schelp - 2008-12 Grès émaillé

          Est: €5,000 - €7,000

          Johan CRETEN (Né en 1963) Fortuna IV - Schelp - 2008-12 Grès émaillé Signé des initiales et annoté en-dessous "EKWC, J.C., 08" Pièce unique h: 38,50 w: 23,50 d: 27 cm Provenance : Collection particulière européenne Expositions : Paris, Galerie Perrotin, "The Vivisector", janvier-février 2013 Commentaire : Nous remercions le Studio Creten pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Glazed stoneware; signed with the initials and inscribed underneath; unique piece Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 5 000 - 7 000 €

        • ¤ Johan CRETEN (Né en 1963) Autumn green / Trio érotique - 2011-12 Grès émaillé
          Oct. 20, 2023

          ¤ Johan CRETEN (Né en 1963) Autumn green / Trio érotique - 2011-12 Grès émaillé

          Est: €4,000 - €6,000

          Johan CRETEN (Né en 1963) Autumn green / Trio érotique - 2011-12 Grès émaillé Titré en-dessous "tumn Green" Pièce unique h: 25 w: 16 d: 11 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Nous remercions le Studio Creten pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Glazed stoneware; titled underneath; unique piece Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Johan CRETEN (Né en 1963) Why does Strange Fruit always look so Sweet ? - 1999-2010 Bronze peint et dorure
          Jun. 08, 2023

          Johan CRETEN (Né en 1963) Why does Strange Fruit always look so Sweet ? - 1999-2010 Bronze peint et dorure

          Est: €25,000 - €35,000

          Johan CRETEN (Né en 1963) Why does Strange Fruit always look so Sweet ? - 1999-2010 Bronze peint et dorure Signé, daté, numéroté, sceau aigle et cachet du fondeur sur la terrasse "Creten, 2010, EA 2/3" Edition de 7 exemplaires + 3 E. A. Fonte Art Casting Belgium h: 100 w: 35 d: 28 cm Provenance : Galerie Almine Rech, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Robert Miller Gallery, New York, "Free Lemonade", juin-août 2002 (un exemplaire similaire) Boca Raton (Etats-Unis), Elaine Baker Gallery, "JC Sculptures", 2003 (un exemplaire similaire) Morlanwelz (Belgique), Musée Royal de Mariemont, "Johan Creten: Tour des Forces", juin-septembre 2007 (un exemplaire similaire) Lattes, Musée Archéologique, "La Femmina", juin-septembre 2008 (un exemplaire similaire) Rambouillet, Château de Rambouillet, "Et si la guirlande de Julie était en laine…", mai-août 2010 (un exemplaire similaire) Malines (Belgique), Museum Hof van Busleyden, "Who's afraid of the museum?", 2010 (un exemplaire similaire) Paris, Jardins, Grand Palais, 2016-2017 (un exemplaire similaire) Bibliographie : "Strange Fruit", Editions Galerie Transit, 2015 Commentaire : Nous remercions le Creten Studio pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Painted bronze and gilding; signed, dated, numbered, eagle seal and foundry's stamp on the base; edition of 7 + 3 A.P. ; Art Casting Belgium foundry Estimation 25 000 - 35 000 €

        • Johan Creten (1963), untitled, 1985, terracotta sculpture, H 22 cm
          Jun. 14, 2022

          Johan Creten (1963), untitled, 1985, terracotta sculpture, H 22 cm

          Est: €1,200 - €1,800

          § Johan Creten (1963), untitled, 1985, terracotta sculpture, H 22 cm Signed and dated in marker to the bottom. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

          Carlo Bonte Auctions
        • Johan CRETEN (Né en 1963) Les questions sentimentales - 2006 Grès chamotté et émaillé de Sèvres
          Jun. 09, 2022

          Johan CRETEN (Né en 1963) Les questions sentimentales - 2006 Grès chamotté et émaillé de Sèvres

          Est: €8,000 - €12,000

          Johan CRETEN (Né en 1963) Les questions sentimentales - 2006 Grès chamotté et émaillé de Sèvres Signé en bas au centre "Johan Creten" Pièce unique h: 33 w: 48 d: 38,50 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Musée de la Chasse et de la Nature, juin-décembre 2008 Bibliographie : "Johan Creten - Sculptures - Manufacture Nationale de Sèvres", reproduit en couleur pp. 77, 117 & 139 Commentaire : Grog and glazed sandstone from Sèvres; signed lower centre; unique piece Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Johan Creten - 8 Gods - 2017 Offset Lithograph 5.5" x 8"
          May. 31, 2022

          Johan Creten - 8 Gods - 2017 Offset Lithograph 5.5" x 8"

          Est: $300 - $400

          "8 Gods" by Johan Creten, 2017 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 5.5 x 8 inches, with an image size of 14.5 x 17 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Original exhibition invitation to Johan Creten '8 Gods' at Almine Rech Gallery in Brussels from March 9 - April 8 2017. In a black wood frame with a front face profile of .75 inches and measuring a total of 14.5 x 17 inches.

          DUMBO Auctions
        • Johan CRETEN (Né en 1963) PERLE NOIRE XI, 2011 Grès émaillé cuissons mutip
          Apr. 08, 2022

          Johan CRETEN (Né en 1963) PERLE NOIRE XI, 2011 Grès émaillé cuissons mutip

          Est: €6,000 - €8,000

          Johan CRETEN (Né en 1963) PERLE NOIRE XI, 2011 Grès émaillé cuissons mutiples Signé en creux Pièce unique 38 × 21 × 20 cm – 14.96 × 8.26 × 7.8 in. Glazed stoneware multiple firing Signed Unique piece Provenance: Galerie Eric Hussenot, Paris , Collection de Madame X., Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Exposition , Blabla et chichi sur un bateau, Galerie Eric Hussenot, Paris, Exposition du 14 janvier au 23 février 2012

          Cornette de Saint-Cyr
        • "Le masque" technique mixte sur papier dont la gouache, l'huile, le collage etc. Signé en haut au mi
          Sep. 15, 2021

          "Le masque" technique mixte sur papier dont la gouache, l'huile, le collage etc. Signé en haut au mi

          Est: €600 - €800

          "Le masque" technique mixte sur papier dont la gouache, l'huile, le collage etc. Signé en haut au milieu Johan Creten et daté le 1/(19)88. Ecole belge. Dim.:+/-76,3x56,3cm.

        • JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1990. Néon. Edition à huit exemplaire
          Jun. 24, 2021

          JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1990. Néon. Edition à huit exemplaire

          Est: €700 - €900

          JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1990. Néon. Edition à huit exemplaires. Neon. Editie van 8 exemplaren. 71 x 11 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Johan CRETEN (né en 1963) - PERLE NOIRE XI, 2011
          Jun. 17, 2021

          Johan CRETEN (né en 1963) - PERLE NOIRE XI, 2011

          Est: €8,000 - €12,000

          Johan CRETEN (né en 1963) PERLE NOIRE XI, 2011 Grès émaillé cuissons mutiples Signée en creux Pièce unique 38 x 21 x 20 cm - 14.96 x 8.26 x 7.8 in. Glazed stoneware multiple firing Signed Unique piece Provenance - Galerie Eric Hussenot, Paris - Collection de Madame X., Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Exposition - Blabla et chichi sur un bateau, Galerie Eric Hussenot, Paris, Exposition du 14 janvier au 23 février 2012

          Cornette de Saint-Cyr
        • Johan Creten (born 1963) La Fontaine de Sainte Luce, paysage, 2004
          Apr. 08, 2021

          Johan Creten (born 1963) La Fontaine de Sainte Luce, paysage, 2004

          Est: €15,000 - €20,000

          Johan Creten (born 1963) La Fontaine de Sainte Luce, paysage, 2004 Sèvres stoneware with pink and green enamel with crystallizations Unique piece 32 x 71 x 16 cm Provenance: - Manufacture Nationale de Sèvres - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition: Nancy, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2005 Note: This is one of the very first preparatory works for the "Vague pour Palissy", (City of Paris collections) and "Une sirène pour Palissy", (Collection of the Musée d'art contemporain, Ostende, Belgium) Johan Creten (né en 1963) La Fontaine de Sainte Luce, paysage, 2004 Grès de Sèvres avec email de couleur rose et verte avec des cristallisations Pièce unique 32 x 71 x 16 cm Provenance: - Manufacture Nationale de Sèvres - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition: Nancy, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2005 Note: Il s'agit ici d'une des toutes premières recherches pour la "Vague pour Palissy", (collection de la ville de Paris) et "Une sirène pour Palissy", (Collection musée d'art contemporain Ostende, Belgique)

        • JOHAN CRETEN (Né en 1963) - Glory - Napoli II
          Dec. 15, 2020

          JOHAN CRETEN (Né en 1963) - Glory - Napoli II

          Est: €35,000 - €45,000

          JOHAN CRETEN (Né en 1963) Glory - Napoli II signé, daté et inscrit 'Johan Creten Glory Napoli II 2017-2018 Den Haag' (au dos) grès émaillé, lustre or, ciment et plaque aluminium 96 x 70 x 18 cm. Exécuté entre 2017 et 2018; cette œuvre est unique signed, dated and inscribed 'Johan Creten Glory Napoli II 2017-2018 Den Haag' (on the back) glazed stoneware, gold luster, cement and aluminium plate 37 3⁄ 4 x 27 1⁄ 2 x 7 in. Executed between 2017 and 2018; this work is unique

        • JOHAN CRETEN (NÉ EN 1963) Madame Butterfly Sculpture en céramique blanche peinte en rouge agrémentée de papillons jaunes.
          Jul. 08, 2020

          JOHAN CRETEN (NÉ EN 1963) Madame Butterfly Sculpture en céramique blanche peinte en rouge agrémentée de papillons jaunes.

          Est: €2,500 - €3,500

          JOHAN CRETEN (NÉ EN 1963) Madame Butterfly Sculpture en céramique blanche peinte en rouge agrémentée de papillons jaunes. White ceramic sculpture painted in red with yellow butterflies. H_90 cm L_10 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • JOHAN CRETEN (NÉ EN 1963) Sans titre Sculpture décorée dans une boite en bois.
          Jul. 08, 2020

          JOHAN CRETEN (NÉ EN 1963) Sans titre Sculpture décorée dans une boite en bois.

          Est: €1,500 - €2,000

          JOHAN CRETEN (NÉ EN 1963) Sans titre Sculpture décorée dans une boite en bois. Sculpture decorated in a wooden box. H_6,5 cm L_5,5 cm sculpture H_11,5 cm L_14 cm caisse Provenance: collection Florence Diemer

          Pierre Bergé & Associés
        • JOHAN CRETEN (né en 1963) "Sans titre, décembre 1987." Acrylique et paste
          Dec. 15, 2019

          JOHAN CRETEN (né en 1963) "Sans titre, décembre 1987." Acrylique et paste

          Est: €300 - €500

          JOHAN CRETEN (né en 1963) "Sans titre, décembre 1987." Acrylique et pastel sur papier. Signée et datée en bas au milieu. Contresignée et datée au dos. Acryl en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd in het midden. Gecombineerd en gedateerd op de achterkant. 13 x 24 cm

        • JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1990 Néon. Edition à 8 exemplaires. N
          Dec. 01, 2019

          JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1990 Néon. Edition à 8 exemplaires. N

          Est: - €1,000

          JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1990 Néon. Edition à 8 exemplaires. Neon. Editie van 8 exemplaren. 71 x 11 cm

        • Creten Johan (1963-) - Glorie, Bless the Rays of the Sun 2019 H.34 x L.29 cm
          Oct. 07, 2019

          Creten Johan (1963-) - Glorie, Bless the Rays of the Sun 2019 H.34 x L.29 cm

          Creten Johan (1963-) - Glorie, Bless the Rays of the Sun 2019 Pièce unique grès modelé, émaillé et lustré or, reporté sur porcelaine H.34 x L.29 cm Signé, daté et titré sur le vase Estimate on Request

        • JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1985. Acrylique, stylo et collage d
          Jun. 25, 2019

          JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1985. Acrylique, stylo et collage d

          Est: €300 - €500

          JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 1985. Acrylique, stylo et collage d’une feuille doré sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Acryl, pen en collage van een goudvel op papier. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 37 x 26 cm

        • JOHAN CRETEN (né en 1963) - Sans titre, 2001
          Apr. 28, 2019

          JOHAN CRETEN (né en 1963) - Sans titre, 2001

          Est: €8,000 - €12,000

          JOHAN CRETEN (né en 1963) Sans titre, 2001 Céramique. Signée et datée en-dessous. Pièce unique. Keramiek. Ondertekend en gedateerd. Uniek stuk. Hauteur 37 cm Provenance/Herkomst : Galerie Transit, Mechelen. Collection privée, Bruxelles.

        • JOHAN CRETEN | Burka (Alfred Painting 21)
          Dec. 06, 2018

          JOHAN CRETEN | Burka (Alfred Painting 21)

          Est: €7,000 - €10,000

          mechanically polished glaze, marbleized high-fire stoneware, unglazed clay and concrete

        • Johan Creten (né en 1963)Man Cave
          Apr. 26, 2018

          Johan Creten (né en 1963)Man Cave

          Est: €12,000 - €18,000

          Johan Creten (né en 1963) Man Cave Tapis Laine Edition limitée à 7 exemplaires Date de création : 2015 H 170 × L 170 cm

        • Johan CRETEN (BEL/1963) Terra, 1986
          Mar. 26, 2018

          Johan CRETEN (BEL/1963) Terra, 1986

          Est: €1,500 - €2,000

          Johan CRETEN (BEL/1963) Terra, 1986 Huile et gouache sur papier d’Arche torchon 76 x 57 cm Signé et daté en bas «Johan Creten 86» Signé, titré, daté et localisé au dos Oil and gouache on paper 29 7/8 x 22 1/2 in Signed and dated at the bottom «Johan Creten 86» Signed, titled, dated and located on the reverse

        • Johan CRETEN (BEL/1963) Composition abstraite, 1986
          Mar. 26, 2018

          Johan CRETEN (BEL/1963) Composition abstraite, 1986

          Est: €1,500 - €2,000

          Johan CRETEN (BEL/1963) Composition abstraite, 1986 Huile et gouache sur papier 76 x 57 cm Signé et daté en bas à droite «Johan Creten 86» Signé en haut à droite au crayon bleu à l’envers «Johan Creten» Inscription «To Bruce» datée «2/87» Oil and gouache on paper 29 7/8 x 22 1/2 in Signed and dated lower right «Johan Creten 86» Signed lower right «Johan Creten 86» and dedicated «To Bruce» in Feb. 1987

        • Johan Creten
          Sep. 30, 2017

          Johan Creten

          Est: €50 - €100

          Johan Creten , Banner from Miami Signed in 2003 bassmuseum of art 121 x 61 cm

          Maison Jules Veilinghuis
        • JOHAN CRETEN (B. 1963) | Full Circle, 2000
          Sep. 29, 2017

          JOHAN CRETEN (B. 1963) | Full Circle, 2000

          Est: $8,000 - $12,000

          high fired mixed stoneware clay, white, black and red engobes, partially glazed, in 2 parts

        • JOHAN CRETEN | La Bouche de l'Etonnée
          Sep. 20, 2016

          JOHAN CRETEN | La Bouche de l'Etonnée

          Est: £3,000 - £5,000

          ceramic

        • Johan Creten, Het paard van Troje n° 3, 1992-1993
          May. 30, 2015

          Johan Creten, Het paard van Troje n° 3, 1992-1993

          Est: €25,000 - €30,000

          We would like to thank Alexandra El Zeky, studio Johanh Creten, for kind information Approx. 151 x 64 x 50 cm Ceramic work, glazed Approx. 151 x 64 x 50 cm 1992-1993

        • Johan Creten, Beinskulptur, 1991-1992
          May. 30, 2015

          Johan Creten, Beinskulptur, 1991-1992

          Est: €18,000 - €22,000

          We would like to thank Alexandra El Zeky, studio Johan Creten, for kind information. Approx. 84.5 x 52 x 43.5 cm Ceramic work, glazed Approx. 84.5 x 52 x 43.5 cm 1991-1992

        • * Johan Creten, (Belgian, b. 1963), How to Turn Cold into Gold, 2000
          Sep. 29, 2014

          * Johan Creten, (Belgian, b. 1963), How to Turn Cold into Gold, 2000

          Est: $15,000 - $25,000

          Johan Creten (Belgian, b. 1963) How to Turn Cold into Gold, 2000 glazed ceramic 20 x 52 x 16 inches.

          Hindman
        • Johan Creten (B. 1963)
          Mar. 06, 2014

          Johan Creten (B. 1963)

          Est: $10,000 - $15,000

          Johan Creten (B. 1963) >Paysage Nicoise II <br>enamel on red terracotta >31½ x 31 x 18 in. (80 x 78.7 x 45.7 cm.) <br>Executed circa 2000.

        • Johan CRETEN Petite vague pour Palissy, 2006
          Oct. 07, 2012

          Johan CRETEN Petite vague pour Palissy, 2006

          Est: €22,000 - €30,000

          Johan CRETEN Petite vague pour Palissy, 2006 Sculpture en grès chamotté et émaillé, avec cristallisations Edition limitée à 9 exemplaires signés, (8/9 datée de 2011) Poids : 45kg h: 55 w: 48 d: 45,50 cm

        • Johan Creten (Belgian, born 1963)
          Jun. 12, 2012

          Johan Creten (Belgian, born 1963)

          Est: $12,000 - $18,000

          Torso 17, 2000 unglazed stoneware height 27 1/2in (cm)

        • JOHAN CRETEN
          Nov. 08, 2011

          JOHAN CRETEN

          Est: $20,000 - $30,000

          Odore di Femmina (Torso 4)

          Phillips