Pierre-Louis Cretey Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1645 - d. 1721

    • Louis CRETEY Lyon, vers 1645 - après 1690 Saint Jérôme et le lion Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 22, 2023

      Louis CRETEY Lyon, vers 1645 - après 1690 Saint Jérôme et le lion Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €40,000 - €60,000

      Louis CRETEY Lyon, vers 1645 - après 1690 Saint Jérôme et le lion Huile sur toile (Toile d'origine) Porte le n° 65 à l'encre sur la toile au verso Saint Jerome and the lion, oil on canvas, by L. Cretey h: 170,50 w: 119 cm Provenance : Vente anonyme ; Lyon, SVV Bérard-Péron, 7 octobre 2012, n° 17 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : " [Cretey] fut un Peintre assez difficile à définir1", écrivait Jacques Pernetti en 1757 dans ses 'Recherches pour servir à l'histoire de Lyon'. Né à Lyon vers 1635, formé auprès de son père, Louis Cretey ne suivit en effet aucun enseignement académique. Ses peintures se caractérisent par une grande liberté d'exécution et un style tout à fait singulier, éloigné de celui de ses contemporains français. Il connut une carrière itinérante entre Lyon, Parme et Rome. En l'absence de connaissances précises relatives à l'artiste, ses œuvres furent longtemps données à des peintres italiens tels que Giovanni Battista Pittoni, Antonio Balestra, Giuseppe Bazziani ou encore l'autrichien Paul Troger. Un article publié dans la 'Revue de l'Art' en 1988 s'attacha à sa redécouverte², suivi vingt ans plus tard d'une importante rétrospective au musée des Beaux-Arts de Lyon3. Ces études majeures permettent aujourd'hui d'apprécier pleinement l'œuvre de Cretey. Si sa manière ne fut pas toujours comprise par ses contemporains, Pernetti ne put s'empêcher de la décrire comme " admirable dans le clair-obscur & la composition4 ", qualités bien visibles dans ce 'Saint Jérôme', méditant et écrivant dans un paysage rocheux sous un ciel orageux. L'iconographie religieuse domine dans l'œuvre de Cretey et le peintre a représenté à plusieurs reprises ce saint du IVe siècle, auteur de la 'Vulgate', traduction latine de la Bible. Les composantes de l'art de Cretey, qui font aujourd'hui comme hier sa séduction, sont présentes ici : comme à son habitude, le peintre a placé son personnage dans un paysage qui participe à la narration. La puissante roche au creux de laquelle est abrité le saint, ainsi que celle qui lui sert de bureau, font écho à son choix radical d'ascétisme et à la rusticité de ses atours. Le visage tourné vers les cieux, plongé dans sa méditation, il ne semble remarquer ni le ciel menaçant, ni la silhouette du lion que le spectateur devine à l'arrière-plan. Cretey reprend ici l'une des iconographies traditionnelles de saint Jérôme, tirée de la 'Légende dorée' de Jacques de Voragine qui relate qu'il aurait soigné dans le désert un lion ayant une épine dans la patte, qui devint ensuite son compagnon. Cretey a apporté un grand soin ici à dépeindre le corps vieilli et décharné de saint Jérôme, modelant les chairs avec un réalisme sans concession. Une grande harmonie de coloris émane de cette scène, avec la dominance d'un camaïeu de bruns dans lequel s'intègrent parfaitement les carnations tannées du personnage principal, que Cretey a vêtu de brun aussi, et non du drapé rouge, rappel de la fonction cardinalice que l'on attribue traditionnellement au saint. Ambitieuse par sa composition et son traitement, cette toile l'est également par ses dimensions, témoignant probablement d'une commande pour une église ou un couvent lyonnais, ville dans laquelle le tableau fut redécouvert en 2012. 1. t. II, p. 132 2. G. Chomer, L. Galactéros-de Boissier, P. Rosenberg, " Pierre-Louis Cretey : le plus grand peintre lyonnais de son siècle ? ", in 'La Revue de l'Art', 1988, n° 82, p. 19-38. 3. 'Louis Cretey. Un visionnaire entre Lyon et Rome', cat. exp., Lyon, musée des Beaux-Arts, 2010-2011. 4. 'Op. cit.' Estimation 40 000 - 60 000 €

    • Pierre Louis Crétey, 1645 Lyon – 1690
      Sep. 28, 2023

      Pierre Louis Crétey, 1645 Lyon – 1690

      Est: €3,500 - €4,500

      DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 26 cm. Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie. Vor Vegetation der Heilige halb am Boden kniend, seine linke Hand auf einen Stock gestützt und mit der rechten Hand auf einen am Boden liegenden Schädel weisend, der leicht verdeckt unter dem Ende eines weißen Tuches hervorschaut, das der Heilige um die Hüften trägt. Um sein Haupt trägt er einen schmalen goldenen Nimbus, sein Blick ist voller Aufmerksamkeit bei geöffnetem Mund zum Himmel gerichtet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1371601) (18)

    • Louis CRETEY Né à Lyon vers 1635 Le Christ guérissant un possédé Huile sur toile
      Mar. 22, 2023

      Louis CRETEY Né à Lyon vers 1635 Le Christ guérissant un possédé Huile sur toile

      Est: €30,000 - €40,000

      Louis CRETEY Né à Lyon vers 1635 Le Christ guérissant un possédé Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre Jesus healing a demoniac, oil on canvas, by L. Cretey h: 72 w: 91,50 cm Commentaire : " Peintre assez difficile à définir1", Louis Cretey, né à Lyon vers 1635 et formé auprès de son père, ne suivit en effet aucun enseignement académique. Ses peintures se caractérisent par une grande liberté d'exécution et un style tout à fait singulier éloigné de celui de ses contemporains français. C'est l'iconographie religieuse qui domine dans son œuvre et le tableau inédit que nous présentons en est un nouveau témoignage. Il illustre la guérison d'un homme possédé par Jésus, comme à de nombreuses reprises dans le Nouveau Testament. Faisant fi des codes et des traditions, Cretey propose ici un Christ blond opérant ce miracle dans un décor évoquant davantage Rome que la Palestine. 1. J. Pernetti, Recherches pour servir à l'histoire de Lyon, Lyon, 1757, t. II, p. 132. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • ECOLE FRANÇAISE DE XVIIE SIECLE SUIVEUR DE LOUIS CRETEY (1645-1690) Saint J
      Dec. 19, 2021

      ECOLE FRANÇAISE DE XVIIE SIECLE SUIVEUR DE LOUIS CRETEY (1645-1690) Saint J

      Est: €4,000 - €6,000

      ECOLE FRANÇAISE DE XVIIE SIECLE SUIVEUR DE LOUIS CRETEY (1645-1690) Saint Jean-Baptiste Huile sur toile 75 cm x 98 cm

    • PIERRE LOUIS CRETEY (LYON C. 1645-AFTER 1690) - A landscape with Carthusian monks
      Oct. 30, 2018

      PIERRE LOUIS CRETEY (LYON C. 1645-AFTER 1690) - A landscape with Carthusian monks

      Est: $15,000 - $25,000

      PIERRE LOUIS CRETEY (LYON C. 1645-AFTER 1690) A landscape with Carthusian monks oil on canvas, unframed 24 1/4 x 30 3/8 in. (61.5 x 77.2 cm.)

    • Attributed to CRETEY, PIERRE-LOUIS
      Mar. 23, 2018

      Attributed to CRETEY, PIERRE-LOUIS

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Attributed to CRETEY, PIERRE-LOUIS (circa 1645 Lyon circa 1690) Pair of works: The alchemist and the scholar. Oil on canvas. Each 61 x 73 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CRETEY, PIERRE-LOUIS (ZUGESCHRIEBEN) (um 1645 Lyon um 1690) Gegenstücke: Der Alchemist und der Gelehrte. Öl auf Leinwand. Je 61 x 73 cm. Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

    • Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 Le baptême du Christ Huile sur toile (Toile d'origine)
      Mar. 31, 2016

      Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 Le baptême du Christ Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €25,000 - €30,000

      Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 Le baptême du Christ Huile sur toile (Toile d'origine) Trace de cachet à la cire rouge sur le châssis au verso 'THE BAPTISM OF CHRIST', OIL ON CANVAS, BY L. CRETEY h: 33,50 w: 49,50 cm Commentaire : " Difficile à définir " : ce sont ces termes déjà qui en 1757 s'imposèrent au premier biographe de Louis Cretey1. Né à Lyon en 1635, Cretey est un artiste inclassable en effet, sans maître et sans élève, et qu'une carrière itinérante entre Lyon, Parme et Rome et un style déconcertant empêchent de rattacher à une école déterminée. Louis Cretey donne naissance à une œuvre paradoxalement bien identifiable, aux antipodes des préceptes académiques défendus en son temps par Le Brun puis Mignard. Nous observons sur ce Baptême du Christ les yeux démesurément exorbités plantés sous un front fuyant, la touche franche et généreuse, la lumière cuivrée du ciel crépusculaire, les fins traits blancs qui ondent les flots du Jourdain… autant de marques de fabrique qui caractérisent la production de cet artiste qui ne signe jamais. Si les œuvres de Louis Cretey sont aujourd'hui aisément identifiables, tel ne fut pas toujours le cas. Il a fallu la passion de quelques collectionneurs et l'effort avisé de nombreux historiens de l'art et conservateurs pour faire sortir de l'ombre l'artiste fascinant qu'est Cretey ; et ses œuvres qui furent longtemps confondues avec celles de ses contemporains comme Salvator Rosa ou Luca Giordano. Cette gestation connut quelques étapes significatives : l'étude parue dans La Revue de l'Art en 1988² et l'exposition organisée à Lyon en 20103 ; elle se poursuit aujourd'hui encore grâce à la redécouverte des œuvres de l'artiste comme ce Baptême du Christ que nous présentons à la vente. Ces derniers travaux et trouvailles permettent de mieux apprécier la fortune critique de ce météore de l'art du XVIIe siècle. Les collectionneurs apprécièrent d'emblée son " intelligence dans le clair-obscur et le coloris " et condamnèrent en revanche le " peu de correction du dessin "4. Aujourd'hui c'est précisément l'aspect esquissé, si peu académique et par conséquent incompris par les contemporains de Cretey qui séduit l'amateur de tableaux. C'est ce fa presto qui donne sa force expressive aux personnages comme au paysage: prenons en pour témoin la vigueur de Jean-Baptiste immergeant le Christ qui fait écho à celle des cascades d'eau et de lumière. La science de la composition qui en revanche permit à Cretey son succès est magnifiquement illustrée par ce Baptême du Christ. Le rôle de la lumière et de la couleur est particulièrement significatif. Non seulement l'ouverture lumineuse du ciel correspond littéralement aux récits des évangélistes, mais l'éclairage des protagonistes et la couleur de leur habit permet de rétablir la hiérarchie entre le Dieu prostré et son serviteur debout. L'utilisation intelligente de la lumière et du coloris, dans une logique non pas seulement décorative mais narrative ; la correspondance intime entre une nature luxuriante et cette scène de régénération spirituelle confirment le traitement virtuose par Cretey des scènes religieuses. 1. Jaques Pernetti, Recherches pour servir à l'histoire de Lyon, Lyon, 1757, t. II, p.132 2. Gilles Chomer, Lucie Galactéros de Boissier, Pierre Rosenberg, " Pierre-Louis Cretey : le plus grand peintre lyonnais de son siècle ? ", in La Revue de l'Art, 1988, n°82, p.19-38 3. Louis Cretey.: Un visionnaire entre Lyon et Rome, Lyon, musée des Beaux-Arts, 2010-2011 4. A. Clapasson. Histoire et description de la ville de Lyon, 1741, ed. 1982, p.113

    • PIERRE-LOUIS CRETEY
      Jun. 27, 2013

      PIERRE-LOUIS CRETEY

      Est: €25,000 - €35,000

      LYON  (?)  1645  (?)  -  1721  PARIS LA  NATIVIT PIERRE-LOUIS  CRETEY  ;  THE  NATIVITY  ;  OIL  ON  CANVAS Huile  sur  toile 27,5  x  37  cm  ;  10  3/4    by  14  1/2    in

    • PIERRE-LOUIS CRETEY
      Jun. 27, 2013

      PIERRE-LOUIS CRETEY

      Est: €30,000 - €40,000

      LYON  (?)  1645  (?)  -  1721  PARIS LE  REPOS  PENDANT  LA  FUITE  EN  EGYPTE PIERRE-LOUIS  CRETEY  ;  THE  REST  DURING  THE  FLIGHT  INTO  EGYPT  ;  OIL  ON  CANVAS Huile  sur  toile 27,5  x  38  cm  ;  10  3/4    by15  in

    • Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 La Nativité Huile sur toile
      Jun. 19, 2012

      Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 La Nativité Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Louis Cretey Né à Lyon vers 1635 La Nativité Huile sur toile 'THE NATIVITY', OIL ON CANVAS, BY LOUIS CRETEY h: 33,50 w: 24 cm Provenance : Collection particulière, Lyon Commentaire : " [Cretey] fut un Peintre assez difficile à définir1", écrivait Jacques Pernetti en 1757 dans ses Recherches pour servir à l'histoire de Lyon. Né à Lyon vers 1635, formé auprès de son père, Louis Cretey ne suivit en effet aucun enseignement académique. Ses peintures se caractérisent par une grande liberté d'exécution et un style tout à fait particulier éloigné de celui de ses contemporains français. Il connut une carrière itinérante entre Lyon, Parme et Rome. En l'absence de connaissances précises relatives à l'artiste, ses œuvres furent longtemps données à des peintres italiens tels que Giovanni Battista Pittoni, Antonio Balestra, Giuseppe Bazziani ou encore l'autrichien Paul Troger. Un article2 publié dans la Revue de l'Art en 1988 s'attacha à sa redécouverte, suivi vingt ans plus tard d'une importante rétrospective au musée des Beaux-Arts de Lyon3. Ces études majeures permettent aujourd'hui d'apprécier pleinement l'œuvre de Cretey. Si la manière de Cretey ne fut pas toujours comprise par ses contemporains, Pernetti ne put s'empêcher de la décrire comme " admirable dans le clair-obscur & la composition4 ". Il s'agit de qualités que notre Nativité illustre parfaitement. L'intérieur de l'étable dans laquelle se passe la scène est simplement suggéré par un mur à gauche et les marches sur lesquelles saint Joseph est placé. La Sainte Famille est enveloppée dans une nuée d'où surgissent deux chérubins. Ceux-ci constituent le sommet d'un triangle dont les côtés sont les figures de Marie et de Joseph. Tous les regards convergent vers l'Enfant Jésus qui, ainsi que le décrit la Bible, est emmailloté et couché dans une mangeoire. C'est du Christ que provient la lumière qui baigne la composition, se reflétant sur le visage de Marie et sur la paille de la mangeoire. Cet effet de clair-obscur nous montre un peintre ayant parfaitement assimilé les procédés de la peinture italienne, initiés par le Corrège et repris, dans la Rome que Cretey fréquentait dans la seconde moitié du XVIIe siècle, par Carlo Maratta. La grande douceur qui émane de la composition, le caractère évanescent du visage de la Vierge Marie tendrement penché vers le Christ, la puissance de saint Joseph drapé de brun, font de cette Nativité un séduisant tableau de dévotion. 1 - T. II, p. 132 2 - Gilles Chomer, Lucie Galactéros-de Boissier, Pierre Rosenberg, " Pierre-Louis Cretey : le plus grand peintre lyonnais de son siècle ? ", Revue de l'Art, 1988, n° 82, p. 19-38. 3 - Louis Cretey. Un visionnaire entre Lyon et Rome, catalogue d'exposition, Lyon, musée des Beaux-Arts, 2010-2011 4 - Op. cit.

    • Circle of Pierre Louis Cretey (Lyons c. 1645-after 1690)
      Jun. 09, 2010

      Circle of Pierre Louis Cretey (Lyons c. 1645-after 1690)

      Est: $7,000 - $10,000

      Circle of Pierre Louis Cretey (Lyons c. 1645-after 1690) The Rest on the Flight into Egypt oil on canvas, with a rounded top 13½ x 9 in. (34.3 x 22.8 cm.)

    • Old Master Painting: Pierre Louis Cretey (Lyon
      Dec. 11, 2007

      Old Master Painting: Pierre Louis Cretey (Lyon

      Est: €8,000 - €12,000

      Old Master Painting: Pierre Louis Cretey (Lyon 1645 - after 1690)

    • Pierre-Louis Cretey
      Apr. 26, 2001

      Pierre-Louis Cretey

      Est: £2,000 - £3,000

      Pierre-Louis Cretey Lyon circa 1645 - after 1690 cain slaying abel oil on canvas 80.2 by 64.5 cm.; 31 1/2 by 25 1/2 in.