Alfred Egide Crick Sold at Auction Prices

    • Alfred Egide CRICK (1858-1931), patinated bronze sculpture on red marble base Le gavroche (1891), signed and with foundry stamp fonderie national de bronzes, anc. firme J. Petermann, St-Gillis Bruxelles
      Sep. 21, 2024

      Alfred Egide CRICK (1858-1931), patinated bronze sculpture on red marble base Le gavroche (1891), signed and with foundry stamp fonderie national de bronzes, anc. firme J. Petermann, St-Gillis Bruxelles

      Est: €300 - €500

      Alfred Egide CRICK (1858-1931), patinated bronze sculpture on red marble base Le gavroche (1891), signed and with foundry stamp fonderie national de bronzes, anc. firme J. Petermann, St-Gillis Bruxelles Alfred Egide CRICK (1858-1931), gepatineerd bronzen beeld op een rood marmeren sokkel Le gavroche (1891), getekend en met gieterijstempel fonderie national de bronzes, anc. firme J. Petermann, St-Gillis Bruxelles

      Maison Jules Veilinghuis
    • ALFRED EGIDE CRICK (1858-1931) Le Gavroche bronze with a brown patina, on a
      Apr. 24, 2024

      ALFRED EGIDE CRICK (1858-1931) Le Gavroche bronze with a brown patina, on a

      Est: £500 - £800

      ALFRED EGIDE CRICK (1858-1931) Le Gavroche bronze with a brown patina, on a Rouge Griotte marble base 25 in. (63.5 cm.) high, including base

    • brons, koper en tin; Alfred Egide Crick (1858-1931) bronzen beeld, "La Gravoche", gietersmerk Pet
      Dec. 12, 2022

      brons, koper en tin; Alfred Egide Crick (1858-1931) bronzen beeld, "La Gravoche", gietersmerk Pet

      Est: €1,000 - €2,000

      brons, koper en tin; Alfred Egide Crick (1858-1931) bronzen beeld, "La Gravoche", gietersmerk Petersmann Brussel, gesigneerd en gedateerd 1891, h. 65 cm inclusief natuurstenen basement

      Veilinghuis Van Spengen
    • Alfred Egide Crick, "Le Gavroche"
      Feb. 26, 2022

      Alfred Egide Crick, "Le Gavroche"

      Alfred Egide Crick, "Le Gavroche" datiert 1891 und signiert, Gießerstempel J. Petermann Sigilles Bruxelles, Bronze dunkelbraun patiniert, Darstellung eines stehenden Zeitungsjungen mit Schiebermütze, die Hände in den Jackentaschen verborgen, frech den Betrachter anlächelnd, auf kleiner quadratischer Plinthe mit naturalistischer Oberfläche, sehr gute altersgemäße Erhaltung, H ca. 41,5 cm. Künstlerinfo: belgischer Bildhauer (1858 Antwerpen bis ?), ab 1877 Schüler von Eugene Simonis und Leon Jacquets an der Akademie in Brüssel, wo er nur kurze Zeit verbrachte und dann in die Lehre zu Charles van der Stappen wechselte, schuf ein Denkmal Jan van Beers im Stadtpark von Antwerpen, ein Denkmal Jenneval auf der Place des Martyrs sowie die Gruppe „Geier mit Ziege" im botanischen Garten von Brüssel, er schuf zahlreiche weitere Büsten, Statuetten und Gruppen sowie Medaillons. Quelle: Internet.

    • Alfred Egide CRICK (1858-1931) Buste d'enfant, plaque en bronze, signé en b
      Oct. 25, 2020

      Alfred Egide CRICK (1858-1931) Buste d'enfant, plaque en bronze, signé en b

      Est: €150 - €300

      Alfred Egide CRICK (1858-1931) Buste d'enfant, plaque en bronze, signé en bas à gauche, 23x29 cm

      68 Art Auction
    • CRICK Alfred Egide (1858 - 1931) "Le gavroche" en bronze à patine brune. Si
      Sep. 11, 2018

      CRICK Alfred Egide (1858 - 1931) "Le gavroche" en bronze à patine brune. Si

      Est: €700 - €900

      CRICK Alfred Egide (1858 - 1931) "Le gavroche" en bronze à patine brune. Signé Alfred Egide et daté 1891. Portant la marque du fondeur J. Petermann à Bruxelles. Ecole belge. H.:56cm.

    • Crick Alfred Egide
      Jun. 25, 2018

      Crick Alfred Egide

      Est: €450 - €550

      Crick Alfred Egide Sculpture en bronze à patine brune : “Jeune garçon aux sabots”. Signée et datée 1891. Hauteur : 62 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee