Luigi Crisconio Sold at Auction Prices

    • LUIGI CRISCONIO (NAPOLI 1893-PORTICI 1946) FEMALE NUDE PORTRAIT
      Jun. 13, 2024

      LUIGI CRISCONIO (NAPOLI 1893-PORTICI 1946) FEMALE NUDE PORTRAIT

      Est: €400 - €600

      Female nude portrait Oil on board 49 x 28 cm Signed lower left: L. Crisconio Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Luigi Crisconio (Naples 1893-Portici 1946) Sorrento coast oil on panel 30x40 cm - in frame 39x49 cm Signed bottom right "L. Crisconio"
      Apr. 18, 2024

      Luigi Crisconio (Naples 1893-Portici 1946) Sorrento coast oil on panel 30x40 cm - in frame 39x49 cm Signed bottom right "L. Crisconio"

      Est: €500 - €1,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Luigi Crisconio (1893 - 1946) Dame in landschap
      Dec. 18, 2023

      Luigi Crisconio (1893 - 1946) Dame in landschap

      Est: €200 - €300

      Olieverf op doek, r.o. gesigneerd en gedateerd - niet ingelijst. B 40 x 30 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • LUIGI CRISCONIO (NAPOLI 1893-PORTICI 1946), FEMALE NUDE PORTRAIT
      Dec. 15, 2023

      LUIGI CRISCONIO (NAPOLI 1893-PORTICI 1946), FEMALE NUDE PORTRAIT

      Est: €400 - €600

      LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893-Portici 1946), Female nude portrait Oil on board 49 x 28 cm Signed lower left: L. Crisconio Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Luigi Crisconio (Napoli 1893-Portici 1946) - Houses on the coast
      Jul. 11, 2023

      Luigi Crisconio (Napoli 1893-Portici 1946) - Houses on the coast

      Est: €300 - €500

      oil on wood 30 x 39.6 cm

    • LUIGI CRISCONIO SEATED FIGURE
      Nov. 18, 2022

      LUIGI CRISCONIO SEATED FIGURE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • CRISCONIO LUIGI (1893 - 1943) Portrait of a young girl
      Oct. 19, 2022

      CRISCONIO LUIGI (1893 - 1943) Portrait of a young girl

      Est: €800 - €1,000

      CRISCONIO LUIGI (1893 - 1943). Portrait of a young girl. Cm 30,00 x 41,00.

    • LUIGI CRISCONIO (NAPOLI, 1893 - PORTICI, 1946) - PAESAGGIO, 1941
      Jun. 23, 2022

      LUIGI CRISCONIO (NAPOLI, 1893 - PORTICI, 1946) - PAESAGGIO, 1941

      Est: €600 - €800

      Olio su tavola, cm. 25,5x32. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • In cortile
      Dec. 17, 2021

      In cortile

      Est: €3,000 - €4,000

      Luigi Crisconio In cortile In cortile Firmato in basso a destra "L. Crisconio"

      Gliubich Casa d'Aste
    • LUIGI CRISCONIO (1893-1946) LA TOELETTA
      Dec. 10, 2021

      LUIGI CRISCONIO (1893-1946) LA TOELETTA

      Est: €600 - €700

      Olio su tela riportata su tela, cm. 46x37 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUIGI CRISCONIO (1893/1946) "Barche a secco"-"Dry boats"
      Jun. 26, 2021

      LUIGI CRISCONIO (1893/1946) "Barche a secco"-"Dry boats"

      Est: €500 - €600

      Dipinto ad olio su tavola. Sul retro reca autentica "Art Gallery Milano N.A576”. Cm 30x40 Oil painting on wood. On back bears the authentic "Art Gallery Milano N.A576". Cm 30x40

      Galleria Sarno
    • LUIGI CRISCONIO (1893-1946) PAESAGGIO 1941
      May. 21, 2021

      LUIGI CRISCONIO (1893-1946) PAESAGGIO 1941

      Est: €800 - €1,000

      Olio su tavola, cm. 25,5x32 Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LANDSCAPE
      Feb. 26, 2021

      LANDSCAPE

      Est: €1,500 - €2,000

      LUIGI CRISCONIO Naples, 1893 - Portici, 1946 Landscape Oil on canvas laid down on board, 40 x 50 cm Signed lower left: L. Crisconio Fair conditions, shortcomings in the upper part Frame, without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • LUIGI CRISCONIO (1893-1946) PORTO CON BARCONI
      Feb. 06, 2021

      LUIGI CRISCONIO (1893-1946) PORTO CON BARCONI

      Est: €700 - €900

      Olio su compensato, cm. 20x30,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CRISCONIO LUIGI (1893 - 1943) Landscape with trees and figures.
      Oct. 13, 2020

      CRISCONIO LUIGI (1893 - 1943) Landscape with trees and figures.

      Est: €600 - €800

      CRISCONIO LUIGI (1893 - 1943). Landscape with trees and figures. Signature lower left. Provenance: Galleria Giosi, Naple.. Cm 41,50 x 37,00.

    • LUIGI CRISCONIO
      May. 28, 2020

      LUIGI CRISCONIO

      Est: €400 - €600

      LUIGI CRISCONIO (Naples 1893 - Portici 1946)   SLEEPING NUDE IN ACADEMY Pencil on paper, cm. 42 x 56 Signed on the bottom left Golden frame LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893 - Portici 1946) NUDO DORMIENTE IN ACCADEMIA Matita su carta, cm. 42 x 56 Firmata in basso a sinistra Cornice dorata

    • CRISCONIO LUIGI
      Sep. 25, 2019

      CRISCONIO LUIGI

      Est: €100 - €150

      LUIGI CRISCONIO (1893-1946) Paesaggio con figure olio cm.49x25

      Aste Boetto SRL
    • Luigi Crisconio (Naples, 1893- Portici, 1946). Landscape. 34,5cm x 39,5cm, oil paint on cardboard
      Jul. 13, 2019

      Luigi Crisconio (Naples, 1893- Portici, 1946). Landscape. 34,5cm x 39,5cm, oil paint on cardboard

      ArtLaRosa
    • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici, NA 1946) Marina
      Apr. 11, 2019

      Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici, NA 1946) Marina

      Est: €100 - €200

      olio su cartoncino, cm 19 x 12

      Ansuini 1860 Auctions
    • LUIGI CRISCONIO (ITALIAN 1893-1946)
      Oct. 03, 2018

      LUIGI CRISCONIO (ITALIAN 1893-1946)

      Est: £300 - £500

      LUIGI CRISCONIO (ITALIAN 1893-1946) A courtyard Signed lower right Oil on board 34 x 39.5cm (13.5 x 15.5in)

      Chiswick Auctions
      Oct. 03, 2018

      Est: £500 - £700

      LUIGI CRISCONIO (ITALIAN 1893-1946) Street scenes, a pair Both signed Oil on board 15 x 20cm (6 x 8in) (2)

      Chiswick Auctions
    • Luigi Crisconio - Painting representing Still life with fishes and utensils
      Mar. 08, 2017

      Luigi Crisconio - Painting representing Still life with fishes and utensils

      Est: €200 - €400

      Oil on canvas; 48 x 99 cm; signed lower left: "L. Crisconio". I half XX cent.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Landscape
      Apr. 18, 2016

      Landscape

      signed lower right

      Casa d'aste ARCADIA
    • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) Veduta di Piazza del Popolo a Roma Luigi Crisconio View of Piazza del Popolo in Rome
      Nov. 05, 2015

      Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) Veduta di Piazza del Popolo a Roma Luigi Crisconio View of Piazza del Popolo in Rome

      Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) Veduta di Piazza del Popolo a Roma, 1930 Firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 1930 Olio su tavola, cm 22,5x29,5 € 1.200,00

      Aste Bolaffi
    • Volto di uomo.
      Dec. 02, 2014

      Volto di uomo.

      Est: €800 - €1,200

      Firma in basso a sinistra.

    • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)
      Nov. 24, 2014

      Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)

      Est: €350 - €500

      Napoli, barche sulla riva olio su legno, cm 28,5 x 37,8Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €300 - €500

      Ritratto di frau Giovanna, 1941 olio su tela, cm 21,5 x 17Firmato, intitolato e datato in alto a sinistra: L. Crisconio / Meta / 41LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), PORTRAIT OF FRAU GIOVANNA, 1941 , OIL ON CANVAS, CM 21,5 x 17, SIGNED, TITLED AND DATED UPPER LEFT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €800 - €1,300

      Ritratto di giovane donna a mezzobusto olio su legno, cm 38 x 30LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), HALF-LENGHT PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN , OIL ON WOOD, CM 38 x 30

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €900 - €1,500

      Elisa in rosa olio su legno, cm 33 x 23Firmato in basso a sinistra: L CrisconioLUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), ELISA IN PINK, OIL ON WOOD, CM 33 x 23, SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €400 - €800

      Sorrento, nel Parco del Museo Correale, 1941 olio su legno, cm 26 x 32,5Firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 41LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), SORRENTO, IN THE PARK OF THE MUSEUM CORREALE , 1941, OIL ON WOOD, CM 26 x 32,5, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €400 - €800

      Palafitte a mare, 1937 olio su legno, cm 20,5 x 29,5Firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 37Sul retro timbro e firma della galleria d'arte La Sirenella di Sorrento.LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), PALAFITTE BY THE SEA, OIL ON WOOD, CM 20,5 x 29,5, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €900 - €1,400

      Capri, mareggiata a Marina Piccola olio su tela riportata su cartone, cm 37,5 x 46Firmato in basso a destra: L. CrisconioLUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), CAPRI, SEA STORM IN MARINA PICCOLA, OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD, CM 37,5 x 46, SIGNED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €400 - €700

      Sorrento, Capodimonte, 1941 olio su legno, cm 25,5 x 32,5Firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 41LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), SORRENTO, CAPODIMONTE, 1941, OIL ON WOOD, CM 25,5 x 32,5, SIGNED AND DATED LOWER LEFT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €700 - €1,200

      Due paesaggi di campagna a) Campagna nei pressi di Napoliolio su tavola, cm 21 x 28Firmato in basso a sinistra: Luigi Crisconiob) Angolo di campagnaolio su legno, cm 22 x 24,5Firmato in basso a destra: L. CrisconioLUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), TWO COUNTRYSIDE LANDSCAPESA) COUNTRY NEAR NAPLES, OIL ON BOARD, CM 21 x 28, SIGNED LOWER LEFTB) COUNTRY, OIL ON WOOD, CM 22 x 24,5, SIGNED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €400 - €800

      La campagna di Meta di Sorrento, 1943 olio su legno, cm 22 x 31Firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 43LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), THE COUNTRYSIDE IN META DI SORRENTO, 1943, OIL ON WOOD, CM 22 x 31, SIGNED AND DATED LOWER LEFT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €900 - €1,400

      Orto e caseggiati olio su cartone, cm 40 x 49,5Firmato in basso a sinistra: L. CrisconioLUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), VEGETABLE GARDEN AND HOUSES, OIL ON CARDBOARD, CM 40 x 49,5, SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €800 - €1,400

      Capo di Sorrento, 1940 olio su legno, cm 29,5 x 44,5Firmato in basso a destra: L. Crisconio e dedicato in basso a sinistra: L. Crisconio all'amico Puglia 40LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), CAPO DI SORRENTO, 1940, OIL ON WOOD, CM 29,5 x 44,5, SIGNED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €700 - €1,200

      Due piccole marine a) Portici, Granatello con barcheolio su legno, cm 22 x 29,5Firmato in basso a sinistra: L. Crisconiosul retro antico cartellino con scritto numero di riferimento (10).b) Barche in portoolio su legno, cm 22 x 29,5Firmato in basso a sinistra: L. CrisconioLUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), TWO SMALL MARINE LANDSCAPESA) PORTICI, GRANATELLO WITH BOATS, OIL ON WOOD, CM 22 x 29,5, SIGNED LOWER LEFTB) BOATS IN THE HARBOUR, OIL ON WOOD, CM 22 x 29,5, SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €500 - €900

      Sorrento, nei pressi dell'albergo Tramontana olio su legno, cm 25 x 32,5Firmato in basso a destra: L. CrisconioSul retro altro dipinto di mano dell'artista raffigurante 'veduta della Costiera dalla campagna'.LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), SORRENTO, NEAR THE TRAMONTANA HOTEL, OIL ON WOOD, CM 25 x 32, SIGNED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
    • Attribuito a Luigi Crisconio (Napoli, 1893 - Portici,
      May. 28, 2013

      Attribuito a Luigi Crisconio (Napoli, 1893 - Portici,

      Est: €300 - €500

      Attribuito a Luigi Crisconio (Napoli, 1893 - Portici, 1946) Casolari in campagna, 1936 olio su cartone, cm 39,8 x 55,5 Firmato e datato in basso a sinistra

      Finarte Roma
    • Stradina di Sorrento
      Nov. 23, 2011

      Stradina di Sorrento

      Stradina di Sorrento 1938. Pubblicato in: "luigi crisconio" a cura di rosario caputo. Galleria d'arte vittoria colonna, napoli, pagina 63, napoli 2004. Al retro timbro della galleria vittoria colonna, napoli, 2004. Firma e data in basso a destra. Dimensions: Cm 41x37,5 Artist Name: LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) Medium : Olio su tavola Circa: 1938

    • Luigi Crisconio (Italian, 1893-1946) Bathers in Granatello
      Apr. 20, 2010

      Luigi Crisconio (Italian, 1893-1946) Bathers in Granatello

      Est: £500 - £7,000

      Bathers in Granatello signed 'Crisconio' (lower left), oil on canvas laid down on board 13 x 17cm (5 1/8 x 6 11/16in).

    • m - Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) , ponticello
      Jun. 12, 2007

      m - Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) , ponticello

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in basso a sinistra L. Crisconio olio su tavola

    • m - Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) , piazza di sorrento; meta di sorrento
      Jun. 12, 2007

      m - Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946) , piazza di sorrento; meta di sorrento

      Est: €5,000 - €7,000

      firmato e datato in basso a sinistra L. Crisconio 42 ; intitolato, firmato e datato sul retro La Piazza di Sorrento / L. Crisconio 42 , uno; firmato e intitolato in basso a sinistra L. Crisconio - La meta di Sorrento , l'altro olio su tavola, una coppia

    • LUIGI CRISCONIO (NAPOLI 1893 - PORTICI 1946)
      Jun. 08, 2004

      LUIGI CRISCONIO (NAPOLI 1893 - PORTICI 1946)

      Est: €5,000 - €7,000

      firmato in basso a sinistra e datato 27 olio su tavola

      Jun. 08, 2004

      Est: €3,000 - €5,000

      firmato in basso a sinistra e datato 1936 olio su tavola

      Jun. 08, 2004

      Est: €1,500 - €2,500

      firmato in basso a destra e datato 45 olio su tavola

      Jun. 08, 2004

      Est: €1,500 - €2,500

      firmato in basso a sinistra olio su tavola