Colette Creuzevault Sold at Auction Prices

b. 1931 - d. 2019

      • CREUZEVAULT (Colette).
        Mar. 22, 2023

        CREUZEVAULT (Colette).

        Est: €500 - €600

        Henri Creuzevault (1905-1971). Paris, Les Éditions de Montfort, 1987. 6 volumes in-folio, en feuilles, couvertures illustrées, sous deux étuis cartonnés de l'éditeur. Catalogue raisonné établi par la fille du relieur, répertoriant plus de 800 maquettes et plus de 200 reliures, divisé en 4 parties : Les années de jeunesse, Les années classiques (1935-1945), Les années charnières 1946-1947 et Les années 50. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Édition de luxe de 200 exemplaires signés par l'auteur. Exemplaire enrichi : - de 6 maquettes originales de Henri Creuzevault pour La Révolte des Anges (tome VI, p. 497, n°822), La Chasse de Kaa (tome I, p. 61, n°122), Mémento des Vivants (tome IV, pp. 244-245), Braque le Patron (tome IV, p. 255, n°457), Chansons Madécasses (tome VI, p. 487, n°812) et Noa-Noa (tome VI, p. 491, n°816), - d'un catalogue d'exposition illustré intitulé Naissance d'une Reliure avec une carte d'invitation, - de deux invitations illustrées pour la présentation de ce catalogue raisonné en 6 volumes consacré à l'oeuvre d'Henri Creuzevault à la galerie Colette Creuzevault.

        Alde
      • BUCHEINBAND - CREUZEVAULT - CREUZEVAULT, COLETTE,
        Feb. 14, 2021

        BUCHEINBAND - CREUZEVAULT - CREUZEVAULT, COLETTE,

        Est: €100 - €200

        Henri Creuzevault. 1905-1971. 6 Bde. (Paris), Les Éditions de Montfort, (1987). Fol. Mit 1005 tls. ganzseit. Abb., davon 143 farbig. Zus. 677 S. - Orig.-Brosch. (tls. leicht gestaucht und mit ganz geringen Läsuren). - Nr. 291 von 750 Ex. "sur papier Biberist GS blanc couché mat" (Gesamtaufl.: 950). - Catalogue raisonné der Arbeiten des Buchbinders und Restaurators Henri Creuzevault, verfaßt von seiner Tochter, einer Pariser Galeristin.

      • Colette CREUZEVAULT (1931-2019) - Sans titre
        Nov. 20, 2020

        Colette CREUZEVAULT (1931-2019) - Sans titre

        Est: €500 - €800

        Colette CREUZEVAULT (1931-2019) Sans titre Huile sur toile, monogrammée au dos H. 38 cm L. 46 cm Provenance : Collection Colette Creuzevault.

        De Baecque & Associés
        Nov. 20, 2020

        Est: €1,000 - €1,200

        Colette CREUZEVAULT (1931-2019) Sans titre Huile sur toile, monogrammée au dos H. 114 cm L. 146 cm Provenance : Collection Colette Creuzevault.

        De Baecque & Associés
        Nov. 20, 2020

        Est: €500 - €850

        Colette CREUZEVAULT (1931-2019) Sans titre Huile sur toile, monogrammée au dos H. 54 cm L. 73 cm Craquelures Provenance : Collection Colette Creuzevault.

        De Baecque & Associés
        Nov. 20, 2020

        Est: €1,000 - €1,200

        Colette CREUZEVAULT (1931-2019) Sans titre Huile sur toile, monogrammée au dos H. 114 cm L. 146 cm Petites rayures Provenance : Collection Colette Creuzevault.

        De Baecque & Associés