Gerlinde Creutzburg Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist, Sculptor

    • Gerlinde Creutzburg - Mir nach ihr Worte.
      Jun. 02, 2024

      Gerlinde Creutzburg - Mir nach ihr Worte.

      Est: €150 - €300

      Berlin und Ahrenshoop 2000. Mit Texten von Annett Gröschner und acht ganzseitigen Farbaquatintaradierungen von Gerlinde Creutzburg. Originahalbleinenleporelloband. Exemplar 4 von 10. – Druckvermerk von Verfasserin und Künstlerin signiert. – Auf farbigem Büttenkarton, geschöpft von Gangolf Ulbricht. – Gerlinde Creutzburg (geboren 1955) lebt als freiberufliche Malerin und Grafikerin im vorpommerschen Langendamm. Seit 1998 leitet sie das »Neue Kunsthaus Ahrenshoop« und ist Kuratorin zahlreicher Ausstellungen. – Dazu: Zwei Ausstellungskataloge mit Originalgraphiken. Beide Ahrenshoop 1999, beide in Kleinstauflage. 37,0 : 29,5 cm. [Keywords: Books since the Post-War Period]

      Christian Hesse Auktionen
    • Gerlinde Creutzburg - Paul Celan und Oskar Pastior. Auf überregneter Fährte - Pauschal aus Schneepart.
      Nov. 25, 2023

      Gerlinde Creutzburg - Paul Celan und Oskar Pastior. Auf überregneter Fährte - Pauschal aus Schneepart.

      Est: €500 - €750

      Farbholzschnitte von Gerlinde Creutzburg. [Ahrenshoop] 2004–2005. Mit sechs Farbholzschnitten mit Siebdruck und einem doppelblattgroßen Farbholzschnitt sowie sieben Schriftblättern in farbigem Siebdruck, ein Siebdruck auf Folienblatt. Originalhalbleinenband mit farbigen Holzschnitten auf den Deckeln. In Acrylglaskassette. Eins von zehn Exemplaren. – Großformatiges Künstlerbuch, gedruckt auf starke Graupappe, die mit hellgrauem Siebdruck grundiert wurde. – Enthält sechs Gedichte von Paul Celan und ein siebtes, eigens für dieses Buch, von Oskar Pastior. Als Vorlage für die Holzschnitte dienten sieben Frottagen. – Gerlinde Creutzburg (geboren 1955 in Gotha) studierte an der Burg Giebichenstein und ist seit vielen Jahren für das Künstlerhaus Ahrenshoop tätig. 55 : 55 cm. [14] Seiten, 1 Folienblatt. Katalog Wolfenbüttel 2007, Seiten 72ff. (dort als Spiralbindung) [Keywords: ; Contemporary Book Artists ]

      Christian Hesse Auktionen